Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №16. 18.04.2008

На писательском столе

     Борис КОМАРОВ:
     
     – У меня готовится к изданию сборник рассказов «Люди не ангелы». В основе – размышления о греховной и добродетельной сути человечества, раскрываемой через собирательный образ современников. С годами мы что-то прощаем окружающим, а что-то не можем простить до самой смерти. Как бы философски ни относились к жизни. Работа над книгой должна завершиться к концу года.
     На мой взгляд, жизнь в провинции обделяет творческих людей, изолируя от столичного бомонда. Тем не менее написать произведение (хорошее произведение для умного читателя!) гораздо сложнее, чем решить вопрос распространения отпечатанного тиража.
     
     
     
     Елена ЕРПЫЛЕВА:
     
     – Зима для меня каждый год очень плодотворна в творческом плане. Вот и сейчас усиленно работаю с труппой театра над новой постановкой по моей пьесе «Почтальон, или Дон Жуан в масштабе тыла». Проект этого спектакля получил Грант «Стратегия успеха – 2007» Лукойл – Западная Сибирь.
     Пишу новую пьесу, рабочее название «История одного эксперимента», киносценарий «Капкан «Камамбер», монопьесу из десяти монологов «Не гасите свет в гардеробе». А ещё выпускаю газету «Подросток». Прошедший год был для меня успешным: три Гранта, один из них Всероссийский. Две премьеры моей пьесы «До последнего мужчины» в Омске и Нижневартовске. Омский театр выдвинул спектакль на соискание премии «Золотая маска».
     Вообще при такой картине обидно, что Тюменский театр драмы, которому я, кстати, самому первому предложила свои пьесы, почему-то всё никак не решится их поставить. А ведь сотрудничество могло быть очень интересным. Сейчас идут репетиции моей пьесы «Пижранет» в Московском театре современной драматургии М.Рощина и А.Казанцева. Планируется постановка пьесы «До последнего мужчины» в Санкт-Петербургском театре комедии имени Акимова.
     
     
     
     Александр МИЩЕНКО:
     
     – Я завершаю работу над большим романом «Родом с Гари, или Герой нашего времени в тюменском варианте», в котором панорамно отражена Сибирь с XVII века до наших дней и тюменский регион как богатственный фактор нашей жизни.
     Гари – родное село одного из главных героев произведения Василия Федотова. Роман о жизни, о нашем огромном общем доме под звёздами. Кто мы? Для чего живём на белом свете? Не превратим ли в гарь всю Землю?
     В этом романе – вся моя жизнь, и завершить его я планирую к своему 70-летию, которое отмечу 18 июля.
     
     
     
     Виктор СТРОГАЛЬЩИКОВ:
     
     – На моём писательском столе – книга про армию конца 60-х – начала 70-х годов с кратким и ёмким названием «Долг». Общественность (большей частью женская) так и не простила мне, что я умертвил самого любимого читателями героя банкира Кротова. А писатель велик тем, что может поступать, как ему заблагорассудится. Исправляюсь. В новом произведении я воскресил его, вернув к годам службы в армии.
     Кстати, я с удовольствием вспоминаю свои армейские годы, а это даёт возможность показать становление характера будущего предпринимателя и настоящего мужика. При явной нехватке таких героев на литературном рынке, думаю, что и герой, и книга будут интересны и востребованы читателями. Порадовать новинкой планирую к концу года.
     
     
     
     Сергей ШУМСКИЙ:
     
     – К юбилею Тюменской организации Союза писателей России я собрал полное собрание своих сочинений. Самые лучшие должны быть опубликованы уже в этом году. Помимо этого готовлю сборник автобиографических записок «Образ жизни». Кроме практических советов, как содержать себя в себе (главы: «Лес», «Здоровье», «Чай», «Огород» и др.), сюда войдут мои воспоминания и переписка с Виктором Астафьевым, Виктором Розовым и моими екатеринбургскими друзьями-писателями. Дополнят картину около 30-ти новых рассказов, очерки и миниатюры – зарисовки с натуры.
     
     
     
     Александр РАХВАЛОВ:
     
      Через пару месяцев я взорву общественность новым двухтомником «Столичные города северного триумвирата». Наверное, впервые читатели столкнутся не с «парадной литературой», а с реалиями конца XX – XXI века, о которых не принято упоминать. В результате трёхлетней командировки, осуществлённой исключительно за свой счёт, я хочу показать реальную жизнь, без прикрас, жизнь реальных людей с их проблемами и разочарованиями – через многочисленные встречи, беседы, фотохронику.
     Многие современники пишут об истории нашего края, о каких-то перспективных вещах, оставляя сегодняшний день за рамками творчества. Мы стыдимся своего настоящего? Но ведь это тоже исторический пласт для будущих поколений. Старая гвардия уходит, новая власть в нравственном отношении с ней не сравнится. И молчать об этом было бы глупо.
     Кстати, Тюмень в моей книге представлена ныне живущими геологами, целой тюменской геошколой… И если б я не съездил в северные города, не встретился бы с этими людьми, я просто не знал бы жизни…
     
     
     
     Василий ЕЛОВСКИХ:
     
     – Мне скоро исполнится 90 лет, и, конечно же, в этом возрасте я уже ничего не пишу. Хотя в своё время выпустил полсотни книг. Недавно вспоминал о них в программе Ольги Ломакиной «Тюменская строка» (ГТРК «Регион-Тюмень»).
     Сегодня же хотелось бы пожелать коллегам восстребованности и поддержки властьимущих. Многие ругают прошлые времена, а ведь тогда народ был читающим, писатели вполне могли прожить на гонорары, публиковались альманахи и коллективные сборники, начинающим литераторам всегда протягивали руку помощи. Где сегодня молодому писателю взять средства на публикацию книг? Хочется, чтобы в этом плане всё у вас наладилось, коллеги!
     
     
     
     Роман РУГИН:
     
     – У меня сейчас насыщенный творческий период. Моими произведениями заинтересовались зарубежные партнёры – «Легенды и мифы народа ханты» сейчас переводятся на английский, французский, итальянский, испанский, португальский и ряд других языков. На очереди – перевод моих стихов и прозы. Параллельно собираю очерки, написанные за 40 лет писательской деятельности, которые планирую объединить в новый сборник «Ими гордится Ямал».
     
     
     
     Юван ШЕСТАЛОВ:
     
     – Я завершил «Откровения крылатого пастора». Книга для многих станет действительно откровением, ведь многолетние исследования подтвердили, что многие слова в русском языке имеют мансийское происхождение. Мало кто об этом раньше догадывался. А в созданной мной лаборатории сейчас идёт работа над переводом «Шаманских откровений», изданных на многих языках мира, кроме русского.
     
     
     
     Анатолий ВАСИЛЬЕВ:
     
     – Моя тема – история Отечества. В прошлом году я издал трёхтомник избранных произведений, сейчас работаю над следующим… На самом деле на моём писательском столе скопилось немало начатых работ, думается, что пора их завершать. А основное время писателя Васильева уходит на редакторскую работу и выпуск журнала «Врата Сибири».
     
     
     
     Олег ДРЕБЕЗГОВ:
     
     – Сегодня я подвожу итоги пройденного жизненного пути длиною в 50 лет – завершаю большую книгу стихов, в которых пытаюсь осмыслить и оценить пережитое, помечтать о несбывшемся… Сборник практически завершён – дело за спонсорами. Как показывает практика, найти средства на публикацию гораздо сложнее, чем написать произведение.
     
     
     
     Вера ХУДЯКОВА:
     
     – Я не умею просить деньги. Как все творческие натуры, я теряюсь перед этой проблемой – как оплатить издание книги. У меня уже готова рукопись четвёртого сборника стихов, собранного из лучших произведений предыдущих книг и новых лирических размышлений. Стихи в нём, как всегда, о моей милой деревне, о жизни, о природе, о любви.
     Выпуск может совпасть с юбилеем Исетского района, это был бы неплохой подарок к 85-летию. Тем более что украсят сборник замечательные фотоиллюстрации родного Приисетья, выполненные моим коллегой Юрием Владимировичем Лихановым.
     
     
     
     Раиса ЛЫКАСОВА:
     
     – Я живу сейчас в Ялте, но душой всегда оставалась в Тюмени. Сразу после романа «Мост», за который меня наградили знаком «Золотое перо России», я взялась за философский роман «Закрытый континент». На его написание меня в своё время сподвигли великие тюменские геологи – Эрвье, Салманов, Нестеров. Эти герои, да ещё и мэр г. Сургута Сидоров, в литературном произведении названы своими именами. Остальные фамилии изменены, но люди и события узнаваемы.
     В итоге, получился роман о Западной Сибири, о Христе и Атлантиде. В нём не только история, но и пророчество будущих событий на много лет вперёд. Знаете, Атлантида погибла вместе с мамонтами, и мы можем повторить эту трагедию в эпоху таяния ледников. Однако только Россия сможет спасти мир и только благодаря Сибири. В черновом варианте роман под названием «На берегах великих рек» был опубликован в «Роман-газете», получил международный отклик, меня даже назвали новым Тургеневым. К его завершению шла долгие годы тернистым путём, но рада, что всё удалось.
     Сейчас я почти не хожу, ночами пишу стихи и рассказы о Тюмени, и созданное в Крыму общество сибиряков всегда будет славить Сибирь…
     
     
     
     Станислав МАЛЬЦЕВ:
     
     – В прошлом году в Тюмени была издана моя детская книжка «Про котёнка Кузю» с яркими иллюстрациями, сейчас работаю над продолжением приключений этого зверя. К сожалению, сегодняшняя система книжной торговли не заинтересована в нашей продукции, процесс распространения детской литературы усложнён донельзя, и весь тираж разошёлся по детским библиотекам районов юга области.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования