Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №10. 13.03.2009

Заблудшей овце – Стасу Куняеву, борцу с незаконным обогащением писателей

Феликс КУЗНЕЦОВ,  председатель президиума  Международного литературного фонда
Феликс КУЗНЕЦОВ,
председатель президиума
Международного литературного фонда

 Обо­га­ще­ние на­обо­рот

 

Мой ста­рый то­ва­рищ по ли­те­ра­ту­ре, не су­жу те­бя стро­го, учи­ты­вая дав­ние дру­же­с­кие от­но­ше­ния, по­сколь­ку от­но­шусь к те­бе, как к за­блуд­шей ов­це, ко­то­рую «за­блу­дил» в трёх со­снах Иван Пе­ре­вер­зин.

Для на­ча­ла даю те­бе по­ка крат­кую справ­ку по за­тро­ну­тым то­бой во­про­сам, ка­са­ю­щим­ся лич­но ме­ня.

Ты об­ви­нил ме­ня в не­за­кон­ном обо­га­ще­нии пу­тём при­ва­ти­за­ции да­чи в Пе­ре­дел­ки­но.

Да­чу в Пе­ре­дел­ки­но я дей­ст­ви­тель­но по­лу­чил по ре­ше­нию Се­к­ре­та­ри­а­та прав­ле­ния Со­ю­за пи­са­те­лей СССР трид­цать один год на­зад – 31 мар­та 1978 го­да. Это бы­ла да­ча по­кой­но­го Н.Е. Вир­ты и она сто­я­ла ря­дом с да­чей С.В. Сар­та­ко­ва, – два по­лу­чен­ных по ре­па­ра­ции де­ре­вен­ских фин­ских до­ми­ка, – один (у Вир­ты) – по­боль­ше, дру­гой (у Сар­та­ко­ва) – по­мень­ше, по­ст­ро­ен­ных 51 год то­му на­зад, в 1958 го­ду.

Пять­де­сят лет для де­ре­вян­но­го стро­е­ния, как из­ве­ст­но, – век. И срок, по­сле ко­то­ро­го стро­е­ние спи­сы­ва­ет­ся из-за пол­но­го его из­но­са. За пять­де­сят лет Ли­те­ра­тур­ный фонд не вло­жил в ре­монт да­чи ни руб­ля. В ито­ге, по за­клю­че­нию ди­рек­ции по экс­плу­а­та­ции го­род­ка пи­са­те­лей Пе­ре­дел­ки­но в 2000 го­ду, уже тог­да да­ча бы­ла в ава­рий­ном со­сто­я­нии и жить в ней бы­ло нель­зя.

Что бы­ло де­лать? Ре­мон­ти­ро­вать аренд­ную да­чу за счёт Лит­фон­да, как это сде­лал мой за­ме­с­ти­тель Пе­ре­вер­зин, ото­б­рав быв­шую да­чу Ива­на Стад­ню­ка у В.Ог­не­ва и от­ре­мон­ти­ро­вав её за счёт Меж­ду­на­род­но­го ли­те­ра­тур­но­го фон­да, а за­од­но от­ре­мон­ти­ро­вав и да­чу, в ко­то­рую он пе­ре­се­лил В.Ог­не­ва?

Для ме­ня этот путь был не­при­ем­ле­мым. Я ре­шил по­сту­пить по за­ко­ну – юри­ди­че­с­ко­му и нрав­ст­вен­но­му.

Ста­тья 616 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся «Обя­зан­но­с­ти сто­рон по со­дер­жа­нию арен­до­ван­но­го иму­ще­ст­ва», гла­сит:

«1. Арен­до­да­тель обя­зан про­из­во­дить за свой счёт ка­пи­таль­ный ре­монт пе­ре­дан­но­го в арен­ду иму­ще­ст­ва, ес­ли иное не пре­ду­с­мо­т­ре­но за­ко­ном, ины­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми или до­го­во­ра­ми арен­ды.

Ка­пи­таль­ный ре­монт дол­жен про­из­во­дить­ся в срок, ус­та­нов­лен­ный до­го­во­ром, а ес­ли он не оп­ре­де­лён до­го­во­ром или вы­зван не­от­лож­ной не­об­хо­ди­мо­с­тью, в ра­зум­ный срок.

На­ру­ше­ние за­ко­но­да­тель­ной обя­зан­но­с­ти по ка­пи­таль­но­му ре­мон­ту да­ёт арен­да­то­ру пра­ва по сво­е­му вы­бо­ру: про­из­ве­с­ти ка­пи­таль­ный ре­монт, пре­ду­с­мо­т­рен­ный до­го­во­ром или вы­зван­ный не­от­лож­ной не­об­хо­ди­мо­с­тью, и взы­с­кать с арен­до­да­те­ля сто­и­мость ре­мон­та или вы­честь в счёт аренд­ной пла­ты».

Но как га­ран­ти­ро­вать воз­врат соб­ст­вен­ных средств, за­тра­чен­ных пи­са­те­ля­ми на ка­пи­таль­ный ре­монт? Ведь аренд­ные до­го­во­ра в Пе­ре­дел­ки­но ещё со вре­мён со­вет­ской вла­с­ти за­клю­ча­лись на год с их ав­то­ма­ти­че­с­ким про­дле­ни­ем, поз­же – на 11 ме­ся­цев, что­бы их не ре­ги­с­т­ри­ро­вать в Рос­ре­ги­с­т­ра­ции. Ут­верж­дён­ные за­дол­го до то­го, как по­явил­ся Граж­дан­ский ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, бы­ли не толь­ко пол­но­стью ус­та­рев­ши­ми, но и про­ти­во­ре­чи­ли за­ко­ну.

Вот по­че­му, на ос­но­ве кон­суль­та­ций с юри­с­та­ми бы­ли раз­ра­бо­та­ны и ут­верж­де­ны Бю­ро, а поз­же Пре­зи­ди­у­мом но­вый ти­по­вой дол­го­сроч­ный аренд­ный до­го­вор и По­ло­же­ние о ка­пи­таль­ном ре­мон­те дач в Пе­ре­дел­ки­но, да­вав­шие воз­мож­ность пи­са­те­лям при на­ли­чии средств ре­а­ли­зо­вать ста­тью 616 Граж­дан­ско­го ко­дек­са РФ ра­ди спа­се­ния арен­ду­е­мых ими ава­рий­ных дач от раз­ру­ше­ния и ги­бе­ли. Ведь за по­след­ние двад­цать лет Меж­ду­на­род­ный лит­фон­да не мог вы­де­лить на ка­пи­таль­ный ре­монт жи­ло­го фон­да ни ко­пей­ки, ес­ли не счи­тать ка­п­ре­мон­та дач Пе­ре­вер­зи­на и Ог­не­ва. До­ку­мен­ты о ка­пи­таль­ном ре­мон­те дач за счёт пи­са­те­лей и дол­го­сроч­ном до­го­во­ре арен­ды бы­ли об­суж­де­ны на Бю­ро, под­пи­са­ны все­ми чле­на­ми Бю­ро, вклю­чая Пе­ре­вер­зи­на и Аба­е­ву (лист с их под­пи­ся­ми со­хра­нил­ся), про­шли ут­верж­де­ние на Пре­зи­ди­у­ме МЛФ, бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии»!

Имен­но эти ре­ше­ния Бю­ро и Пре­зи­ди­у­ма Меж­ду­на­род­но­го лит­фон­да Пе­ре­вер­зин, Аба­е­ва и ты вслед за ни­ми на­зы­ва­ли при­ва­ти­за­ци­ей, ко­то­рая ве­дёт, яко­бы, к не­за­кон­но­му обо­га­ще­нию пи­са­те­лей.

Но при­ва­ти­за­ция дач про­ве­де­на не в Пе­ре­дел­ки­но, а во Вну­ко­во: имен­но там, по ре­ше­нию Пре­зи­ди­у­ма, око­ло 8 дач про­да­ны в соб­ст­вен­ность пи­са­те­лям. При­чём про­да­ны сво­е­об­раз­но: день­ги по­ш­ли не­из­ве­ст­но ку­да, а по­лу­чить сви­де­тель­ст­во о соб­ст­вен­но­с­ти сча­ст­ли­вые при­ва­ти­за­то­ры не мо­гут уже тре­тий год.

В Пе­ре­дел­ки­но все да­чи по­сле ка­пи­таль­но­го ре­мон­та ос­та­ют­ся в соб­ст­вен­но­с­ти Меж­ду­на­род­но­го лит­фон­да, так что не­за­кон­но обо­га­ща­ют Лит­фонд пи­са­те­ли, ког­да де­ла­ют за свой счёт ка­пи­таль­ный ре­монт. Лю­ди не бо­га­тые, они вкла­ды­ва­ют по­след­ние сбе­ре­же­ния в ка­пи­таль­ный ре­монт раз­ру­ша­ю­щих­ся дач, то есть до­б­ро­воль­но ин­ве­с­ти­ру­ют род­ную об­ще­ст­вен­ную ор­га­ни­за­цию. А та по­ка что иг­но­ри­ру­ет тре­бо­ва­ние за­ко­на: в той или иной фор­ме воз­вра­щать пи­са­те­лям вло­жен­ные день­ги – воз­вра­том средств или в счёт аренд­ной пла­ты по дол­го­сроч­но­му до­го­во­ру.

Ру­ко­вод­ст­ву­ясь за­ко­ном и ре­ше­ни­ем Бю­ро Пре­зи­ди­у­ма МЛФ, на ос­но­ва­нии ак­та об ава­рий­ном со­сто­я­нии мо­ей да­чи, со­став­лен­ном ещё в 2000 го­ду, ут­вер­див сме­ту рас­хо­дов в ди­рек­ции, я за свой счёт про­из­вёл ка­пи­таль­ный ре­монт арен­ду­е­мой мной да­чи, при­над­ле­жа­щей Меж­ду­на­род­но­му лит­фон­ду, в 2007 го­ду. Взяв с по­тол­ка ци­ф­ру смет­ных за­трат, ты, Стас, со слов Пе­ре­вер­зи­на ули­чил ме­ня в мел­ком жуль­ни­че­ст­ве – в на­ме­рен­ном за­вы­ше­нии сме­ты рас­хо­дов, хо­тя она бы­ла при­дир­чи­во вы­ве­ре­на и под­пи­са­на са­мим же Пе­ре­вер­зи­ным.

Кстати, чуть раньше, в 2006 го­ду, со­сед­нюю да­чу, прав­да, не­сколь­ко мень­шую по пло­ща­ди, ка­пи­таль­но от­ре­мон­ти­ро­вал за соб­ст­вен­ный счёт сын по­кой­но­го С.В. Сар­та­ко­ва, А.С. Сар­та­ков, чья сме­та, под­пи­сан­ная Пе­ре­вер­зи­ным, у ме­ня на ру­ках. Учи­ты­вая раз­ни­цу в раз­ме­ре пло­ща­дей дач, а так­же ко­эф­фи­ци­ент ин­фля­ции, ко­то­рый при­вёл как ми­ни­мум к 10-про­цент­но­му уве­ли­че­нию сто­и­мо­с­ти строй­ма­те­ри­а­лов за год, на­ши сме­ты за­трат аб­со­лют­но рав­ны. Стыд­но, Стас, под­лав­ли­вать ме­ня на мел­ком жуль­ни­че­ст­ве, до ко­то­ро­го ни я, ни, на­де­юсь, ты, не опу­с­тим­ся. Меж­ду тем, жуль­ни­че­ст­во – ря­дом с то­бой. Об­ра­ти своё вни­ма­ние на дру­га и по­кро­ви­те­ля Ива­на Пе­ре­вер­зи­на, ко­то­рый за день­ги (не знаю, за ка­кие) про­дал А.С. Сар­та­ко­ву (кста­ти, впол­не при­лич­но­му че­ло­ве­ку, но не пи­са­те­лю) би­лет чле­на Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии, что поз­во­ли­ло ему со­хра­нить за со­бой пе­ре­дел­кин­скую да­чу его от­ца и под­пи­сать с Пе­ре­вер­зи­ным дол­го­сроч­ный до­го­вор арен­ды сро­ком то ли на 25, то ли на 49 лет.

Имен­но в этом аренд­ном до­го­во­ре от 17.04.06, ко­то­рый не ут­верж­дал­ся на Бю­ро и ко­то­рый ни я, ни дру­гие чле­ны Бю­ро в гла­за не ви­де­ли, за­пи­са­но то, что ты при­пи­сы­ва­ешь мне:

«1.3. До­пол­ни­тель­ным со­гла­ше­ни­ем, ко­то­рое яв­ля­ет­ся не­отъ­ем­ле­мой ча­с­тью до­го­во­ра, за дач­ным до­мом за­креп­ля­ет­ся зе­мель­ный уча­с­ток пло­ща­дью 25 (двад­цать пять) со­ток. ……..

5.1.1. Арен­да­тор име­ет пра­во:

Про­из­во­дить ка­пи­таль­ный ре­монт по по­ру­че­нию Арен­да­то­ра с пре­до­став­ле­ни­ем со­от­вет­ст­ву­ю­щих до­ку­мен­тов. Сто­и­мость ка­пи­таль­но­го ре­мон­та воз­вра­ща­ет­ся Арен­да­то­ру или за­счи­ты­ва­ет­ся в сто­и­мость аренд­ной пла­ты. ………..

9.3. В слу­чае смер­ти Арен­да­то­ра или от­сут­ст­вия дее­спо­соб­но­с­ти до ис­те­че­ния сро­ка арен­ды все пра­ва и обя­зан­но­с­ти по до­го­во­ру пе­ре­хо­дят к на­след­ни­ку в со­от­вет­ст­вии с дей­ст­ву­ю­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом».

Пред­по­ла­гаю, что по­доб­ные до­го­во­ры арен­ды за­клю­че­ны Пе­ре­вер­зи­ным со все­ми ну­во­ри­ша­ми, ко­то­рым он пре­до­ста­вил да­чи в Пе­ре­дел­ки­но на ос­но­ва­нии член­ских би­ле­тов Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии, при­об­ре­тён­ных ими у И.И. Пе­ре­вер­зи­на.

За­чем по­на­до­бил­ся Пе­ре­вер­зи­ну жу­пел мни­мой «при­ва­ти­за­ции» пи­са­те­ля­ми, арен­ду­ю­щи­ми да­чи в Пе­ре­дел­ки­но? Ведь вся их ви­на в том, что они хо­те­ли по­лу­чить хоть ка­кие-то га­ран­тии воз­вра­ще­ния вкла­ды­ва­е­мых ими соб­ст­вен­ных средств в ка­пи­таль­ный ре­монт лит­фон­дов­ских дач. Пред­став­ляя та­ких пи­са­те­лей, как В.Ли­чу­тин и В.Ко­ст­ров, В.Зай­цев и Н.Кон­да­ко­ва, Д.Жу­ков и В.Ку­ни­цын, мно­гих дру­гих, стя­жа­те­ля­ми, стре­мя­щи­ми­ся за счёт Лит­фон­да к не­за­кон­но­му обо­га­ще­нию, ты пы­та­ешь­ся пе­ре­ве­с­ти стрел­ку на лож­ную цель, с тем, что­бы на­пра­вить пи­са­тель­ский гнев не на тех, кто в дей­ст­ви­тель­но­с­ти рас­хи­ща­ет пи­са­тель­ское иму­ще­ст­во, а на пи­са­те­лей, вся ви­на ко­то­рых в том, что за свои день­ги хотят спа­с­ти раз­ва­ли­ва­ю­щи­е­ся лит­фон­дов­ские стро­е­ния от раз­ру­ше­ния. Тем са­мым ты пы­та­ешь­ся от­ве­с­ти за­кон­ный пи­са­тель­ский гнев от ис­тин­ных ры­ца­рей на­жи­вы, к ка­ко­вым от­но­сит­ся и сам Пе­ре­вер­зин, раз­гра­бив­ший пи­са­тель­ское иму­ще­ст­во в мас­шта­бах и раз­ме­рах, ко­то­рые труд­но ук­ла­ды­ва­ют­ся в го­ло­ве.

На­пом­ню те­бе, Ста­ни­слав, об этих по­те­рях.

 

Мар­ти­ро­лог на­ших по­терь

 

На­ши по­те­ри ог­ром­ны. На­зо­ву хо­ты бы глав­ные из них.

– До­ма твор­че­ст­ва в Кок­те­бе­ле, Ял­те, Ду­бул­тах, Га­г­рах, Пи­цун­де, не­за­кон­но при­ва­ти­зи­ро­ван­ные пред­ста­ви­тель­ст­ва этих стран. Ви­на ру­ко­вод­ст­ва пи­са­тель­ских ор­га­ни­за­ций в том, что за ис­тек­шие го­ды оно не смог­ло объ­е­ди­нить пи­са­тель­ские Со­ю­зы и ре­шить про­бле­му пра­во­пре­ем­ст­ва соб­ст­вен­но­с­ти быв­ше­го Со­ю­за пи­са­те­лей СССР, без че­го бы­ло не­воз­мож­но об­ра­щать­ся с ис­ком о воз­вра­ще­нии об­ще­ст­вен­ной соб­ст­вен­но­с­ти в Меж­ду­на­род­ный суд;

– По­ли­кли­ни­ка Лит­фон­да, ви­на за не­за­кон­ную при­ва­ти­за­цию и ут­ра­ту ко­то­рой ле­жит на быв­шем ди­рек­то­ре Меж­ду­на­род­но­го лит­фон­да Р.Гю­лу­мя­не, имев­шем пра­во фи­нан­со­вой под­пи­си, и глав­вра­че по­ли­кли­ни­ки Не­ча­е­ве;

– Ком­плекс зда­ний по ад­ре­су: ул. Во­ров­ско­го (По­вар­ская), 10, пло­ща­дью 5000 кв.м., вы­де­лен­ный пе­ред на­ча­лом пе­ре­ст­рой­ки Со­ю­зу пи­са­те­лей СССР, ут­ра­та ко­то­ро­го про­изо­ш­ла во мно­гом по ви­не Т. Пу­ла­то­ва и сме­нив­ше­го его в МСПС А.Ла­ри­о­но­ва;

– Цен­т­раль­ный Дом ли­те­ра­то­ров и ре­с­то­ран ЦДЛ, пе­ре­шед­шие в на­ча­ле 1990-х го­дов во вла­де­ние Мэ­рии Моск­вы без над­ле­жа­ще­го со­про­тив­ле­ния со сто­ро­ны ру­ко­вод­ст­ва МСПС;

– Из­да­тель­ст­во «Со­вет­ский пи­са­тель», рас­по­ло­жен­ное в че­ты­рё­хэ­таж­ном зда­нии на По­вар­ской, при­ва­ти­зи­ро­ван­ное А.Ла­ри­о­но­вым;

– Од­но из зда­ний До­ма Рос­то­вых на По­вар­ской, про­дан­ное А.Ла­ри­о­но­вым, по­сле че­го триж­ды пе­ре­про­дан­ное, ко­то­рое МСПС уже чет­вёр­тый год не мо­жет от­су­дить;

– «Ли­те­ра­тур­ная га­зе­та», «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия», все «тол­стые» ли­те­ра­тур­ные жур­на­лы, в про­шлом – ор­га­ны СП СССР и СП РСФСР, имев­шие про­стор­ные по­ме­ще­ния, с лёг­кой ру­ки ру­ко­вод­ст­ва этих Со­ю­зов, по их раз­ре­ше­нию, при­ва­ти­зи­ро­ван­ные и став­шие ча­ст­ной соб­ст­вен­но­с­тью;

– Из­да­тель­ско-про­из­вод­ст­вен­ное объ­е­ди­не­ние пи­са­те­лей на Цвет­ном буль­ва­ре, вклю­чая зда­ние ти­по­гра­фии, ог­ром­ные пло­ща­ди скла­дов и га­ра­жей, дач­ный го­ро­док «Ли­те­ра­тур­ной га­зе­ты» в Пе­ре­дел­ки­но и Дом твор­че­ст­ва «ЛГ» в Су­ху­ми, при­ва­ти­зи­ро­ван­ный быв­шим ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ИПО Го­ло­вчан­ским, за бес­це­нок пе­ре­шли в ча­ст­ные ру­ки;

– Пять гек­та­ров пи­са­тель­ской зем­ли в Пе­ре­дел­ки­но, ут­ра­чен­ные за по­след­ние го­ды по ви­не Гю­лу­мя­на и Пе­ре­вер­зи­на;

– Про­ект­но-стро­и­тель­ное объ­е­ди­не­ние в Пе­ре­дел­ки­но с пар­ком ма­шин и тех­ни­ки, ут­ра­чен­ное по ви­не быв­ше­го ди­рек­то­ра МЛФ Гю­лу­мя­на, и зда­ние ПСО, ко­то­рое бы­ло сне­се­но с со­гла­сия И.Пе­ре­вер­зи­на, при этом 400 000 дол­ла­ров за не­го в кас­су МЛФ не по­сту­пи­ли;

– Дом твор­че­ст­ва Ма­ле­ев­ка с ог­ром­ной ин­фра­ст­рук­ту­рой, от­ре­мон­ти­ро­ван­ны­ми кор­пу­са­ми и кот­те­д­жа­ми, 75 га пи­са­тель­ской зем­ли, про­дан­ные по­кой­ным В.Ко­бен­ко и ны­не здрав­ст­ву­ю­щим И.Пе­ре­вер­зи­ным за бес­це­нок – 900 000 дол­ла­ров (500 000 – В.Ко­бен­ко, 400 000 – Пе­ре­вер­зин);

– Зда­ние дет­ско­го са­да Лит­фон­да в рай­о­не Аэ­ро­пор­та, про­дан­ное И.Пе­ре­вер­зи­ным за не­из­ве­ст­ную сум­му, без от­чё­та, ку­да из­рас­хо­до­ва­ны день­ги;

– Во­семь дач­ных стро­е­ний в дач­ном по­сёл­ке Вну­ко­во, дей­ст­ви­тель­но при­ва­ти­зи­ро­ван­ных, т.е. про­дан­ных И.Пе­ре­вер­зи­ным пи­са­те­лям, при­чём про­дан­ных так, что день­ги над­ле­жа­щим об­ра­зом не бы­ли оп­ри­хо­до­ва­ны, а пи­са­те­ли до сих пор так и не ста­ли соб­ст­вен­ни­ка­ми это­го жи­лья;

– Быв­шие да­чи пи­са­те­лей Ю.Ли­бе­дин­ско­го, С.Сар­та­ко­ва и А.Фа­де­е­ва, в ко­то­рых жи­вут «но­вые рус­ские», за день­ги ку­пив­шие у И.Пе­ре­вер­зи­на, как пред­се­да­те­ля Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии, би­ле­ты чле­нов Лит­фон­да и оформ­ля­ю­щие (или уже офор­мив­шие) дол­го­сроч­ную арен­ду сро­ком до 25 или 49 лет.

Та­ков да­ле­ко не пол­ный пе­ре­чень на­ших по­терь, ко­то­рые бы­ло бы по­лез­но об­су­дить на об­щем со­бра­нии в Боль­шом за­ле ЦДЛ.


Феликс Кузнецов




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования