Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 27.03.2009

«Центр», который лопнул, или о научной этике и профессорской совести

 В разгар нешуточных страстей, разворачивающихся на страницах «Лит.России», возвратился я в Москву из Нижнего Новгорода и вновь обращаюсь к редакции с просьбами. Во-первых, высылаю любопытный материал из г. Иваново, где на грани гибели (закрытия) центр по изучения творчества Константина Бальмонта, их земляка. Мне кажется, это ваша тема, и вы могли бы помочь сохранить этот центр...

И второе: где обещанная публикация о творчестве Сергея Фролова – прозаика из Оренбургской глубинки?.. Накануне съезда писателей – не только же о разборках жуликов нужно говорить, но и том, что вдали от этих разборок живут настоящие русские писатели – прекрасные прозаики, которые за всю жизнь и в Москве-то не бывали. Неужели мы так и не увидим, не услышим их за суетливым громом столичных витий?.. Не сомневаюсь, что вы понимаете, как важно слово поддержки этим бескорыстным подвижникам русского слова. Разговор о таких писателях хоть отчасти очистит атмосферу, отравленную склоками и бесконечными драками за место у корыта...

Заранее спасибо,

с пожеланием добра, вдохновения

и творчества

Геннадий КРАСНИКОВ

21 марта 2009, Москва

 

 

 

 

Кто слу­жит де­лу, а не ли­цам?

 

В де­ка­б­ре 2005 го­да вы­рос­ший из про­блем­ной Баль­мон­тов­ской ла­бо­ра­то­рии при Ива­нов­ском го­су­ни­вер­си­те­те, «Баль­монт-Центр» был офи­ци­аль­но «по­се­лён» в сте­нах 3-го кор­пу­са Ив­ГУ как гу­ма­ни­тар­ное на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ское, учеб­но-об­ра­зо­ва­тель­ное и куль­тур­но-про­све­ти­тель­ское под­раз­де­ле­ние.

Ком­мен­та­рий Д.И. По­лы­вян­но­го, про­рек­то­ра Ив­ГУ: «Рас­по­ря­же­ни­ем на­уч­но-тех­ни­че­с­ко­го со­ве­та ву­за от 30 ию­ня 2006 г. «Баль­монт-Центр» был вне­сён в ре­естр на­уч­ных цен­т­ров Ив­ГУ, а его ру­ко­во­ди­те­лем на об­ще­ст­вен­ных на­ча­лах был ут­верж­дён про­фес­сор С.Н. Тяп­ков. Для ве­де­ния на­уч­но-вспо­мо­га­тель­ной ра­бо­ты «Цен­т­ру» бы­ли при­да­ны рек­то­ра­том две став­ки учеб­но-вспо­мо­га­тель­но­го пер­со­на­ла фи­ло­ло­ги­че­с­ко­го фа­куль­те­та, при этом штат­ных еди­ниц в «Баль­монт-Цен­т­ре» не вво­ди­лось».

Уточ­ним: на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ская ра­бо­та в «Баль­монт-Цен­т­ре» (да­лее: БЦ) стро­и­лась не­сколь­ко од­но­бо­ко, как бы иг­но­ри­руя мно­го­чис­лен­ные це­ли и за­да­чи, за­яв­лен­ные в По­ло­же­нии о БЦ. По су­ще­ст­ву, в ито­ге всё све­лось к со­зда­нию «Биб­ли­о­гра­фии К.Д. Баль­мон­та». Да и не мог­ло быть ина­че, ког­да во гла­ве БЦ встал про­фес­сор, док­тор фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук, не име­ю­щий, прав­да, ни дис­сер­та­ции, ни ав­то­ри­те­та на род­ном фа­куль­те­те и не ут­верж­дён­ный (в мае 2006 г.) в долж­но­с­ти про­фес­со­ра ка­фе­д­ры – по­то­му и ока­зав­ший­ся в БЦ «на об­ще­ст­вен­ных на­ча­лах», а не на став­ке ру­ко­во­ди­те­ля.

Ров­но че­рез год, в де­ка­б­ре 2006-го, бла­го­да­ря фи­нан­со­вой под­держ­ке Рос­сий­ско­го Фон­да Куль­ту­ры был вы­пу­щен 1-й том «Биб­ли­о­гра­фии» – из че­ты­рёх за­ду­ман­ных. Ра­бо­ту над 2-м то­мом ла­бо­рант А.Ю. Ро­ма­нов (de facto – един­ст­вен­ная «ра­бо­чая еди­ни­ца» в БЦ, при­пи­сан­ная de jure к фи­ло­ло­ги­че­с­ко­му фа­куль­те­ту) осу­ще­ств­лял в те­че­ние все­го 2007 г. прак­ти­че­с­ки в оди­ноч­ку, по кру­пи­цам со­би­рая не­об­хо­ди­мые ма­те­ри­а­лы, пе­ре­пи­сы­вая и пе­ре­пе­ча­ты­вая из труд­но­до­с­туп­ных ис­точ­ни­ков раз­лич­ные биб­ли­о­гра­фи­че­с­кие све­де­ния, баль­мон­тов­ские и иные тек­с­ты. Про­фес­сор же С.Н. Тяп­ков, с осе­ни 2007-го пе­ре­шед­ший в Ива­нов­скую тек­с­тиль­ную ака­де­мию про­рек­то­ром по вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те, при­нял ре­ше­ние: ре­ор­га­ни­зо­вать БЦ в меж­ву­зов­ский, вклю­чив в со­став уч­ре­ди­те­лей, по­ми­мо Ив­ГУ, ещё ИГ­ТА, фи­ли­ал РГГУ и Шуй­ский гос­пе­ду­ни­вер­си­тет. По сло­вам Д.И. По­лы­вян­но­го, «ука­зан­ные ву­зы уч­реж­да­ли его (т.е. Б.Ц. – М. Т.) вновь на бо­лее вы­со­ком уров­не». Чем же вдруг для БЦ ока­зал­ся «ни­зок» уро­вень alma mater? – не тем ли, что по­сле 2005 г. здесь уже не про­во­ди­лись тра­ди­ци­он­ные все­рос­сий­ские на­уч­ные «баль­мон­тов­ско-цве­та­ев­ские» кон­фе­рен­ции, да и сту­ден­тов, го­ря­щих же­ла­ни­ем изу­чать твор­че­ст­во Кон­стан­ти­на Дми­т­ри­ча под ру­ко­вод­ст­вом про­стив­ше­го­ся с ву­зом Сер­гея Ни­ко­ла­и­ча, увы, не на­блю­да­лось?

Ма­лень­кий, но ин­те­рес­ный ню­анс: пре­сло­ву­тая «ре­ор­га­ни­за­ция» слу­чи­лась не ле­том 2008-го, как ут­верж­да­ет Д.И. По­лы­вян­ный, а го­дом ра­нее, в 2007-м; об этом пи­шет и сам г-н Тяп­ков в «Пре­дис­ло­вии» ко 2-му то­му (кста­ти, на его ти­туль­ном ли­с­те ука­за­ны и все оз­на­чен­ные ву­зы-со­уч­ре­ди­те­ли). Од­на­ко к де­ка­б­рю 2007-го том ещё не был за­кон­чен А.Ю. Ро­ма­но­вым – и вся «ре­ор­га­ни­за­ция» БЦ ог­ра­ни­чи­лась лишь фор­маль­ным из­ме­не­ни­ем ста­ту­са и пе­ре­пи­сы­ва­ни­ем По­ло­же­ния о БЦ.

 

 

Как не по­ра­деть род­но­му че­ло­веч­ку?

 

Бо­лее стран­ны­ми, мяг­ко го­во­ря, вы­гля­дят даль­ней­шие дей­ст­вия «ру­ко­во­ди­те­ля на об­ще­ст­вен­ных на­ча­лах» г-на Тяп­ко­ва, чья «звез­да­ну­тость», по соб­ст­вен­но­му его при­зна­нию, спо­соб­на при­ни­мать «из­бран­ни­че­с­ки-ми­зан­т­ро­пи­че­с­кие фор­мы», без лож­ной скром­но­с­ти объ­яв­лен­ные им в од­ном из стиш­ков:

 

Рож­дён­ный в мае, был я из­бран

Бо­гом

Яв­лять со­бой жи­вой об­раз­чик рая.

С тех пор гор­жусь из­бран­ни­че­ст­вом

стро­гим

И всех не­май­ских про­сто пре­зи­раю.

 

Ум­ри, Де­нис, луч­ше не на­пи­шешь! По мне­нию не­ко­то­рых со­то­ва­ри­щей-про­фес­со­ров (оче­вид­но, са­мых «май­ских»), вы­ра­жен­но­му в пись­ме на имя рек­то­ра Ив­ГУ, этот «жи­вой об­раз­чик рая» «со­от­вет­ст­ву­ет в пол­ной ме­ре долж­но­с­ти про­фес­со­ра», при этом под­чёрк­ну­то: он «за­слу­жил ре­пу­та­цию ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го и до­б­ро­со­ве­ст­но­го пе­да­го­га и учё­но­го». В бы­лые го­ды всё, воз­мож­но, так и бы­ло, не спо­рим. Но ны­не, по­сле то­го, как но­во­ис­пе­чён­ный про­рек­тор тек­с­тиль­ной ака­де­мии «по вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те» бе­зо вся­ких ос­но­ва­ний впи­сал в чис­ло со­ста­ви­те­лей 2-го то­ма «Биб­ли­о­гра­фии К.Д. Баль­мон­та» и се­бя, лю­би­мо­го, и про сы­на (И.С. Тяп­ко­ва) не за­был, – о ка­кой его на­уч­ной до­б­ро­со­ве­ст­но­с­ти и эле­мен­тар­ной по­ря­доч­но­с­ти мож­но го­во­рить? – всё рав­но, что вспом­нить ещё «про ум Мол­ча­ли­на, про ду­шу Ска­ло­зу­ба»…

В 60-е го­ды ве­ка ми­нув­ше­го зву­чал та­кой эс­т­рад­ный куп­ле­тец:

 

На­пи­сал пи­са­тель по­весть

Под на­зва­нь­ем «Честь и со­весть».

А гла­ву о со­ве­с­ти

Взял из чьей-то по­ве­с­ти…

 

Г-н Тяп­ков не про­сто «гла­ву из по­ве­с­ти» при­сво­ил, но яко­бы и со­ста­ви­те­лем все­го то­ма вку­пе с сы­ном явил­ся, а по­пут­но – и от­вет­ст­вен­ным ре­дак­то­ром. «Боль­шая часть ис­точ­ни­ков об­сле­до­ва­на со­ста­ви­те­ля­ми de visu», – ут­верж­да­ет он в ре­дак­тор­ском пре­дис­ло­вии. Хо­чет­ся спро­сить про­фес­со­ра – «из­бран­ни­ка не­бес»: кем имен­но об­сле­до­ва­на эта «боль­шая часть», где и ка­ким об­ра­зом про­хо­ди­ло сие «об­сле­до­ва­ние»? – ведь ни Тяп­ков-отец, ни Тяп­ков-сын не яв­ля­ют­ся чи­та­те­ля­ми об­ла­ст­ной на­уч­ной биб­ли­о­те­ки и ни ра­зу не поль­зо­ва­лись из­да­ни­я­ми из её ред­ко­го фон­да. Или Тяп­ков-млад­ший «об­сле­до­вал» не­об­хо­ди­мые ис­точ­ни­ки во вре­мя сво­ей тру­до­вой де­я­тель­но­с­ти в «Ива­но­во­ре­ги­он­га­зе»?

Раз­бой в на­уке – так пре­дель­но ём­ко оха­рак­те­ри­зо­вал ака­де­мик Д.С. Ли­ха­чёв дей­ст­вия по­доб­ных Тяп­ко­ву «ру­ко­во­ди­те­лей», ко­то­рые за­став­ля­ют пи­сать за се­бя под­чи­нён­ных или за­ви­си­мых ис­сле­до­ва­те­лей, а за­тем – при­сва­и­ва­ют все ла­в­ры. Впро­чем, о «ла­в­рах» – это уже те­ма от­дель­но­го во­про­са.

 

 

Пла­тон – ваш друг! А ис­ти­на?

 

Фак­ты – уп­ря­мая вещь. Ку­да «уп­ря­ми­с­тее» вы­гля­дит стрем­ле­ние ру­ко­вод­ст­ва Ив­ГУ во что бы то ни ста­ло со­хра­нить за г-ном Тяп­ко­вым крес­ло ру­ко­во­ди­те­ля БЦ, еже­год­но ме­ня­ю­ще­го свой ста­тус (и не важ­но, что этим «ру­ко­во­ди­те­лем-об­ще­ст­вен­ни­ком» не пред­став­ле­но ни­ка­ко­го пла­на ра­бо­ты, сле­до­ва­тель­но – нет и от­чё­та о её ис­пол­не­нии). Тем не ме­нее, по сло­вам Д.И. По­лы­вян­но­го, «де­я­тель­ность «Баль­монт-Цен­т­ра» в 2006 – 2008 гг. при­нес­ла су­ще­ст­вен­ные пло­ды в ви­де двух вы­со­ко оце­нён­ных на­уч­ной об­ще­ст­вен­но­с­тью то­мов «Биб­ли­о­гра­фии К.Д. Баль­мон­та…». Ой, не лу­кавь­те, не лу­кавь­те, Дми­т­рий Иго­ре­вич! Не сто­ит вы­да­вать же­ла­е­мое за дей­ст­ви­тель­ное. Во-пер­вых, 2-й том, хоть и вы­шел в свет в се­ре­ди­не 2008 г., но до сих пор так и не до­шёл ни до «на­уч­ной об­ще­ст­вен­но­с­ти», ни да­же до род­но­го из­да­тель­ст­ва Ива­нов­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та: пред­по­ла­га­ем, по при­чи­не ка­та­ст­ро­фи­че­с­ки низ­ко­го по­ли­гра­фи­че­с­ко­го ис­пол­не­ния.

Во-вто­рых, ес­ли го­во­рить о его «оцен­ках», со­шлём­ся на К.М. Аза­дов­ско­го, из­ве­ст­но­го оте­че­ст­вен­но­го баль­мон­то­ве­да, ис­то­ри­ка ли­те­ра­ту­ры, кри­ти­ка, чле­на-кор­ре­с­пон­ден­та Гер­ман­ской ака­де­мии язы­ка и ли­те­ра­ту­ры, чья рез­кая, но спра­вед­ли­вая ре­цен­зия на 1-й том на­пе­ча­та­на в «НЛО» (2008, № 1), а о 2-м то­ме он вы­ска­зал­ся пре­дель­но ла­ко­нич­но: «За­тя­нув­ша­я­ся скан­даль­ная ис­то­рия во­круг не­го глу­бо­ко уд­ру­ча­ет. По по­лу­че­нии то­ма сра­зу рас­крыл его, про­ли­с­тал. Да, что и го­во­рить, впе­чат­ле­ние (от кни­ги как ар­те­фак­та) тя­го­ст­ное. Про­бе­лов, не­точ­но­с­тей, оши­бок и опе­ча­ток в то­ме не­ма­ло. Но де­ло да­же не в них – они не­из­беж­ны в лю­бой ра­бо­те та­ко­го ро­да и та­ко­го ох­ва­та…». А по сло­вам про­фес­со­ра Н.А. Мол­ча­но­вой из Во­ро­не­жа, «в то­ме так мно­го по­спеш­ной не­ря­ш­ли­во­с­ти, оши­бок и про­пу­с­ков», что ох­ва­ты­ва­ет «про­стое чув­ст­во брез­г­ли­во­с­ти». Док­тор фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук Е.К. Дейч (Моск­ва) пи­шет: «Со сто­ро­ны С.Н. Тяп­ко­ва пол­ное бес­стыд­ст­во – при­пи­сать в со­ста­ви­те­ли не толь­ко се­бя, но и сво­е­го сы­на. По­доб­но­го ро­да фаль­си­фи­ка­ции, увы, не раз при­хо­ди­лось встре­чать. И раз­ве этот «за­бот­ли­вый ро­ди­тель» не по­ни­ма­ет, что учит сы­на лжи с мо­ло­дых лет?..».

С упор­ст­вом, до­стой­ным луч­ше­го при­ме­не­ния, рек­то­ры че­ты­рёх не по­след­них ву­зов об­ла­с­ти уже в ко­то­рый раз под­дер­жи­ва­ют – в ка­че­ст­ве ру­ко­во­ди­те­ля БЦ – кан­ди­да­ту­ру от­став­но­го про­фес­со­ра, «на об­ще­ст­вен­ных на­ча­лах» под­ви­за­ю­ще­го­ся то здесь, то там. Мо­жет, у них к это­му «Пла­то­ну» и во­все не пла­то­ни­че­с­кие чув­ст­ва, но как же быть с ис­ти­ной, гла­ся­щей: во­ров­ст­во – это грех? Или это не впи­сы­ва­ет­ся в свет­лый об­раз «до­б­ро­со­ве­ст­но­го» пе­да­го­га и учё­но­го?

Как не вспом­нить на­пи­сан­ные поч­ти 125 лет на­зад строч­ки Баль­мон­та, не по­те­ряв­шие све­же­с­ти и ак­ту­аль­но­с­ти:

 

…Но по-преж­не­му над ми­ром

Стра­с­ти низ­кие ца­рят,

Па­ла прав­да пред ку­ми­ром,

Гор­до ложь и тьма сто­ят.

 

 

У силь­но­го все­гда бес­силь­ный ви­но­ват?

 

В мае 2008 г. рек­то­рат Ив­ГУ хо­да­тай­ст­во­вал пе­ред Де­пар­та­мен­том куль­ту­ры о вклю­че­нии кол­лек­ти­ва меж­ву­зов­ско­го «Баль­монт-Цен­т­ра»: С.Н. Тяп­ко­ва, И.С. Тяп­ко­ва и А.Ю. Ро­ма­но­ва в чис­ло со­ис­ка­те­лей на Все­рос­сий­скую ли­те­ра­тур­ную пре­мию им. К.Д. Баль­мон­та в но­ми­на­ции «за на­и­бо­лее зна­чи­тель­ные ли­те­ра­ту­ро­вед­че­с­кие тру­ды». Ос­та­вим на со­ве­с­ти рек­то­ра­та это вы­дви­же­ние «со­ав­то­ров-со­ста­ви­те­лей» ещё да­же не вы­шед­ше­го из пе­ча­ти 2-го то­ма «Биб­ли­о­гра­фии К.Д. Баль­мон­та» (вспом­ним о пла­то­низ­ме!); по той же при­чи­не кни­га-не­ви­дим­ка не об­суж­да­лась и на за­се­да­нии пре­ми­аль­ной Ко­мис­сии. Од­на­ко, во­пре­ки По­ло­же­нию о пре­мии, под­пи­сан­но­му гу­бер­на­то­ром, 15 ию­ня её вру­че­ние со­сто­я­лось – толь­ко уже не за 2-й том, а с рас­плыв­ча­то-се­рой фор­му­ли­ров­кой: «за на­и­бо­лее зна­чи­тель­ные тру­ды…». Хо­те­лось бы уз­нать: ка­кие «тру­ды», до­стой­ные вы­со­кой пре­мии, вдруг оты­с­ка­лись у «кол­лек­ти­ва» БЦ в ли­це С.Н. и И.С. Тяп­ко­вых, ес­ли они да­же в шта­те это­го Цен­т­ра не со­сто­я­ли, а по­след­няя пуб­ли­ка­ция Тяп­ко­ва-сы­на – и во­все пя­ти­лет­ней дав­но­с­ти?!

«Я ни­ког­да не ста­вил во­прос о ка­кой-ли­бо пре­мии или воз­на­г­раж­де­нии за свою ра­бо­ту. Де­ло сов­сем не в воз­на­г­раж­де­нии», – за­яв­лял г-н Тяп­ков о сво­ей без­воз­ме­зд­ной люб­ви к на­уке в мае 2006 го­да на за­се­да­нии ка­фе­д­ры. Про­шло все­го-то ни­че­го, а он и не­за­кон­ной пре­ми­ей не по­брез­го­вал, и слу­жеб­ную за­пи­с­ку в рек­то­рат Ив­ГУ, не сморг­нув, по­дал – с прось­бой «от­дать рас­по­ря­же­ние о за­кры­тии «Баль­монт-Цен­т­ра» Ив­ГУ и о со­от­вет­ст­ву­ю­щем со­кра­ще­нии ста­вок учеб­но-вспо­мо­га­тель­но­го пер­со­на­ла». Что и бы­ло ис­пол­не­но с угод­ли­вым тща­ни­ем. И с 22 де­ка­б­ря 2008 го­да «Баль­монт-Центр» пре­кра­тил своё су­ще­ст­во­ва­ние в сте­нах Ива­нов­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та.

Где, кем и как бу­дет про­во­дить­ся даль­ней­шая на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ская ра­бо­та, за­яв­лен­ная в про­грам­ме БЦ? – От­вет на эти во­про­сы ожи­да­ем от со­уч­ре­ди­те­лей, ес­ли, ра­зу­ме­ет­ся, они не хо­тят бро­сить на про­из­вол судь­бы так до­стой­но за­ду­ман­ное и в зна­чи­тель­ной ме­ре ус­пеш­но на­ча­тое на­уч­ное де­ло.


М. ТИХОНРАВОВА
г. ИВАНОВО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования