Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №34-35. 22.08.2008

КВАСНЫЕ ПАТРИОТЫ ВСПОЛОШИЛИСЬ

     Игорь Тюленев затронул важную проблему в вашей газете («Литературная Россия» № 30 от 25 июля). Он верно подметил некий перекос, когда небольшая группа влиятельных филологов уже не один год упорно тянет за уши Бориса Пастернака в число деятелей, внёсших большой вклад в развитие культуры Пермского края. Поэт, как известно, прожил в нашем крае непродолжительное время, большая часть его жизни прошла в Переделкине, где и находится его Дом-музей.
     Уже предполагается в Перми поставить памятник писателю. С такой инициативой выступила энергичная местная деятельница, подыскавшая уже и скульптора. Но пермяки предложили не рубить с плеча, а сперва обсудить этот вопрос, уточнив в своей заметке в краевой газете, что основным критерием должна стать весомость вклада, внесённая тем или иным писателем в культуру родного Прикамья.
     Вновь поднимая этот вопрос, сочинительница на страницах газеты «Пермские новости» привела как основной аргумент в пользу московского писателя то, что он является нобелевским лауреатом.
     Полемизируя с ней на страницах той же газеты, я предложила поставить памятник Виктору Петровичу Астафьеву, крупнейшему писателю XX века. Здесь, в Прикамье, начиналась литературная деятельность В.П. Астафьева. Моя мама писательница Клавдия Васильевна Рождественская, руководитель писательской организации в то время, стояла у истоков его творчества. С благодарностью Астафьев называет её «своей благодетельницей и наставницей», не раз вспоминая её в своих «Затесях» и автобиографических вещах. Здесь жил и творил В.П. Астафьев почти четверть века, здесь созданы его значительные художественные произведения. Здесь оставил писатель неизгладимый след в развитии культуры родного края.
     Не умаляя достоинств Бориса Пастернака, следует признать, что в нашем крае немало талантливых писателей, которыми мы по праву гордимся. Это и Василий Каменский, легендарная личность, наш знаменитый земляк, известный всему миру как поэт-футурист, драматург, бесстрашный лётчик, художник, друг Владимира Маяковского и Давида Бурлюка, общественный деятель, оставивший большое литературное наследие. В селе Троица расположен музей имени Василия Каменского.
     Мы не должны быть Иванами, не помнящими родства, мы не безродны. В нашем крае жили и живут, повторяю, талантливые уральские писатели. Так, недавно мы отмечали 80-летие большого поэта Владимира Радкевича, стихи которого проникнуты горячей любовью к родному Уралу. У нас жил и творил крупный детский писатель Лев Давыдычев, чьи книги вышли не только на всероссийскую арену, но и широко печатались за рубежом. Особой любовью ребятишек пользовалась его книга «Жизнь Ивана Семёнова – второклассника и второгодника». Я не говорю о старейшей поэтессе Евгении Трутневой, творчество которой приветствовал Самуил Маршак, чьи детские стихи давно вошли в школьные хрестоматии. Или весёлые детские книжки поэта Льва Кузьмина, которые побили все рекорды своими стотысячными тиражами. Поэт и прозаик Алексей Домнин (рано ушедший из жизни) снискал любовь ребятишек своими удивительно радостными книжками. Его перевод «Слова о полку Игореве» был признан одним из лучших. Или прозаик Михаил Голубков (также рано ушедший из жизни) своими лирическими повестями давно вошёл в плеяду уральских писателей, чей талант высоко ценил и поддерживал Виктор Астафьев. Поэтическое дарование поэта Владислава Занадворова, погибшего под Сталинградом, ярко раскрылось в годы Отечественной войны. Его имя увековечено в Энциклопедии русских поэтов. Вот неполный перечень тех, кто оставил свой след.
     Нам же этой группой филологов, забывших родной дом, предлагается чтить только Б.Пастернака, чьё имя бесконечно тиражируется везде и всюду. Ему, как Ленину, они готовы ставить памятники на каждом углу.
     Сообщество филологов, рассказывая о Б.Пастернаке, своим главным козырем считает, что писатель, изображая город Юрятин, имеет в виду город Пермь.
     А вот известный писатель и исследователь творчества Б.Пастернака, лауреат «Большой книги» Дмитрий Быков смотрит на этот факт совсем по-другому. В своём интервью, данном краевой газете «Звезда» 1 августа этого года, писатель говорит: «…в моём понимании Юрятин – не конкретная Пермь. Юрятин – обобщённый город, в символистском романе не бывает иначе. Даже Москва московской трилогии Белого – не Москва».
     Думается, что мы должны помнить слова – наказ нашего великого классика, который завещал нам проявлять любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам, и воспитывать это чувство в молодых душах.
     
     Елена РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
     г. ПЕРМЬ

     
     


От редакции.
     
     Очень жаль, что Елена Рождественская путает два разных понятия: краеведение и литература. Неужели она и впрямь хочет, чтоб пермяки русскую литературу двадцатого века представляли по Радкевичу, Домнину или Трутневой? Зачем играть на понижение и насаждать глухой провинциализм?




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования