Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №01. 12.01.2007

Пресс-клуб

     1. Какие литературные события 2006 года Вам запомнились?
     2. Над чем Вы работаете?
     

     Владислав ОТРОШЕНКО
     
1. Яснополянские писательские встречи. Вообще-то они всегда являются большим литературным событием. В этом году лично для меня эти встречи были интересны тем, что удалось осуществить то, что давно задумывалось, а именно провести в рамках этих встреч поэтический вечер. В нём участвовали два прекрасных поэта: Глеб Шульпяков и Игорь Вишневецкий. Я был ведущим этого вечера. И мне это очень понравилось.
     2. Работаю над вещью, которая называется «История песен. Рассказы о Катулле». Это несколько фантасмагорическая биография римского поэта, о жизни которого мало что известно.
     
     
     
     Владимир КРУПИН
     
1. За этот год ничего особенного не запомнилось. Конечно, по долгу своего писательского дела или дружбы мне приходилось участвовать в различных выездах, вечерах, юбилеях, чествованиях и т.д. Но всё это скорее из области повседневного.
     Из личных событий особое значение для меня имели поездки по святым местам в Иерусалим, на святую гору Афон, а также в Саров и Дивеево.
     2. Выполняю архиерейское послушание: пишу книгу про святую гору Афон.
     
     
     Пётр ПАЛИЕВСКИЙ
     
1. Крайне неприятное впечатление оставили два невероятных киноглумления над высшими созданиями русской литературы ХХ века: «Тихий Дон» и «Мастер и Маргарита». Причём оба раза глумители убеждены, что они видят в писателе «родственную душу».
     2. Один издатель предложил собрать отдельной книгой мои статьи о Пушкине. Попытаюсь это сделать.
     
     
     Новелла МАТВЕЕВА
     
1. Книга Владимира Бондаренко «Последние поэты Империи». Сборник Геннадия Красникова «Кто с любовью придёт…». Помните первое двустишие – «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился неизвестно где»? А также – простите мою нескромность – выход своей книги «Мяч, оставшийся в небе» в «Молодой гвардии» в серии «Близкое прошлое».
     2. Пишу стихи, но основную часть времени работаю над новой книгой «Фамильный роман». Название соответствует сути произведения. В моей книге «Мяч, оставшийся в небе» есть семь глав из этого, пока не законченного романа.
     
     
     
     Сергей НЕБОЛЬСИН
     
1. Два вечера памяти в ЦДЛ: 100-летия классика азербайджанской литературы Самеда Вургуна и великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева. Очень запомнилась конференция «Переяславская рада 1654 года и гармонизация украинско-русских отношений на современном этапе» в Харькове этой осенью.
     2. Над книгой «Русское литературоведение», в которую войдут мои работы последних десяти лет, посвящённые литературоведам: Палиевскому, Бахтину и Кожинову, а также писателям – от автора «Слова о полку Игореве» до Василия Белова, Алексея Фатьянова и Юрия Кузнецова.
     
     
     
     Александр КАБАКОВ
     
1. Ну, наверное, больше всего те, которые касаются меня. Это получение мной премии «Большая книга». И второе – то, что удалось без скандала провести премию «Букер», в жюри которой я председательствовал. Кажется, ни у кого наш выбор не вызвал пересудов.
     2. Не люблю отвечать на этот вопрос. Скажу только, что хочу поменять жанр. На какой – не скажу. Кроме того, занимаюсь журналистикой.
     
     
     
     Ильдар АБУЗЯРОВ
     1. Для меня большим событием стал выход двух моих рассказов в финал премии имени Юрия Казакова
     2. Пишу большую вещь – наверное, роман.
     
     
     
     Мария РЕМИЗОВА
     1. Под занавес года большое впечатление произвели книги премии «Дебют» и двенадцатый номер журнала «Октябрь». Молодые люди пишут всё лучше, чувствуют жизнь, её многообразие, умеют наблюдать, а не замыкаются на самих себе.
     Рада, что премию «Букер» дали Ольге Славниковой. Правильно, считаю, «Большую книгу» получило нехудожественное произведение. Это показательно. Наши писатели-художники, грубо говоря, пишут большей частью не о том и не так, поэтому и книг, достойных наград и премий, почти нет.
     2. Сделала сборник своих статей о постперестроечной прозе «Только текст». Рукопись сейчас лежит в издательстве «Совпадение», надеюсь, скоро выйдет книга. Продолжаю в меру возможности заниматься критикой.
     
     
     
     Михаил ТИТОВ, г. Югорск
     1. Для меня главным литературным событием, несомненно, стало участие в Форуме молодых писателей. Это всегда открытие – новых имён, новых тенденций. Ещё и своеобразная проверка собственных сил. И второй момент – мне в ушедшем году исполнилось 35 лет, так что из категории молодых писателей я вроде бы уже выбыл.
     2. Не скажу, что работаю над чем-то глобальным. В плане творческом 2006 год оказался годом житья на старом материале. Активно стали публиковать мои рассказы, написанные два-три года назад. Может, это несколько расслабило и не заставляло работать над чем-то новым. Хотя наброски новых вещей есть.
     
     
     
     Дмитрий ЛИПСКЕРОВ
     1. Две книги – Валерия Зеленогорского «В лесу было накурено» и Ольги Славниковой «2017».
     2. У меня недавно вышла книга «Леонид обязательно умрёт». Зрею для следующего замысла. Работаю в Общественной палате.
     
     
     
     Владимир ЛИЧУТИН
     1. Личное событие – получил Большую литературную премию за роман «Беглец из рая». Для меня большим литературным событием стал роман Александра Трапезникова «Царские врата». Это замечательный русский писатель-художник.
     2. Занимаюсь документальными эссе о себе, о жизни. Отрывок одного из них – «Год 93-й. Вид из деревенского окна» – не так давно вышел в «Литературной России». Другое эссе – «Путешествие в Париж» – напечатано в журнале «Бельские просторы».
     
     
     
     Алексей ЗЕНЗИНОВ, Владимир ЗАБАЛУЕВ
     1. Мы по-прежнему считаем, что главные литературные события происходят на площадке новой драмы. В минувшем году заявила о себе новая яркая генерация русскоязычных авторов – украинец Александр Колесник, минчанка Диана Балыко, москвички Александра Колесникова и Юлия Качалкина, список можно продолжить. Новой драме открылись толстые журналы (первой ласточкой стала публикация в «Октябре» текста Михаила Дурненкова «Синий слесарь», на очереди другие «толстяки»). О движении и его представителях стали широко писать газеты и журналы противоположных политических спектров. Из других событий можно отметить возрождение поэзии в качестве публичного жанра, в каковом она в своё время и возникла. Ещё одно важное явление – появление в литературном сообществе таких ярких модераторов обновленческого процесса, как Валерия Пустовая и Юлия Качалкина.
     2. Весной в «Новом мире» должен выйти наш журналистский вербатим «По-дорожное» – одновременно с премьерой в Театре.doc спектакля с тем же названием. В новой драме идёт возврат к синкретизму, к стиранию грани между жанрами. Всё большее число литературных произведений одновременно являются и сценическим (пьеса), и литературным (печатным) и кинематографическим (сценарий) текстом. «По-дорожное» – шаг в этом направлении. Весной же, вместе с премьерой в московском театре «А-Я», должен появиться наш (в соавторстве с Анной Добровольской) вербатим о детях, и о том будущем, которое они нам построят через двадцать лет. Будущее это для многих может показаться пугающим. С детьми и грядущим «Age Macabre» связан ещё один наш нетеатральный и невербатимный проект – но о нём мы пока что не хотели бы говорить подробно.
     
     
     
     Дмитрий ГАЛКОВСКИЙ
     1. Честно говоря, ничего особо не запомнилось. Думаю, это показательно, потому что мой взгляд – это взгляд обывателя: я не слежу за литературным процессом и до меня «лишь долетают брызги шампанского». Могу вспомнить смешной эпизод. Константин Рыков, занявшийся ради прикола раскруткой книги Сергея Минаева «Духлесс» подарил мне экземпляр книги в начале процесса. Раскрутка началась так. Он сидел в ресторане и гадал «энеки-бэнеки-ели вареники». Как у Тарантино в фильме «Криминальное чтиво». Помните, там гомосексуалисту-полицейскому «однажды кое-кто послал» в подвал двух уродов, он их поставил рядом, привязанных к креслу, и гадал с кого начать. С правого или с левого. Повезло Минаеву. Ребята сидели в ресторане, играли в карты. Наконец решили: «играем Минаева». Его никто не знал, было условие: взять самую заурядную книгу, не плохую и не хорошую, а так, второй сорт, и превратить в «национальный бестселлер». Превратили за полгода. Весной я возвращался из Парижа, в самолёте пассажирка читала «Духлесс». Приехал, пошёл гулять в Сокольники, там молодой человек перед двумя девицами громко хвастался, что через папу имеет выход звонком на самого Минаева, «главного диск-жокея России, написавшего улётную книгу о нашем поколении». Минаев заработал миллион, Рыков даже обиделся. Он-то спорил на сумму гораздо меньшую. Теперь сидит и сам книгу пишет. Тоже миллион заработает. Я художественную литературу давно не читаю, подаренную Рыковым книгу положил дома на полку. Было это то ли в начале 2006-го, то ли в конце 2005-го. Ко мне подруга приходит, говорит, дай что-нибудь почитать. Я ей Минаева сую, мол, молодой автор, пишет о поколении тридцатилетних. Не читал, но народ хвалит. Она жутко обиделась и закатила истерику. «Это ты чтобы отвязаться, не нужна мне твоя макулатура». На этот Новый год звонит: «Знаешь, я решила чего-то новенькое почитать, купила книгу модного автора, называется «Духлесс». Читаю, пока нравится». Ещё пена шампанского через экран окатила – Дмитрий Быков издал книгу о Пастернаке. В серии ЖЗЛ. Заработал на одной премии сотни тысяч долларов. Я издателю из «Молодой гвардии» говорю: ну, теперь ему надо о Мандельштаме. Чтобы диптих. Он отвечает: «Уже пишет». Не знаю, в шутку или нет.
     2. Господь с вами. Я интеллигентный человек.
     
     
     
     Ринат МУХАМАДИЕВ
     1. К сожалению, каких-либо выдающихся литературных произведений в этом году я не заметил. Может быть, я недостаточно читаю. Разумеется, писатели, являющиеся совестью нации, по-прежнему пишут. Но их мало печатают и рекламируют. На премии выдвигают одни и те же люди, книги которых, честно говоря, в руки брать стыдно.
     2. Завершаю роман о драматической судьбе бывшего военного лётчика, который в советское время всего себя отдал служению Отчизне, а сегодня – больной и старый – остался один на один с современной действительностью. Несмотря на возраст и плохое здоровье, он не теряет надежды найти справедливость и правду. Можно сказать, что это обобщающий образ патриота.
     
     
     
     Глеб ГОРБОВСКИЙ,
     г. Санкт-Петербург

     1. За литературной жизнью мало слежу. Да и не моё это дело – следить. Моё ощущение, что сегодня поэзия в России существует, иногда вспыхивая и процветая, и дай бог, и дальше будет жить.
     2. Над собой.
     
     
     
     Валентин НЕПОМНЯЩИЙ
     1. Так получилось, что в последнее время я практически не следил за современной прозой. Если говорить начистоту, отношусь к ней большей частью отрицательно.
     Конечно, приятным событием для меня был выход сборника «Пушкин в XXI веке» (издательство «Русский миръ»), посвящённый мне.
     2. Весь год работал над книгой о «Евгении Онегине». Я пытаюсь показать замысел – в философском и филологическом аспекте – «Онегина» как первого проблемного романа в России, обращённого к нам. Кроме того, в ИМЛИ осуществляю общую редакцию и руковожу работой над собранием сочинений Пушкина. Особенность этого собрания – размещение произведений в хронологическом порядке, что позволяет рассматривать пушкинское творчество как единый контекст.
     
     
     
     Кирилл АНКУДИНОВ,
     г. Майкоп

     1. Важными событиями считаю публикации романов Петра Алешковского «Рыба» и Дмитрия Быкова «ЖД». Из поэтических – подборку стихов Марии Галиной в «Новом мире». Думаю, что заслуженно две крупные литературные премии в ушедшем году получил Дмитрий Быков.
     2. Делаю литературные обзоры для интернет-газеты «Взгляд». Закончил составление антологии Майкопского литературного объединения «Голоса Оштепа 2». Только что в московском издательстве «Вербум М» вышла антология «Современные русские поэты», составленная профессором Владимиром Агеносовым и мной. Помимо этого продолжаю заниматься литературной критикой.
     
     
     
     Владимир ЯРАНЦЕВ,
     г. Новосибирск

     1. Выход в тройку финалистов премии «Ясная Поляна» новосибирца Вирэдя Ломова – запоздалое признание отличного прозаика. 100-летие Елизаветы Стюарт – известнейшей поэтессы Сибири, нашей «Ахматовой». Издание в Новосибирске «Истории русской литературы» Д.Светополка-Мирского. К антисобытиям отношу фаворитство Дмитрия Быкова, заставляющее вспомнить Серебряный век и неяркость нынешних литературных «звёзд», не заботящихся о созерцательности своих творений.
     2. Над книгой, где сопоставляю опыт сибирской и российской литературы двадцатых-тридцатых годов с современной литературной ситуацией. Такие параллели сегодня необходимы: литературе ХХ века надо быть требовательнее к себе и читателю.
     
     
     
     Роман СОЛНЦЕВ,
     г. Красноярск

     1. Если очень коротко: очередные «Астафьевские литературные чтения в русской провинции» в сентябре, съехалось много замечательного народа – и друзья Виктора Петровича, и библиотекари, учителя, исследователи творчества Астафьева, затем – открытие памятника Астафьеву в Красноярске 29 ноября, в день его смерти в 2001 году...
     Поездка в Китай в составе писательской делегации для участия в Книжной ярмарке (ныне в Китае год России!). Работа с молодёжью в Липках на 6-м Форуме молодых писателей России.
     Если говорить о книгах, которые для меня явились событиями, это книги или прекрасно написанные, или полные грандиозной «энергии заблуждения»: «2017» О.Славниковой, «Санькя» З.Прилепина, «На солнечной стороне улицы» Д.Рубиной, «Московские сказки» А.Кабакова, «Небо падших» Ю.Полякова, «Борис Пастернак» Д.Быкова, «Ниязбек» Ю.Латыниной, «Опера нищих» Евг. Попова, «Книга прощаний» Ст. Рассадина, «Быть Босхом» А.Королёва, двухтомник Арсения Несмелова (Владивосток), «Собеседники» Марины Саввиных, первого лауреата фонда им. Астафьева...
     2. Пишу повесть (или роман?) «Исчезающие чернила» – о милых моему сердцу физиках, о нашей наивной юности и гневливой старости, о гениях и негодяях, о сломленной любви и милосердии. Иногда стихи стучатся в дверь и окна, не менее назойливо, нежели энкавэдэшники ХХ века... только не страх, понятно, рождают, а радость великую... И ещё дописываю пьесу «Не вечерняя» в пересказе для глупых» («Не вечерняя» для тех, кто не знает, великая цыганская песня)...
     

Блиц-опрос провели Михаил Бойко, Илья Колодяжный, Роман Сенчин




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования