Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №08. 27.02.2009

На воре шапка горит?

Надежда КОНДАКОВА
На­деж­да КОН­ДА­КО­ВА

 Во из­бе­жа­ние кри­во­тол­ков, ска­жу сра­зу: сло­во «вор» – в за­го­лов­ке, да и в са­мом тек­с­те – упо­треб­ле­но мною в ста­рин­ном его зна­че­нии, как, ска­жем, в из­ве­ст­ном ис­то­ри­че­с­ком по­ня­тии – «ту­шин­ский вор», то есть, по­про­с­ту го­во­ря, са­мо­зва­нец. Са­мо­зван­ст­во – яв­ле­ние мно­го­гран­ное. Мож­но са­мо­зван­цем сесть на тро­не, мож­но в лит­фон­де, а мож­но и в са­мой ли­те­ра­ту­ре, как, на­при­мер, тот же Пе­ре­вер­зин, за ко­то­ро­го, по слу­хам, сти­хи со­чи­ня­ют дру­гие сти­хо­твор­цы, уме­ни­ем по­бо­га­че, а со­сто­я­ни­ем по­бед­нее его. («Ну уж вы ска­же­те – «со­чи­ня­ют!»… я толь­ко ре­дак­ти­рую его стиш­ки, прав­да, так, что ма­ма род­ная не уз­на­ет, – го­ва­ри­вал мне один по­эт, жи­ву­щий тя­же­ло и вправ­ду пе­ре­би­ва­ю­щий­ся с хле­ба на квас.) Впро­чем, не­кра­си­вые об­сто­я­тель­ст­ва ис­поль­зо­ва­ния чу­жо­го тру­да ме­ня сей­час вол­ну­ет ма­ло, в кон­це кон­цов, каж­дый за­ра­ба­ты­ва­ет на хлеб, как уме­ет. Хо­тя… не­воз­мож­но пред­ста­вить, что­бы Пе­ре­вер­зин по­смел пред­ло­жить та­кой вид «за­ра­бот­ка», на­при­мер, Юрию Куз­не­цо­ву, а Куз­не­цов бы не по­слал его при этом по­даль­ше, не­смо­т­ря на все ма­те­ри­аль­ные труд­но­с­ти сво­ей жиз­ни. Од­на­ко это a propos, не о Пе­ре­вер­зи­не же сей­час речь.

Речь по­ка о Ку­ня­е­ве, и его гнев­ной фи­лип­пи­ке в мой ад­рес, («ЛР», № 7) на­до ска­зать, смеш­ной и бес­по­мощ­ной. Чем же вы­зван сей «опи­ум чер­нил», раз­ве­дён­ный «слю­ною бе­ше­ной со­ба­ки»? Вот пре­ды­с­то­рия, как по­ве­дал её сам Ку­ня­ев. Кто-то в кон­це ян­ва­ря по­зво­нил ему и ска­зал, что в «ЛГ» опуб­ли­ко­ван па­ск­виль на не­го. Он по­бе­жал в биб­ли­о­те­ку, про­чёл, при­ме­рил и ре­шил, что сти­хи дей­ст­ви­тель­но име­ют от­но­ше­ние к не­му.

По­ми­луй Бог, в «ЛГ» опуб­ли­ко­ва­но моё сти­хо­тво­ре­ние под на­зва­ни­ем «Кле­вет­ни­ку», фа­ми­лии Ку­ня­е­ва там нет, про­фес­сии «кле­вет­ни­ка», или ка­ких иных при­мет, ука­зы­ва­ю­щих на то, что обыч­ные ини­ци­а­лы С.Ю.К-ву, при­над­ле­жат имен­но ре­дак­то­ру жур­на­ла «Наш со­вре­мен­ник», – то­же нет, од­на­ко и этот «кто-то», и сам Ку­ня­ев, и – как ни стран­но – мно­же­ст­во зво­нив­ших мне по это­му по­во­ду кол­лег, ре­ши­ли, что ад­ре­сат имен­но он.

В чём же де­ло? Мо­жет быть, как раз в том, что кле­ве­та дей­ст­ви­тель­но с не­ко­то­рых пор ста­ла про­фес­си­ей Ку­ня­е­ва, не­отъ­ем­ле­мой со­став­ля­ю­щей его ими­д­жа, раз та­кое боль­шое ко­ли­че­ст­во лю­дей, вклю­чая са­мо­го г-на Ку­ня­е­ва, ре­ши­ло, что сре­ди мо­их зна­ко­мых ну про­сто и не мо­жет най­тись дру­го­го та­ко­го яр­ко­го об­раз­ца лу­кав­ца, пе­ре­вёр­ты­ша и кле­вет­ни­ка? По­лу­ча­ет­ся, на во­ре шап­ка го­рит?   

   Я ду­маю, де­ло ещё и в том, что «во­ров­ст­во» Ку­ня­е­ва но­сит ку­да бо­лее зло­на­ме­рен­ный ха­рак­тер, чем на ви­ду ле­жа­щее са­мо­зван­ст­во пи­и­та Пе­ре­вер­зи­на. Ку­ня­ев в сво­ей не­укро­ти­мой гор­ды­не до­шел до то­го, что при­сво­ил се­бе пра­во пе­ре­пи­сы­вать ис­то­рию, в том чис­ле и ис­то­рию сво­ей жиз­ни, сво­их дружб и от­но­ше­ний с людь­ми, то есть, ис­то­рию це­лой эпо­хи. Он поз­во­лил се­бе бес­че­с­тить мёрт­вых и оп­лё­вы­вать жи­вых, кле­ве­тать на тех, кто уже не мо­жет ему от­ве­тить по при­чи­не убы­тия в мир иной (как Слуц­кий) или фи­зи­че­с­кой не­мо­щи (как Ме­жи­ров). Те, кто зна­ком с кни­гой Ку­ня­е­ва «Стас упол­но­мо­чен за­явить…» зна­ют, о чём я го­во­рю. Бо­лее не­при­ят­но­го со­чи­не­ния я дав­но не чи­та­ла. Од­но толь­ко пре­тен­ци­оз­но-по­ш­лое на­зва­ние го­во­рит о мно­гом, и, преж­де все­го, – о не­скром­но­с­ти ав­то­ра, о дур­нов­ку­сии и по­те­ре ори­ен­ти­ров – по край­ней ме­ре, в от­но­ше­нии за­ни­ма­е­мо­го им са­мим ме­с­та в ли­те­ра­ту­ре. Про со­чи­ни­те­лей та­ко­го ро­да, ка­жет­ся, Ах­ма­то­ва од­наж­ды ска­за­ла: «Они пи­шут так, слов­но мы все уже умер­ли». Нет, Ста­ни­слав Юрь­е­вич, не умер­ли. И мно­гие по­мнят, как вы вхо­ди­ли в ли­те­ра­ту­ру под кры­лом Слуц­ко­го и Са­мой­ло­ва, и как по­том, мно­го лет спу­с­тя, од­наж­ды ут­ром при­шли к бли­жай­ше­му дру­гу и учи­те­лю Ме­жи­ро­ву тре­бо­вать, что­бы тот вер­нул по­да­рен­ные ему на про­тя­же­нии жиз­ни Ва­ши кни­ги со льсти­вы­ми и кра­соч­ны­ми ав­то­гра­фа­ми – унич­то­жа­ли ули­ки? от­кры­ва­ли пу­ти к бу­ду­ще­му пре­да­тель­ст­ву? Дру­гие по­мнят, как не по­еха­ли хо­ро­нить Руб­цо­ва, оче­вид­но счи­тая это не столь важ­ным, для се­бя не обя­за­тель­ным. А поз­же, ког­да сла­ва его ста­ла на­би­рать си­лу, ста­ли не­лов­ко и глу­по оп­рав­ды­вать этот свой по­сту­пок, ссы­лать­ся на то, что, мол, не мог по­ехать, пи­сал не­кро­лог, как буд­то не­кро­лог это опус на де­ся­ти стра­ни­цах, или тот же Ва­дим Ко­жи­нов не умел на­пи­сать не­кро­ло­га…  

Да мно­го ещё че­го лич­но я мо­гу вспом­нить – пу­ти на­ши пе­ре­се­ка­лись ведь не толь­ко в аб­хаз­ском Гуль­рип­ше, ку­да вы с же­ной, рав­но как и я с му­жем, при­еха­ли от­ды­хать по ре­ко­мен­да­ции и за­пи­с­ке от Ев­ту­шен­ко. А мо­жет быть, при­пом­нить, как Вы дру­жи­ли с «огол­те­лым де­мо­кра­том» А.Ана­нье­вым, как, вер­нув­шись с се­вер­ной ры­бал­ки, лю­без­но пот­че­ва­ли глав­но­го ре­дак­то­ра «Ок­тя­б­ря» бра­ко­нь­ер­ской рыб­кой, да и нам, греш­ным, с бар­ско­го сто­ла до­ста­ва­лось, осо­бен­но, ес­ли в это вре­мя ва­ша под­бор­ка в жур­на­ле на­ме­ча­лась? Де­ло, ко­неч­но, жи­тей­ское, ско­рее все­го, да­же сви­де­тель­ст­ву­ю­щее в ва­шу поль­зу – че­ло­век ще­д­рый, все­гда с ближ­ним по­де­лить­ся го­тов. Толь­ко вот не на­до те­перь де­лать уди­вён­ное ли­цо и го­во­рить, что это­го не бы­ло, не на­до ду­мать, что «все уже умер­ли».

Так что, Ста­ни­слав Юрь­е­вич, сти­хи, при­ня­тые Ва­ми на свой счёт, ро­ди­лись не вче­ра и не по­за­вче­ра, и но­сят они да­ле­ко не ча­ст­ный ха­рак­тер, и уж тем бо­лее – не лит­фон­дов­ский (об этом «сю­же­те» – по­го­во­рим от­дель­но). И пре­тен­зии мои к опи­сан­но­му в них «кле­вет­ни­ку» ку­да вы­ше, чем Вам по­ка­за­лось. И ку­да боль­ше, чем к Вам лич­но. Хо­тя, воз­мож­но, пер­вым, дав­ним толч­ком к их на­пи­са­нию ста­ли имен­но Ва­ши сти­хи, опуб­ли­ко­ван­ные, ес­ли мне не из­ме­ня­ет па­мять, в са­мом кон­це пе­ре­ст­рой­ки. Столь же са­мо­на­де­ян­но, так же са­мо­зван­но, как и те­перь, Вы за­кли­на­ли:

 

Упа­си нас ЦК и Лу­бян­ка,

А ина­че ни­кто не спа­сёт.

 

По­мню до сих пор, как ме­ня по­ра­зи­ло это цер­ков­но­сла­вян­ское «упа­си» в от­но­ше­нии двух столь за­ме­ча­тель­ных «юри­ди­че­с­ких лиц», вы­тес­нив­ших за гра­ни­цу и по­ло­жив­ших в зем­лю не­мыс­ли­мое чис­ло луч­ших мо­их со­оте­че­ст­вен­ни­ков – дво­рян и офи­це­ров, по­ме­щи­ков и про­мы­ш­лен­ни­ков, куп­цов и ху­до­же­ст­вен­ной ин­тел­ли­ген­ции. Это их ста­ра­ни­я­ми бы­ли унич­то­же­ны, «как класс», свя­щен­ни­ки и ни в чём не по­вин­ные на­сель­ни­ки мо­на­с­ты­рей, ка­за­ки и – соль зем­ли – ку­ла­ки, то есть са­мые тру­до­лю­би­вые и луч­шие из кре­с­ть­ян. Сре­ди по­след­них бы­ли и два мо­их де­да – один по­гиб на Бе­ло­мор­ка­на­ле, дру­гой умер в ла­ге­ре от раз­ры­ва серд­ца в день объ­яв­ле­ния вой­ны, ибо трое его сы­но­вей бы­ли как раз во­ин­ско­го воз­ра­с­та. (Они и по­гиб­ли по­том на фрон­те.) Так что, к при­зы­ва­е­мой ва­ми на по­мощь «Лу­бян­ке» у ме­ня свой счёт. И к без­дар­но про­иг­рав­ше­му стра­ну «ЦК» – то­же. А в сти­хо­тво­ре­нии «Кле­вет­ни­ку», столь Вас ра­зо­злив­ше­му, есть ещё од­на стро­фа, ко­то­рую, в га­зет­ном ва­ри­ан­те, я, увы, да­ла со­гла­сие снять. Вот как вы­гля­дит это сти­хо­тво­ре­ние в пол­ном ви­де:

 

Ах, как же ты рвёшь­ся

к боль­шо­му ко­ры­ту,

ах, как же ко­пыт­ка­ми нерв­но сту­чишь!

А я по­жи­ваю лег­ко и от­кры­то,

и это­го ты мне во­век не про­стишь.

 

И в по­зд­не­со­вет­ской,

и в ны­неш­ней жиз­ни,

и в вё­д­ро, и ес­ли не вид­но ни зги,

я про­сто жи­ла и слу­жи­ла от­чиз­не,

а ты ей по­стыд­но ли­зал са­по­ги.

 

А по­мнишь, как ко­рень ку­лац­ко­го ро­да

она из­во­ди­ла? И в те вре­ме­на

я про­сто по­ш­ла в ла­ге­ря за на­ро­дом,

а ты за ме­ня по­лу­чал ор­де­на.

 

Ты был и ев­ре­ем и ан­ти­се­ми­том,

ки­дал­ся ту­да, где по­бо­лее куш.

Ухо­дишь не­при­знан­ным,

не­зна­ме­ни­тым,

жи­вой бра­ко­нь­ер че­ло­ве­че­с­ких душ.

 

Те­перь ты кле­ве­щешь…

Ну нет уж, до­воль­но!

Мне мёрт­вые вве­ри­ли быть на­че­ку.

Гос­подь на­учил. И – ни кап­ли

не боль­но.

А хо­чешь, дру­гую под­став­лю ще­ку?

 

Как ви­ди­те, Ста­ни­слав Юрь­е­вич, сти­хи вы­хо­дят да­ле­ко за пре­де­лы от­но­ше­ний ка­ких бы то ни бы­ло фи­зи­че­с­ких лиц. Речь идёт о ти­пи­че­с­ком. О двух про­ти­во­по­лож­ных взгля­дах и от­но­ше­ни­ях че­ло­ве­ка – к жиз­ни, к ро­ди­не, к дру­го­му че­ло­ве­ку. Но вы спро­е­ци­ро­ва­ли на се­бя этот «ти­пи­че­с­кий» пор­т­рет, и я до­воль­на.

Что же ка­са­ет­ся зна­ния Еван­ге­лия, то и тут Вам не сто­ит лу­ка­вить. Раз уж Вы при­зна­ё­те, что сти­хо­тво­ре­ние ка­са­ет­ся Вас, то, ста­ло быть, до­га­ды­ва­е­тесь, что ещё од­ним им­пуль­сом к на­пи­са­нию его по­слу­жи­ло Ва­ше ин­тер­вью с Ба­ра­но­вой-Гон­чен­ко, опуб­ли­ко­ван­ное в той же ЛР в про­шлом го­ду. Ин­тер­вью это бы­ло столь же лжи­во, как и ны­неш­ний Ваш опус. Тог­да сво­ей кле­ве­той Вы боль­но уда­ри­ли ме­ня. Но всту­пать в по­ле­ми­ку с ан­га­жи­ро­ван­ным мне­ни­ем мне не хо­те­лось, в тот мо­мент Вам по су­ще­ст­ву от­ве­ча­ли дру­гие. За­то у ме­ня по­явил­ся эмо­ци­о­наль­ный по­вод за­кон­чить дав­но на­ча­тое сти­хо­тво­ре­ние.

И, по­хо­же, я ока­за­лась пра­ва – сти­хо­твор­ный ва­ри­ант от­ве­та на все Ва­ши ин­си­ну­а­ции ока­зал­ся на­и­бо­лее дей­ст­вен­ным! А пуб­ли­ка­ци­ей сти­хо­тво­ре­ния в «ЛГ» я как раз и под­ста­ви­ла Вам вто­рую щё­ку… Вы и уда­ри­ли. Как ви­ди­те, с од­ной сто­ро­ны – учусь сми­ре­нию, но с дру­гой – за­сту­па­юсь за всех, же­с­то­ко и бес­че­ло­веч­но ос­кор­б­лён­ных ва­ми. Счи­тай­те, что и за Ме­жи­ро­ва, и за Вы­соц­ко­го, и за столь мно­го для Вас зна­чив­ше­го ког­да-то Бо­ри­са Слуц­ко­го, за Вла­ди­ми­ра Со­ко­ло­ва и его вдо­ву, ко­то­рых Вы оби­де­ли в сво­ей кни­ге по­хо­дя, и да­же… за Та­ть­я­ну Глуш­ко­ву, по от­но­ше­нию к сти­хам ко­то­рой Вы уже по­сле её смер­ти поз­во­ли­ли се­бе не­поз­во­ли­тель­ное…

«Стас упол­но­мо­чен за­явить…» Эх Вы! Са­мо­зван­ст­во это, Ста­ни­слав Юрь­е­вич, а по Еван­ге­лию – чи­тай, не­по­мер­ная гор­ды­ня.

Впро­чем, Вы ведь ате­ист до моз­га ко­с­тей, ещё в мо­ло­до­с­ти сфор­му­ли­ро­ва­ли свою по­зи­цию: «до­б­ро долж­но быть с ку­ла­ка­ми». По­это­му и про­си­ли в 1991 го­ду «упа­си нас, ЦК и Лу­бян­ка». А меж­ду про­чим, мой по­кой­ный муж Бо­рис При­ме­ров, ко­то­ро­го Вы не­кс­та­ти упо­мя­ну­ли в ка­че­ст­ве сво­е­го еди­но­мы­ш­лен­ни­ка, в же­ла­нии спа­с­ти стра­ну об­ра­щал­ся в ку­да бо­лее вы­со­кую ин­стан­цию: «Бо­же, Со­вет­скую власть нам вер­ни!» Чув­ст­ву­е­те раз­ни­цу?

Че­ст­но го­во­ря, я не ду­ма­ла, что Вы под­ни­ме­те пер­чат­ку, да ещё так не­ук­лю­же. Но, ви­ди­мо, да­же опыт­ный волк с воз­ра­с­том и нюх те­ря­ет, и зу­бы сти­ра­ет.

 

P.S. А по су­ще­ст­ву кон­крет­ных «лит­фон­дов­ских» во­про­сов, я на­де­юсь, Вам от­ве­тят мои то­ва­ри­щи.

Я же пуб­лич­но за­яв­ляю:

1. Ни­ког­да ни­ка­ких до­ве­рен­но­с­тей не под­де­лы­ва­ла. Это гряз­ная ложь. В Вид­нов­ский суд лич­но И.И. Пе­ре­вер­зи­ным и за его под­пи­сью мне бы­ли вы­да­ны две до­ве­рен­но­с­ти, в ко­то­рых чёт­ко на­пи­са­но, ко­му, ку­да и глав­ное – по ка­ко­му во­про­су они да­ны (ко­пии до­ве­рен­но­с­тей при­ла­гаю и про­шу их опуб­ли­ко­вать).

2. В су­деб­ном за­се­да­нии на все во­про­сы су­дьи и ад­во­ка­та ист­цов (о зем­ле в го­род­ке пи­са­те­лей, об оформ­ле­нии стро­е­ний, по­ст­ро­ен­ных за свой счёт пи­са­те­ля­ми), го­во­ри­ла толь­ко прав­ду, об­ри­со­вы­вая си­ту­а­цию в МЛФ та­кой, ка­кою она бы­ла на са­мом де­ле.

3. Ни о ка­кой «при­ва­ти­за­ции» ни­ког­да не ду­ма­ла. «Сме­ту» на ка­пи­таль­ный ре­монт до­ма и ре­кон­ст­рук­цию га­ра­жа, про­из­ве­дён­ные бо­лее 10 лет на­зад (в 1996-98 гг. и в 2001 го­ду), пред­ста­ви­ла в Лит­фонд по прось­бе И.И. Пе­ре­вер­зи­на. Ему же в на­ча­ле 2008 го­да я пе­ре­да­ла за­яв­ле­ние, (ко­пию при­ла­гаю), сви­де­тель­ст­ву­ю­щее о том, что пре­сло­ву­тый «дол­го­сроч­ный до­го­вор» на 49 или 149 лет… мне не ну­жен. Я про­шу лит­фонд (в со­от­вет­ст­вии с Граж­дан­ским ко­дек­сом РФ) за­фик­си­ро­вать вло­жен­ные мною лич­ные сред­ст­ва и при­нять всё по­ст­ро­ен­ное мною по за­ко­ну «на ба­ланс МЛФ».

Всё ос­таль­ное – вы­мыс­лы и до­мыс­лы. Го­то­ва встре­тить­ся в су­де с лю­бым, кто усом­нит­ся в пра­во­те мо­их слов. Честь, до­сто­ин­ст­во и до­б­рое имя счи­таю до­ро­же лю­бой дви­жи­мо­с­ти и не­дви­жи­мо­с­ти. Это един­ст­вен­ное, что ос­та­нет­ся по­сле нас на зем­ле и по­на­до­бит­ся нам на Страш­ном Су­де.


На­деж­да Кондакова




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования