Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 03.04.2009

Кто притесняет русских в Дагестане

 В редакцию позвонили наши дагестанские друзья: замечательный аварский поэт Магомед Ахмедов и блестящий кумыкский журналист Багаудин Узунаев. По их словам, в Тарумовском районе сложилась непростая ситуация. Во-первых, стало некомфортно чувствовать себя русское население. Во-вторых, обострился конфликт вокруг местного православного храма. Наши друзья попросили, чтобы из Москвы приехал кто-нибудь из непредвзятых литераторов. Мы решили срочно командировать в Дагестан известного прозаика Романа Сенчина.

 

ПЯДЬ ЗЕМЛИ

 

Роман СЕНЧИН
Ро­ман СЕН­ЧИН

Для боль­шин­ст­ва лю­дей Да­ге­с­тан – это Кав­каз­ские хреб­ты, древ­ние сте­ны Дер­бен­та, ау­лы на вер­ши­нах гор. Я же уви­дел Да­ге­с­тан (по­бы­вал в ре­с­пуб­ли­ке впер­вые) степ­ным. Лишь на ок­ра­и­не Ма­хач­ка­лы за­ме­тил гор­ный гре­бень, а даль­ше степь и степь, и на­се­лён­ные пунк­ты как ос­т­ров­ки жиз­ни – Тур­зин, Та­та­юрт, Ба­ба­юрт, Крас­но­ок­тябрь­ское, Ми­хе­ев­ское, Та­ру­мов­ка, Раз­до­лье, Та­лов­ка, Кок­тю­бей...

Це­лью мо­ей по­езд­ки бы­ло по­смо­т­реть, как жи­вут лю­ди, что про­ис­хо­дит на са­мом се­ве­ре Да­ге­с­та­на – в Та­ру­мов­ском рай­о­не.

Пе­ред по­езд­кой я ма­ло что знал об этой зем­ле. За­гля­нул в Ин­тер­нет, про­чи­тал: «Та­ру­мов­ский рай­он – один из 42 сель­ских рай­о­нов ре­с­пуб­ли­ки Да­ге­с­тан, вто­рой по пло­ща­ди по­сле Но­гай­ско­го рай­о­на. Ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ный центр – се­ло Та­ру­мов­ка (ок. 7 тыс. чел.). Круп­ней­ший на­се­лён­ный пункт – се­ло Ко­чу­бей (ок. 8 тыс. чел.)». Ос­таль­ное же от­кры­ва­лось во вре­мя по­езд­ки.

Та­ру­мов­ка – тра­ди­ци­он­ный рай­центр. До­воль­но боль­шое се­ло, в ос­нов­ном од­но­этаж­ное, с ма­га­зи­на­ми и ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ны­ми зда­ни­я­ми в цен­т­ре. Ря­дом сто­ит пра­во­слав­ная цер­ковь. Как я вско­ре уз­нал, по по­во­ду стро­я­ще­го­ся ря­дом с ней зда­ния уже боль­ше трёх лет про­дол­жа­ет­ся су­деб­ная тяж­ба. Но об этом чуть поз­же.

Тер­ри­то­рия Та­ру­мов­ско­го рай­о­на (сам рай­он об­ра­зо­ван в 1946 го­ду) в раз­ные пе­ри­о­ды со­вет­ской ис­то­рии вхо­ди­ла в со­став то Да­ге­с­тан­ской АССР, то Ста­в­ро­поль­ско­го края, то Гроз­нен­ской об­ла­с­ти. В 1957 го­ду рай­он вновь стал ча­с­тью Да­ге­с­та­на. До на­ча­ла 1990-х го­дов боль­шую часть на­се­ле­ния здесь со­став­ля­ли рус­ские и ка­за­ки, те­перь же их при­мер­но 25 про­цен­тов. Очень ма­ло мо­ло­дё­жи – поч­ти все, окон­чив шко­лу, уез­жа­ют учить­ся в Моск­ву, Ста­в­ро­поль, Са­ра­тов, Рос­тов и там ос­та­ют­ся. Своё бу­ду­щее в Да­ге­с­та­не мно­гие не ви­дят – по ста­ти­с­ти­ке, поч­ти все долж­но­с­ти, где тре­бу­ют­ся ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные ра­бот­ни­ки, не го­во­ря о ру­ко­во­дя­щих по­стах, в по­след­ние го­ды за­ни­ма­ют лю­ди, на­зна­чен­ные «из Ма­хач­ка­лы». Не ис­клю­че­ние и Та­ру­мов­ский рай­он. Хо­тя ру­ко­во­ди­тель рай­о­на здесь ко­рен­ной жи­тель – Сер­гей Алек­се­е­вич Че­пур­ной (по­след­ний ру­ко­во­ди­тель рай­о­на в Да­ге­с­та­не по на­ци­о­наль­но­с­ти рус­ский), но фак­ты го­во­рят о том, что за эту зем­лю идёт на­сто­я­щая эко­но­ми­че­с­кая вой­на, и Че­пур­ной – по­ме­ха у тех, кто стре­мит­ся стать хо­зя­и­ном рай­о­на.

Со­зда­ёт­ся впе­чат­ле­ние, что Та­ру­мов­ский рай­он це­ле­на­прав­лен­но ве­дут к ра­зо­ре­нию, что­бы под­го­то­вить на­се­ле­ние к на­зна­че­нию на ру­ко­во­дя­щий пост че­ло­ве­ка со сто­ро­ны. К при­ме­ру, из рай­о­на вы­во­дят­ся ор­га­ни­за­ции: в 2005 го­ду здесь был со­здан Та­ру­мов­ский меж­рай­он­ный ко­ми­тет по эко­ло­гии и при­ро­до­поль­зо­ва­нию, ко­то­рый об­слу­жи­вал Та­ру­мов­ский, Но­гай­ский рай­о­ны и го­род Юж­но-Су­хо­кумск. Воз­глав­лял ко­ми­тет М.Н. Ва­щен­ко, ко­рен­ной жи­тель Та­ру­мов­ско­го рай­о­на, ка­зак. У не­го не бы­ло ни од­но­го взы­с­ка­ния за пе­ри­од ра­бо­ты, и вдруг, со­глас­но по­ста­нов­ле­нию пра­ви­тель­ст­ва Да­ге­с­та­на от 22 сен­тя­б­ря 2008 го­да Та­ру­мов­ский меж­рай­он­ный ко­ми­тет пе­ре­име­но­вы­ва­ют в Но­гай­ский и пе­ре­но­сят офис в Но­гай­ский рай­он. Ру­ко­во­ди­те­лем на­зна­чен пред­ста­ви­тель но­гай­ской на­ци­о­наль­но­с­ти, а Ва­щен­ко пред­ла­га­ют на­пи­сать за­яв­ле­ние о пе­ре­во­де на долж­ность за­ме­с­ти­те­ля пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та... Слож­но не по­чув­ст­во­вать, что кто-то ста­ра­ет­ся столк­нуть лба­ми, вы­звать кон­фликт меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми двух ис­кон­но жи­ву­щих на этой зем­ле на­ро­дов – рус­ски­ми и но­гай­ца­ми.

Уже боль­ше де­ся­ти лет идёт борь­ба за со­хра­не­ние се­ла Раз­до­лье и СПК «Пер­вая пя­ти­лет­ка». До 2001 го­да это был сов­хоз, на­счи­ты­ва­ю­щий бо­лее ты­ся­чи го­лов круп­но­го ро­га­то­го ско­та, око­ло 7000 овец, поч­ти 500 сви­ней. Сов­хоз вы­ра­щи­вал зер­но, рис, имел ви­но­град­ни­ки... В об­щем, был про­цве­та­ю­щим хо­зяй­ст­вом. В ав­гу­с­те 2001 го­да без ко­мис­си­он­ной оцен­ки иму­ще­ст­ва и дру­гих не­об­хо­ди­мых про­це­дур сов­хоз был пе­ре­ре­ги­с­т­ри­ро­ван в СПК, и всё иму­ще­ст­во сов­хо­за ста­ло фак­ти­че­с­ки соб­ст­вен­но­с­тью пред­се­да­те­ля М. Ма­го­ме­до­ва.

«Пер­вая пя­ти­лет­ка» при­шла в упа­док – се­го­дня в хо­зяй­ст­ве чуть боль­ше двух­сот ко­ров, две ты­ся­чи две­с­ти семь­де­сят овец, ог­ром­ная кре­дит­ная за­дол­жен­ность, ра­бо­чих мест поч­ти нет... Боль­шин­ст­во тех, кто ра­бо­тал в сов­хо­зе, уе­ха­ло, а с те­ми, кто пы­та­ет­ся до­бить­ся спра­вед­ли­во­с­ти, по­сту­па­ют в ду­хе вре­ме­ни. Быв­ше­го за­ве­ду­ю­ще­го МТФ «Пер­вой пя­ти­лет­ки» М.Б. Мур­та­за­ли­е­ва же­с­то­ко из­би­ли и вы­ну­ди­ли уй­ти из хо­зяй­ст­ва, где он, че­ло­век с выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем, хо­ро­ший спе­ци­а­лист, в по­след­нее вре­мя ра­бо­тал сле­са­рем, сто­ро­жем, скот­ни­ком; му­жу в про­шлом глав­но­го ин­же­не­ра «Пер­вой пя­ти­лет­ки» Ле­си Ива­нов­ны Про­ко­пен­ко по­про­с­ту под­бро­си­ли че­ты­ре гра­на­ты и по­со­ве­то­ва­ли ска­зать «спа­си­бо» за это сво­ей слиш­ком бо­е­ви­той же­не...

Да, се­го­дня в Да­ге­с­та­не да­ле­ко не всё бла­го­по­луч­но. В мно­го­на­ци­о­наль­ной ре­с­пуб­ли­ке мно­гие не­до­воль­ны су­ще­ст­ву­ю­щим по­ло­же­ни­ем дел. И ког­да об этом за­яв­ля­ют пред­ста­ви­те­ли рус­ско­го на­ро­да, это рас­сма­т­ри­ва­ет­ся как экс­тре­мизм, про­яв­ле­ние меж­на­ци­о­наль­ной роз­ни. Но де­ло здесь, по-мо­е­му, не в на­ци­о­наль­ном во­про­се, а в из­ме­не­нии жиз­ни, ус­ло­вий жиз­ни, раз­ру­ше­нии тра­ди­ций, раз­мы­ва­нии са­мо­быт­ной куль­ту­ры, на про­тя­же­нии со­тен лет скла­ды­вав­шей­ся на ны­неш­нем се­ве­ре Да­ге­с­та­на.

Ис­то­ки про­бле­мы нуж­но ис­кать в про­цес­сах, про­ис­хо­див­ших ещё в се­ре­ди­не про­шло­го ве­ка, ког­да тот же Та­ру­мов­ский рай­он, как я уже от­ме­чал вы­ше, пе­ре­да­вал­ся то Ста­в­ро­поль­ско­му краю, то про­су­ще­ст­во­вав­шей все­го не­сколь­ко лет Гроз­нен­ской об­ла­с­ти. У мно­гих ко­рен­ных жи­те­лей рай­о­на ме­с­том рож­де­ния в па­с­пор­тах ука­за­ны имен­но эти ре­ги­о­ны. И в по­след­ние го­ды, чув­ст­вуя, что их вы­дав­ли­ва­ют с род­ных мест, об этом всё ча­ще вспо­ми­на­ют.

В на­ча­ле 1990-х гла­вой Та­ру­мов­ско­го рай­о­на был Иван Ива­но­вич Ива­нов. Что­бы об­ра­тить вни­ма­ние на про­бле­мы се­вер­но­го Да­ге­с­та­на, он не раз за­яв­лял, что бу­дет до­би­вать­ся при­со­е­ди­не­ние рай­о­на к Ста­в­ро­поль­ско­му краю. В 1995 го­ду его уби­ли.

Ны­неш­нее ру­ко­вод­ст­во рай­о­на по­доб­ных за­яв­ле­ний не де­ла­ет, на­де­ясь, что ру­ко­вод­ст­во ре­с­пуб­ли­ки всё же при­мет ме­ры к оз­до­ров­ле­нию об­ста­нов­ки. По­бы­вав­ший в Та­ру­мов­ке в 2007 го­ду пре­зи­дент Да­ге­с­та­на М.Г. Али­ев мно­го го­во­рил о «под­держ­ке рус­ско­языч­но­го на­се­ле­ния Та­ру­мов­ско­го рай­о­на», об этом он за­яв­ля­ет и в ин­тер­вью. Но на де­ле ни­че­го не ме­ня­ет­ся, а ста­но­вит­ся толь­ко ху­же... По­след­няя встре­ча ру­ко­во­ди­те­ля рай­о­на с пре­зи­ден­том ре­с­пуб­ли­ки со­сто­я­лась ле­том про­шло­го го­да. С тех пор об­ще­ние с пред­ста­ви­те­ля­ми ре­с­пуб­ли­кан­ской вла­с­ти в Та­ру­мов­ском рай­о­не про­ис­хо­дит в «фор­ма­те» ко­мис­сий, про­ве­рок, ре­ви­зий...

Та­ру­мов­ский рай­он рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Ка­с­пий­ско­го мо­ря. Ис­кон­ное за­ня­тие не­ма­лой ча­с­ти жи­те­лей – ры­бо­лов­ст­во; мно­го в рай­о­не ры­бо­вод­че­с­ких хо­зяйств, где раз­во­дят цен­ные по­ро­ды рыб. С кор­ма­ми, осо­бен­но для маль­ков, в по­след­нее вре­мя боль­шие слож­но­с­ти, а про­мы­ш­лен­ный лов, ка­жет­ся, схо­дит на нет. В этом го­ду ли­цен­зия на не­го до сих пор не вы­да­на, а ос­та­лись счи­тан­ные не­де­ли до не­ре­с­та. За­пре­ще­на да­же лю­би­тель­ская ры­бал­ка на удоч­ку, хо­тя так на­зы­ва­е­мый «на­уч­ный вы­лов» ры­бы в ре­с­пуб­ли­ке не на­мно­го ус­ту­па­ет про­мы­ш­лен­но­му. Муж­чи­ны се­ла Кок­тю­бей, по­том­ст­вен­ные ры­ба­ки (пред­ки их ещё че­ты­ре­с­та лет на­зад при­шли сю­да с Рус­ско­го Се­ве­ра), си­дят без ра­бо­ты, кор­мят­ся на­ту­раль­ным хо­зяй­ст­вом. Не­боль­шие, но всё же «жи­вые» день­ги за­ра­ба­ты­ва­ют их жё­ны – хо­ро­вой кол­лек­тив «Ры­бач­ка» не так дав­но по­лу­чил ста­тус му­ни­ци­паль­но­го, уча­ст­ни­цам пла­тят зар­пла­ту в 3 – 4 ты­ся­чи руб­лей. «На одеж­ду де­тям хва­та­ет».

Но по­ли­ти­ко-эко­но­ми­че­с­кие и эт­ни­че­с­кие про­бле­мы это од­но, а то, что про­ис­хо­дит ря­дом с хра­мом свя­то­го Ан­д­рея Пер­во­зван­но­го, бро­са­ет­ся в гла­за как от­кро­вен­ное по­пра­ние эти­че­с­ких норм.

Я не спе­ци­а­лист в юри­с­пру­ден­ции и мне слож­но су­дить, кто по за­ко­ну прав в для­щем­ся уже три го­да су­деб­ном про­цес­се меж­ду ча­ст­ным пред­при­ни­ма­те­лем Май­са­рат Га­зи­ма­го­ме­до­вой и При­ход­ским со­ве­том хра­ма, но да­же с пер­во­го взгля­да яс­но, что храм и стро­я­ще­е­ся бук­валь­но в не­сколь­ких ме­т­рах от не­го зда­ние (по­ка ещё од­но­этаж­ное, а не дву­хэ­таж­ное, как пла­ни­ру­ет­ся) – не­со­вме­с­ти­мы. Я по­пы­тал­ся по­ка­зать это, сфотографировав и храм, и бу­ду­щий ма­га­зин (по дру­гим дан­ным гос­ти­ни­цу, ка­фе, офис­ное по­ме­ще­ние). Су­дить чи­та­те­лям.

Май­са­рат Га­зи­ма­го­ме­до­ва, по мо­е­му мне­нию, та­лант­ли­вый биз­не­с­мен. У неё боль­шие, с бо­га­тым ас­сор­ти­мен­том ма­га­зи­ны, па­рик­ма­хер­ская, гос­ти­ни­ца. Не­по­нят­но, то ли ком­мер­че­с­кие ин­те­ре­сы, то ли про­стое уп­рям­ст­во не поз­во­ля­ют ей при­знать, что стро­я­ще­е­ся ею зда­ние на­хо­дит­ся на цер­ков­ной зем­ле, и от­сту­пить.

Впро­чем, луч­ше дать сло­во са­мим жи­те­лям Та­ру­мов­ки, са­мой Май­са­рат Га­зи­ма­го­ме­до­вой.

До­бав­лю толь­ко, что ме­ня уди­ви­ла по­зи­ция ду­хо­вен­ст­ва. На­сто­я­тель хра­ма свя­то­го Ан­д­рея Пер­во­зван­но­го отец Ан­д­рей от­ло­жил на­шу встре­чу, ска­зав, что дол­жен по­лу­чить на неё бла­го­сло­ве­ние от бла­го­чин­но­го при­хо­дов пра­во­слав­ных хра­мов Киз­ляр­ско­го ок­ру­га от­ца Юрия. Отец Юрий бла­го­сло­ве­ния не дал, но, на сло­вах, не про­тив был сам по­го­во­рить со мной о про­бле­ме в Та­ру­мов­ке. Обе­щал пе­ре­зво­нить, что­бы ска­зать, к ка­ко­му ча­су луч­ше при­ехать к не­му в Киз­ляр. Так и не пе­ре­зво­нил… Поз­же я уз­нал его по­зи­цию по от­но­ше­нию к та­ко­го ро­да встре­чам: «Жур­на­лист при­ехал и уе­хал, а нам здесь жить»…

Не так дав­но я по­кри­ти­ко­вал Де­ни­са Гуц­ко, ко­то­рый в сво­ём ро­ма­не «До­мик в Ар­ма­гед­до­не» вы­вел свя­щен­ни­ков без­воль­ны­ми, поч­ти бес­сло­вес­ны­ми, бо­я­щи­ми­ся не Бо­жь­е­го гне­ва, а цер­ков­но­го на­чаль­ст­ва. По­хо­же, Гуц­ко по­ка­зал не ис­клю­че­ния, а ти­па­жи. Свя­щен­ни­ки-по­движ­ни­ки, мис­си­о­не­ры, бор­цы за ве­ру, ка­жет­ся, се­го­дня боль­шая ред­кость.

Слож­но ска­зать, ка­кие по­след­ст­вия бу­дет иметь эта ста­тья. Не ис­клю­че­но, что на Та­ру­мов­ский рай­он вновь об­ру­шит­ся шквал про­ве­рок, ко­мис­сий, на­прав­лен­ных на то, что­бы най­ти по­вод сме­с­тить ны­неш­нее ру­ко­вод­ст­во. Но всё же хо­чет­ся ве­рить – жизнь в рай­о­не да и во всём Да­ге­с­та­не вой­дёт в нор­маль­ное рус­ло. Да, хо­чет­ся в это ве­рить…


Ро­ман СЕН­ЧИН
МАХАЧКАЛА – МОСКВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования