Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №19. 12.05.2006

О ФАРИСЕЯХ НАШИХ ДНЕЙ

     Не так давно ряд партий принимает пакт об осуждении фашизма и национализма в современном российском обществе. Фарисейски выглядели на экранах телевидения лидеры «Единой России», ЛДПР Жириновского, СПС, когда пламенно утверждали, что вопрос об «инородцах» и «иноверцах» снят в российском общественном сознании! Видно было, как им хотелось, чтобы в который раз русские люди (само обращение к вышеуказанным выражениям подчёркивает, против кого обращён принятый документ) были унижены, унижены в самом предъявлении им обвинения в тягчайшем для русской души грехе человеческом – забвении боговдохновенного в другом разумном существе, существе другой веры, другого языка, другой крови.
     Правящие – прорежимные – российские партии, а именно к ним относятся и «Единая Россия», и ЛДПР Жириновского, и СПС (непредставленность в нынешной Госдуме последней партии не основание для выведения этой партии из ряда партий, чья политика составляет основу политического, экономического, культурного бытия народов современной России), суть главные виновники происходящего в современном российском социуме, и прежде всего в том, что в какой-то своей части русский этнос до такой степени озлобился на свою униженность и бесправие в родной для себя стране, что начал искать виновников в происходящем в людях другого гражданства, других ценностей, веры, крови и прочего.
     Свершающие расправу над людьми другой крови, веры, языка, гражданства русские и иные люди да будут осуждены российским законом и по всей строгости. В этом нет сомнений для всякого русского человека. И не об этом идёт речь в нашей статье. Речь о фарисействующих политиках нашего времени.
     Не пакт об осуждении русского фашизма следует принимать парламентским партиям России. Русского фашизма как общей болезни для русского человека не было и не будет и без участия подвизающихся на русской истории правящих партий. Это прекрасно понимают лидеры и «Единой России», и ЛДПР, и СПС, и прочих псевдороссийских политических организаций. Есть и, скорее всего, увы, будут в обозримом времени отдельные – и жестоко-бессмысленные – действия отчаявшихся в себе и забывших себя как русскую всеотзывчивую духовность русских людей или сообществ-одиночек. Их удел – суд и осуждение.
     Понимают это кормящиеся на русской истории и жизни лидеры указанных партий, потому так бессовестно и ведут себя в русском социуме, обвиняя его в смертных грехах и себя при этом числя в святых и невинных. При их партийно-депутатском молчании-одобрении в обществе предаются забвению, осуждению, (огульной, демагогической) критике, глумлению начала русского бытия: обусловленность этических норм поведения современного человека жизнью его предшественников, искание человеком высокого в своей жизни, искание человеком самостояния своего в своей причастности к истории отцов и дедов и пр. При их молчаливом согласии резко расслаивается по имущественному признаку российское общество. При их молчаливом согласии или непротивлении (что также преступно) Россия – страна дерзновенных задач и великих усилий превращается в страну ресурсов и дешёвой рабочей силы для Европы и других экономически развитых регионов Земли.
     Задача парламентских партий России – принятие таких законов, каковые бы поддержали русских – и прежде всего молодых людей – в их стремлении стать образованными, получить достойную их профессию, работу, построить для себя и своей семьи дом, жить у себя на родине и при всём этом не забывать свою русскость, свою связь со своими великими предками, свою обязанность перед русской всемирной историей. Задача всех политических партий России – вернуть ей славу развитой, в будущее смотрящей державы. В этом – и прежде всего – состоит национальная задача здоровых сил русского общества.
     Трудно это сделать? Трудно и невозможно для политика, боящегося и бегущего всего русского. Трудно, потому как в балансирующей между единством и распадом многоэтнической стране (не так давно прежний глава администрации русского президента высказывал эту возможность) нельзя не осуществить чего-то, при этом не задев кого-либо из её субъектов. Русский человек свои долги перед своей и мировой историей воздавал и воздаёт как никто другой. Но и его возможности не беспредельны. Ему трудно, как никогда в его вековой истории. Если этого не понимает госпожа Алексеева и К. – не удивительно. Ей давно статус борца за права человека, причём чаще нерусского, дороже судеб русских людей. Почему этого не понимают парламентские партии России в лице своих лидеров – по меньшей мере странно.
     В России на государственном уровне должна быть принята программа поддержания русского этноса. Понимаем, что сама постановка этого вопроса унизительна для русского человека. У себя – в России – писать и говорить об этом?! Всё так, и не так! Вдвойне унизительно для русского человека уйти бесславно из истории, уйти, видя, как тебя обвиняют в фашизме и национализме те, кто ждёт твоей слабости и всё делает для того, чтобы само слово «русские» исчезло из памяти людей. Реализация этой программы поддержит и русский этнос, и всю нашу Россию. Полагаем, так же об этом думает и татарин, и пермяк, и мордвин, и дагестанец, и все те, кому русская культура и Россия – бесконечно дороги и близки.
     Фарисеи российской общественной мысли! Не трудитесь искать фашиствующих в русской среде. Поищите их округ себя. В вашей среде поддерживается граничащее с дикостью неприятие той культурной традиции, каковой и обязано само существование современного ищущего начал народовластия российского общества...

Братья ГАГАЕВЫ ПЕНЗА – САРАНСК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования