Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 28.03.2008

     НЕ НАДО ЛГАТЬ, ГОСПОДИН ПОЛЯКОВ!
     
     В «ЛГ» в № 11 опубликована анонимка «Не надо лгать, господин Алёшкин!» Написал её сам главный редактор Юрий Поляков. Он понимал, что в его заметке враньё от первого до последнего слова, потому и не подписался. И лгал он сознательно. Тот материал, о котором идёт речь в анонимке и который был опубликован в «Лит.России», я обсуждал с Поляковым ещё в сентябре 2007 года, после того как ко мне в руки попало «Положение о долгосрочной аренде в городке писателей «Переделкино», и тогда Поляков сам мне рассказывал, как принималось на бюро президиума Международного литфонда это «Положение». Он сам голосовал за него, несмотря на то что некоторые члены бюро были категорически против принятия этого «Положения». Именно Поляков мне говорил, что Феликс Кузнецов обманул членов бюро, информируя их, что в «Положении» указано, что предельный срок долгосрочный аренды 25 лет, а в «Положении» реально указан срок в 49 лет. И вот теперь господин Поляков сознательно, именно сознательно лжёт, печатая такие слова в своей газете: «ЛГ» было готова опубликовать этот материал при условии, если автор предъявит редакции экземпляр «Положения о долгосрочной аренде в городке писателей «Переделкино», «приватизационные пункты» которого не только обильно цитирует, но и строит на них весь свой обличительный пафос. Однако никакого Положения у Алёшкина не оказалось, кроме того, он даже не смог внятно объяснить откуда взята компрометирующая цитата. Согласитесь, печатать обличительную статью, не подкреплённую никакими документами, «Литературная газета», уважая своих читателей, не имеет права. Однако для таких целей, видимо, существует «Литературная Россия». Конец цитаты.
     Я опешил, читая эти слова. Не ожидал, что уважающая своих читателей «ЛГ» так нагло соврёт своим читателям. Впервые в своей жизни я столкнулся с циничной ноздрёвской ложью. Юрий Поляков прекрасно знает, что у меня есть это «Положение» с подписью Феликса Кузнецова, знает, что подлинную подпись Кузнецова на «Положении» подтвердил мне И.И. Сабило, знает, что Феликс Кузнецов ещё в сентябре звонил мне и убеждал не поднимать шум вокруг этого «Положения». Я ставил ему только одно условие, отменить «Положение» о приватизации переделкинских дач. И шума не будет. Никогда Поляков не просил меня предоставить ему это «Положение», а в «Лит.России» попросили не только показать его, но и предоставить копию, что я и сделал. И сразу же после прочтения лживой заметки я отправил Полякову копию «Положения» по факсу, несмотря на то, что он сам за это «Положение» голосовал, и оно у него без меня имелось. Как видите, сознательно врёт не Алёшкин, а господин Поляков.
     Теперь о ещё «одном моменте – этическом», который упомянут в заметке. О моём директорстве в издательстве «Столица». И опять господин Поляков сознательно врёт. Знает он, знает, что при мне «Столица» процветала, знает и то, что после того, как я возглавил издательство «Голос», уйдя из «Столицы» по собственному желанию (это подтвердит руководитель московских писателей Владимир Гусев), в «Столице» после меня было аж четыре директора в течение нескольких лет: А.Зайцев, С.Ионин, В.Волков и Ю.Лебедев. Знал всё это господин Поляков и сознательно лгал.
     Благодарю господина Полякова за предложение написать «статью о том, куда он (то есть я) дел издательство «Столица». Кстати, господин Поляков прекрасно знает, что я опубликовал документальную повесть «Предательство, или Скандал в «Столице» в газете «Московский литератор», где он был главным редактором, потом напечатал её в журнале, а затем в своих книгах. Знает всё это Поляков и сознательно лжёт. И всё же я написал статью для «ЛГ», которую назвал по предложению Полякова так: «Куда я дел издательство «Столица», и отправил в «ЛГ». Но я убеждён, что господин Поляков никогда не опубликует эту статью.
     Если и дальше «ЛГ» будет так же лгать на каждом шагу, то уважение читателей быстро потеряет.
     Кроме того, я под впечатлением многочисленных публикаций в «ЛГ» и «ЛР», а также телепередач о делах в Международном литфонде написал небольшую статейку под названием «Что делать?», где предлагал создать «Комиссию по расследованию приватизации писательского имущества». И предлагал возглавить эту «Комиссию» Юрию Полякову. Но и эту невинную заметку Юрий Поляков почему-то побоялся печатать. Странно! Не потому ли побоялся, что вдруг эта «Комиссия» выйдет на те неблаговидные дела, которые творил в Международном литфонде сам Юрий Поляков, будучи некоторое время его руководителем. Заметку «Что делать?» прилагаю.
     
     
     ЧТО ДЕЛАТЬ?
     
     С горькой радостью читаю публикации в «ЛГ» и «Лит.России», смотрю телепередачи по поводу литфондовских дел. Наконец-то во весь голос заговорили писатели о потере собственного имущества, которое десятилетиями накапливало писательское сообщество. И естественно, возникает вопрос: Что делать? Как вернуть утраченную собственность?
     Я считаю, что нужно действовать энергично и ежедневно. Я убеждён, что в качестве первого шага ещё до конференции Международного литфонда, несмотря на то, что осталось совсем мало времени, решением президиума Международного литфонда нужно срочно создать «Комиссию по расследованию приватизации писательского имущества», которая должна исследовать дела по продаже поликлиники, Дома творчества Малеевка, половины внуковской земли, восьми гектаров переделкинской земли, огромной типографии на Цветном бульваре с семиэтажным административным корпусом, Дома Ростовых на Поварской и так далее. Председателем Комиссии необходимо поставить Юрия Полякова, как одного из самых энергичных, информированных писателей, в Комиссию надо ввести В.Бояринова, Л.Котюкова, В.Поволяева, В.Тура, Л.Жуховицкого, вдову писателя Н.Кондакову, П.Кошеля, Ю.Коноплянникова и всех, кто пожелает принять активное участие в исследовании этих спорных дел.
     Я понимаю, что за две недели, оставшиеся до конференции, невозможно глубоко исследовать то, как шла продажа писательского имущества. Но познакомиться с договорами о продаже имущества, побеседовать с руководителями, подписавшими эти договора, ещё есть время. Эти первоначальные впечатления можно будет доложить на конференции. Но самая главная работа Комиссии, естественно, будет проходить после конференции, на которой, помимо первых выводов Комиссии, будут выслушаны мнения тех руководителей, которые подписывали документы на продажу писательского имущества.
     
     
     Пётр АЛЁШКИН,
     
член президиума Литфонда России
     




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования