Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №05. 02.02.2007

ДЕЛИТЬСЯ ИЛИ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

     В девяностые годы прошлого века, когда развалился Союз советских писателей, в Якутии, как и везде, вопросы «Что делать? Как быть?» – были поставлены остро. И союз писателей Якутии разделился на два союза. Одна часть, возглавляемая Софроном Даниловым, заявила о своём выходе из Союза писателей СССР и решила войти в состав Союза писателей России, тоже отделившемся от своей матери-родительницы. А 14 человек, под руководством Моисея Ефимова, решили остаться верными традициям Союза писателей СССР и постараться сохранить его во что бы то ни стало. Тут как раз был созван учредительный съезд МСПС, впоследствии юридически ставший преемником Союза писателей СССР, и Моисей Ефимов поставил подпись, как один из его учредителей, наравне с другими странами СНГ. Так возник Союз писателей Республики Саха (Якутия), ныне возросший до 62 человек. А другой Союз называется Союзом писателей Якутии, входит в число субъектов Союза писателей России, подчиняется его уставу. Приём в члены окончательно оформляется правлением Союза писателей России в Москве.
     И вот ныне наш союз писателей Республики Саха (Якутия) провёл четвёртый съезд. Собрались 44 делегата и обсудили три вопроса: организационная работа правления (докладчик народный поэт Моисей Ефимов), проблемы развития прозы (докладчик доктор философских наук, профессор, поэт, критик Ксенофонт Уткин), поэзии (докладчик кандидат филологических наук, критик Лазарь Афанасьев-Тэрис). На съезде впервые за всё время нашей работы принял участие один из руководителей республики – вице-президент Александр Константинович Акимов, выступивший затем с речью и обстоятельно ответивший на многочисленные вопросы. Также впервые, уважив наше приглашение, пришли более десяти писателей из другого союза. Видимо, их заинтересовало участие самого вице-президента.
     Выступили 13 человек. Но все они ни одним словом не коснулись вопросов, выдвинутых докладчиками, хотя профессор К.Уткин, в отличие от своего коллеги, очень обстоятельно изложил их. Возможно, как ни парадоксально, на это повлияло присутствие высокого начальства, и писатели в основном говорили о том, как будут они жить дальше, если не будет поддержки государства, и о необходимости объединения воедино всех писателей, организационно в один союз.
     Тут выяснились следующие факты. Наш союз этот вопрос поднимал давно, но руководство Союза писателей Якутии всё время ссылалось и ссылается на устав Союза писателей России, что они как его отделение подчиняются ему, сами не вправе решить этот вопрос. И это действительно так. Москва объяснила им письмом т. Ганичева, что они могут зачислить в свои ряды только тех писателей, которые вступили в Союз Советских писателей; до 1990 года. А таких у нас теперь осталось 8 человек, в том числе и я, принятый в 1985 году. Остальных, как выразился один из делегатов четвёртого съезда, подвергнуть «чистке» и принимать заново на общих основаниях. На такое «объединение», разумеется, никто не пойдёт.
     Другой путь – создание ассоциации союзов писателей Якутии с общим правлением, с равным представительством от каждого союза.
     Третий способ – объявить референдум среди членов союзов обеих организаций, собрать выявившихся единомышленников воедино. Затем решать – войти в состав Союза писателей России или же, как мы, сохранить, прямое вхождение в Международное сообщество писательских союзов, с правом самостоятельного решения всех вопросов.
     В целом на съезде преобладала тенденция к объединению двух союзов. Это поддержал и вице-президент Акимов, ясно намекнувший: «Настало время собирать камни».
     Как этот вопрос будет решён, и будет ли решён, покажет время. Были и другие делегаты, осторожно намекнувшие, что в случае объединения двух писательских организаций внутренние раздоры вспыхнут с новой силой. Так или иначе объединение диктуется ещё одним опасением: в феврале, после инаугурации президента В.А. Штырова, будет сформировано новое правительство Якутии, и оно может сказать определённо: «Финансовая помощь будет оказана только одному Союзу писателей, а как быть дальше, решайте сами». Одним словом, наступили переломные дни.
     Съезд выбрал новый состав правления и ревизкома. Народный поэт Моисей Дмитриевич Ефимов, отдавший с 1963 года (более сорока лет) много сил и энергии организационной работе, выступил с просьбой освободить его от этой работы. И по его предложению были выдвинуты кандидатуры новых членов правления. Из старого состава остались трое аксакалов – Семён Руфов, Моисей Ефимов, Николай Тобуроков.
     На председателя правления была выдвинута кандидатура народного писателя Егора Петровича Неймохова. И тут не обошлось без «сюрприза» – недавно начавший творческий путь прозаик Дмитрий Зверев, оказывается, умело провёл предвыборную технологию и чуть не прошёл в председатели. Подговорённые им делегаты при тайном голосовании дали ему двадцать голосов. Но справедливость восторжествовала, и Е.П. Неймохов большинством голосов избран новым председателем правления Союза писателей Республики Саха. Он известный прозаик, киносценарист, лауреат государственной премии им. П.А. Ойунского, по данным библиотек, его книги самые востребованные среди якутских читателей. По его сценариям «Сахафильм» поставил два фильма («Чёрная маска», «Журавли над Ильменем»), которые имеют зрительский успех. Он недавно издал первую часть романа об одном из основоположников якутской литературы Анемподисте Ивановиче Софронове-Алампа. Человек энергичный, имеет опыт организаторской работы.
     Его заместителем избран критик, переводчик на алтайский, турецкий языки Юрий Васильев, а секретарём правления – поэт, прозаик Иван Мигалкин. Съезд избрал, воздавая должное заслугам, Моисея Ефимова почётным председателем.
     Новое правление уже приступило к работе, составлен план на первое полугодие 2007 года. Оно работает в маленькой комнатке в 12 квадратных метров в Доме печати республики.
     Недавно я заходил туда по делам и был приятно удивлён: новому руководству правления удалось провести ремонт, всё обновить, в комнате новая мебель, на столе появился компьютер. Всё это, конечно, в творческом деле не играют решающей роли. Но я вышел оттуда почему-то обнадёженный в своих ожиданиях на перемены в лучшую сторону.
     Пожелаем им успехов!
     

Николай ТОБУРОКОВ, член Союза писателей СССР с 1985 г., критик г. ЯКУТСК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования