Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 06.03.2009

Кто даст по ру­кам вы­мо­га­те­лям

Вот уже пол­го­да мы бьём­ся с рас­про­ст­ра­ни­те­ля­ми пе­чат­ной про­дук­ции за пра­во при­сут­ст­вия на­шей га­зе­ты в каж­дом га­зет­ном ки­о­с­ке стра­ны. И кое-че­го мы в этой бит­ве уже до­би­лись. На се­го­дня мы при­сут­ст­ву­ем в роз­нич­ных се­тях в 31 субъ­ек­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.  Но есть и про­бле­мы. Осо­бен­но об­наг­ле­ло ру­ко­вод­ст­во ОАО «Рос­пе­чать» в Ом­ске. От нас тре­бу­ют за при­сут­ст­вие ста эк­земп­ля­ров га­зе­ты в ом­ских ки­о­с­ках еже­ме­сяч­но вы­пла­чи­вать дань в раз­ме­ре 13 ты­сяч руб­лей. С та­ким круп­ным вы­мо­га­тель­ст­вом мы ещё не стал­ки­ва­лись. При­чём, ког­да мы по­ин­те­ре­со­ва­лись, не­уже­ли в роз­ни­цу оми­чи со­би­ра­ют­ся про­да­вать на­шу га­зе­ту по 130 руб­лей за эк­земп­ляр, на нас по­смо­т­ре­ли как на су­мас­шед­ших.  Ес­те­ст­вен­но, мы на гра­би­тель­ские ус­ло­вия не со­гла­си­лись. В от­вет мы по­лу­чи­ли весь­ма ци­нич­ное по­сла­ние.

  

 

Глав­но­му ре­дак­то­ру га­зе­ты

«Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия»

Ог­рыз­ко В В.

 

Ува­жа­е­мый Вя­че­слав Вя­че­сла­во­вич!

 

Да, Вы пра­вы, что пункт до­го­во­ра      [о еже­ме­сяч­ной пла­те в раз­ме­ре 13 ты­сяч руб­лей за при­сут­ст­вие в ки­о­с­ках 100 эк­земп­ля­ров «ЛР». – Ред.] вли­я­ет на то, что­бы «пол­но­стью ус­т­ра­нить куль­тур­но-про­све­ти­тель­ские и ли­те­ра­тур­но-хо­зяй­ст­вен­ные из­да­ния…», и не толь­ко, а так­же ма­ло­рен­та­бель­ные и не­вос­тре­бо­ван­ные из­да­ния.

А по­ли­ти­ка го­су­дар­ст­ва дей­ст­ви­тель­но пра­виль­ная, что «куль­ту­ра яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ным при­ори­те­том», но толь­ко вот од­но­бо­кий к это­му под­ход, про­шли те вре­ме­на, ког­да на го­лом эн­ту­зи­аз­ме и с под­держ­ки пар­тии ре­ша­лись та­кие во­про­сы. Где бы­ло го­су­дар­ст­во и ре­дак­ции СМИ ле­том 2008 г., ког­да Го­су­дар­ст­вен­ной ду­мой 04 ию­ля 2008 г. бы­ли при­ня­ты из­ме­не­ния во вто­рую часть На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ и под­пи­са­ны пре­зи­ден­том 22.07.08 г.     № 155-ФЗ, в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рым с 01.01.2009 г. всех рас­про­ст­ра­ни­те­лей пе­ре­ве­ли на об­щий ре­жим на­ло­го­об­ло­же­ния? И толь­ко рас­про­ст­ра­ни­те­ли в оди­ноч­ку би­лись за от­ме­ну по­пра­вок в на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ст­во, в тот мо­мент не бы­ло про­ти­во­сто­я­ния СМИ: ни «куль­тур­ных», ни «жёл­тых». Вас всех это не ка­са­лось.

В 2008 г., бу­ду­чи на ЕНВД, мы за­пла­ти­ли на­ло­гов за год – 16 млн. руб­лей, а в 2009 г. долж­ны бу­дем за­пла­тить – 42 млн. руб­лей. Вот тог­да и за­ду­ма­ешь­ся «про­дви­гать куль­ту­ру в мас­сы» или не ос­та­вить 580 жен­щин без за­ра­бот­ной пла­ты и средств к су­ще­ст­во­ва­нию, или ещё ху­же: не за­крыть ли все ки­о­с­ки с пе­ча­тью, тор­гуя толь­ко «куль­ту­рой».

На­ши рас­чё­ты по воз­ме­ще­нию за­трат не­од­но­крат­но про­ве­ря­лись ан­ти­мо­но­поль­ным ко­ми­те­том и одо­б­ре­ны к при­ме­не­нию, так как ус­ло­вия для ре­а­ли­за­ции у всех из­да­ний оди­на­ко­вые, и ни од­но из­да­ние не же­ла­ет, что­бы за его счёт рас­про­ст­ра­ня­ли дру­гое из­да­ние.

На­ши за­тра­ты на об­ра­бот­ку, сор­ти­ров­ку, ре­а­ли­за­цию и сбор воз­вра­та ти­ра­жа со­став­ля­ют 13000 руб­лей и это не за­ви­сит от ко­ли­че­ст­ва по­став­ля­е­мых эк­земп­ля­ров, т.к. за­тра­ты де­лят­ся на по­сто­ян­ные и пе­ре­мен­ные. К по­сто­ян­ным от­но­сят­ся: арен­да зем­ли под ки­о­с­ком, эл.энер­гия, транс­порт­ные рас­хо­ды (раз­ни­цы нет: ве­зём мы 100 экз. или 10000, ки­ло­ме­т­раж и бен­зин тот же), на­клад­ные рас­хо­ды и т.д., к пе­ре­мен­ной ча­с­ти от­но­сит­ся за­ра­бот­ная пла­та (чем боль­ше про­да­ём, тем боль­ше и со­от­вет­ст­вен­но по­лу­ча­ем ком­пен­са­ции, в ви­де на­цен­ки, для по­га­ше­ния сво­их за­трат). Ко­неч­но, мы бы мог­ли сра­зу ус­та­но­вить свою на­цен­ку в 130 руб­лей (13000 : 100 экз.), но кто ку­пит? По­это­му роз­нич­ная це­на в ки­о­с­ке бу­дет со­от­вет­ст­во­вать ва­ше­му из­да­нию. На­при­мер: про­да­ём 100 экз., на­цен­ка со­став­ля­ет 13 руб­лей, по­лу­ча­ем от ре­а­ли­за­ции 1300 руб­лей, то до­пла­та со­ста­вит – 11700 руб. (13000 руб­лей ми­нус 1300). Ес­ли про­да­ём 1000 экз., от ре­а­ли­за­ции по­лу­ча­ем 13000 руб. (1000 х 13), то до­пла­чи­вать ес­те­ст­вен­но не на­до (13000 – 13000).

На­ше пред­при­я­тие жи­вёт толь­ко от ре­а­ли­за­ции из­да­ний, а ес­ли у из­да­те­лей есть дру­гие сред­ст­ва для су­ще­ст­во­ва­ния (рек­ла­ма, бю­д­жет­ные или спон­сор­ские вло­же­ния и т.д.) и они же­ла­ют толь­ко «при­сут­ст­во­вать», то и пла­ти­те за при­сут­ст­вие. А ещё хо­те­лось бы ска­зать, что на­ша «Рос­пе­чать» «не бес­плат­ная до­с­ка объ­яв­ле­ний» и у нас ра­бо­та­ют ре­аль­ные лю­ди, ко­то­рые за свой вло­жен­ный труд долж­ны по­лу­чить ре­аль­ную за­ра­бот­ную пла­ту, а не «спа­си­бо за труд».

Не пой­ми­те нас, что мы про­тив «куль­ту­ры», мы дву­мя ру­ка­ми «ЗА!», по­это­му и прак­ти­че­с­ки един­ст­вен­ная «Рос­пе­чать» в Рос­сии не тор­гу­ю­щая та­ба­ком, «пор­ну­хой, чер­ну­хой и раз­ной ерун­дой», толь­ко по со­об­ра­же­нию, что к на­шим ки­о­с­кам идут ро­ди­те­ли с ма­лень­ки­ми де­ть­ми, а под­ра­с­тая идут са­ми, а по­том при­ве­дут сво­их де­тей. Мы мно­го по­мо­га­ем без­воз­ме­зд­но и без вся­кой под­держ­ки: Об­ла­ст­ной и го­род­ской ад­ми­ни­с­т­ра­ции (их пять пе­чат­ных из­да­ний), дет­ским и юно­ше­с­ким из­да­ни­ям, а так­же дет­ским до­мам, мно­го­дет­ным се­мь­ям, дет­ским вос­пи­та­тель­ным ко­ло­ни­ям и тюрь­мам и т.д. Про­сто на­ста­ло не то вре­мя, ког­да мож­но «обо­греть» всех. На­ло­ги, на­ло­ги, на­ло­ги…

С ува­же­ни­ем к Вам и ко всей Рос­сий­ской куль­ту­ре

 

Ки­ве­ле­ва И.В.,

За­ме­с­ти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Рос­пе­чать»

 

г. ОМСК


 

И.В. Ки­ве­ле­ва в сво­ём ци­нич­ном от­ве­те за­бы­ла со­об­щить, по­че­му же в ОАО «Рос­пе­чать» по­стес­ня­лись по 13 ты­сяч руб­лей еже­ме­сяч­но брать с ом­ских га­зет. Ис­пу­га­лись ме­ст­ной вла­с­ти? И по­это­му, вос­поль­зо­вав­шись ро­лью мо­но­по­ли­с­та, за­ня­лись гра­бе­жом дру­гих из­да­ний?

На­шим чи­та­те­лям ин­те­рес­но, ус­т­ра­и­ва­ет ли та­кое по­ло­же­ние дел гу­бер­на­то­ра Ом­ской об­ла­с­ти Ле­о­ни­да По­ле­жа­е­ва? На­де­ем­ся, что в дан­ную си­ту­а­цию вме­ша­ют­ся так­же Ом­ская про­ку­ра­ту­ра и фе­де­раль­ная ан­ти­мо­но­поль­ная служ­ба.

Мы бу­дем вни­ма­тель­но сле­дить за раз­ви­ти­ем со­бы­тий. 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования