Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 27.03.2009

Драма плохого христианина: Леонид Пантелеев

Ле­о­ни­да Пан­те­ле­е­ва дол­гое вре­мя счи­та­ли ико­ной со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры. Как же, бес­при­зор­ник пре­вра­тил­ся, по су­ти, в пе­да­го­га. Но ка­кую це­ну он за­пла­тил за свои твор­че­с­кие ус­пе­хи?

На­сто­я­щие имя и фа­ми­лия пи­са­те­ля – Алек­сей Ере­ме­ев. Он ро­дил­ся 9 (по но­во­му сти­лю 22) ав­гу­с­та 1908 го­да в Санкт-Пе­тер­бур­ге. Его отец, Иван Афа­на­сь­е­вич Ере­ме­ев, был ка­за­чь­им офи­це­ром и от­ли­чил­ся в рус­ско-япон­ской вой­не, за что по­том по­лу­чил ор­ден свя­то­го Вла­ди­ми­ра и по­том­ст­вен­ное дво­рян­ст­во. Мать же, Алек­сан­д­ра Ва­си­ль­ев­на Спе­хи­на, про­ис­хо­ди­ла из ку­пе­че­с­кой се­мьи.

Вспо­ми­ная на скло­не лет сво­их ро­ди­те­лей, пи­са­тель при­зна­вал­ся, что с от­цом у не­го ни­ка­кой ви­ди­мой ду­шев­ной бли­зо­с­ти не бы­ло. «О ка­кой бли­зо­с­ти мож­но го­во­рить, – по­яс­нял Пан­те­ле­ев, – ес­ли, об­ра­ща­ясь к от­цу, я на­зы­вал его на «вы». Но это не оз­на­ча­ло, что Пан­те­ле­ев сты­дил­ся от­ца. Нет. Он под­чёр­ки­вал: «Но об­раз от­ца я с гор­до­с­тью и лю­бо­вью про­нёс в па­мя­ти сво­ей и в серд­це че­рез всю жизнь. Ска­зать свет­лый об­раз – бы­ло бы не­пра­виль­но. Ско­рее – тём­ный, как по­чер­нев­шее се­ре­б­ро. Ры­цар­ский – вот са­мое точ­ное сло­во». Но за­то силь­ное вли­я­ние на Пан­те­ле­е­ва в дет­ст­ве ока­за­ла его мать. Она, как при­зна­вал­ся пи­са­тель, ста­ла пер­вым на­став­ни­ком сво­их де­тей в ве­ре. Прав­да, сын так и не по­нял, от­ку­да мать при­ня­ла ве­ру. Он пи­сал: «Гу­вер­нант­ки в спе­хин­ском до­ме бы­ли все нем­ки, лю­те­ран­ки. О нянь­ках я во­об­ще ни­ког­да ни­че­го не слы­шал. Крё­ст­ная мать? Да, мо­жет быть. Ма­ми­на крё­ст­ная, или «ко­ка», как на­зы­ва­ла её на де­ре­вен­ский ар­хан­гель­ский ма­нер ма­ма, бы­ла жен­щи­на глу­бо­ко ре­ли­ги­оз­ная, пря­мо­душ­ная, до­б­рая и су­ро­вая».

Стар­ший Ере­ме­ев очень хо­тел дать сво­им де­тям бле­с­тя­щее об­ра­зо­ва­ние. В 1916 го­ду он оп­ре­де­лил Алек­сея во 2-е Пе­т­ро­град­ское ре­аль­ное учи­ли­ще. Но все пла­ны по­ру­ши­ли бес­ко­неч­ные пе­ре­во­ро­ты 1917 – 1918 го­дов.

Сна­ча­ла про­пал без ве­с­ти Ере­ме­ев-стар­ший. Мать, бо­ясь раз­гу­ла чер­ни и го­ло­да, увез­ла всех трёх де­тей в Яро­слав­скую гу­бер­нию. В Пе­т­ро­град Ере­ме­ев вер­нул­ся лишь че­рез три го­да. Ну а там страсть к аван­тю­рам сде­ла­ла своё де­ло: 13-лет­ний под­ро­с­ток, ус­пев до это­го по­бы­вать и у бе­лых, и у крас­ных, в кон­це 1921 го­да уго­дил в шко­лу име­ни Ф.М. До­сто­ев­ско­го, пред­наз­на­чен­ную для бес­при­зор­ни­ков и труд­но­вос­пи­ту­е­мых под­ро­ст­ков. В оби­хо­де все эту шко­лу со­кра­щён­но име­но­ва­ли Шкид. Имен­но в Шки­де у Ере­ме­е­ва и по­яви­лась но­вая клич­ка: под вли­я­ни­ем блат­ной ро­ман­ти­ки ему за­хо­те­лось но­сить имя гроз­но­го на­лёт­чи­ка 1920-х го­дов Лёнь­ки Пан­те­ле­е­ва.

В Шки­де судь­ба впер­вые столк­ну­ла Пан­те­ле­е­ва с его бу­ду­щим со­ав­то­ром Гри­го­ри­ем Бе­лых. То­му то­же при­шлось не­слад­ко. Он, как и Пан­те­ле­ев, ра­но ос­тал­ся без от­ца. Мать на жизнь за­ра­ба­ты­ва­ла стир­кой бе­лья. Сын ока­зал­ся без при­смо­т­ра. Бро­сив шко­лу, маль­чиш­ка ус­т­ро­ил­ся на вок­зал но­силь­щи­ком. Но де­нег ка­та­ст­ро­фи­че­с­ки не хва­та­ло, и пар­ниш­ка стал под­во­ро­вы­вать.

В Шки­де дру­зья про­ве­ли два го­да. По­том они во­зом­ни­ли се­бя ки­нош­ни­ка­ми и в по­ис­ках сча­с­тья от­пра­ви­лись в Харь­ков. Но эта по­езд­ка на­деж­ду не оп­рав­да­ла. Под­ро­ст­ки, по­мы­кав­шись, по­том вер­ну­лись в Пе­т­ро­град, где Бе­лых поз­вал то­ва­ри­ща в дом сво­е­го дет­ст­ва на Из­май­лов­ский про­езд, 7. Там, су­дя по все­му, и ро­дил­ся за­мы­сел их пер­вой кни­ги «Ре­с­пуб­ли­ка Шкид».

Эта по­весть име­ла ко­лос­саль­ный ус­пех. «Пре­ори­ги­наль­ная кни­га, ве­сё­лая, жут­кая», – пи­сал Мак­сим Горь­кий по­сле её про­чте­ния Сер­ге­е­ву-Цен­ско­му. Кста­ти, для ме­ня до сих пор за­гад­ка, по­че­му ни один из со­ав­то­ров «Ре­с­пуб­ли­ки Шкид» не по­пал в пер­вую, со­вет­скую один­над­ца­ти­том­ную ли­те­ра­тур­ную эн­цик­ло­пе­дию. Пе­ре­ли­с­тай­те вось­мой том, в ко­то­рый по­па­ли пи­са­те­ли на П. Мо­ло­дё­жи вро­де бы мно­го. Но глав­ный со­зда­тель со­вет­ско­го бест­сел­ле­ра по­че­му-то де­мон­ст­ра­тив­но про­иг­но­ри­ро­ван. И это в 1934 го­ду. Ин­те­рес­но, кто уже тог­да то­чил на Пан­те­ле­е­ва зуб?

По­сле «Ре­с­пуб­ли­ки Шкид» ду­эт Бе­лых и Пан­те­ле­е­ва про­дер­жал­ся не­дол­го. У при­яте­лей ока­за­лись раз­ные ин­те­ре­сы. Гри­го­рия Бе­лых боль­ше за­ни­мал быт пи­тер­ских ра­бо­чих в пред­две­рии ре­во­лю­ции. Он эту те­му знал не по­на­слыш­ке и хо­тел её раз­ви­вать. Уже в 1930 го­ду у не­го вы­шла кни­га «Дом ве­сё­лых ни­щих». А ещё че­рез два го­да по­сле­до­ва­ли «Хол­щё­вые пе­ред­ни­ки».

Дру­гие ув­ле­че­ния ока­за­лись у Пан­те­ле­е­ва. Ему по­нра­ви­лось пи­сать для де­тей. Ещё в 1928 го­ду он на­пе­ча­тал свет­лый рас­сказ «Ча­сы». Но бо­лее все­го ему уда­лась по­весть «Па­кет». За ос­но­ву Пан­те­ле­ев взял ис­то­рию, слу­чив­шу­ся в рус­ско-япон­скую вой­ну с его от­цом. Се­мей­ное пре­да­ние гла­си­ло, что од­наж­ды от­ца Пан­те­ле­е­ва пря­мо с бо­е­вых по­зи­ций от­пра­ви­ли в штаб с ка­ким-то сроч­ным до­не­се­ни­ем. По до­ро­ге мо­ло­дой офи­цер на­по­рол­ся на япон­ский ка­ва­ле­рий­ский разъ­езд и был ра­нен на­вы­лет в грудь. Тем не ме­нее он, уже ис­те­кая кро­вью, всё-та­ки до­б­рал­ся до шта­ба и пе­ре­дал па­кет по на­зна­че­нию. Един­ст­вен­ное, пи­са­тель не ри­ск­нул вос­про­из­ве­с­ти все тог­даш­ние об­сто­я­тель­ст­ва, пе­ре­ки­нул со­бы­тия на пят­над­цать лет впе­рёд, в граж­дан­скую вой­ну, и пе­ре­де­лал сво­е­го ге­роя в бу­дён­нов­ца. По­том к эзо­по­ву язы­ку Пан­те­ле­ев при­бег­нул в рас­ска­зе «Че­ст­ное сло­во».

Вме­с­те Пан­те­ле­ев и Бе­лых по­сле «Ре­с­пуб­ли­ки Шкид» на­пи­са­ли, ка­жет­ся, толь­ко один сбор­ник рас­ска­зов «Аме­ри­кан­ская ка­ша» (он был из­дан в 1932 го­ду).

Окон­ча­тель­но ду­эт рас­пал­ся по­сле аре­с­та Бе­лых в 1936 го­ду. По­сле это­го по­весть «Ре­с­пуб­ли­ка Шкид» ока­за­лась фак­ти­че­с­ки под за­пре­том. Тут ещё мас­ла в огонь под­лил Ан­тон Ма­ка­рен­ко, ко­то­рый в опас­ном 1937 го­ду за­явил, буд­то «Ре­с­пуб­ли­ка Шкид» «есть до­б­ро­со­ве­ст­но на­ри­со­ван­ная кар­ти­на пе­да­го­ги­че­с­кой не­уда­чи». Кон­чи­лось всё тра­ги­че­с­ки: Бе­лых скон­чал­ся в 1938 го­ду пря­мо в тю­рем­ной боль­ни­це.

Пан­те­ле­ев от всех этих уда­ров оп­ра­вил­ся не сра­зу. Лишь пе­ред са­мой вой­ной он ри­ск­нул на­пе­ча­тать но­вый рас­сказ «Че­ст­ное сло­во», ко­то­рый под­твер­дил вы­со­кий уро­вень его ма­с­тер­ст­ва.

Ког­да на­ча­лась вой­на, Пан­те­ле­ев по­пал в спи­сок не­бла­го­на­дёж­ных. В на­ча­ле сен­тя­б­ря 1941 го­да ми­ли­ция да­же хо­те­ла его не­мед­лен­но вы­слать из Ле­нин­гра­да. Пи­са­те­лю тог­да ис­пор­ти­ли па­с­порт (в нём пе­ре­черк­ну­ли штамп о про­пи­с­ке) и да­ли пред­пи­са­ние сроч­но от­пра­вить­ся на Фин­лянд­ский вок­зал. При­ятель Пан­те­ле­е­ва – Ев­ге­ний Шварц бро­сил­ся за по­мо­щью к Ве­ре Кет­лин­ской, ос­тав­шей­ся в Ле­нин­гра­де за глав­но­го ли­те­ра­то­ра. Но вель­мож­ная ро­ма­ни­ст­ка за­яви­ла: «Ес­ли ор­га­ны бе­зо­пас­но­с­ти счи­та­ют, что Пан­те­ле­ев в чём-то ви­но­ват, зна­чит, он ви­но­ват. Ни­че­го де­лать не бу­ду».

Пан­те­ле­ев вы­нуж­ден был пе­рей­ти в род­ном го­ро­де на не­ле­галь­ное по­ло­же­ние. Но вско­ре ста­ло яс­но, что без про­дук­то­вых кар­то­чек ему дол­го не про­тя­нуть. Ба­ра­хол­ка не спа­са­ла. К мар­ту 1942 го­ду он сов­сем обес­си­лел. Врач «Ско­рой» по­ста­вил пи­са­те­лю ди­а­гноз – дис­тро­фия III сте­пе­ни и па­рез ко­неч­но­с­тей. От го­лод­ной смер­ти Пан­те­ле­е­ва спас­ла глав­врач боль­ни­цы на ос­т­ро­ве Ка­мен­ный, чья се­мья ока­за­лась его чи­та­те­ля­ми.

Поз­же про дра­му Пан­те­ле­е­ва уз­нал Са­му­ил Мар­шак. Он по­шёл к Алек­сан­д­ру Фа­де­е­ву и до­бил­ся, что­бы боль­но­го пи­са­те­ля вы­вез­ли из бло­кад­но­го го­ро­да в тыл. Поз­же на ос­но­ве сво­их днев­ни­ков Пан­те­ле­ев вы­пу­с­тил кни­ги «В осаж­дён­ном го­ро­де» и «Жи­вые па­мят­ни­ки» («Ян­варь 1944»).

Что же ка­са­ет­ся «Ре­с­пуб­ли­ки Шкид», её ре­а­би­ли­та­ция со­сто­я­лась лишь в 1960 го­ду. А спу­с­тя шесть лет ре­жис­сёр Ген­на­дий По­ло­ка снял по ней ори­ги­наль­ный фильм, при­гла­сив на роль за­ве­ду­ю­ще­го шко­лой Вик­ник­со­ра за­ме­ча­тель­но­го ак­тё­ра Сер­гея Юр­ско­го.

На­до при­знать, что дру­гие кни­ги, на­пи­сан­ные Пан­те­ле­е­вым по­сле «Ре­с­пуб­ли­ки Шкид», уже та­ко­го бе­ше­но­го ус­пе­ха у пуб­ли­ки не име­ли. Хо­тя пи­са­тель ни­ког­да на ме­с­те не сто­ял. Не бу­дет же ни­кто от­ри­цать, на­сколь­ко силь­но вы­рос уро­вень его ма­с­тер­ст­ва по­сле вой­ны. На­пом­ню, что, к при­ме­ру, Кор­ней Чу­ков­ский не­за­дол­го до сво­ей кон­чи­ны при­зна­вал­ся в 1969 го­ду, что тех­ни­ка у Пан­те­ле­е­ва да­же вы­ше его та­лан­та.

Осо­бо под­черк­ну, что поч­ти все свои кни­ги Пан­те­ле­ев обыч­но стро­ил на ав­то­био­гра­фи­че­с­ком ма­те­ри­а­ле. Но в раз­ные пе­ри­о­ды жи­зин ак­цен­ты он рас­став­лял по-раз­но­му. До­ста­точ­но срав­нить его по­весть «Лёнь­ка Пан­те­ле­ев», окон­ча­тель­ный ва­ри­ант ко­то­рой был под­го­тов­лен в 1954 го­ду, и по­след­ний при­жиз­нен­ный сбор­ник «При­от­кры­тая дверь», со­став­лен­ный из за­пис­ных кни­жек 1924 – 1947 го­дов, а по­том про­чи­тать кни­гу «Ве­рую...» (её Пан­те­ле­ев пи­сал всю жизнь). В них пред­ста­ют три раз­ных че­ло­ве­ка. Но до кон­ца от­кро­ве­нен, пи­са­тель, по­хо­же, был лишь в тре­ть­ей кни­ге. Он, как ока­за­лось, прак­ти­че­с­ки всю жизнь, за ис­клю­че­ни­ем се­ми бес­при­зор­ных лет, со­хра­нял ве­ру в Бо­га.

Но вот что по­ра­зи­тель­но. Пан­те­ле­ев, мно­гие го­ды ис­по­ве­дуя хри­с­ти­ан­ст­во, ис­крен­не счи­тал, что при всём том он был пло­хим хри­с­ти­а­ни­ном. Ма­ло кто знал, что ре­ли­ги­оз­ность у не­го и у его же­ны уси­ли­лась из-за до­че­ри. Ма­ша ро­ди­лась по­зд­но, в 1956 го­ду, ког­да Пан­те­ле­е­ву бы­ло уже 48 лет. Она бы­ла не­о­бы­чай­но та­лант­ли­ва, хо­те­ла стать ак­т­ри­сой. Её очень це­ни­ла се­мья Кор­нея Чу­ков­ско­го, осо­бен­но Ли­дия Чу­ков­ская. К ней бла­го­с­клон­но от­но­си­лась Ан­на Ах­ма­то­ва. Отец, ра­ду­ясь за ус­пе­хи лю­би­мой до­че­ри, на­пи­сал для ро­ди­те­лей кни­гу «На­ша Ма­ша», ко­то­рую сра­зу по­сле её вы­хо­да в 1966 го­ду кри­ти­ки тут же срав­ни­ли с из­ве­ст­ной ра­бо­той Чу­ков­ско­го «От двух до пя­ти». Но вот в шко­ле и во дво­ре Ма­шу её свер­ст­ни­ки не по­ни­ма­ли. Де­воч­ка, су­дя по все­му, ещё в шко­ле над­ло­ми­лась. Но са­мое страш­ное про­изо­ш­ло по­том. «Ма­ша учи­лась на пер­вом кур­се Гер­це­нов­ско­го ин­сти­ту­та, – пи­сал Пан­те­ле­ев в сво­ей по­след­ней кни­ге «Ве­рую!», – ког­да по­сле ви­рус­но­го грип­па у неё на­ча­лось ней­ро­ин­фек­ци­он­ное за­бо­ле­ва­ние. Пол­то­ра го­да она про­ве­ла в нерв­но-пси­хи­а­т­ри­че­с­кой кли­ни­ке». Со вре­ме­нем бо­лезнь ста­ла про­грес­си­ро­вать, и бед­ные ро­ди­те­ли не зна­ли, что де­лать. Ос­та­ва­лась од­на на­деж­да – на Бо­га.

Умер Пан­те­ле­ев 9 ию­ля 1989 го­да в Ле­нин­гра­де. 


Вя­че­слав ОГ­РЫЗ­КО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования