Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №06. 13.02.2009

Бу­ду сла­вить свою зем­ляч­ку

 

Светлана Сафронова
Светлана Сафронова

По­мню, в дет­ст­ве – мы жи­ли тог­да в Кир­ги­зии, – шёл по те­ле­ви­зо­ру фильм. И вдруг ма­ма по­тя­ну­лась к эк­ра­ну, про­си­я­ла вся: «Ой, ну, пря­мо на­ша гу­лян­ка, точ­но – как у нас, на Ал­тае»! Мы тог­да знать не зна­ли, кто та­кой Шук­шин, и что он с Ал­тая. Но ма­ма сра­зу по­чув­ст­во­ва­ла – род­ное.

Свет­ло­во­ло­сую кра­си­вую за­дор­ную улыб­чи­вую пе­ви­цу Свет­ла­ну Са­ф­ро­но­ву я впер­вые ус­лы­шал на кон­цер­те ма­с­те­ров ис­кусств Ли­пец­кой об­ла­с­ти в Меж­ду­на­род­ном до­ме му­зы­ки. Ис­пол­ня­ла она «Ли­пец­кие стра­да­ния» – «подъ­я­зыч­ное пе­ние», ког­да го­лос то кло­ко­чет, то зве­нит бу­бен­чи­ка­ми, то бьёт­ся пой­ман­ной пта­хой. Это тре­бу­ет вы­со­чай­ше­го во­каль­но­го ма­с­тер­ст­ва и, ко­неч­но же, осо­бен­ной ши­ро­ты и уда­ли ха­рак­те­ра ис­пол­ни­те­ля.

«Ли­пец­кие, – по­ду­мал я, – а как на­ша, ал­тай­ская! Кор­ни, ви­ди­мо, од­ни: мы же при­шлые, с Цен­т­раль­ной Рос­сии». За­ме­чу так­же, что рус­ские «ал­тай­ские» жен­щи­ны – от­ли­чи­тель­ны боль­шой жиз­не­ра­до­ст­но­с­тью, са­мо­иро­ни­ей. Пло­хо ей, всплак­нёт, и тут же вос­си­я­ет улыб­кой, да ещё и муж­чи­ну под­дер­жит, не кру­чинь­ся, мол, Ива­нуш­ка, пе­ре­зи­му­ем!

Свет­ла­ну Са­ф­ро­но­ву вско­ре я сно­ва уви­дел на кон­цер­те па­т­ри­о­ти­че­с­кой пес­ни в ЦДРИ. Она вы­шла на сце­ну, по­ры­ви­с­тая, стат­ная, с та­ким вну­т­рен­ним за­ря­дом, на ко­то­рый сра­зу же зал от­клик­нул­ся об­щим дви­же­ни­ем впе­рёд, пред­вку­ше­ни­ем встре­чи с так ред­ко зву­ча­щей се­го­дня рус­ской пес­ней. «Тра­вы лу­го­вые», «Пла­ва­ла ле­бё­душ­ка», «Бра­га моя, бра­жень­ка», «Не бу­шуй­те, ве­т­ры буй­ные».

Рус­ский че­ло­век в пес­не все­гда вы­пе­вал то­с­ку свою, меч­ту по сча­с­тью, ко­то­рое гре­зи­лось бла­го­ден­ст­ви­ем для всех, для се­мьи, ро­да, об­щи­ны, на­ро­да, ми­ра. От­дель­ное, от­го­ро­жен­ное сча­с­тье для рус­ско­го че­ло­ве­ка бы­ло ху­же по­ги­бе­ли. Ли­хость, ши­ро­ту свою не­по­мер­ную пред­ки на­ши в пес­не вы­ра­жа­ли. Го­ре­ва­ли в пес­не. И стра­ну при этом раз­мах­ну­ли – не объ­ять!

Так она и пе­ла, Свет­ла­на Са­ф­ро­но­ва, по-рус­ски. С си­бир­ской дер­зо­с­тью и ли­пец­ким бла­го­ду­ши­ем. Ис­пол­не­ние «acapello», – без му­зы­каль­но­го со­про­вож­де­ния – мож­но срав­нить с дей­ст­ви­я­ми раз­вед­чи­ка: ли­ния фрон­та – ты один, без при­кры­тия. Не­мно­гие на это спо­соб­ны. (Не­дав­но мне один по­эт-пе­сен­ник рас­ска­зы­вал, как он был на за­пи­си од­но­го очень по­пу­ляр­но­го со­вре­мен­но­го пев­ца: из во­сем­над­ца­ти ча­сов за­пи­сан­ных по­вто­ров, где ис­пол­ни­тель ни ра­зу не мог спеть пес­ню от на­ча­ла до кон­ца, точ­но по­па­дая в то­наль­ность, ком­пью­тер­щи­ки по се­кун­дам «сши­ва­ли» его трёх­ми­нут­ный «ше­девр»).

По­сле кон­цер­та я на­брал­ся сме­ло­с­ти и по­до­шёл к пе­ви­це со сло­ва­ми бла­го­дар­но­с­ти. Ка­ко­во же бы­ло моё удив­ле­ние, ког­да вы­яс­ни­лось, что мы зем­ля­ки. Ро­ди­лась Свет­ла­на в по­сёл­ке с за­ме­ча­тель­ным на­зва­ни­ем Бла­го­ве­щен­ка, окон­чи­ла Бар­на­уль­ское му­зы­каль­ное учи­ли­ще, пе­ла в Го­су­дар­ст­вен­ном Ака­де­ми­че­с­ком Во­ро­неж­ском хо­ре, в ан­сам­б­ле «Во­ро­неж­ские дев­ча­та». Вы­пу­ск­ни­ца Рос­сий­ской ака­де­мии му­зы­ки им. Гне­си­ных, класс на­род­ной ар­ти­ст­ки Рос­сии Ан­ны Лит­ви­нен­ко, на се­го­дняш­ний день – слу­ша­тель­ни­ца ас­пи­ран­ту­ры Ака­де­мии, а так­же со­ли­ст­ка Ли­пец­кой об­ла­ст­ной фи­лар­мо­нии.

Она бы­ла уча­ст­ни­цей фе­с­ти­ва­ля «Сла­вян­ский ба­зар» в Ви­теб­ске – бе­ло­ру­сы уме­ют це­нить на­род­ную пес­ню!

С той по­ры я не раз бы­вал на кон­цер­тах Свет­ла­ны Са­ф­ро­но­вой, дру­зей при­во­дил, зна­то­ков му­зы­ки – пе­ви­ца бе­зус­лов­ное яв­ле­ние в со­вре­мен­ной пе­сен­ной куль­ту­ре стра­ны.


Вла­ди­мир КАР­ПОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования