Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №10. 07.03.2008

ПИСЬМО ТРУДЯЩЕГОСЯ

     Товарищ Хохловский!
     Я внимательно ознакомился с Вашей статьёй «Кота в мешке не утаишь» в «ЛГ».
     Со всей ответственностью заявляю – Ваш донос круче! И будь эти документы на моём столе во времена оные – по этапу пошла бы С.Василенко, настолько Ваш донос в современных экономических условиях привлекательнее и убедительнее для следственных органов. Поздравляю Вас от всего чекистского сердца! Отдельное спасибо – за фразу «Кстати, СП России список своих организаций выдал нам по первому требованию». Что за прелесть сия словесная конструкция!
     Ветеран ОГПУ, НКВД, КГБ Сажалов П.П.
     Одно замечание, классический вариант русской пословицы, вынесенной Вами в заглавие доноса, звучит так: «Шила в мешке не утаишь».
     Господин Хохловский, хотелось бы отделаться от всей этой возни вышесказанным «шутливым» пассажем. Хотелось бы сказать лично Вам, что не мужеское это дело – воевать с дамами. Ну, наступили девушки в национальном вопросе на грабли… Но в остальном-то – всё как и должно быть: наседка всегда защищает своё гнездо, когда к нему, в надежде поживиться, подкрадывается какой-нибудь злобный фенек… А Вы их подняли, отряхнули, да и – о бетонный забор головой со всей силы! Неправильно Вас мама воспитывала. Женщин любить нужно всяко-разно, вдыхать-обонять, мадригалы писать, а не стараться заломить руки за спину и волочь в участок, за деяния их эмоциональные…
     В своей статье Вы элегантно ироничны, псевдодобродушны, можно сказать, пушисты почти во всех отношениях. Я прослезился и неоднократно. Так Вы и все помыслы Ваши хороши! Так просто не бывает! Только поэтому продолжаю.
     Самый обильный поток слёз хлынул из глаз моих при чтении следующего: Но мы, сознавая ответственность за старейшее российское издание, не только сохранили традиционный облик «ЛГ», но даже увеличили количество материалов о подробностях литературного процесса, которые широкому читателю не всегда интересны. Да, такая редакционная политика иногда не совпадает с финансовыми интересами коллектива. Но судьба родной словесности, как говорится, дороже!
     Это нечто! Оказывается, вы все ну прям подвижники! Я-то, по неразумению своему, думал, что все нынешние подвижники работают на губернских валяльных и прочих фабриках, получая за свой каторжный труд по две тыщи рублей в месяц… Оказывается, и вы всей редакцией – туда же, да во главе с Юрием Поляковым, который, очевидно, на переделкинских полях занят исключительно духовными поисками… Да бросьте Вы! Это только дурачок и бездарь Иван Бунин считал, что русскому писателю иметь недвижимость позорно, а умница и талантище Поляков, думается мне, совершенно другого мнения на этот счёт. И знаете, он прав. Подводите Вы своего босса! Ибо он в русле! В.В. Путин восемь лет не жалел сил на то, чтобы его президентские планы сбылись, и преуспел – богатые стали ещё богаче, бедные – ещё беднее. Не подрывайте капиталистические устои, г. Хохловский. Не сбивайте с толку своего редактора. Ибо он и ему подобные живут один раз. А рубцовы всё равно напишут свои нетленные произведения на своих чердаках, и рыжие напишут в своих обветшалых хрущобах… И будут жить вечно! Ход вещей неизменен и неумолим, «всяк получит своё…», и копья ломать по этому поводу – удел юных, предполагающих по наивности, что какая-никакая справедливость в подлунном (не говоря уже о литературном) мире есть…
     И не надо позиционировать «ЛГ» как МАТЬ РОДНУЮ, для провинциальных литераторов… Все понимают – «трамвай не резиновый», писателей пруд пруди… Но когда из всех щелей сего трамвая под названием «ЛГ» торчат вирши русского Бунина вашей современности А.Дементьева, то, как говорится, не до смеха… Каждый раз вздрагиваешь, открывая поэтическую страницу «ЛГ», и облегчённо вздыхаешь, видя чудесные стихи Мориц, Межирова, Русакова, Горбовского, того же упомянутого Вами талантливого В.Коробова, а не очередные полосные попсовые страдания всё того же Дементьева или Рыбкина и иже с ними…
     И пригрозили Вы нам совсем некорректно, «чтобы помнили, присылая…». Не обольщайтесь! Никто Вам давно ничего не присылает. Никому и в голову не приходит, что можно послать что-либо самотёком в Москву и дождаться публикации. А «ответы на три вопроса», которыми Вы так козыряете в списке осчастливленных публикацией в «ЛГ», – это дань уважения С.Василенко, которая об этом неоднократно просила, например, нас, тольяттинских.
     Есть, правда, исключение – «Литературная Россия». К Огрызке есть шанс достучаться. Туда и стучимся, и будем впредь.
     А порядок в настоящем творческом союзе должен быть ровно таким же, как и во всей стране, ибо – плоть от плоти народа своего… Или, может быть, Вы немец?
     За то, что потревожил тень И.А. Бунина, – извиняюсь.
     Перед Вами и Поляковым – увольте.
     
     


      Владимир МИСЮК,
     
член СРП, трудящийся дворником в ЖЭУ-13 г. Тольятти




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования