Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 03.03.2006

ЯЗЫК КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

     Наш министр обороны – филолог, да и сам президент, кажется, неровно дышит к проблемам русского языка, в Госдуме то и дело обсуждаются всяческие законопроекты, связанные с языком. И в то же время постоянно приходится слышать разговоры об упадке, вульгаризации русского языка, делаются различные пессимистические прогнозы относительно его будущности. Именно о проблемах современного состояния русского языка и наш сегодняшний разговор с молодым учёным, кандидатом филологических наук, доцентом, заведующей кафедрой русского языка северодвинского филиала Поморского Государственного университета и просто замечательным человеком Асей Ашхарава.
     
     
     – Ася Темуровна, изучать язык – это ведь ужасно скучно, что вас подвигло на такой шаг?
     – Русский язык в школе давался сложней, чем литература, но уже в институте отношение стало меняться. Во многом благодаря людям, которые преподавали, они показали возможности языка. Меня впечатлило отношение педагогов к языку, как к тайне. Тогда-то и стало по-настоящему интересно, может, ещё и потому, что было трудно.
     – Странно, но человек с кавказской фамилией и вдруг – специалист по русскому языку.
     – Мне очень повезло. Семья, в которой я родилась и выросла, многонациональная. Это позволило почерпнуть много ценного из традиций русских и кавказских. Со стороны мамы мои родственники – коренные поморы, а со стороны отца – армяне и абхазцы. Но родилась я в Северодвинске и потому родной язык для меня русский. Однако мечтаю изучить и какой-нибудь кавказский язык.
     – Давно мучает вопрос, какой всё-таки язык более правильный: тот, что пребывает затворником в словарях, или который мы слышим на улице от живого носителя?
     – Словари – это ведь не что-то неизменяемое, они постоянно обновляются, переиздаются, учитывают живое употребление. Конечно, чуть-чуть запаздывают, фиксируют уже сложившиеся нормы. Но такая ситуация всегда будет: то, что слышишь, то, что в словарях, несколько отличается друг от друга.
     В настоящий момент во всех сферах жизни наблюдается снижение общего уровня культуры речи. Поэтому ориентироваться только на то, что мы сейчас слышим, нельзя.
     – Неправильно поставленная запятая – это тяжкое преступление?
     – Конечно, хорошо, когда человек пишет грамотно, но абсолютная грамотность, абсолютно правильный текст не может быть признан замечательным, если в нём нет души.
     Многое зависит и от ситуации общения. Грамотность – только первый уровень речевой культуры человека, ещё важна искренность, умение ясно, доступно и увлекательно для собеседника изложить свои мысли – всё то, что позволяет сделать общение не сухим, а интересным. Человек не машина, не существует универсальных рецептов построения хорошей речи, каждый индивидуален и у каждого свой речевой портрет.
     – Какие времена переживает сейчас русский язык?
     – Одни считают, что язык наш пришёл в упадок, кто-то говорит, что такие ситуации, когда резко падает уровень грамотности, уже были в истории. Язык – это всегда отражение человека. В нём нет ничего того, чего нет в человеке. Судьба языка полностью в руках людей. Положение языка – одновременно и социальный диагноз, и показатель внутренней культуры человека. Неправда, что жизнь плоха, поэтому плохо и говорим, очень многое от людей зависит.
     Удручает, что и уличная реклама зачастую не очень идеальна с точки зрения грамотности. С экрана телевизора не всегда можно услышать правильную речь. Жаль, что подобное употребление воспринимается детьми за образец, оказывает большее влияние, чем правила учебников.
     Проблема заключается ещё и в том, что мы стали меньше читать. Меняется способ получения информации. В СМИ, Интернете используется далеко не всё богатство русского языка. Заметно скудеет лексический запас человека. От этого многие и страдают, так как не могут подобрать слов, чтобы высказать мысль.
     – Часто рассуждают о ненормативной лексике. Мат, стоит ли с ним бороться?
     – Бороться можно и нужно, но, конечно, не методом запретов. Многое зависит от внутренней установки человека. Если он так относится к жизни, что может её охарактеризовать только с помощью бранных слов, то нужно менять отношение к жизни, отношение человека к себе. Брань – показатель неуважения, нелюбви к себе.
     – В стране перепроизводство филологов и не хватает рабочих специальностей. Как быть?
     – Мы осознали проблему сложности трудоустройства наших выпускников. Её пытаемся решить включением в учебные планы новых специализаций. Например, «Издательское дело и редактирование», «Практическая журналистика», «Русский язык как иностранный», «Язык рекламы и бизнес-коммуникация». Готовятся и другие. С другой стороны, не так много людей, которые бы хорошо владели словом. А ведь умение общаться – одно из самых важных профессиональных умений. В последнее время к нам очень часто обращаются люди, которые бы хотели научиться эффективно общаться. Решить эту проблему может только филолог с хорошим знанием языка.
     В прошлом году журнал «Отечественные записки» опубликовал ответы на анкету, предложенную московским литераторам. Круг вопросов о современном состоянии русского языка: как изменился он за последние десять-пятнадцать лет, отношение к этим изменениям, поднимались и модные в последнее время темы заимствований, мата, о возможности вмешательства государства в языковую сферу. Запомнился ответ модного писателя Алексея Слаповского: «Отношение к языку, как к погоде. То есть – не в моих силах изменить климат, течение ветров и распространение эрозии, но моё право ворчать на снег в конце апреля. И – устраивать свой микроклимат в своём жилище».

Андрей РУДАЛЁВ г. СЕВЕРОДВИНСК, Архангельская обл.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования