Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №47. 23.11.2007

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ

     «В этом доме живут книги» – так писал корреспондент «Вечерней Москвы» в 60-х годах прошлого века о квартире поэта Сергея Поделкова. И в самом деле, – каждый из членов семьи имел отношение к литературе, свои пристрастия, но для всех вместе был единый Бог – поэзия. И когда наступал гонорарный день, то получивший деньги чувствовал себя именинником, потому что нёс домой как редкие драгоценности пачку книг.
     Отец – Сергей Поделков (1912 – 2001), в ту пору известный поэт, преподаватель Литературного института, собирал исторические книги, разнообразные словари и поэзию. Сын – студент Литинститута, автор первого поэтического сборника «Мёд великанов» – книги о древних цивилизациях, путешествиях и, конечно, русскую и иностранную поэзию. Мать, в своё время окончившая Литинститут, писавшая критические статьи, – альбомы по искусству и тоже поэзию.
     Для размещения грузневшей библиотеки, казалось, скоро не хватит трёхкомнатной квартиры: все стены были заставлены шкафами или завешаны книжными полками.
     Но вот наступила так называемая перестройка. Во дворах появились бомжи, копающиеся в мусорных баках. Решающую роль в жизни людей стали приобретать деньги. И то, что считалось высочайшим достижением человечества – культура, – стало отходить на задний план.
     «Зачем вам столько книг? Вы что, собираетесь прожить двести лет? – говорили. И то, чем раньше восхищались – библиотека, – выглядело теперь в глазах знакомых тяжёлой обузой... Люди стояли в очередях не за новым изданием любимого автора, а за пропитанием в магазине, к которому были «прикреплены».
     Иногда, в периоды полного безденежья, семье приходилось книги продавать. И сын печально говорил: «У меня такое чувство, что я иду на невольничий рынок продавать собственных детей...»
     Потом наступил кровавый 93-й год, и сын – поэт Александр Испольнов (1947 – 1993) погиб «при невыясненных обстоятельствах». Пошёл на работу и не вернулся. Тогда много было таких смертей. Читавший до перестройки блестящие лекции в педагогическом институте имени Крупской, он работал теперь ремесленником (обработчиком камней). Надо было кормить семью, родилась маленькая Маша Испольнова.
     Книги, всегда праздничные, сиявшие, любимые – стали свидетелями горя и тоски.
     Александр Испольнов посмертно получил литературную премию имени Андрея Платонова.
     Когда Маша стала подрастать, бабушка пела ей вместо обычных колыбельных песен – «У Лукоморья дуб зелёный» или «Славное море, священный Байкал», а мама на сон грядущий читала свои любимые стихи.
     Однажды в Переделкине праздновался юбилей Пастернака, праздновался на поляне, перед дачей. Андрей Вознесенский, ведший вечер, узнавший от кого-то, что одна школьница хорошо читает стихи, предложил ей выступить. Маша, стоя на поляне, полуживая от пронзительных людских глаз, прочла пастернаковское «Снег идёт».
     «Никогда больше не буду читать стихи! – сказала она дома. – Мне казалось, что я умираю».
     Но шли годы, и она читала. Только в этом году на молодёжных фестивалях авторской песни, читая свои и чужие стихи, она одержала победу и получила звание лауреата. Она стала писать стихи.
     Маша погружается в историю, как в реальную жизнь и обожает стихи Гумилёва. В августе ей исполнилось шестнадцать лет. В октябре её отцу исполнилось бы 60, а 21 сентября её деду исполнилось бы 95. Год юбилеев…
     Вероятно, это счастье, когда существует такая преемственность поколений.
     

Ольга БОРОВКОВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования