Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 27.03.2009

Кому быть во главе союза писателей России

 

ВЫБОР   ПИСАТЕЛЕЙ



 

 

Захар ПРИЛЕПИН,

лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна»

 

Захар ПРИЛЕПИН
Захар ПРИЛЕПИН

 

 

 

По боль­шо­му счё­ту, при­зна­юсь, мне нет ни­ка­ко­го де­ла до Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии – я про­сто не за­стал те вре­ме­на, ког­да эта ор­га­ни­за­ция име­ла ре­аль­ное от­но­ше­ние к судь­бе рус­ских пи­са­те­лей. Но я слы­шал, что не­ко­то­рые ра­ту­ют за пред­се­да­тель­ст­во Юрия Коз­ло­ва. Я Юрия Ви­ль­я­мо­ви­ча знаю лич­но и от­но­шусь к не­му с бе­зус­лов­ным ува­же­ни­ем. Ма­ло то­го, что это от­лич­ный пи­са­тель (и один из са­мых не­до­оце­нён­ных в Рос­сии пи­са­те­лей, к сло­ву ска­зать), он ещё и опыт­ный, что на­зы­ва­ет­ся, ап­па­рат­чик. К то­му же он от­но­си­тель­но мо­ло­дой че­ло­век. Впол­не воз­мож­но, что Со­ю­зу это пой­дёт на поль­зу.

 

 

г. НИЖ­НИЙ НОВ­ГО­РОД

 

 

 


 

Вла­ди­мир КАРПОВ,

лауреат Большой российской литпремии, учреждённой компанией «АЛРОСА»

 

Владимир КАРПОВ
Вла­ди­мир КАРПОВ

 

 

 

 

Я, ког­да на­ча­лись лит­фон­дов­ские вой­ны, уму­д­рил­ся по­ссо­рить­ся с Юри­ем По­ля­ко­вым. И что ведь ин­те­рес­но – он ока­зал­ся в на­шем спо­ре прав. Но в си­лу ря­да при­чин пер­вым на пе­ре­ми­рие не пой­ду. Но ес­ли от­ст­ра­нить­ся от лич­ных мо­ти­вов, По­ля­ков ведь са­мая луч­шая кан­ди­да­ту­ра на пост ру­ко­во­ди­те­ля Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии. За­чем нам ка­ких-то Пуп­ки­ных про­дви­гать? Ещё од­на хо­ро­шая фи­гу­ра – Юрий Коз­лов. Вот и да­вай­те вы­би­рать из этих двух фи­гур.

 

 

 

 

 

 


 

Ольга СЛАВНИКОВА,

лауреат Русского Букера

Ольга СЛАВНИКОВА
Ольга СЛАВНИКОВА

 

 

Не мо­гу от­вет­ст­вен­но что-то ска­зать по это­му во­про­су, так как в этом со­ю­зе не со­стою и с его ру­ко­вод­ст­вом не зна­ко­ма.

Ес­ли пред­ста­вить, кто мог бы воз­гла­вить пи­са­тель­ский со­юз, то я со сво­ей сто­ро­ны пред­ло­жи­ла бы кан­ди­да­ту­ру Ев­ге­ния По­по­ва, ко­то­ро­го хо­ро­шо знаю по ра­бо­те в жю­ри ли­те­ра­тур­ной пре­мии «Де­бют». Это был бы от­вет­ст­вен­ный, эф­фек­тив­ный и спра­вед­ли­вый ру­ко­во­ди­тель. Есть и дру­гие до­стой­ные фи­гу­ры. На­при­мер, Сер­гей Си­бир­цев. Мо­жет быть, до пред­се­да­те­ля Со­ю­за он по­ка ещё не до­рос, но с ра­бо­той в прав­ле­нии, ду­маю, спра­вил­ся бы. В лю­бом слу­чае, во гла­ве пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции не долж­ны сто­ять стар­цы. Их вре­мя про­шло.

 

 

 

 


 

Ка­пи­то­ли­на КОК­ШЕ­НЁ­ВА,

зав. от­де­лом кри­ти­ки  жур­на­ла «Моск­ва», док­тор фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук

 

Капитолина КОКШЕНЁВА
Ка­пи­то­ли­на КОК­ШЕ­НЁ­ВА

 

 

 

 

Во­прос сфор­му­ли­ро­ван не­кор­рект­но. Сна­ча­ла на­до оп­ре­де­лить­ся с тем, ка­ким мы хо­тим ви­деть Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии. Я счи­таю, что в пер­вую оче­редь нуж­но по­ме­нять кон­цеп­цию на­ше­го Со­ю­за. Жить так, как се­го­дня, уже нель­зя. И толь­ко по­сле раз­ра­бот­ки но­вой кон­цеп­ции мож­но бу­дет по­ду­мать о но­вом ли­де­ре. Тог­да по­явит­ся смысл об­суж­дать фи­гу­ры бу­ду­ще­го ру­ко­во­ди­те­ля Со­ю­за. А тут вы­бор до­ста­точ­но ши­ро­кий. Мож­но пред­ло­жить на пост пред­се­да­те­ля Юрия Коз­ло­ва, а мож­но и Алек­сан­д­ра По­тём­ки­на. По­че­му бы нет? Или да­вай­те из­бе­рём Ва­си­лия Двор­цо­ва. Вы чи­та­ли его ро­ма­ны?

 

 

 

 


 

Кон­стан­тин СМО­РО­ДИН,

глав­ный ре­дак­тор мо­ло­дёж­но­го жур­на­ла «Стран­ник»

 

Константин СМОРОДИН
Кон­стан­тин СМО­РО­ДИН

 

 

 

Я ви­жу на по­сту пред­се­да­те­ля Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии ли­бо Юрия Коз­ло­ва, ли­бо Ген­на­дия Ива­но­ва. У пер­во­го есть хо­ро­шие свя­зи в выс­ших ко­ри­до­рах вла­с­ти. Вто­рой уже дав­но ва­рит­ся в ап­па­рат­ных де­лах Со­ю­за и всё и вся зна­ет. Оба – и Коз­лов, и Ива­нов – лю­ди кон­такт­ные и не жад­ные. Мы в ре­ги­о­нах их обо­их ува­жа­ем. Кста­ти, мо­жет, и не на­до нам в Со­ю­зе из­би­рать од­но­го во­жа­ка. Пусть бу­дет связ­ка из двух че­ло­век: Коз­ло­ва и Ива­но­ва.

 

г. СА­РАНСК

 

 

 

 

 


 

Ли­дия СЫ­ЧЁ­ВА, про­за­ик

Лидия СЫЧЁВА
Ли­дия СЫ­ЧЁ­ВА

Во гла­ве Со­ю­за пи­са­те­лей, на мой взгляд, дол­жен сто­ять че­ло­век с вы­со­ки­ми нрав­ст­вен­ны­ми ка­че­ст­ва­ми. Это осо­бен­но важ­но се­го­дня, ког­да ин­сти­ту­ты гос­вла­с­ти и об­ще­ст­вен­ные ор­га­ни­за­ции про­ни­за­ны кор­руп­ци­ей и се­мей­ст­вен­но­с­тью, ког­да бе­зот­вет­ст­вен­ность воз­ве­де­на в нор­му, ког­да ци­низм и бес­стыд­ст­во ста­ли те­ле­ви­зи­он­ны­ми «до­б­ро­де­те­ля­ми».

Воз­гла­вить СП Рос­сии дол­жен че­ло­век, ко­то­рый ни­ко­им об­ра­зом не свя­зан с да­ча­ми, до­ма­ми твор­че­ст­ва, су­деб­ны­ми скло­ка­ми, лит­фон­да­ми и про­чей скан­даль­ной соб­ст­вен­но­с­тью. Ли­те­ра­тур­ные ге­не­ра­лы долж­ны ус­ту­пить ме­с­то ли­те­ра­тур­ным про­ле­та­ри­ям – тем, у ко­то­рых нет ни­че­го, кро­ме та­лан­та и же­ла­ния ра­бо­тать. При­чём, не толь­ко на се­бя, но и на бла­го рус­ской сло­вес­но­с­ти.

В Со­юз пи­са­те­лей дол­жен прий­ти че­ло­век с хо­ро­шим об­ще­ст­вен­ным тем­пе­ра­мен­том и с вы­да­ю­щи­ми­ся ор­га­ни­за­тор­ски­ми спо­соб­но­с­тя­ми. На­ко­нец, это дол­жен быть твор­че­с­ки со­сто­я­тель­ный ли­те­ра­тор, с яс­но очер­чен­ным, са­мо­быт­ным ху­до­же­ст­вен­ным ми­ром.

Ду­маю, что все­ми эти­ми ка­че­ст­ва­ми об­ла­да­ет Ири­на Вла­ди­ми­ров­на Ре­пь­е­ва, пред­се­да­тель То­ва­ри­ще­ст­ва дет­ских и юно­ше­с­ких пи­са­те­лей Рос­сии. Я лич­но знаю Ири­ну и, че­ст­но го­во­ря, не ус­таю ей удив­лять­ся. Три с не­боль­шим го­да на­зад она на со­вер­шен­но пу­с­том ме­с­те ор­га­ни­зо­ва­ла То­ва­ри­ще­ст­во. И вот уже про­ве­де­но два Меж­ду­на­род­ных кон­кур­са дет­ско-юно­ше­с­кой ли­те­ра­ту­ры име­ни Алек­сея Тол­сто­го, по их ито­гам из­да­но два трёх­том­ни­ка и один че­ты­рёх­том­ник про­из­ве­де­ний ла­у­ре­а­тов кон­кур­са. Чис­ло ав­то­ров, во­шед­ших в сбор­ни­ки, пе­ре­ва­ли­ло за сот­ню, сре­ди них пи­са­те­ли от Вла­ди­во­с­то­ка до Ка­ли­нин­гра­да. А те­ле­сю­же­ты с ли­те­ра­то­ра­ми? А по­хо­ды по мос­ков­ским шко­лам? А со­труд­ни­че­ст­во с биб­ли­о­теч­ны­ми си­с­те­ма­ми Са­ма­ры, Ар­хан­гель­ска, Бар­на­у­ла, Мос­ков­ской об­ла­с­ти, Та­тар­ста­на (всех не пе­ре­чис­лить – 34 субъ­ек­та фе­де­ра­ции)?

Ири­на Ре­пь­е­ва – мак­си­ма­лист, она ве­рит в вы­со­кое пред­наз­на­че­ние пи­са­те­ля, и сво­ей убеж­дён­но­с­тью за­ра­жа­ет дру­гих. Она по­ка­за­ла, что уме­ет ра­бо­тать и с по­ли­ти­че­с­ки­ми пар­ти­я­ми (один из трёх­том­ни­ков фи­нан­си­ро­ва­ла «Пар­тия Жиз­ни»), и с чи­нов­ни­ка­ми из мэ­рии (сред­ст­ва ещё на один трёх­том­ник вы­де­ли­ло Пра­ви­тель­ст­во Моск­вы), и с круп­ны­ми об­ще­ст­вен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, та­ки­ми, как Центр раз­ви­тия рус­ско­го язы­ка. А Фонд «Рус­ский мир» про­фи­нан­си­ро­вал че­ты­рёх­том­ник про­из­ве­де­ний ла­у­ре­а­тов кон­кур­са им. А.Н. Тол­сто­го.

Уди­ви­тель­но, что че­ло­век, столь­ко сде­лав­ший для про­вин­ци­аль­ных пи­са­те­лей, до­ста­точ­но хо­ро­шо из­ве­ст­ный в об­ла­с­тях и ре­с­пуб­ли­ках, до сих пор ни ра­зу не был при­гла­шён да­же на ка­кой-ни­будь ра­бо­чий се­к­ре­та­ри­ат СП или пле­нум. Впро­чем, уди­ви­тель­но ли?..

Со­ю­зу пи­са­те­лей Рос­сии ну­жен, как мне ка­жет­ся, в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции «ан­ти­кри­зис­ный уп­рав­ля­ю­щий». Мож­но, ко­неч­но, ос­та­вить всё, как есть. Но нуж­но ли? В оди­ноч­ку мы не спа­сём­ся. Ду­хов­ная же аго­ния Рос­сии, как это ни пе­чаль­но, по­ка раз­ви­ва­ет­ся на на­ших гла­зах.

 


 

Виктор ПРОНИН

 

Виктор ПРОНИН
Виктор ПРОНИН

Ру­ко­во­ди­тель Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии – это не столь­ко долж­ность, сколь­ко роль, и ис­пол­нять её дол­жен че­ло­век не толь­ко с бе­зу­ко­риз­нен­ным ли­те­ра­тур­ным ав­то­ри­те­том, пи­са­тель сво­е­об­раз­ный, не­за­ви­си­мый и по ха­рак­те­ру, и по сво­е­му твор­че­ст­ву, во гла­ве Со­ю­за пи­са­те­лей дол­жен сто­ять че­ло­век с силь­ной ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ной хват­кой.

Есть та­кой че­ло­век – его зо­вут Юрий Коз­лов. Сей­час он глав­ный ре­дак­тор Ро­ман-га­зе­ты, ру­ко­во­ди­тель всей пресс-служ­бы Со­ве­та Фе­де­ра­ции. Я знаю Юрия Коз­ло­ва уже, на­вер­но, лет трид­цать, в своё вре­мя мы с ним ра­бо­та­ли в жур­на­ле «Ого­нёк», и ему по дол­гу служ­бы при­хо­ди­лось вы­хо­дить на пер­вых лиц стра­ны. И ни­че­го, по­лу­ча­лось. Он все­гда умел най­ти об­щий язык с кем бы то ни бы­ло. Я со­вер­шен­но уве­рен, что у не­го по­лу­чит­ся раз­го­вор и с ны­неш­ни­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми Рос­сии, уж ес­ли у нас хва­тит му­д­ро­с­ти до­ве­рить ему ре­ше­ние на­ших бес­ко­неч­ных про­блем.

А сей­час я ска­жу не­что важ­ное, мо­жет быть, са­мое важ­ное – Юрий Коз­лов скро­мен, до­б­ро­же­ла­те­лен и по­ря­до­чен. Имен­но об этих ка­че­ст­вах мы как-то за­бы­ва­ем, вы­би­рая се­бе оче­ред­но­го... ру­ко­во­ди­те­ля. А на­прас­но. Не­дав­ние кро­ва­вые схват­ки, за­хле­ст­нув­шие ед­ва ли не все на­ши ли­те­ра­тур­ные из­да­ния, вы­зва­ны од­ной при­чи­ной – от­сут­ст­ви­ем по­ря­доч­но­с­ти, или, вы­ра­жусь де­ли­кат­нее, – не­до­ста­точ­ной по­ря­доч­но­с­тью в на­ших выс­ших эше­ло­нах. Вот здесь я за Юрия Коз­ло­ва спо­ко­ен.

И, на­ко­нец, о твор­че­ст­ве. В ро­ма­нах Юрия Коз­ло­ва «Оди­но­че­ст­во ве­щей», «Ко­ло­дец про­ро­ков», «Про­си­тель», «За­кры­тая таб­ли­ца» и дру­гих каж­дый вни­ма­тель­ный чи­та­тель уви­дит и вы­со­кую ху­до­же­ст­вен­ность, и лич­ное до­сто­ин­ст­во ав­то­ра. Юрий Коз­лов – хо­ро­ший пи­са­тель. А се­го­дня это то­же чрез­вы­чай­но важ­но – но­вый ру­ко­во­ди­тель (опять же ес­ли нам хва­тит му­д­ро­с­ти) не бу­дет ни­ко­му за­ви­до­вать. Про­сти­те, кол­ле­ги, – не­ко­му.

 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования