Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 27.12.2006

ПОСЛЕ КНИГИ

     В Литературном институте прошла презентация книги русского поэта Юрия Кузнецова «Крестный ход». Автор ещё при жизни её составил, назвав «Крестный путь», но издательство почему-то название изменило.
     Народу, конечно, пришло много; к сожалению, только студентов не очень. Думаю – если раньше человек всецело предавался литературе и не мыслил без неё жизни вообще, теперь она стала чем-то вроде хобби, увлечением. Класс сторожей-поэтов и кочегаров-прозаиков вымер.
     Вечер вёл профессор Литинститута Владимир Смирнов. О Кузнецове говорили первый секретарь СП России Геннадий Иванов, литературовед Лариса Баранова-Гонченко, священник о. Владимир Нежданов, доктор ИМЛИ и друг поэта Сергей Небольсин, преподаватели института и ученики Кузнецова.
     Очень трогательно рассказал первый секретарь Московской городской писательской организации Владимир Бояринов, как он впервые молодым поэтом пришёл к своему будущему товарищу Кузнецову с пачечкой стихов. Поэт читал их и раскладывал на три части. Потом сказал: «В этой стопке – Бояринов, эту можешь выбросить, а эту ерунду можешь отнести в «Юность».
     Большую благодарность за организацию вечера следует выразить Алле Панковой, директору Бюро пропаганды художественной литературы СП России.
     По-моему, странно прозвучало мнение одного из преподавателей, что по «народности» Кузнецов стал в один ряд с Пушкиным и Твардовским. Это говорит о непонимании литературы вообще. Пушкин тут ни при чём, а что касается Твардовского, то отдели от него журнал «Новый мир», и ничего от Твардовского не останется. А насчёт «народности» – так в это время творил Михаил Исаковский, который по таланту и той же «народности» был, пожалуй, поболе. Можно вспомнить и Николая Заболоцкого.
     О Кузнецове разговор особый. Уже написаны о его творчестве книги, диссертации, множество статей. Но везде идёт разговор лишь о поэте. А между тем пришла пора рассматривать Кузнецова как общественное явление XX века, как русский национальный символ. Ибо вся его жизнь, осенённая необыкновенным талантом, была подчинена жизнеутверждающей идее русского самосознания.
     Давайте оглянемся назад. И Маяковский в его лучших стихах, и Есенин, и Блок были разрушителями. Не говорю уже о таком гнилье, как «серебряный век». Пастернаку и Бродскому при их несомненно большом таланте на все эти русские вопросы было вообще наплевать. Да и мозги у них были устроены иначе.
     Когда три года назад в храме Вознесения множество людей пришло проводить Юрия Кузнецова в последний путь, они провожали не только поэта, но и национальный символ, выражая, кстати, тем самым и протест лживому времени.
     Не понимаю, чем занимается Институт мировой литературы, получая бюджетные деньги. Сотрудники пишут какие-то отчёты о румынской или английской литературе, эти отчёты нигде не издаются и пылятся на полках, поскольку никому не нужны. Господь с ней, с мировой литературой, нам бы со своей разобраться! Пришла пора ИМЛИ взяться, наконец, за обстоятельное изучение жизни и творчества Кузнецова.
     Конечно, готовить 100 лет собрание сочинений Шолохова спокойнее и благонадёжней.
     
     Пётр КОШЕЛЬ
     
     В будущем году редакция газеты «Литературная Россия» намерена выпустить книгу статей и воспоминаний о Юрии Кузнецове. Если у вас есть интересные материалы, присылайте. Телефоны для справок: 694-23-24 и 694-03-65.
     




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования