Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №11. 20.03.2009

Вопрос остался открытым

Пуб­ли­куя в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» № 08 от 27.02.2009 г. две фаль­шив­ки – две до­ве­рен­но­с­ти, яко­бы вы­дан­ные И.Пе­ре­вер­зи­ным (а, как мы зна­ем, при ны­неш­них тех­ни­че­с­ких воз­мож­но­с­тях мож­но под­де­лать ка­кую угод­но бу­ма­гу), – Н.Кон­да­ко­ва, ви­ди­мо, рас­счи­ты­ва­ла, что ни­ка­ких до­ку­мен­тов ни у ко­го по это­му по­во­ду не име­ет­ся. Но это не так. Есть, на­при­мер, Об­ра­ще­ние бю­ро пре­зи­ди­у­ма Меж­ду­на­род­но­го Лит­фон­да в бю­ро пре­зи­ди­у­ма Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии, со­став­лен­ное 28.04.2003 г., и в нём го­во­рит­ся: «Бю­ро Пре­зи­ди­у­ма Меж­ду­на­род­но­го Ли­те­ра­тур­но­го фон­да, в ра­бо­те ко­то­ро­го при­нял уча­с­тие быв­ший пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма В.Ф. Ог­нев, вни­ма­тель­но рас­смо­т­ре­ло Ва­ше пись­мо и со­об­ща­ет Вам сле­ду­ю­щее: Как вы­яс­ни­лось из вы­ступ­ле­ния на за­се­да­нии бю­ро В.Ф. Ог­не­ва, он под­пи­сы­вал ряд до­ве­рен­но­с­тей за­ме­с­ти­те­лю пред­се­да­те­ля Н.В. Кон­да­ко­вой по пе­ре­дел­кин­ским во­про­сам, вклю­чая и до­ве­рен­ность в Вид­нов­ский суд». Ста­ло быть, су­деб­ная са­мо­зван­ка Н.Кон­да­ко­ва, за­явив­шая се­бя пред­ста­ви­те­лем Меж­ду­на­род­но­го Лит­фон­да в Вид­нов­ском су­де, дей­ст­во­ва­ла не на ос­но­ва­нии фаль­ши­вок, опуб­ли­ко­ван­ных в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии», а по до­ве­рен­но­с­ти, вы­дан­ной за­кон­ным на тот мо­мент пред­се­да­те­лем МЛФ В.Ог­не­вым. Как бы ни хо­те­лось Н.Кон­да­ко­вой очер­нить И.Пе­ре­вер­зи­на, но 15 ян­ва­ря 2003 г. (эта да­та сто­ит на под­лож­ных бу­ма­гах, опуб­ли­ко­ван­ных в «ЛР»), да­же ес­ли бы он (И.Пе­ре­вер­зин) и по­ста­вил свою под­пись под под­дель­ны­ми до­ку­мен­та­ми, «об­на­ро­до­ван­ны­ми» са­мо­зва­ной за­щит­ни­цей лич­ных ин­те­ре­сов силь­ных ми­ра се­го – Ю.По­ля­ко­ва и Е.Ев­ту­шен­ко, ни­че­го бы из это­го не вы­шло, так как И.Пе­ре­вер­зин, хоть и яв­лял­ся ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром МЛФ, од­на­ко не чис­лил­ся ещё на тот час в Еди­ном Го­су­дар­ст­вен­ном Ре­е­с­т­ре Юри­ди­че­с­ких Лиц, под­тверж­да­ю­щем за­кон­ность его под­пи­си в та­кой вла­ст­ной струк­ту­ре, как су­деб­ная.

Имен­но И.Пе­ре­вер­зин, од­но­вре­мен­но яв­ля­ясь пред­се­да­те­лем Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии, за­зво­нил во все ко­ло­ко­ла сра­зу же, как толь­ко уз­нал, что 30 ян­ва­ря 2003 г. Вид­нов­ский го­род­ской суд Мос­ков­ской об­ла­с­ти при­знал пра­во соб­ст­вен­но­с­ти на по­лу­чен­ные от Меж­ду­на­род­но­го Лит­фон­да до­мо­вла­де­ния и зе­мель­ные уча­ст­ки за Ю.По­ля­ко­вым и Е.Ев­ту­шен­ко. 28 ап­ре­ля 2003 г. под пред­се­да­тель­ст­вом И.Пе­ре­вер­зи­на со­сто­я­лось за­се­да­ние бю­ро пре­зи­ди­у­ма Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии. На нём бы­ло при­ня­то об­ра­ще­ние к чле­нам бю­ро Меж­ду­на­род­но­го Ли­те­ра­тур­но­го фон­да. Вот его крат­кое со­дер­жа­ние: «В свя­зи с по­лу­чен­ны­ми до­ку­мен­та­ми из су­да Ле­нин­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­с­ти о при­ва­ти­за­ции дач в пи­са­тель­ском по­сёл­ке Пе­ре­дел­ки­но Юри­ем По­ля­ко­вым и Ев­ге­ни­ем Ев­ту­шен­ко бю­ро пре­зи­ди­у­ма Лит­фон­да Рос­сии тре­бу­ет ото­звать до­ве­рен­но­с­ти, по­лу­чен­ные об­ман­ным пу­тём Кон­да­ко­вой Н.В. на пре­до­став­ле­ние ин­те­ре­сов МЛФ по ис­кам к МО­БОП «Ли­те­ра­тур­ный фонд», а так­же про­сит быв­ше­го пред­се­да­те­ля МЛФ Ог­не­ва В.Ф. пре­до­ста­вить бю­ро пре­зи­ди­у­ма Лит­фон­да Рос­сии ре­ше­ние бю­ро пре­зи­ди­у­ма Меж­ду­на­род­но­го Лит­фон­да, ко­то­рым да­ва­лось пра­во Кон­да­ко­вой Н.В. пред­став­лять по до­ве­рен­но­с­ти ин­те­ре­сы МО­БОП «Ли­те­ра­тур­ный фонд» и при­зна­вать в су­деб­ных ор­га­нах факт не­о­спа­ри­ва­е­мой при­над­леж­но­с­ти зем­ли в пи­са­тель­ском по­сёл­ке Пе­ре­дел­ки­но ад­ми­ни­с­т­ра­ции Ле­нин­ско­го рай­о­на. При­знать дей­ст­вия Ю.М. По­ля­ко­ва, Н.В. Кон­да­ко­вой про­ти­во­ре­ча­щи­ми ин­те­ре­сам ор­га­ни­за­ции и чле­нам МЛФ и по­тре­бо­вать со­зы­ва пре­зи­ди­у­ма МЛФ для ре­ше­ния во­про­са об от­ст­ра­не­нии их от вы­бор­ной долж­но­с­ти... Про­сим ре­ви­зи­он­ную ко­мис­сию МЛФ (пред­се­да­тель Ю.Ко­ноп­лян­ни­ков) рас­смо­т­реть все име­ю­щи­е­ся до­ку­мен­ты о не­за­кон­ной при­ва­ти­за­ции до­мо­вла­де­ний Ю.По­ля­ко­вым и Е.Ев­ту­шен­ко в по­сёл­ке Пе­ре­дел­ки­но и не­пра­во­моч­ные дей­ст­вия Н.Кон­да­ко­вой. Счи­та­ем обя­за­тель­ным в слу­чае от­чуж­де­ния соб­ст­вен­но­с­ти МЛФ при­ни­мать ре­ше­ние пре­зи­ди­у­ма Меж­ду­на­род­но­го Лит­фон­да».

В тот же день (28.04.2003 г.) со­сто­я­лось за­се­да­ние бю­ро пре­зи­ди­у­ма МЛФ, ре­ше­ни­ем ко­то­ро­го бы­ло под­дер­жа­но пред­ло­же­ние бю­ро пре­зи­ди­у­ма Лит­фон­да Рос­сии о том, что­бы ре­ви­зи­он­ная ко­мис­сия рас­смо­т­ре­ла все име­ю­щи­е­ся до­ку­мен­ты, свя­зан­ные с до­мо­вла­де­ни­я­ми Ю.По­ля­ко­ва и Е.Ев­ту­шен­ко.

Ре­зуль­та­ты ра­бо­ты ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии по дан­но­му во­про­су до­кла­ды­ва­лись на за­се­да­нии пре­зи­ди­у­ма Меж­ду­на­род­но­го Ли­те­ра­тур­но­го фон­да 11 ию­ня 2004 го­да. По их ито­гам Ю.По­ля­ков был ос­во­бож­дён от долж­но­с­ти пред­се­да­те­ля пре­зи­ди­у­ма МЛФ. В от­но­ше­нии Н.Кон­да­ко­вой во­прос ос­тал­ся от­кры­тым, так как её лич­ная де­я­тель­ность, как счи­та­ем мы, за­слу­жи­ва­ет вни­ма­ния не ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии, а, ско­рее все­го, след­ст­вен­ных ор­га­нов.

  

Ю. КО­НОП­ЛЯН­НИ­КОВ,

экс-пред­се­да­тель ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии

Меж­ду­на­род­но­го Ли­те­ра­тур­но­го фон­да


 

ОТ  РЕ­ДАК­ЦИИ

 

Очень хо­ро­шо, что на­ко­нец-то объ­я­вил­ся Юрий Ко­ноп­лян­ни­ков. А то юри­с­ты из­да­тель­ст­ва «Со­вет­ский пи­са­тель» и Меж­ду­на­род­но­го со­об­ще­ст­ва пи­са­тель­ских со­ю­зов уже и не зна­ют, что ду­мать. Де­ло в том, что вот уже пол­то­ра го­да в Ме­щан­ском су­де раз­би­ра­ет­ся один иск по кри­ти­че­с­кой ста­тье Ко­ноп­лян­ни­ко­ва об Ар­се­нии Ла­ри­о­но­ве. Но ав­тор ста­тьи все су­деб­ные за­се­да­ния по­че­му-то иг­но­ри­ру­ет. Го­во­ри­ли, буд­то ни­кто не знал, ку­да Ко­ноп­лян­ни­ков дел­ся и на ка­кой ад­рес ему от­прав­лять су­деб­ные по­ве­ст­ки. А мо­жет, кри­тик про­сто ис­пу­гал­ся. Не ис­клю­че­но, что у не­го не ока­за­лось ве­со­мых до­ка­за­тельств, под­тверж­да­ю­щих свою пра­во­ту, вот он и ре­шил где-то от­си­деть­ся.

Во вся­ком слу­чае, мы на­де­ем­ся, что ког­да нач­нёт­ся но­вое раз­би­ра­тель­ст­во, те­перь уже по по­во­ду вы­дан­ных На­деж­де Кон­да­ко­вой до­ве­рен­но­с­тей – фаль­ши­вые они бы­ли или под­лин­ные, Юрий Ко­ноп­лян­ни­ков скры­вать­ся не бу­дет. А по­ка за­ме­тим, что у ре­дак­ции «ЛР» нет ос­но­ва­ний ве­рить Ко­ноп­лян­ни­ко­ву, буд­то Кон­да­ко­ва пред­ста­ви­ла в га­зе­ту фаль­шив­ки: на ори­ги­на­лах всех до­ку­мен­тов есть пе­ча­ти и под­пи­си Ива­на Пе­ре­вер­зи­на, и ни­кто не до­ка­зал, что пе­ча­ти и под­пи­си сфаль­си­фи­ци­ро­ва­ны. 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования