Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 28.12.2007

ОСТАВИЛ ГОЛОС ПОКОЛЕНИЯ

     Ах, этот неподражаемый, пахнущий, по Блоку, «духами и туманами» Серебряный век! Так в сравнении с «золотым» пушкинским принято называть в истории русской поэзии конец ХIХ – начало ХХ столетия. Их было много, поэтов этого века: Надсон, Апухтин, Мережковский, Гиппиус, Фёдор Сологуб, Блок, Белый, Ахматова, Кузмин, Гумилёв, Волошин, Хлебников, Саша Чёрный... Какая разноголосица! Принадлежа к различным поэтическим школам, они все вместе оставили нам голос поколения.
     Среди этих знаменитых и узнаваемых затерялся скромный голос нашего земляка Валериана Валериановича Бородаевского, о жизни и творчестве которого рассказывает в только что вышедшей в издательстве Курского государственного университета книге «К уединённому долу», презентация которой состоялась в библиотеке имени Н.Асеева, известный курский краевед кандидат исторических наук Юрий Бугров. Упоминая о том, что историки литературы достаточно полно изучили творчество поэтов Серебряного века, автор книги пишет: «И только с одним представителем «серебряного века» русской поэзии, В.В. Бородаевским, входившим в круг именитых поэтов и писателей, история литературы обошлась нетактично, сурово. Обвинять в этом забытьи некого, так сложились обстоятельства жизни поэта, что он не удостоился ни полновесных воспоминаний собратьев по перу, ни обширных научных исследований». Книга Ю.Бугрова восполняет этот пробел, «не претендуя, – как говорит сам автор, – на полноту исследования».
     Род Бородаевских известен издавна и занесён в родословные книги как древний русский дворянский род. Имение семьи располагалось недалеко от Курска в селе Кшень. Холмистая степь, речка с плотинами, барский сад, полный сирени, скромный дом с коллонадой парадного входа, где всегда звучала музыка. Здесь в 1876 году и родился будущий поэт. Кроме него, в семье было ещё четверо братьев, которые избрали военную стезю и успешно по ней продвигались.
     Валериан, окончив гимназию в Курске, поступил учиться в горный институт в Петербурге. Здесь будущий инженер посещает Румянцевскую библиотеку, знакомится с идеями «общего дела» Н.Ф. Фёдорова и посвящает ему стихи, называя нового русского мыслителя «аскетом и праведником».
     В 1905 году В.В. Бородаевский женится в Москве на девушке из соседнего поместья Маргарите Андреевне Князевой, классной даме Елисаветинской гимназии, которая сыграла в судьбе мужа важную роль, полностью разделяя его взгляды. Молодая чета поселилась в Петровской губернии, там Бородаевский получил место фабричного инженера, но вскоре переводится в Самару, где знакомится с «красным графом» – писателем Алексеем Толстым, часто встречается с ним, беседуя о литературе, общественной жизни страны.
     Здесь он начинает работать над поэтическим сборником, одно из стихотворений которого посвящено А.А. Фету, проживавшему последние тринадцать лет в Воробьёвке, в 30 километрах от Курска, к 14-летию его кончины, где есть такие строки:
     


     И ранний первоцвет ждал
     песен соловьиных,
     И ждали соловьи,
     когда ты выйдешь к ним..
.
     В 1908 году семья покидает Самару, живёт в Петропавловке – имении родственников жены, навещает Кшень и перебирается в Петербург. Начинаются сложные религиозные искания. Общаясь с Вяч. Ивановым, философом В.В. Розановым, многими другими известными литераторами, учеными, Валериан Валерианович пытается разрешить для себя мучительные вопросы сущности бытия. Увлекается учением немецкого философа Рудольфа Штейнера, на чём сближается ещё с одним его приверженцем – Андреем Белым.
     Февральскую революцию Валериан Бородаевский принимает с восторгом, но дальнейшие события повергли его в смятение. Земство, в работе которого он принял деятельное участие, вскоре закончило существование. Начался мучительный поиск себя в новой жизни. Усадьба оказалась разрушенной. Умер младший сын.
     Его стихи полны пессимизма. Пять сонетов под общим названием «Пять ран Богоматери» посвящены смерти Христа, где говорится: «Мир без тебя печальный сирота». Чтобы выжить, он работает в сыпнотифозном лазарете на Мурыновке, спецом-инструктором в отделе земледелия и животноводства губсовета. Несколько раз арестовывается.
     Нам этот период жизни Бородаевского особенно интересен его участием в работе Союза поэтов, который был создан в Курске в марте 1920 года. Валериан Валерианович занимался там с молодыми поэтами техникой стихосложения. Состоялись поэтические вечера с их участием, они печатались в местных журналах «Народное просвещение», «Культура и искусство». О курском Союзе поэтов положительно отозвался Валерий Брюсов.
     Похоронен В.В. Бородаевский на Никитском кладбище Курска, куда позже была перенесена урна с прахом его жены. Остались стихи поэта, часть из которых Ю.А. Бугров поместил в конце своей книги, которая воскрешает ещё одно забытое имя.

Ирина ЗУБЕЦ г. КУРСК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования