Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №06. 13.02.2009

БИТВА ТИТАНОВ. ВЕЛЛЕР И МАРШАЛ ЖУКОВ

Все­гда ин­те­рес­но слу­шать вос­крес­ные пе­ре­да­чи ра­дио Рос­сии, ко­то­рые ве­дёт Ми­ха­ил Вел­лер. Он изя­щен и ос­т­ро­умен, эру­ди­ро­ван и бес­ком­про­мис­сен в по­ли­ти­че­с­ких суж­де­ни­ях, в оцен­ках ис­то­ри­че­с­ких фак­тов. Не слу­чай­но вы­зы­ва­ют ог­ром­ный ин­те­рес ра­дио­слу­ша­те­лей его со­об­ра­же­ния по ис­то­рии Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, хо­тя, ра­зу­ме­ет­ся, они не вы­гля­дят бес­спор­ны­ми. Но это и хо­ро­шо, так как за­став­ля­ет слу­ша­те­лей ду­мать и фор­му­ли­ро­вать свои мне­ния. То же от­но­сит­ся и к во­про­су об ис­то­ри­че­с­ком зна­че­нии де­я­тель­но­с­ти мар­ша­ла Ге­ор­гия Кон­стан­ти­но­ви­ча Жу­ко­ва, как од­но­го из ве­ли­чай­ших пол­ко­вод­цев Со­вет­ской ар­мии в го­ды вой­ны.

В сво­их вы­ступ­ле­ни­ях М.Вел­лер не­од­но­крат­но по­вто­ря­ет од­ну, став­шую в по­след­нее вре­мя весь­ма по­пу­ляр­ной, мысль. Она со­сто­ит в том, что мар­шал Жу­ков во­все не яв­ля­ет­ся вы­да­ю­щим­ся во­ен­ным стра­те­гом, так как сол­дат он не жа­лел, все вы­иг­ран­ные им во­ен­ные опе­ра­ции со­про­вож­да­лись ог­ром­ны­ми че­ло­ве­че­с­ки­ми жерт­ва­ми и со­вер­ша­лись толь­ко при на­ли­чии зна­чи­тель­но­го чис­лен­но­го пре­вос­ход­ст­ва в жи­вой си­ле и тех­ни­ке, а во­все не «чис­лом, а уме­ни­ем», что бо­лее бы при­ста­ло круп­но­му во­е­на­чаль­ни­ку.

С эти­ми фак­та­ми, на пер­вый взгляд, труд­но спо­рить. За вре­мя ин­фор­ма­ци­он­ной ре­во­лю­ции, пе­ре­жи­той на­ми в по­след­ние два де­ся­ти­ле­тия, ста­ли об­ще­из­ве­ст­ны­ми мно­гие пе­чаль­ные све­де­ния из на­шей ис­то­рии, в том чис­ле и о жерт­вах пе­ри­о­да ВОВ. За­щи­щая ав­то­ри­тет Г.К. Жу­ко­ва, не­ко­то­рые во­ен­ные ис­то­ри­ки ча­с­то ссы­ла­ют­ся на не­до­стат­ки его об­ра­зо­ва­ния, об­щую ат­мо­сфе­ру то­го вре­ме­ни, жё­ст­кое и од­но­знач­ное дав­ле­ние со сто­ро­ны И.В. Ста­ли­на. Но нам ду­ма­ет­ся, что во­прос го­раз­до се­рь­ёз­нее.

Каж­дый во­е­на­чаль­ник, так же как и по­ли­ти­че­с­кий де­я­тель, опе­ри­ру­ет тем «че­ло­ве­че­с­ким ма­те­ри­а­лом», ко­то­рый име­ет в сво­ём рас­по­ря­же­нии. Лю­бая эпо­ха, стра­на, на­род на­кла­ды­ва­ют свой не­ус­т­ра­ни­мый от­пе­ча­ток на ход ис­то­ри­че­с­ких со­бы­тий. Ска­жем, вой­ны ХVIII ве­ка ве­лись не­боль­ши­ми, но хо­ро­шо обу­чен­ны­ми во­ин­ски­ми ча­с­тя­ми, ор­га­ни­зо­ван­ны­ми на ос­но­ве ре­к­рут­ско­го на­бо­ра, вы­ра­жа­ясь со­вре­мен­ным язы­ком, – «про­фес­си­о­наль­ны­ми ар­ми­я­ми», по мас­шта­бам то­го вре­ме­ни ис­клю­чи­тель­но ма­не­в­рен­ны­ми и дис­цип­ли­ни­ро­ван­ны­ми. По­это­му в тех ус­ло­ви­ях фор­ми­ро­вал­ся тип пол­ко­вод­ца – ма­с­те­ра не­о­жи­дан­но­го уда­ра, скры­то­го ма­не­в­ра и об­хо­да: Ев­ге­ний Са­вой­ский, Фри­д­рих II Ве­ли­кий, наш фельд­мар­шал А.В. Су­во­ров. Уже в ХIX ве­ке вой­ны на­ча­ли при­об­ре­тать на­род­ный ха­рак­тер, а в пер­вой по­ло­ви­не ХХ ве­ка – дру­гих уже и не бы­ло.

Во­ору­жён­ные си­лы, со­сто­я­щие из на­ско­ро обу­чен­ных, ма­ло­об­ра­зо­ван­ных вче­раш­них кре­с­ть­ян, ра­зу­ме­ет­ся, не мог­ли об­ла­дать цен­ны­ми ка­че­ст­ва­ми про­фес­си­о­наль­но под­го­тов­лен­ных войск. При­ме­ни­тель­но к Со­вет­ско­му Со­ю­зу нуж­но бы­ло учи­ты­вать ещё и важ­ный по­ли­ти­че­с­кий и иде­о­ло­ги­че­с­кий фак­тор. Как из­ве­ст­но, К.Маркс и Ф.Эн­гельс од­ним из про­грамм­ных тре­бо­ва­ний ком­му­ни­с­ти­че­с­кой пар­тии счи­та­ли за­ме­ну по­сто­ян­ной ар­мии «все­об­щим во­ору­же­ни­ем на­ро­да». Эта ус­та­нов­ка в Ре­с­пуб­ли­ке Со­ве­тов в раз­ные го­ды осу­ще­ств­ля­лась по-раз­но­му. Но имен­но в пе­ри­од 1941 – 1945 го­дов она бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на с мак­си­маль­ной пол­но­той.

И вот вче­раш­ние слу­жа­щие, ра­бо­чие, кре­с­ть­я­не мил­ли­о­на­ми бы­ли при­зва­ны в ря­ды во­ору­жён­ных сил, что­бы со­ста­вить на­дёж­ную опо­ру су­ще­ст­ву­ю­ще­му «про­ле­тар­ско­му» и да­же «на­род­но­му» ста­лин­ско­му ре­жи­му. Тут-то и воз­ни­ка­ет ро­ко­вой – осо­бен­но для пер­вых ме­ся­цев вой­ны – во­прос: по­нят­ны ли на­ро­ду бы­ли це­ли этой вой­ны. А что скры­вать, ведь эти це­ли тог­да пред­став­ля­лись да­ле­ко не та­ки­ми, ка­ки­ми их ста­ла изо­б­ра­жать офи­ци­аль­ная про­па­ган­да в 50-е – 70-е го­ды про­шло­го ве­ка.

Ру­ко­во­див­шая стра­ной, на­прав­ляв­шая и ор­га­ни­зу­ю­щая все си­лы «со­вет­ско­го на­ро­да» Ком­му­ни­с­ти­че­с­кая пар­тия ча­с­тью го­су­дар­ст­ва офи­ци­аль­но не яв­ля­лась, на­про­тив, весь СССР был лишь шта­бом ми­ро­вой ре­во­лю­ции, так что по­эт мог гор­де­ли­во ска­зать:

Как из­ве­ст­но, вся зем­ля

На­чи­на­ет­ся с Крем­ля.

ВКП(б) офи­ци­аль­но яв­ля­лась лишь ча­с­тью III Ин­тер­на­ци­о­на­ла – ци­та­де­ли той же Ми­ро­вой ре­во­лю­ции, о ко­то­рой столь пла­мен­но меч­та­ли ос­но­во­по­лож­ни­ки на­уч­но­го ком­му­низ­ма – Маркс, Эн­гельс, Ле­нин, а впос­лед­ст­вии, как нам ду­ма­ет­ся, и Ста­лин, – не ме­нее, чем Троц­кий. Бо­лее то­го, са­ма струк­ту­ра со­вет­ско­го го­су­дар­ст­ва – СССР – бы­ла за­ду­ма­на как не­ви­дан­ное до­се­ле объ­е­ди­не­ние буд­то бы рав­но­прав­ных ре­с­пуб­лик, к ко­то­ро­му за­тем долж­ны бы­ли при­со­е­ди­нять­ся и дру­гие, то­же рав­но­прав­ные. Уже при Ста­ли­не ими ста­ли три при­бал­тий­ские ре­с­пуб­ли­ки: Мол­да­вия, Ка­ре­ло-Фин­ская ССР (с при­це­лом на при­со­е­ди­не­ние Фин­лян­дии). Ну а по­сле вой­ны об­ра­зо­вал­ся зна­ме­ни­тый «ла­герь со­ци­а­лиз­ма», ещё один фор­пост той же са­мой ми­ро­вой ре­во­лю­ции.

Но мог­ли ли быть близ­ки рус­ско­му на­ро­ду эти про­ви­ден­ци­аль­ные стра­те­гии? Ед­ва ли. Чу­до­вищ­ные жерт­вы граж­дан­ской вой­ны, кол­лек­ти­ви­за­ции, фак­ти­че­с­ки воз­рож­дён­ное кре­по­ст­ное пра­во в де­рев­не, ка­зар­мен­ный ре­жим в го­ро­де…

Не­воз­мож­но се­бе пред­ста­вить, что­бы со­зда­вав­ши­е­ся на та­ком ис­то­ри­че­с­ком фо­не во­ору­жён­ные си­лы бы­ли го­то­вы ид­ти ку­да угод­но, «ког­да нас в бой по­ш­лёт то­ва­рищ Ста­лин, и пер­вый мар­шал в бой нас по­ве­дёт». А уж как ос­кан­да­лил­ся «пер­вый мар­шал» под Ле­нин­гра­дом, дав­но и хо­ро­шо из­ве­ст­но. Не ме­нее впе­чат­ля­ет и ещё один гру­ст­ный итог пер­вых ме­ся­цев вой­ны – три с по­ло­ви­ной мил­ли­о­на плен­ных. Та­кую по­лу­раз­ло­жив­шу­ю­ся де­мо­ра­ли­зо­ван­ную ар­мию, хо­тя в ме­ру сил и вы­пол­няв­шую свой во­ин­ский долг, при­нял Г.К. Жу­ков, сна­ча­ла под Ле­нин­гра­дом, а по­том и под Моск­вой. Мог ли он дей­ст­во­вать, при­ме­няя ис­кус­ные пол­ко­вод­че­с­кие ма­не­в­ры, на­ме­чен­ные и раз­ра­бо­тан­ные при­знан­ны­ми те­о­ре­ти­ка­ми во­ен­но­го ис­кус­ст­ва? Во­прос ри­то­ри­че­с­кий. Речь шла толь­ко о воз­мож­но­с­ти со­хра­не­ния ре­жи­ма, ко­то­ро­му Г.К. Жу­ков слу­жил, бу­ду­чи вер­ным при­ся­ге.

А что же ка­са­ет­ся «ро­ко­вых про­счё­тов», яко­бы до­пу­щен­ных Ста­ли­ным в оцен­ке по­ли­ти­че­с­кой си­ту­а­ции, его буд­то бы пре­ступ­но­го «сго­во­ра» с Гит­ле­ром и во­об­ще «не­под­го­тов­лен­но­с­ти» Крас­ной ар­мии к ве­де­нию об­шир­ных бо­е­вых дей­ст­вий, то ос­та­вим это на со­ве­с­ти ис­то­ри­ков про­па­ган­дист­ско­го тол­ка. Об­ра­тим­ся к фак­там. Вот вы­держ­ки из ны­не хо­ро­шо из­ве­ст­но­го до­ку­мен­та, мно­го­крат­но пе­ре­пе­ча­ты­вав­ше­го­ся и ци­ти­ро­вав­ше­го­ся:

«Пред­се­да­те­лю Со­ве­та На­род­ных Ко­мис­са­ров.

Со­об­ра­же­ния по пла­ну стра­те­ги­че­с­ко­го раз­вёр­ты­ва­ния Во­ору­жён­ных сил Со­вет­ско­го Со­ю­за.

15 мая 1941 го­да

Учи­ты­вая, что Гер­ма­ния в на­сто­я­щее вре­мя дер­жит свою ар­мию от­мо­би­ли­зо­ван­ной, с раз­вёр­ну­ты­ми ты­ла­ми, она име­ет воз­мож­ность пре­ду­пре­дить нас в раз­вёр­ты­ва­нии и на­не­с­ти вне­зап­ный удар. Что­бы пре­дот­в­ра­тить это, счи­таю не­об­хо­ди­мым ни в ко­ем слу­чае не да­вать ини­ци­а­ти­ву дей­ст­вий гер­ман­ско­му ко­ман­до­ва­нию, уп­ре­дить про­тив­ни­ка в раз­вёр­ты­ва­нии и ата­ко­вать гер­ман­скую ар­мию в тот мо­мент, ког­да она бу­дет на­хо­дить­ся в ста­дии раз­вёр­ты­ва­ния, и не ус­пе­ет ещё ор­га­ни­зо­вать фронт и вза­и­мо­дей­ст­вие войск. (…)

Та­ким об­ра­зом, Крас­ная Ар­мия на­чи­на­ет на­сту­па­тель­ные дей­ст­вия с фрон­та Чи­жев, Лю­дов­ле­но си­ла­ми 152 ди­ви­зий про­тив 100 гер­ман­ских, на дру­гих уча­ст­ках го­су­дар­ст­вен­ной гра­ни­цы пре­ду­с­ма­т­ри­ва­ет­ся ак­тив­ная обо­ро­на…».

(До­ку­мент на­пи­сан ру­кой А.М. Ва­си­лев­ско­го, в то вре­мя зам. нач. Ген­шта­ба.)

Об­ще­из­ве­ст­но, что и Гит­лер го­во­рил о та­ком же пре­вен­тив­ном уда­ре. Вот сло­ва из «Ме­мо­ран­ду­ма» об объ­яв­ле­нии вой­ны, ко­то­рый был вру­чён со­вет­ско­му по­слу в Гер­ма­нии В.Де­ка­но­зо­ву 22 ию­ня 1941 го­да. «Те­перь на­сту­пил час, ког­да нам не­об­хо­ди­мо вы­сту­пить про­тив иу­дей­ско-ан­г­ло­сак­сон­ских под­жи­га­те­лей вой­ны и их по­мощ­ни­ков, а так­же ев­ре­ев из мос­ков­ско­го боль­ше­вист­ско­го цен­т­ра».

Со­вре­мен­ный со­вет­ский ис­то­рик ВОВ А.Фи­лип­пов во­об­ще счи­та­ет, что един­ст­вен­ной и глав­ной ошиб­кой Ста­ли­на бы­ло то, что он «пе­ре­оце­нил бо­е­спо­соб­ность на­ших войск, вы­гля­дев­ших по чис­лу ди­ви­зий и бо­е­вой тех­ни­ки зна­чи­тель­но силь­нее вер­мах­та».

Ста­ли­ну всё же, ви­ди­мо, ка­за­лось, что ком­му­ни­с­ти­че­с­кая про­па­ган­да до­ста­точ­но вко­ло­че­на в «ту­пые» рус­ские го­ло­вы. Но это бы­ло да­ле­ко не так. «Осе­нью 1942 го­да, – вспо­ми­на­ет Глав­ный мар­шал авиа­ции, ко­ман­ду­ю­щий авиа­ци­ей даль­не­го дей­ст­вия А.Е. Го­ло­ва­нов, – в мо­ём при­сут­ст­вии в раз­го­во­ре с Вер­хов­ным, он (И.С. Ко­нев. – Г.М.) по­ста­вил во­прос о лик­ви­да­ции ин­сти­ту­та во­ен­ных ко­мис­са­ров в Крас­ной Ар­мии, мо­ти­ви­руя это тем, что этот ин­сти­тут сей­час не ну­жен». Даль­ше ме­му­а­рист пи­шет, что все при­сут­ст­ву­ю­щие мол­ча­ли­во одо­б­ри­ли это пред­ло­же­ние, но ни­ка­ко­го ре­ше­ния при­ня­то не бы­ло.

О том, что ни­ка­ко­го осо­бо­го же­ла­ния за­щи­щать иде­а­лы ми­ро­вой ре­во­лю­ции и со­ци­а­лиз­ма в ар­мии, по край­ней ме­ре в 1941 го­ду, не бы­ло, ко­с­вен­но сви­де­тель­ст­ву­ют и вос­по­ми­на­ния Г.К. Жу­ко­ва о бит­ве под Моск­вой: «Я счи­таю, что на­ча­ло ко­рен­но­го по­во­ро­та в хо­де вой­ны по­ло­жи­ла бит­ва под Моск­вой. Она име­ла ог­ром­ное зна­че­ние не толь­ко в во­ен­но-по­ли­ти­че­с­ком, но и в мо­раль­но-пси­хо­ло­ги­че­с­ком от­но­ше­нии». Ины­ми сло­ва­ми, «мо­раль­но-пси­хо­ло­ги­че­с­кое» со­сто­я­ние ар­мии, да и все­го на­ро­да, до упо­мя­ну­тых со­бы­тий яв­но бы­ло да­ле­ко не во­оду­шев­ля­ю­щим.

Ещё бо­лее яс­но об этом пи­сал ге­не­рал-лей­те­нант А.А. Вла­сов, со­зда­тель и ор­га­ни­за­тор РОА: «…ни­че­го из то­го, за что бо­рол­ся Рус­ский на­род в го­ды граж­дан­ской вой­ны, он в ре­зуль­та­те по­бе­ды боль­ше­ви­ков не по­лу­чил. Я ви­дел, как тя­же­ло жи­лось рус­ско­му ра­бо­че­му, как кре­с­ть­я­нин был за­гнан на­силь­но в кол­хоз, как мил­ли­о­ны рус­ских лю­дей ис­че­за­ли, аре­с­то­ван­ные без су­да и след­ст­вия. Я ви­дел, что рас­тап­ты­ва­лось всё рус­ское, что на ру­ко­во­дя­щие по­сты в Крас­ной Ар­мии вы­дви­га­лись под­ха­ли­мы, лю­ди, ко­то­рым не бы­ли до­ро­ги ин­те­ре­сы Рус­ско­го на­ро­да. Си­с­те­ма ко­мис­са­ров раз­ла­га­ла Крас­ную Ар­мию. Бе­зот­вет­ст­вен­ность, слеж­ка, шпи­о­наж де­ла­ли ко­ман­ди­ра иг­руш­кой в ру­ках пар­тий­ных чи­нов­ни­ков в граж­дан­ском ко­с­тю­ме или во­ен­ной фор­ме. (…)

Я ви­дел, что вой­на (в ию­не – ию­ле 1941 го­да. – Г.М.) про­иг­ры­ва­ет­ся по двум при­чи­нам: из-за не­же­ла­ния рус­ско­го на­ро­да за­щи­щать боль­ше­вист­скую власть и со­здан­ную си­с­те­му на­си­лия и из-за бе­зот­вет­ст­вен­но­го ру­ко­вод­ст­ва ар­ми­ей, вме­ша­тель­ст­ва в её дей­ст­вия боль­ших и ма­лых ко­мис­са­ров. (…) Я яс­но осо­знал, что Рус­ский на­род втя­нут боль­ше­ви­ка­ми в вой­ну за чуж­дые ему ин­те­ре­сы ан­г­ло-аме­ри­кан­ских ка­пи­та­ли­с­тов. (Ср. во­прос об об­ра­зо­ва­нии го­су­дар­ст­ва Из­ра­иль уже в пер­вые по­сле­во­ен­ные го­ды. – Г.М.) Ан­г­лия все­гда бы­ла вра­гом Рус­ско­го на­ро­да. Она все­гда стре­ми­лась ос­ла­бить на­шу Ро­ди­ну, на­не­с­ти ей вред. Но Ста­лин в со­блю­де­нии ан­г­ло-аме­ри­кан­ских ин­те­ре­сов ви­дел воз­мож­ность ре­а­ли­зо­вать свои пла­ны ми­ро­во­го гос­под­ст­ва, и ра­ди осу­ще­ств­ле­ния этих пла­нов он свя­зал судь­бу Рус­ско­го на­ро­да с судь­бой Ан­г­лии, он вверг Рус­ский на­род в вой­ну, на­влёк на его го­ло­ву не­ис­чис­ли­мые бед­ст­вия». (Из от­кры­то­го пись­ма ге­не­рал-лей­те­нан­та А.А. Вла­со­ва «По­че­му я стал на путь борь­бы с боль­ше­виз­мом?» Март 1943 го­да.)

А для тех, кто со­мне­ва­ет­ся, на­пом­ним ещё, кста­ти, что зна­ме­ни­тый «Ин­тер­на­ци­о­нал» с его впе­чат­ля­ю­щим при­зы­вом: «Весь мир на­си­лья мы раз­ру­шим (раз­ро­ем, – пер­во­нач. текст. – Г.М.) до ос­но­ва­нья…» был гим­ном Со­вет­ско­го Со­ю­за до 1943 го­да, а пар­тий­ным гим­ном, воз­мож­но, яв­ля­ет­ся и по­ны­не.

В хо­де бо­е­вых дей­ст­вий це­ной боль­ших по­терь, о ко­то­рых не­од­но­крат­но го­во­ри­ли и пи­са­ли, в том чис­ле и М.И. Вел­лер, со­вет­ская ар­мия, ра­зу­ме­ет­ся, при­об­ре­ла ко­лос­саль­ный бо­е­вой опыт и ста­ла дей­ст­ви­тель­но вы­со­ко про­фес­си­о­наль­ной. А по­то­му из­ме­ни­лась и роль выс­ше­го ко­манд­но­го со­ста­ва. Он им­пли­цит­но стал пред­став­лять скры­тую уг­ро­зу для Ста­ли­на и его ка­ма­ри­льи. Об этом не­дву­смыс­лен­но го­во­рит по­сле­во­ен­ная судь­ба Г.К. Жу­ко­ва: ле­том 1946 го­да чле­на­ми По­лит­бю­ро он был об­ви­нён в бо­на­пар­тиз­ме и чуть ли не в ма­ро­дёр­ст­ве, снят с долж­но­с­ти Глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го су­хо­пут­ны­ми вой­ска­ми и от­прав­лен сна­ча­ла в Одес­ский, а по­том в Ураль­ский ВО. По­сле смер­ти Ста­ли­на – но­вый взлёт: 1953 – 1955 го­ды – зам. ми­ни­с­т­ра обо­ро­ны, в 1955 – 1957 го­ды – ми­нистр обо­ро­ны, а за­тем уво­лен и на­хо­дил­ся в «пол­ной изо­ля­ции» аж до па­де­ния ре­жи­ма Хру­щё­ва (1964 год).

Вы­со­кий про­фес­си­о­на­лизм ар­мии не­из­мен­но под­ра­зу­ме­вал и под­ра­зу­ме­ва­ет её ка­с­то­вую за­мк­ну­тость, бе­зу­ко­риз­нен­ную дис­цип­ли­ну и го­тов­ность вы­пол­нить лю­бой при­каз ко­ман­до­ва­ния. Вот так в пе­чаль­ном ок­тя­б­ре 1993 го­да гвар­дей­ская Та­ман­ская и гвар­дей­ская Кан­те­ми­ров­ская ди­ви­зии без ма­лей­ших ко­ле­ба­ний рас­ст­ре­ля­ли по­след­ний со­вет­ский пар­ла­мент. На­ру­ши­ли они при­ся­гу – или нет? А те­перь пред­ста­вим, что мог бы сде­лать Г.К. Жу­ков, ес­ли бы… страш­но ска­зать! – он ко­ман­до­вал Мос­ков­ским во­ен­ным ок­ру­гом в пе­ри­о­ды тя­жё­лых го­су­дар­ст­вен­ных кри­зи­сов и вдруг дей­ст­ви­тель­но об­ла­дал бы «бо­на­пар­тист­ски­ми» ка­че­ст­ва­ми?

Так что все долж­ные ка­че­ст­ва вы­да­ю­ще­го­ся стра­те­га и ве­ли­ко­го пол­ко­вод­ца у Г.К. Жу­ко­ва, не­со­мнен­но, бы­ли, а ви­ну за тяг­чай­шие по­те­ри, по­не­сён­ные на­ши­ми вой­ска­ми, долж­ны не­сти со­вер­шен­но дру­гие лю­ди.

Об­ви­не­ния М.Вел­ле­ра в ад­рес мар­ша­ла Жу­ко­ва пред­став­ля­ют­ся нам, мяг­ко го­во­ря, бе­зос­но­ва­тель­ны­ми.

 

г. САНКТ-ПЕ­ТЕР­БУРГ


Ген­на­дий МУРИКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования