Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 03.04.2009

Кому быть во главе союза писателей России

  

ВЫБОР   ПИСАТЕЛЕЙ

 

 

 

 

 

Алек­сандр АРА­ПОВ,

глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Сят­ко»

 

Александр АРАПОВ
Алек­сандр АРА­ПОВ

 

 

 

Я луч­шей кан­ди­да­ту­ры, чем Юрий Коз­лов, не ви­жу. Во-пер­вых, он дей­ст­ви­тель­но, без ду­ра­ков, хо­ро­ший пи­са­тель. Я, кста­ти, осо­бен­но люб­лю по­че­му-то его ран­ние ве­щи: ро­ма­ны «Изо­б­ре­те­ние ве­ло­си­пе­да» и «Воз­душ­ный за­мок». Во-вто­рых, Коз­лов – на­сто­я­щий ин­тел­ли­гент. Я по­мню, как он лет пять на­зад при­ез­жал к нам в Мор­до­вию. Мы да­же вме­с­те ез­ди­ли на от­да­лён­ный лес­ной кор­дон в Бе­рез­ни­ков­ский рай­он. Вот уж в ком я не за­ме­тил ни грам­ма чван­ст­ва или ка­кой-то спе­си. И, в-тре­ть­их, Коз­лов – бле­с­тя­щий ор­га­ни­за­тор. Я ему ве­рю (че­го не мо­гу ска­зать о Га­ни­че­ве).

 

г. СА­РАНСК

 

 

 

 

 

  


 

Люд­ми­ла СА­РА­С­КИ­НА

 

Людмила САРАСКИНА
Люд­ми­ла СА­РА­С­КИ­НА

 

 

 

 

 

Да­вай­те сна­ча­ла уточ­ним, о ка­ком Со­ю­зе идёт речь. Ес­ли име­ет­ся в ви­ду Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии, то я к не­му ни­ка­ко­го от­но­ше­ния не имею. По­это­му об­суж­дать кан­ди­да­ту­ру бу­ду­ще­го пред­се­да­те­ля то­го Со­ю­за мне, со­гла­си­тесь, не­этич­но. Я со­стою в Со­ю­зе рос­сий­ских пи­са­те­лей. Но там я то­же не бы­ваю и да­же не знаю, кто у нас ру­ко­во­дит. Мне ка­жет­ся, что все пи­са­тель­ские со­ю­зы ос­кан­да­ли­лись. Все по­гряз­ли в скло­ках за не­дви­жи­мость. Я, на­при­мер, уже сты­жусь сво­е­го член­ст­ва в Со­ю­зе. Луч­ше за­ни­мать­ся кон­крет­ным де­лом. Я сей­час за­ня­та сда­чей в из­да­тель­ст­во фи­наль­ной вер­сии сво­ей кни­ги о Со­лже­ни­цы­не, и мне не до пи­са­тель­ских съез­дов.

 

 

 

 

 

 


 

Ти­мур ЗУЛЬ­ФИ­КА­РОВ

 

Тимур ЗУЛЬФИКАРОВ
Ти­мур ЗУЛЬ­ФИ­КА­РОВ

 

 

Вы сна­ча­ла рас­ска­жи­те мне, кто сей­час воз­глав­ля­ет Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии. Ва­ле­рий Га­ни­чев? О, что-то слы­шал о нём. Он, го­во­рят, стра­те­ги­че­с­кий че­ло­век. Во вся­ком слу­чае, вхож, по слу­хам, к Па­т­ри­ар­ху. Су­дя по все­му, сей­час тен­ден­ция всех ос­тав­лять на сво­их ме­с­тах. Не зря ведь Со­юз ки­не­ма­то­гра­фи­с­тов про­длил пол­но­мо­чия Ни­ки­ты Ми­хал­ко­ва. Мо­жет, и Га­ни­че­ва име­ет смысл ос­та­вить? Хо­тя я не уве­рен. Юрий По­ля­ков, мне ду­ма­ет­ся, бо­лее пер­спек­тив­ная фи­гу­ра. По­ля­ков – очень ин­те­рес­ная лич­ность. Он дип­ло­мат. Но вряд ли Га­ни­чев ус­ту­пит ему крес­ло. На­вер­ное, сей­час не сто­ит тро­гать Га­ни­че­ва. А на бу­ду­щее на­до иметь в ви­ду По­ля­ко­ва. Или я не прав?

 

 

 

 

 

 

 


 

Валентин КУРБАТОВ

 

Валентин КУРБАТОВ
Валентин КУРБАТОВ

 

 

 

 

 

Я лет двад­цать не был ни на съез­дах, ни на пле­ну­мах, и по­ня­тия не имею, что се­го­дня пред­став­ля­ет со­бой Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии, по­это­му на ваш во­прос от­ве­тить не мо­гу.

 

г. ПСКОВ

 

 

 

 

 

 


 

Вла­ди­мир ЛИ­ЧУ­ТИН

 

Владимир ЛИЧУТИН
Вла­ди­мир ЛИ­ЧУ­ТИН

 

 

 

 

 

 

Я бы пред­ло­жил кан­ди­да­ту­ру Юрия Коз­ло­ва. По­че­му? По­то­му что, во-пер­вых, по­ра, на­ко­нец, дать до­ро­гу мо­ло­дым. Хва­тит их дер­жать за се­мью пе­ча­тя­ми, под бе­тон­ной пли­той. Во-вто­рых, пи­са­тель­ский со­юз за­ра­бо­та­ет по-де­ло­во­му. Юрий Коз­лов со­от­вет­ст­ву­ет всем па­ра­ме­т­рам ру­ко­во­ди­те­ля. Он де­я­тель­ный, та­лант­ли­вый, че­ст­ный, и в нём нет чван­ст­ва и се­бя­лю­бия.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Вла­ди­мир КРУ­ПИН

 

Владимир КРУПИН
Вла­ди­мир КРУ­ПИН

 

 

 

 

А что го­во­рят дру­гие?.. Юрия Коз­ло­ва на­зы­ва­ют? Что ж, до­стой­ная фи­гу­ра. Но да­вай­те всё-та­ки дож­дём­ся съез­да; а по­ка­мест по­мол­чим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Бо­рис ЕКИ­МОВ,

ла­у­ре­ат Го­су­дар­ст­вен­ной пре­мии Рос­сии

 

Борис ЕКИМОВ
Бо­рис ЕКИ­МОВ

 

 

Во­прос очень про­стой. Я по­сле раз­ва­ла Со­ю­за пи­са­те­лей СССР ни в ка­кие со­ю­зы не всту­пал, хо­тя где-то, ви­ди­мо, чис­люсь и вро­де бы да­же со­стою на бу­ма­ге в ка­ком-то прав­ле­нии. Но, по­верь­те, я ни ра­зу ни на ка­ких со­бра­ни­ях уже ско­ро как двад­цать лет не был. У нас сей­час нет нор­маль­но­го Со­ю­за пи­са­те­лей. Есть со­ю­зи­ки, со­сто­я­щие в ос­нов­ном из мёрт­вых душ. По­это­му как мож­но воз­глав­лять то, че­го нет. Не на­до те­шить се­бя ил­лю­зи­я­ми. И в бли­жай­шем обо­зри­мом бу­ду­щем у нас ни­че­го пут­но­го не бу­дет. Мо­жет, и по­явит­ся ког­да-ни­будь но­вый Со­юз. Но для это­го всё в стра­не долж­но ус­по­ко­ить­ся, ус­то­ять­ся. А про Ва­ле­рия Га­ни­че­ва во­об­ще луч­ше ни­че­го не го­во­ри­те. Сколь­ко же мож­но та­со­вать од­ни и те же фи­гу­ры. Про­тив­но.

 

г. ВОЛ­ГО­ГРАД

 

 


 

Вла­ди­слав АР­ТЁ­МОВ

 

Владислав АРТЁМОВ
Вла­ди­слав АР­ТЁ­МОВ

Все мои при­яте­ли ра­ту­ют за Юрия Коз­ло­ва. Я под­тверж­даю: он класс­ный пи­са­тель и че­ст­ный че­ло­век. Но Со­ю­зу ну­жен тол­ко­вый ор­га­ни­за­тор. Коз­лов лет двад­цать вра­ща­ет­ся в вы­со­ких сфе­рах, но хо­ро­шо это или пло­хо, кто его зна­ет. Моя по­зи­ция та­кая: на­до оце­ни­вать пре­тен­ден­тов в ком­плек­се. Вот возь­ми­те ме­ня. Я че­ст­ный че­ло­век, но бес­тол­ко­вый. А есть лю­ди бес­че­ст­ные, но бе­зум­но спо­кой­ные ор­га­ни­за­то­ры. Мо­жет, нуж­на связ­ка. Чёрт с че­ст­но­с­тью, пусть Со­юз воз­гла­вит ка­кой-ни­будь враль, но с про­бив­ной энер­ги­ей, а к не­му да­вай­те при­ста­вим ка­ко­го-ни­будь ко­мис­са­ра или кон­тро­лё­ра. Толь­ко не ос­тав­ляй­те у ру­ля Ва­ле­рия Га­ни­че­ва.

Я ведь по­че­му дав­но пе­ре­стал хо­дить в Со­юз? Там толь­ко ква­д­рат­ные ме­т­ры рас­пре­де­ля­ют. Твор­че­ст­во ни­ко­го не ин­те­ре­су­ет. Я как-то про­сил мо­раль­но (за­меть­те, не ма­те­ри­аль­но) под­дер­жать од­но­го че­чен­ско­го по­эта, от­ме­тить его ка­кой-ни­будь гра­мо­той или дип­ло­мом. При­нёс пер­во­му се­к­ре­та­рю Со­ю­за Ген­на­дию Ива­но­ву кни­гу это­го по­эта. Но Ге­на раз всё по­те­рял, дру­гой. На­вер­ное, взрев­но­вал (он ведь, как и я, то­же вре­мя от вре­ме­ни за­ни­ма­ет­ся пе­ре­во­да­ми).

Нуж­ны ра­ди­каль­ные ме­ры. Ви­ди­мо, не из­бе­жать ос­но­ва­тель­ной чи­ст­ки. Я ведь знаю, как у нас в Со­юз пи­са­те­лей при­ни­ма­ют. Этот па­т­ри­от, этот юрист (по­мо­жет, ес­ли что, при­крыть не­за­кон­ные афе­ры с арен­дой), тот зу­бы ле­чит, дру­гой име­ет свя­зи в пра­ви­тель­ст­ве. И ни­кто при этом пи­сать не уме­ет. Но Га­ни­че­ву и Ива­но­ву удоб­ней ра­бо­тать с тол­па­ми гра­фо­ма­нов, не­же­ли с се­рь­ёз­ны­ми пи­са­те­ля­ми.

 


 

Ан­д­рей БЕ­ЛЯ­НИН

 

Андрей БЕЛЯНИН
Ан­д­рей БЕ­ЛЯ­НИН

 

 

 

 

Да­же не знаю, что ска­зать. Сей­час у ру­ля Ва­ле­рий Га­ни­чев. Но он ни­ког­да не оп­рав­ды­вал на­дежд пи­са­те­лей. Ему по-хо­ро­ше­му уже дав­но сто­и­ло бы уй­ти в от­став­ку. Слы­шал, что кто-то вы­дви­га­ет Юрия По­ля­ко­ва. Но я про­тив. Слиш­ком Юрий Ми­хай­ло­вич вы­со­ко­ме­рен. Он по от­но­ше­нию ко мно­гим пи­са­те­лям ве­дёт се­бя про­сто не­кор­рект­но. Ещё очень мно­го го­во­рят про Юрия Коз­ло­ва. Но, про­сти­те, я его не знаю. В об­щем, на­до ду­мать.

 

г. АС­Т­РА­ХАНЬ

 

 

 

 

 

 

 


 

Ми­ха­ил ПО­ПОВ,

пред­се­да­тель со­ве­та по про­зе при Со­ю­зе пи­са­те­лей Рос­сии

 

Михаил ПОПОВ
Ми­ха­ил ПО­ПОВ

 

 

 

 

 

– Я бы пред­по­чёл Пье­ра Кор­не­ля. Но это не­воз­мож­но. К сча­с­тью.

– Ми­ха­ил Ми­хай­ло­вич, но Кор­нель же был ред­чай­шим по­дон­ком в кор­по­ра­тив­ной сре­де. Ху­же его был раз­ве что Жан Рос­син.

– Дру­го­го от­ве­та я не дам. И ком­мен­ти­ро­вать то­же не бу­ду. Я хо­чу ка­те­го­ри­че­с­ки от все­го это­го от­ст­ра­нить­ся.

 

 

 

 

 

 


 

Алек­сандр ПРО­ХА­НОВ,

глав­ный ре­дак­тор га­зе­ты «За­в­т­ра»

 

Александр ПРОХАНОВ
Алек­сандр ПРО­ХА­НОВ

 

 

Не мо­гу на­звать кон­крет­ные фа­ми­лии, но точ­но знаю, что Со­ю­зу нуж­ны ре­фор­мы. В том ви­де, в ка­ком се­го­дня Со­юз су­ще­ст­ву­ет, он се­бя из­жил. Я не­дав­но ви­дел по те­ле­ви­зо­ру твор­че­с­кий ве­чер Жва­нец­ко­го. Жва­нец­кий си­дел на сце­не, как бо­жок, а зал был на­пол­нен людь­ми, объ­е­ди­нён­ны­ми од­ной иде­о­ло­ги­ей, од­ной, точ­нее да­же ска­зать, куль­ту­рой. Жва­нец­кий пред­став­ля­ет её центр. Рус­ская ли­те­ра­ту­ра не име­ет сво­е­го цен­т­ра. Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии та­ко­вым дав­но не яв­ля­ет­ся. Ну­жен не­кий ре­ли­ги­оз­но-ми­с­ти­че­с­кий об­ряд сбли­же­ния на­ших свя­тынь. А для это­го не­об­хо­ди­мы лю­ди, лич­но­с­ти… На­вер­ное, та­кой лич­но­с­тью мог бы стать Юрий По­ля­ков. Он ак­тив­ный че­ло­век, у не­го есть свя­зи, есть га­зе­та. Или – Юрий Коз­лов, твёр­дый, зре­лый че­ло­век, ху­дож­ник. По­ни­ма­е­те, Со­юз пи­са­те­лей – это не со­бес, не проф­со­юз, а ин­ст­ру­мент объ­е­ди­не­ния оди­но­чек. Лишь объ­е­ди­нив­шись, оди­ноч­ки спо­соб­ны стать дей­ст­ви­тель­ной си­лой.

 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования