Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №48. 28.11.2008

КТО В ПИСАТЕЛИ ПОШЁЛ?. .

     Ростовская писательская организация начиналась собственно с кружка рабоче-крестьянского творчества, члены которого и образовали в 1923 году Ростовскую ассоциацию пролетарских писателей. Время было боевое, боролись за советскую литературу с идейными противниками.
     Наши победили и стали искать своё место в социалистическом строительстве. А чтобы упорядочить этот процесс, создаётся Союз писателей СССР. Остальное известно.
     Тем не менее литература осталась литературой, и подлинная цена её в конце концов измеряется лишь художественным уровнем текста и способностью пробуждать чувства добрые у читателя. В этом смысле вслед за Шолоховым идут другие широко известные авторы с Дона.
     А как сегодня обстоят дела у донских писателей? Кто они и где они? Что пишут и что печатают? Писатели есть, подтверждением чему и явилось недавнее торжественное собрание в Донской публичной библиотеке обеих узаконенных организаций, чьи руководители сидели на сцене плечом к плечу.
     Председатель правления Ростовского регионального отделения Союза писателей России В.А. Воронов, открывая мероприятие приличествующими случаю словами, вспомнил напутствие Шолохова лично ему: «Дерзай!» – и призвал остальных следовать этому завету. Председатель правления Ростовского регионального отделения Союза российских писателей М.Ю. Коломенский закрывал собрание не потому что он «такой мудрый, а для красоты композиции».
     Гости в основном преподносили писателям красочные книги – видимо, с намёком, что и те могли бы так писать и издаваться. А главный подарок художники слова сделали себе сами, доведя общее количество членов СП до знакового числа – 85. Так сказать, ознаменовали победой творческую вахту в честь 85-летия организации.
     Однако среди равных не все равны: есть и маститые. Здесь свой секрет у ростовчан.
     Дело это простое как мычание. Объяви себя сам маститым писателем и пропечатайся на бумаге, которая всё стерпит. Цитируем (газета «Российский писатель», 2008, № 13 – 14): «Свои произведения представляют писатели Дона. В тетрадь (газетная рубрика. – В.П.) наряду с маститыми авторами – Алексеем Береговым, Василием Вороновым, Игорем Елисеевым, Игорем Кудрявцевым вошли и молодые, совсем недавно принятые в члены СПР и СРП Мария Манакова, Клавдия Павленко, Ирина Сазонова, Галина Студеникина». И подпись: «Василий Воронов, председатель правления Ростовского регионального отделения Союза писателей России».
     Ай да Василий, ай да сукин сын!
     Запев руководителя подхватывается дамскими голосами в ответах на «Анкету», сопровождающую публикацию произведений на газетном развороте. Поэтессы «работают» над новыми стихами, циклами и сборниками. А ещё наши «работницы» читают книги. Читают много книг! И когда им в анкете задают вопрос: «Наиболее значительные, на Ваш взгляд, работы ростовских писателей за последние годы?» – то они не кривят душой и чистосердечно признаются, называя Елисеева и Воронова (М.Манакова); Воронова, Берегового и Елисеева (К.Павленко); Кудрявцева, Елисеева, а также Воронова (И.Сазонова); Воронова и Берегового (Г.Студеникина)…
     С ума сойти! Кукушки хвалят петухов. Вы чё?!
     Знаем мы этих маститых авторов-петухов! Тот же «Российский писатель» (№ 12, 2008) в заметке «Неча на зеркало пенять…» попенял И.Елисееву, у которого, по Чехову, «слетела шляпа», и он выдал своё: «…идя через тернии мрака, сомнений, кривизн, // тебе этот поиск всех прочих стремлений дороже».
     Так вот кто представляет литературный Дон за его пределами!
     Молодые – скажем прямо, не первой молодости – под стать маститым. В члены СП К.Павленко прошла со своим знаменитым в Ростове слоганом: «Солнце село где-то между нами…», а тут она заявляет: «…и понапрасну слёз не проливая, – не ем, не пью, – пишу, пишу, пишу…». Какой стоицизм! С чего бы это? И Клавдия находит единственно точный, железный образ: «До мозгов вколотили мне гвоздь!».
     Адюльтер и иную тематику любовного экстрима тщательно исследует И.Сазонова, за что и удостоилась чести быть помянутой в той же заметке «Российского писателя». Теперь же её лирической героине удаётся «в дверь просочиться юркой серой мышкой» и пообщаться с «виртуозом балансировки», когда «от стука сердце замирает». В конце концов «Золушкой, но ранее, чем в полночь, она захлопнет за собою двери». (Золушкой захлопнет? То есть возьмёт Золушку и захлопнет ею двери? Или это такой сленг?..)
     Символичен финал: «…всё той же мышкой юркнет из подъезда…». А вы сами, Ирина, могли бы юркнуть из подъезда или ещё откуда?..
     Пока же Павленко и Сазоновой удалось «юркнуть» в Союз писателей, хотя они не были приняты на общем писательском собрании в Ростове. Резонен вопрос: как такое произошло?
     Объяснить лучше всех мог бы руководитель Ростовской организации, рассказав, каких же творческих высот достигли Клавдия и Ирина, коль их заметили в центре и решили выдать вожделенные корочки. Почему наплевали на решение общего собрания? Остаётся только гадать. Не хочется думать о подтасовках, о мытье и катанье, о том, что вдохновение всё-таки продаётся... Факт же остаётся фактом.
     А ведь были грабли, на которые наступали, и они больно били по лбу. Печальная история с приёмом-исключением из СП России Е.Рябцева не забыта.
     В своё время председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев сообщал в Ростов о том, что секретариат СП принял постановление: «Согласиться с решением Ростовской областной писательской организации исключить Е.Рябцева из членов Союза писателей России за плагиат и другие действия, противоречащие уставу Союза писателей России, не соответствующие профессиональным этическим нормам члена Союза писателей России и наносящие моральный ущерб Союзу писателей».
     При этом была дана справка: «Е.А. Рябцев принят в Союз писателей России в порядке исключения по апелляции сопредседателя правления Ростовской организации В.Воронова 16 марта 1995 года (протокол № 4)».
     В Ростове готовится новый приём в писатели – обсуждать, голосовать… А зачем? Да зачислим всех желающих, сколько ни есть, в СП! Кому от этого холодно или жарко?
     Материал уже был готов, когда подоспел очередной номер «Российского писателя» (№17 – 18, 2008). И там опять – Ростов-папа. На сей раз блеснул статьёй к 50-летию Союза писателей России уже засветившийся в данном издании и. о. члена правления Ростовского регионального отделения СП, директор и председатель правления Ростовского отделения Литфонда Алексей Береговой.
     По его мнению, «участвовали в жизни организации» «известные в стране и в мире писатели», и он перечисляет действительно известных, но отнюдь не в мировом масштабе (за исключением, разве что, Солженицына), хороших и разных писателей. Да и как этих авторов могут знать за рубежом, если их там не печатали и не печатают!
     После такого глобализма творческий потенциал Берегового иссякает, и он на голубом глазу перекатывает целый кусок из статьи Н.М. Гордеевой («Писатели Дона», Ростиздат, 1986, стр. 11; «Дон литературный», 2006, стр. 69), начинающийся словом «Формально…»
     А далее уже идёт легко узнаваемый стиль.
     «Годы экономических и политических потрясений внесли некоторый застой в деятельность Ростовской писательской организации… застой постепенно уходит, и активная жизнь отделения налаживается, крепнет, набирает обороты…»
     «Карта Ростовской области становится литературной…»
     «Правление регионального отделения взяло твёрдый курс на моральное оздоровление организации, сплочение его рядов, восстановление духа взаимоуважения и взаимоподдержки, на решительное омоложение своего коллектива. Ни один талантливый литератор не должен проходить мимо его внимания. Курс взят, и руководство отделением строго его придерживается».
     «Наблюдая за возрождением культурных традиций в нашей стране и отмечая собственную к нему сопричастность…»
     Что тут скажешь! Остаётся наблюдать и отмечать…
     
     
     г. РОСТОВ-на-ДОНУ

Виктор ПЕТРОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования