Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 28.03.2008

ОБВИНЯЕМЫЙ И ОБВИНИТЕЛИ

     Мнение тех, кто живёт в регионах, обычно игнорируется высоколобыми литературными начальниками, привыкшими общественный писательский карман считать своим собственным. Литературный фонд (и России, и Международный) – достояние 14 тысяч писателей России и стран СНГ, поэтому пора прекратить практику «прокурорских» обвинений со стороны литературных бонз и их личных друзей из телевизионных, газетных, журнальных СМИ в вопросах «запоздалого» контроля за писательской собственностью. Именно так мы восприняли всё то, что происходило на канале ТВЦ 17 марта 2008 года в передаче постоянного ведущего, журналиста Андрея Караулова – в его «Моменте истины».
     Писатель Ю.Поляков и писательница Н.Кондакова (как один литератор, так и другая к проблемам Литфонда России отношения не имеют и не только потому, что являются членами бюро президиума Международного литфонда, а ещё и потому, что никогда этими проблемами не интересовались), обратились к А.Караулову за поддержкой. И журналист их поддержал, вытащив на всеобщее обозрение вопрос о Малеевке, проданной, как мы теперь осознали, задолго до 17 марта 2008 г. – в 1991 году! То есть тогда, когда писательский дом творчества был выведен из состава Литфонда России и размещён в Закрытом акционерном обществе «Дом творчества «Малеевка».
     Поддержка выразилась и в том, что сначала сняли сюжет с «обвиняемым» – И.Переверзиным, первым заместителем председателя – директором Международного литфонда и в то же время председателем Литфонда России, кем он и является на сегодняшний день, в одном лице. Затем показали этот сюжет «обвинителям» Ю.Полякову и Н.Кондаковой и попросили прокомментировать, что друзья и сделали, вынося «обвинительный приговор»: «Ложь! Врёт! – заявляли они без конца. – Использует ложь, как метод хозяйственной деятельности; Мы надеемся, что на ближайшем президиуме писатели освободят И.Переверзина от занимаемой должности; И передадут управление опытному менеджеру со стороны»… Вот это то самое, что мы слышим, начиная с 1991 года, когда писательскую собственность начали растаскивать с помощью «опытных (послушных!) менеджеров со стороны» некоторые управленцы от литературы.
     По ходу передачи А.Караулов подливал масла в огонь, говоря И.Переверзину: «На тебя наденут наручники; Тебя посадят; Материалы поданы в прокуратуру; На тебя заведено уголовное дело». Никакого уголовного дела в действительности, конечно же, не было и нет. Нечто подобное с И.Переверзиным уже происходило, когда два года назад, пытаясь напугать и сломить, выполняя чей-то заказ, его вызвали на Петровку, 38 в кабинет 612 и, предупреждая, чтобы был осторожен, сообщили, что правоохранительным органам стало известно, будто некая преступная группировка, заинтересованная в переделкинских землях под строительство элитных дач, приняла решение, что «если И.Переверзин не будет выполнять их условия, то сожгут сначала машину, а затем убьют самого». Потому-то И.Переверзин и раздражает своих «обвинителей», что не сдаётся.
     А записал его в «обвиняемые» не кто иной, как отсутствовавший на экране председатель Международного литфонда Ф.Кузнецов. Это Ф.Кузнецову первый заместитель председателя – директор Международного литфонда И.Переверзин отказал в подписи на фиктивной смете, представленной за ремонт якобы отреставрированной на деньги Ф.Кузнецова (на самом деле на деньги МЛФ) арендуемой им дачи. Смета была завышена в 2,5 раза от фактической стоимости работ и составила общую сумму в 3 млн. 820 тыс. рублей. Когда же по заявке дирекции МЛФ из Системы сертификации методического обеспечения судебной экспертизы был приглашён независимый эксперт для оценки произведённых на даче Ф.Кузнецова работ, то выяснилось, что их фактическая стоимость составляет 1 млн. 690 тыс. рублей, что в 2,5 раза меньше той суммы, которую указал арендатор. Предъявляя смету на сумму в 3 млн. 820 тыс. рублей, Ф. Кузнецов согласно принятому на бюро президиума МЛФ Положению «О капитальном ремонте дач в Переделкино за счёт арендаторов и долгосрочном договоре аренды» получал, таким образом, вероятность заключения долгосрочного договора аренды сроком на 49 лет с правом приватизации и наследования дачи и возможность того, что при приватизации дачи Международный литфонд окажется в должниках и выплатит ему компенсацию. И вот этот факт – отказа подписи на фиктивной смете – и послужил поводом появления заказных статей и передачи на телевидении о Переверзине.
     «По зову сердца» в числе «обвинителей» оказался также и Ю. Поляков. Заключив договор аренды с Международным литфондом, как исключение, за восстановление дачи, сроком не на 11 месяцев, а на 25 лет, он не поставил её как положено по договору на баланс литфонда. А по сфальсифицированным с помощью Н.Кондаковой документам (у неё на тот период была доверенность от председателя МЛФ В.Огнева на ведение общих вопросов) через суд приватизировал дачу, не рассчитавшись с литфондом даже за те постройки, которые пошли под снос на участке – Н.Кондакова выступила в суде от имени Международного литфонда и отказалась от дачи, как от общественной собственности в пользу арендатора Ю.Полякова. В дальнейшем к приватизированной даче перешли ещё и 12 соток положенной по закону литфондовской земли. В результате чего Международный литфонд, а, стало быть, и все его члены понесли убытки на сумму 800 тыс. долларов США. Не остановившись на этом, Ю.Поляков вступил в сговор с председателем МЛФ Ф.Кузнецовым и получил ещё одну дачу, в которой ранее проживал Н.Анастасьев. Сломал её, опять же не заплатив литфонду ни копейки в качестве компенсации за снесённое дачное строение. И воздвиг на её месте особняк, готовясь приватизировать и его проторенной дорогой через суд.
     Ещё один случай, связанный с Ю.Поляковым: в бытность его председателем Международного литфонда (2003 – 2004 гг.) от частного лица И.Пьянкова (на тот момент ещё и члена президиума МЛФ) в литфонд поступили деньги на сумму 220 тыс. долларов США. За 20 000 $ И.Переверзин, как директор, отчитался, а где остальные 200 000 $? До сих пор не ясно! И.Пьянков обращался по этой причине в прокуратуру, куда были предъявлены квитки будто бы с подписью И.Переверзина. Прокуратура провела экспертизу, установила, что подпись поддельная – не Переверзина. Остался вопрос: если директор не получал эти деньги, то их получил председатель, что ли? Где эти деньги, куда они делись?!
     И «обвинитель» Н.Кондакова не зря находится в центре «тройки приговорщиков» – она тоже подавала в дирекцию МЛФ документы на заключение договора долгосрочной аренды с представлением сметы о «капитальном» ремонте. Но когда поднялся шум, и Кондакова прослышала, что будет проводиться экспертиза, – она тут же забрала эти документы. Однако в дирекции остались нотариально заверенные их копии. С тем смыслом, что если кто-то пожелает с ними ознакомиться, то дирекция предоставит такую возможность.
     Между тем, пока идут бесконечные обвинения, первый заместитель председателя – директор Международного литфонда И.Переверзин продолжает отражать атаку за атакой со стороны бывшего ген. директора МЛФ Р. Гюлумяна, который, проиграв все суды в Москве, перенёс поле своих действий в Санкт-Петербург. Заключив договоры с несколькими юридическими консультациями Санкт-Петербурга, которые якобы оказывали МЛФ юридические услуги, Р.Гюлумян пытается в арбитражных судах Северной Пальмиры оттяпать у членов Международного литфонда многие миллионы рублей с той лишь целью, чтобы полностью ограбить, разорить МЛФ. 25 марта с.г. состоится суд. Один иск подан на 8 млн. рублей, другой – на 6 миллионов.
     Пока продолжаются бесконечные атаки на Международный литфонд и Литфонд России, несгибаемый руководитель того и другого литфонда И.Переверзин закончил пятилетнюю работу по сбору необходимых документов и получил свидетельства на право собственности комплекса зданий в знаменитом Доме творчества «Комарово». И перешёл к следующему этапу – оформлению права собственности на землю в этом писательском доме. Закончена работа по межеванию и получено распоряжение об утверждении границ историко-культурного центра Переделкино. Это также один из этапов на пути обретения права собственности на землю в городке писателей. Возвращена писателям книжная лавка на Кузнецком мосту, где сегодня, что очень важно, оборудованы стенды продаж современной прозы, поэзии и публицистики, где проводятся вечера и встречи с писателями.
     В ответ же на немыслимые цифры хищений, приводимых в передаче «Момент истины», необходимо в качестве назидательного примера задать такой вопрос «обвинителям»: как в этих условиях да при том, что с 1991 года, когда государство бросило литературу на произвол судьбы, когда издатели прекратили отчислять в литфонд способствующие развитию литературы и книжного дела проценты за каждую изданную книгу (а ведь они, эти проценты, составляли финансовую основу нашей организации), как при этом доходная часть Международного литфонда увеличилась более, чем в 6 раз и составляет сегодня 44 млн. рублей в год?! Это ли не показатель работы Литфонда?!.
     Так что помолчите пока, господа теле- и просто журналисты карауловы, час ещё не настал! Ни Н.Кондакова, ни Ю.Поляков – главные «обвинители» И.Переверзина, ни очевидный их вдохновитель – Ф.Кузнецов, а мы – члены Литфонда России и стран СНГ, будем давать оценку работе нашей организации и ставить всё на свои места. Это произойдёт 15 апреля 2008 года – в день 5-й отчётно-выборной конференции Международной общественной организации писателей «Международный литературный фонд».
     С региональным приветом к столичным коллегам
     


      Члены Литфонда России и Международного литературного фонда:
     Астраханцев А. (Красноярск)
     Ахметшин М. (Уфа)
     Горрчханов Б. (Назрань)
     Калтыгин Н.Н. (Липецк)
     Капаев И. (Черкесск)
     Кесебежев К. (Адыгея)
     Кошубаев П. (Адыгея)
     Лобачёв О.Ю. (Владимир)
     Лысенко А. (Орёл)
     Макарова С.Н. (Краснодар)
     Маслов В.Я. (Тула)
     Орлов Ю.В. (Иваново)
     Османов М. (Махачкала)
     Паранук Р.(Адыгея)
     Попов Г. (Орёл)
     Трутнев Л.Е. (Омск)
     Хромов Ю.И. (Нижний Новгород)
     Чуяко Ю. (Адыгея)
     Яшина И.П. (Архангельск)

     




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования