Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 03.04.2009

Московское хамство

Всю ны­неш­нюю зи­му моск­ви­чи слу­ша­ли бо­д­рые ра­пор­ты о том, как ус­пеш­но в на­шей сто­ли­це стар­то­ва­ла рас­счи­тан­ная на во­семь лет про­грам­ма по ка­пи­таль­но­му ре­мон­ту жи­лых до­мов, по­ст­ро­ен­ных до 1991 го­да. Но кра­си­вые от­чё­ты ру­ко­во­ди­те­лей ком­плек­са го­род­ско­го хо­зяй­ст­ва, как вы­яс­ни­лось, не сов­па­ли с вы­во­да­ми Кон­троль­но-счёт­ной па­ла­ты. Экс­пер­ты при­шли сов­сем к дру­го­му вы­во­ду: ши­ро­ко раз­рек­ла­ми­ро­ван­ная про­грам­ма ока­за­лась на гра­ни сры­ва.

 Рис. Василия Дубова

Рис. Василия Дубова

 

 

Впро­чем, ина­че и быть не мог­ло. Ибо в са­мом на­ча­ле лю­ди, ру­ко­во­дя­щие ком­плек­сом го­род­ско­го хо­зяй­ст­ва, при­ня­ли це­лый ряд се­рь­ёз­ных не­вер­ных уп­рав­лен­че­с­ких ре­ше­ний. Они ввя­за­лись в бой без ка­кой-ли­бо под­го­тов­ки.

Во-пер­вых, ни­кто не про­счи­тал мас­шта­бы ра­бот и со­от­вет­ст­вен­но не про­ду­мал во­прос о том, кто или ка­кие струк­ту­ры в со­сто­я­нии осу­ще­ст­вить ру­ко­вод­ст­во но­вой мас­штаб­ной и фи­нан­со­во­ём­кой про­грам­мой. Что-то по­ру­чи­ли пре­фек­ту­рам, что-то ок­руж­ным ди­рек­ци­ям еди­но­го за­каз­чи­ка, а об­щий кон­троль воз­ло­жи­ли на го­род­ской де­пар­та­мент жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ст­ва, ко­то­рый и без то­го пе­ре­гру­жен все­воз­мож­ны­ми сроч­ны­ми де­ла­ми.

Во-вто­рых, мос­ков­ское пра­ви­тель­ст­во не мог­ло оп­ре­де­лить­ся с кон­цеп­ци­ей но­во­го про­ек­та. Сна­ча­ла про­зву­ча­ла ин­фор­ма­ция о том, что в тех до­мах, ко­то­рые по­па­ли в про­грам­му, яко­бы про­из­ве­дут пол­ный ка­п­ре­монт. Но за­тем вла­с­ти сде­ла­ли уточ­не­ние: ка­п­ре­монт бу­дет вы­бо­роч­ным. Как го­во­рят в Одес­се, по­чув­ст­вуй­те раз­ни­цу. Ну а по­том на­ча­лась сви­с­то­пля­с­ка. Ре­монт­ные ра­бо­ты вро­де бы уже и на­ча­лись, но за­каз­чи­ки про­дол­жа­ли вно­сить до­бав­ле­ния, го­во­рить о не­об­хо­ди­мо­с­ти утеп­ле­ния фа­са­дов, сме­ны эле­к­т­ро­счёт­чи­ков, ус­та­нов­ки при­бо­ров учё­та во­ды и т.д. Спра­ши­ва­ет­ся, по­че­му нель­зя бы­ло из­на­чаль­но сфор­ми­ро­вать чёт­кую и яс­ную про­грам­му? По­че­му по­тре­бо­ва­лось пра­ви­ла иг­ры ме­нять чуть ли не каж­дый ме­сяц?

В-тре­ть­их, ор­га­ни­за­то­ры но­во­го про­ек­та да­же не вы­яс­ни­ли, есть ли в Моск­ве не­об­хо­ди­мое ко­ли­че­ст­во про­фес­си­о­наль­ных ком­па­ний, спо­соб­ных ка­че­ст­вен­но спра­вить­ся с ог­ром­ным объ­ё­мом ре­монт­ных ра­бот.

По­след­ст­вия та­ко­го без­дум­но­го под­хо­да к мас­штаб­ной го­род­ской про­грам­ме не за­мед­ли­ли ска­зать­ся. Моск­ви­чи столк­ну­лись с те­а­т­ром аб­сур­да. Во мно­гих до­мах ка­п­ре­монт осу­ще­ств­ля­ли ка­кие-то ша­баш­ни­ки из пя­ти-се­ми га­с­тар­бай­те­ров низ­кой ква­ли­фи­ка­ции. Де­нег, по­хо­же, то­же ни­кто не счи­тал. Сколь­ко бы­ло слу­ча­ев, ког­да в од­ном до­ме в те­че­ние од­но­го квар­та­ла дваж­ды ме­ня­ли га­зо­вые тру­бы и эле­к­т­ро­счёт­чи­ки, но ни­че­го так и не сде­ла­ли по энер­го­хо­зяй­ст­ву и обу­с­т­рой­ст­ву ле­ст­нич­ных пло­ща­док.

Об­ра­щать­ся же ку­да-ли­бо бы­ло бес­по­лез­но. Го­род­ская бю­ро­кра­тия край­ни­ми сде­ла­ла рай­он­ные уп­ра­вы и быв­шие ЖЭ­Ки, от­лу­чён­ные от про­ве­де­ния тен­де­ров и про­це­дур за­клю­че­ния до­го­во­ров с под­ряд­чи­ка­ми.

ЖЭ­Ки, по су­ти, ос­та­лись без ка­ких-ли­бо ры­ча­гов вли­я­ния на ход ка­п­ре­мон­та. Но по­че­му-то имен­но они долж­ны бы­ли вы­слу­ши­вать и ре­шать все об­ра­ще­ния моск­ви­чей.

Увы, все дру­гие струк­ту­ры, вхо­дя­щие в ком­плекс го­род­ско­го хо­зяй­ст­ва и при­ча­ст­ные к про­грам­ме ка­п­ре­мон­та, про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ли как ми­ни­мум свою не­ком­пе­тент­ность, ко­то­рую по­пы­та­лись при­крыть гру­бым хам­ст­вом.

Сколь­ко ба­бу­шек в ми­нув­шем го­ду от ка­п­ре­мон­та и хам­ст­ва мос­ков­ских чи­нов­ни­ков пе­ре­жи­ли страш­ные стрес­сы. Но ко­го это вол­но­ва­ло.

Чи­нов­ни­ки чи­хать хо­те­ли и на ба­бу­шек, и на де­ду­шек, и на прес­су. Со­шлюсь на лич­ный при­мер. Я на про­тя­же­нии не­сколь­ких ме­ся­цев в ка­че­ст­ве глав­но­го ре­дак­то­ра га­зе­ты пы­тал­ся свя­зать­ся, что­бы по­лу­чить разъ­яс­не­ния, с гла­вой уп­ра­вы «Ца­ри­цы­но» О.Ма­ли­ни­ным, пре­фек­том Юж­но­го ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­го ок­ру­га Ю.Бу­ла­но­вым и его за­ме­с­ти­те­ля­ми Л.Мар­ть­я­но­вой, В.Щер­ба­ко­вым и И.Бес­па­ло­вой, ру­ко­во­ди­те­лем Мос­жи­лин­спек­ции В.Объ­ед­ко­вым, на­чаль­ни­ком не­дав­но со­здан­но­го де­пар­та­мен­та по ка­п­ре­мон­ту А.Ке­с­ки­но­вым и на­ко­нец с пер­вым за­ме­с­ти­те­лем мос­ков­ско­го мэ­ра П.Би­рю­ко­вым. Бес­по­лез­но. На­ши вель­мо­жи ок­ру­жи­ли се­бя сверх­пре­дан­ны­ми се­к­ре­та­ря­ми, ко­то­рые рев­но­ст­но обе­ре­га­ют сво­их ше­фов от моск­ви­чей.

При этом как вир­ту­оз­но все эти се­к­ре­та­ри на­учи­лись ха­мить. По­мню, по­зво­нил я в при­ём­ную к ру­ко­во­ди­те­лю ап­па­ра­та пре­фек­ту­ры Юж­но­го ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­го ок­ру­га. Бе­зы­мян­ная се­к­ре­тар­ша сна­ча­ла ус­т­ро­и­ла мне фор­мен­ный до­прос, дей­ст­ви­тель­но ли я ра­бо­таю в га­зе­те, за­тем за­яви­ла, что она тща­тель­но пе­ре­про­ве­рит мои те­ле­фо­ны и лишь по­том ре­шит, на­до ли ме­ня со­еди­нять с её на­чаль­ни­цей. Ре­ше­ние, ра­зу­ме­ет­ся, ока­за­лось не в мою поль­зу. Вот та­кие нын­че нра­вы ца­рят в на­ших пре­фек­ту­рах.

Ещё изящ­ней по­сту­пи­ла се­к­ре­тар­ша Ке­с­ки­но­ва. От­ка­зав­шись со­еди­нять со сво­им ше­фом, она пред­ло­жи­ла мне взять на се­бя мис­сию ка­д­ро­во­го агент­ст­ва и по­ды­с­кать ей на­пар­ни­цу. (Ин­те­рес­но, го­тов ли был Ке­с­ки­нов оп­ла­тить ус­лу­ги ка­д­ро­во­го агент­ст­ва.)

Все се­к­ре­тар­ши боль­ших мос­ков­ских на­чаль­ни­ков убеж­де­ны, что га­зет­чи­ки долж­ны об­щать­ся с их ру­ко­вод­ст­вом ис­клю­чи­тель­но че­рез пись­мен­ные за­про­сы. Мож­но, ко­неч­но, и так об­щать­ся. Толь­ко ка­кой от это­го прок? На­чаль­ни­ки нын­че не бо­ят­ся под­пи­сы­вать от­кро­вен­ную ложь. При­чём в ма­с­тер­ст­ве лгать, по-мо­е­му, всех пре­взо­ш­ли ру­ко­во­ди­те­ли Мос­жи­лин­спек­ции. Они без за­зре­ния со­ве­с­ти под­пи­сы­ва­ют от­ве­ты о том, как, яко­бы не жа­лея сил, про­дол­жа­ют ка­пи­таль­но ре­мон­ти­ро­вать до­ма моск­ви­чей фир­мы, с ко­то­ры­ми дву­мя ме­ся­ца­ми ра­нее офи­ци­аль­но бы­ли рас­торг­ну­ты все кон­трак­ты. Ви­ди­мо, за­ме­с­ти­те­ли г-на Объ­ед­ко­ва по сов­ме­с­ти­тель­ст­ву ра­бо­та­ют вол­шеб­ни­ка­ми.

Да, над Объ­ед­ко­вым есть свой на­чаль­ник. Это пер­вый за­ме­с­ти­тель мос­ков­ско­го мэ­ра Би­рю­ков. Но Пётр Пав­ло­вич, по­хо­же, да­же не до­га­ды­ва­ет­ся, что тво­рит­ся в его ап­па­ра­те. А зря. Ему бы не ме­ша­ло по­слу­шать ре­чи сво­их со­труд­ни­ков, хо­тя бы г-на Сту­па­ко­ва. Сер­гей Бо­ри­со­вич ис­крен­не не по­ни­ма­ет, в чём ви­на, к при­ме­ру, Мос­жи­лин­спек­ции. «Мы же не мо­жем ра­бо­тать и от­ве­чать в ре­жи­ме он-лайн», – счи­та­ет мос­ков­ский чи­нов­ник. Я ре­шил по­ин­те­ре­со­вать­ся у не­по­сред­ст­вен­но­го на­чаль­ни­ка Сер­гея Бо­ри­со­ви­ча, дей­ст­ви­тель­но ли со­труд­ни­ки ап­па­ра­та Би­рю­ко­ва не мо­гут в ус­та­нов­лен­ные за­ко­ном сро­ки ре­а­ги­ро­вать на об­ра­ще­ния моск­ви­чей. Но мне это не уда­лось. В при­ём­ной Би­рю­ко­ва мне дол­го, при­чём в ка­те­го­ри­че­с­кой фор­ме от­ка­зы­ва­лись дать да­же но­мер те­ле­фо­на на­чаль­ни­ка уп­рав­ле­ния ко­ор­ди­на­ции де­я­тель­но­с­ти ком­плек­са го­род­ско­го хо­зяй­ст­ва Н.Три­фо­но­ва. Но по­том, ви­ди­мо ус­тав от мо­их на­стой­чи­вых тре­бо­ва­ний, про­дик­то­ва­ли но­мер, ко­то­рый по­сто­ян­но вклю­чён на факс.

Кста­ти, поз­же мне вро­де бы по­вез­ло: я по­лу­чил от Три­фо­но­ва на его фир­мен­ном блан­ке ка­кую-то от­пи­с­ку. На блан­ке об­на­ру­жил те­ле­фон под­пи­сан­та и пе­ре­зво­нил по не­му. Но вновь по­пал на се­к­ре­тар­шу г-на Би­рю­ко­ва, ко­то­рая гру­бо по­про­си­ла ме­ня бо­лее по на­бран­но­му но­ме­ру не зво­нить. Что ещё? В кон­це от­пи­с­ки Три­фо­но­ва я на­шёл фа­ми­лию ис­пол­ни­те­ля до­ку­мен­та – всё то­го же Сту­па­ко­ва, не уме­ю­ще­го ра­бо­тать в ре­жи­ме он-лайн. Я не по­ле­нил­ся, на­брал ука­зан­ный но­мер. Но, как вы­яс­ни­лось, при­ве­дён­ный но­мер при­над­ле­жит не Сту­па­ко­ву, а его под­чи­нён­ным. И тут на­ду­ва­тель­ст­во.

По­лу­ча­ет­ся, что на­ши чи­нов­ни­ки врут в боль­шом и в ма­лом. И как им по­сле это­го мож­но ве­рить?


Вя­че­слав ОГ­РЫЗ­КО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования