Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №06. 13.02.2009

ОДИНОКИЙ ОСТРОВ

Прозаик Пётр Проскурин и поэт Татьяна Смертина. Москва, 1997
Прозаик Пётр Проскурин и поэт Татьяна Смертина. Москва, 1997

То, что мы с Пе­т­ром Про­ску­ри­ным бы­ли очень друж­ны, ве­ро­ят­но, мно­гие за­ме­ти­ли в своё вре­мя. От­но­сил­ся он ко мне бе­реж­но, я бы да­же ска­за­ла – обе­рёж­но, хо­тя по­ко­ле­ния раз­ные, мне в от­цы го­дил­ся. Мы ча­с­то ез­ди­ли вме­с­те в твор­че­с­кие ко­ман­ди­ров­ки, мно­го бе­се­до­ва­ли о жиз­ни, ли­те­ра­ту­ре, по­эзии. Ис­пы­ты­вая к не­му ве­ли­кое ува­же­ние, я зна­ла поч­ти всю его про­зу, ещё с дет­ст­ва мно­гое чи­та­ла. Он же – был се­рь­ёз­но ув­ле­чён мо­ей по­эзи­ей, в чём сам при­зна­вал­ся не раз. Друж­ба эта бы­ла – чи­с­то ли­те­ра­тур­ная, слег­ка воз­вы­шен­ная.

 

Пер­вая кни­га Пе­т­ра Про­ску­ри­на «Глу­бо­кие ра­ны» вы­шла в 1960 го­ду. Из­ве­ст­ны его про­из­ве­де­ния: три­ло­гия «Судь­ба» (1972), «Имя твоё» (1977) и «От­ре­че­ние» (1987 — 1990); по­ве­с­ти: «В ста­рых ра­ки­тах», «По­лу­ден­ные сны», «Чёр­ные пти­цы», «По­рог люб­ви», «Тай­га». Ро­ма­ны «Седь­мая стра­жа» и «Чис­ло зве­ря». Ро­ман «Судь­ба» эк­ра­ни­зи­ро­ван («Лю­бовь зем­ная»), по­рой транс­ли­ру­ет­ся по те­ле­ви­де­нию...

 

Юрий Бон­да­рев о Про­ску­ри­не: «Это был пи­са­тель шко­лы До­сто­ев­ско­го, шко­лы Тол­сто­го, он был чем-то бли­зок Пи­сем­ско­му. А по­след­ний ро­ман «Чис­ло зве­ря» – это ше­девр, са­мый на­сто­я­щий ше­девр».

Ве­ро­ят­но, мне бы сто­и­ло ны­не пи­сать вос­по­ми­на­ния о Про­ску­ри­не и дру­гих пи­са­те­лях стар­ше­го по­ко­ле­ния, но я до то­го скрыт­на в со­кро­вен­ном и не ув­ле­че­на пи­са­тель­ст­вом ме­му­а­ров, что по­ка ре­шусь лишь на от­рыв­ки...

 

С 17 по 22 ию­ня 1995 го­да бы­ла по­езд­ка пи­са­те­лей в Яку­тию, вы­езд­ной пле­нум, да­же са­мо­лёт осо­бый для пе­ре­лё­та для нас вы­де­ли­ли. Всё бы­ло на выс­шем уров­не, встре­чал нас и при­ни­мал у се­бя Пре­зи­дент Ре­с­пуб­ли­ки Са­ха (Яку­тии) – Ми­ха­ил Ни­ко­ла­ев.

О по­езд­ке рас­ска­зы­вать дол­го, вспом­ню лишь эпи­зод. Еха­ли мы на теп­ло­хо­де по ре­ке Ле­не. Пи­та­лись в ре­с­то­ра­не с ак­ва­ри­у­ма­ми и по­лу­тем­но­той, вся коман­да теп­ло­хо­да нас об­слу­жи­ва­ла, как гос­тей. И вот вы­са­ди­ли нас на не­о­би­та­е­мый ос­т­ро­вок – весь в мо­ло­дых тра­вах и цве­тах. И это цве­те­ние бы­ло по­ра­зи­тель­но – мел­кая рос­сыпь си­ре­не­вых и бе­лых со­цве­тий и бу­то­нов бук­валь­но по­кры­ва­ла весь ос­т­ров. С теп­ло­хо­да вы­гру­зи­ли про­ви­зию, вы­пив­ку и всё про­чее.

 

Про­ску­рин го­во­рит мне:

– Да­вай­те, Та­ня, от­де­лим­ся от всех, по­го­во­рим...

Тут же по­до­шёл пи­са­тель В. с ма­лень­ким бу­ке­ти­ком си­ре­не­вых цве­точ­ков. Про­ску­рин вос­клик­нул:

– За­чем рвать? За­вя­нут же...

– Да я Та­ть­я­не... – и про­тя­нул мне.

По­кру­тив бу­ке­тик и не зная что с ним де­лать, при­ла­ди­ла его к пле­чу.

– Кар­мен! – вос­клик­нул В.

– То­же мне, то­ре­а­дор... – про­вор­чал Пётр Лу­кич и до­ба­вил: – «Та­ть­я­на, рус­ская ду­шою...»

В. пе­ре­дёр­нул пле­ча­ми и по­шёл от нас. Отой­дя ме­т­ров на де­сять, ог­ля­нул­ся и ехид­но вы­крик­нул:

– «Ей ра­но нра­ви­лись ро­ма­ны...»

– И по­ве­с­ти! Да не твои... – тут же обо­рвал его Про­ску­рин.

За­сме­я­лись все трое, и В. по­тя­нул­ся в дру­гую сто­ро­ну. Мы ог­ля­ну­лись на пи­са­те­лей, все тол­пи­лись воз­ле ша­ш­лы­ков. Про­ску­рин то­же по­шёл, взял две пор­ции, два бу­маж­ных ста­кан­чи­ка с ко­нь­я­ком, ещё че­го-то...

 

Солн­це так и па­ли­ло, про­ни­зы­вая цве­ты и тра­вы. Я шла по тра­ве, слег­ка взды­мая по­дол: бы­ла в длин­ном, ко­рич­не­вом пла­тье. Шляп­ка с боль­ши­ми по­ля­ми слег­ка спа­са­ла от солн­ца. Ото­шли в гу­щу цве­тов, по­сте­ли­ла сал­фет­ку, усе­лись, раз­ло­жи­ли еду. Сна­ча­ла го­во­ри­ли о ли­те­ра­тур­ных де­лах. За­тем пе­ре­шли к сти­хам, он все­гда ме­ня про­сил про­чи­тать что-то но­вое. На сце­не я чи­та­ла по-осо­бо­му, он го­во­рил: «слу­шаю, му­раш­ки по ко­же бе­гут...». А один на один чи­та­ла то­же по-осо­бо­му, мо­жет ещё и луч­ше. О та­ком чте­нии он го­во­рил: «во­ро­жишь сти­ха­ми! бо­яз­но гла­за под­нять!»

В этот раз чи­та­ла ве­нец сти­хов «Та­нец пер­си­ян­ки», зна­ла на­и­зусть. Чи­та­ла ему вдох­но­вен­но, как все­гда. И он вдох­но­вен­но слу­шал. И кон­цов­ка его по­ра­зи­ла.

– Опуб­ли­ко­ва­но?

– Нет, в жур­на­ле «Моск­ва» ле­жит, ка­ни­те­лят­ся дол­го, не нра­вит­ся им... Алек­се­ев был, крё­ст­ной до­че­рью ме­ня звал... Сме­ни­лась там власть, осо­бая иде­о­ло­гия по­ш­ла, да и в жен­щи­нах лишь ку­ха­рок при­зна­ют: в от­вет на эле­мен­тар­ную веж­ли­вость ис­те­рич­но те­ле­фон­ную труб­ку бро­сил... И ведь хо­ро­ший вро­де че­ло­век... При­еду и мол­ча за­бе­ру у них «Пер­си­ян­ку».

– В их иде­о­ло­гии по­эзия ред­ко но­чу­ет! А вы, по­мя­ни­те, Та­ня, моё сло­во, та­лант­ли­вую вещь на­пи­са­ли.

И, глав­ное, как в во­ду смо­т­рел, мож­но ска­зать, за это мне и да­ли по­том Все­рос­сий­скую есе­нин­скую пре­мию, да ещё в Ря­за­ни сде­ла­ли спек­такль из цик­ла есе­нин­ских сти­хов «Пер­сид­ские мо­ти­вы» и мо­их, и ста­ли этот спек­такль ста­вить в Кон­стан­ти­но­ве и в Ря­за­ни... Ав­тор по­ста­нов­ки – Т.Ше­с­та­ко­ва, ре­жис­сёр – Ма­ри­на Есе­ни­на... Но это – по­том, а тог­да лишь Пётр Лу­кич да Вик­тор Ас­та­фь­ев и одо­б­ри­ли. Из «Моск­вы» я сти­хи, ко­неч­но, за­бра­ла. По­том они вой­дут не в од­ну мою кни­гу.

 

Про­ску­рин под­нял тост:

– За пер­си­ян­ку!

При­гу­би­ли ко­нь­як, ко­то­рый поч­ти вы­тек из ста­кан­чи­ков. Не­ко­то­рое вре­мя си­де­ли мол­ча.

– Хо­ро­шо как! – ска­зал он и от­ки­нул­ся мо­гу­чей спи­ною на тра­ву.

– Мне за­пом­нит­ся... – по­смо­т­ре­ла вдаль.

– И мне... 

– Вон там об­ла­ко... – на­ча­ла я ба­ла­гу­рить сло­ва­ми.

– И мы – на об­ла­ке... – под­хва­тил он уже с твор­че­с­ким во­об­ра­же­ни­ем.

Но не ус­пе­ли мы на­сла­дить­ся сво­им со­чи­ни­тель­ст­вом вдво­ём, как нас за­ин­те­ре­со­вал один пи­са­тель. Ви­ди­мо, пе­ре­брал вы­пив­ки так, что сов­сем око­сел. Он был тол­стый, пы­тал­ся взой­ти на теп­ло­ход по узень­ко­му тра­пу и всё вре­мя па­дал в во­ду. По­мочь ему бы­ло не­воз­мож­но, так как по тра­пу мог прой­ти толь­ко один че­ло­век. Все сто­я­ли ку­чей на бе­ре­гу и да­ва­ли со­ве­ты. Пётр Лу­кич, сло­же­ни­ем мо­гу­чий, что Илья Му­ро­мец, не вы­дер­жал:

– Пой­ду, Та­ня, за­ки­ну его на па­лу­бу.

В это вре­мя пи­са­тель сно­ва ух­нул­ся в во­ду. Да и теп­ло­ход за­гу­дел, со­би­рая нас всех с ос­т­ро­ва. Мы вста­ли и по­ш­ли. А Пётр Лу­кич:

– Вот, шляп­ку свою за­бы­ла, – под­нял из тра­вы. А по­том ска­зал мою стро­ку: «Ро­зой сне­га бро­шусь в ва­ши са­ни!»

 

Мол­ча по­ш­ли по тра­ве, она бы­ла длин­ная, вол­ни­лась. Шёл сза­ди, по­том и го­во­рит вдо­гон:

– Да­вай­те, Та­ня, этот ос­т­ров на­зо­вём «Ос­т­ров пер­си­ян­ки»!

По­нра­ви­лось мне, улыб­ну­лась:

– Как ска­же­те, Пётр Лу­кич! Пусть так, – и про­пе­ла: «И за бо-орт её бро­са-ает...»

– «В на-а-а-бе­жав­шую во-ол­ну!» – под­хва­тил он ба­сом.

И тут же по­бе­жал к теп­ло­хо­ду, по­то­му что пья­ный кол­ле­га, бро­сив по­пыт­ки взой­ти на теп­ло­ход, при­ду­мал то­нуть под тра­пом, хо­тя там бы­ло по по­яс...

 

Эх, Пётр Лу­кич! Ис­тин­ный рос­сий­ский пи­са­тель! Ка­кой же он был уди­ви­тель­ный не толь­ко в твор­че­ст­ве, но и в жиз­ни! Свет­лый ду­шой, чи­с­тый! Че­ст­ный в сво­их про­из­ве­де­ни­ях и в жи­тей­ских ме­ло­чах. Его имя сто­ит ря­дом с та­ки­ми име­на­ми, как Вик­тор Ас­та­фь­ев, Ва­си­лий Бе­лов, Ва­си­лий Шук­шин, Ва­лен­тин Рас­пу­тин...

А что те­перь на этом цве­ту­щем ос­т­ро­ве? Бы­ва­ет ли кто там, где мы ло­ви­ли об­ла­ка?

И ка­кие это бы­ли ве­сен­ние, сол­неч­ные мгно­ве­ния в жиз­ни!

 

 

P.S. Из вир­ту­аль­но­го днев­ни­ка мо­ло­день­кой де­вуш­ки:

«Вче­ра ве­че­ром чи­та­ла по­весть по школь­ной про­грам­ме, она мне так по­нра­ви­лась, я да­же пла­ка­ла... На­зы­ва­ет­ся она «Азъ воз­дам, Гос­по­ди», на­пи­сал её Пётр Про­ску­рин... Ес­ли кто чи­тал, то ска­жи­те, по­нра­ви­лась она вам или нет... А ес­ли кто не чи­тал, то со­ве­тую про­честь... жгу­чая по­весть...»


Та­ть­я­на СМЕР­ТИ­НА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования