Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №15. 17.04.2009

Цирк № 8

Ах, бы­ло то дав­но…

На­чав с две ты­ся­чи чет­вёр­то­го год­ка, в ти­пич­ную сту­ден­че­с­кую по­ру, ког­да ска­мью усерд­но про­ти­рал шта­на­ми, яв­лял­ся до­но­ром ак­тив­ным, блю­дя все­гда вез­де здо­ро­вый об­раз жиз­ни. Не от судь­бы хо­ро­шей – мо­ло­дость вле­кут шаль­ные день­ги. Кой ни­ка­кой, но все же ка­пи­тал, при­бав­ка к ста ше­ст­над­ца­ти руб­лям. Сти­пен­дия, ко­неч­но, ку­рам на смех, но жить хо­те­лось ве­се­лей.

 

Най­дя сво­бод­ное «ок­но» в да­ли от су­ет­ных за­бот, бро­са­юсь с ут­реч­кА на Энер­ге­ти­ков, где стан­ция моя по пе­ре­ли­ва­нью кро­ви сто­ит в три эта­жа.

 

Го­да уж те про­шли, все с го­рем по­по­лам – я че­ло­век ра­бо­чий! Но про­дол­жаю кровь да­рить нуж­да­ю­щим­ся лю­дям. Лишь толь­ко так я им мо­гу по­мочь – в день­гах я до сих пор не очень. Од­на от­ду­ши­на – це­на по­вы­ше­на, но ес­ли сдашь в плаз­мо­фе­ре­зе.

Ну, лад­но бы схо­дить и сдать, но еже­год­но врач вме­ня­ет ука­за­нье – прой­ти ос­мотр ме­ди­цин­ский. Его я со­блю­даю, Бо­же еси.

 

Но вот уж но­вые на­стиг­ли вре­ме­на…

 

 

12.03.09

Вось­мая по­ли­кли­ни­ка на ули­це Ва­ту­ти­на, то зда­ние под ци­ф­рой де­сять, и бу­ков­ка с ним «Б».

Ре­ги­с­т­ра­ту­ра в цен­т­ре. Стол вы­со­кий. Я об­ра­тил­ся. В курс де­ла ввёл си­дя­щих за окош­ком: «Я до­нор, со стан­ции об­ла­ст­ной по пе­ре­ли­ва­нью кро­ви. Имею цель я – по­лу­че­нье спра­вок». И в пе­ре­чень ли­с­точ­ка мел­ко­го ука­зан­ные пунк­ты вы­даю: ОАКр (ана­лиз кро­ви об­щий), ЭКГ (э… в об­щем, то­же нуж­нО при­сут­ст­вие оной про­це­ду­ры) и тре­тья, вот, аб­бре­ви­а­ту­ра, как ока­за­лось, «флю­о­ро­гра­фИя» мо­ей под­кож­ной сей на­ту­ры.

 Рис. Вадима Мисюка

Рис. Вадима Мисюка

С бе­зу­ча­ст­ным вы­ра­же­ни­ем ли­ка, жен­щи­на, боль­шо­го ин­тер­ва­ла лет, не­внят­но мне пы­та­лась ука­зать, чтоб к те­ра­пев­ту я схо­дил для при­об­ре­те­нья на­прав­ле­ний, так как без оно­го ме­ня не при­мут. Я вы­ска­зал своё не­до­уме­нье. За­чем нуж­да та­кая во­ло­ки­та – то, что про­тя­нул я им, как мне ка­за­лось, и есть то «на­прав­ле­ние».

– В «ОСПК» мне да­ли сей ли­с­ток, ну что ж ещё вам нуж­но.

А жен­щи­на, всё сто­ро­нясь пря­мо­го взгля­да, сто­я­ла на сво­ём.

Не­дол­го пре­ре­ка­ясь, на­шёл я чёр­тов ка­би­нет, имел он ци­ф­ру «116».

У две­ри сей – на­след­ни­ца им­пе­рии со­вет­ской – оче­редь – в ко­ли­че­ст­ве трёх ин­ди­ви­дов. С мо­им при­хо­дом из про­ёма двЕ­ри вы­шел па­ци­ент, что вы­зва­ло дис­кус­сию о дол­го­те при­ёма.

– Ну, как так мож­но? Це­лый час жда­ла. Кош­мар! – изо­б­ра­зив не­го­до­ва­ние, на ме­с­те том вспы­ли­ла жен­щи­на взрос­лей ме­ня по на­жи­тым го­дам.

И на­сто­ро­жен­ное чув­ст­во близ­кой му­ки под­толк­ну­ло всё рас­то­роп­нее фор­си­ро­вать ми­ну­ты.

 

По­втор­ное воз­зва­ние в сто­ле ре­ги­с­т­ра­ту­ры от­кры­то во­зы­ме­ло разъ­яс­не­нье. От про­хож­де­ния те­ра­пев­та, что с по­лю­сом иль нет, а сто­и­мость ус­луг не сни­зит­ся во­век.

А на во­прос их о же­ла­нии мо­ём всё сдать за «плат­но» без этих «на­прав­ле­ний», за стёк­лыш­ком при­ня­ли глаз мо­их сми­рен­ное со­гла­сье. Я в их пле­ну как пта­ха. Вся не­воз­мож­ность вы­пол­нить ре­ше­ния ино­го ро­да при­нУ­ди­ло ме­ня от­сут­ст­вие сви­де­тель­ст­во соц­стра­ха. Вот, ви­дишь ли, да­ют по­нять – с од­ним мед­по­ли­сом не суй­ся.

 

За­пом­нил но­ме­ра всех про­це­дур­ных ка­би­не­тов. В лю­бом из них встре­чал лю­дей в ха­ла­тах не­из­мен­ной фра­зой: «При­шёл от стан­ции пе­ре­ли­ва­ния кро­ви. Я до­нор!» С та­ким же я ус­пе­хом мог не го­во­рить – ка­жись, ни­кто из всех со­труд­ниц ме­ду­ч­реж­де­ния это­го не одо­б­рял лю­би­те­лей сда­вать по до­б­рой во­ле кровь. По мень­шей ме­ре, в вы­ра­же­нь­ях лиц их не при­сут­ст­во­ва­ло ще­ня­чь­е­го вос­тор­га, что ме­ня бе­зум­но воз­му­ща­ло. По­ди ж ты, по­смо­т­ри на них, ни­чем их не прой­мёшь.

Не сбав­ляя всех эмо­ций, я улы­бал­ся тем не ме­нее всем, вклю­чая лю­дей, то­мя­щих­ся в строю ко­рот­кой цЕ­пи оче­ре­ди. И не­смо­т­ря на ре­ак­цию лю­дей в ха­ла­тах бе­лых – я всё же До­нор! И я уж в этот год – «По­чёт­ный до­нор» ста­ну! Ну лад­но, по­тер­пи, Алёш­ка.

Ах, как по­доб­ные я мыс­ли в сво­ём со­зна­нии со­гре­вал. Я во­лею ха­рак­те­ра и стой­ко­с­ти пре­одо­лел три про­це­дур­ных ка­би­не­та…

 

16.03.09

Этот день мне пред­ре­кал окон­ча­ние про­цес­са сбо­ра спра­вок.

Об­ро­нив кры­ла­тые сто­пы пе­ред вновь воз­ник­шей ци­ф­рой «116», я в гор­де­ли­вой ти­ши­не про­ждал, ког­да же мой че­рёд. Ос­та­лось лишь вне­сти все ре­зуль­та­ты в тот ли­с­ток, с ко­то­ро­го и на­ча­лось моё хож­де­ние.

Дож­дав­шись я сво­ей ми­ну­ты, вос­тор­жен­ный сво­им уп­рям­ст­вом, стал об­ра­щать­ся фи­гу­раль­но, по­ми­мо сво­ей во­ли, в про­сто­го иди­о­та, а вер­ней, в уча­ст­ни­ка смеш­но­го ак­та. То, что мне ус­т­ро­и­ли со­труд­ни­ки 8-й тю­мен­ской по­ли­кли­ни­ки, на­по­ми­на­ло цир­ко­вое пред­став­ле­ние с дет­ски­ми ша­ра­ми, в ко­ем срав­не­нии с со­бой осо­зна­вал.

В бе­лых оде­я­ни­ях цир­ка­чи, с бес­цвет­ным вы­ра­же­ни­ем лиц, рез­во так пи­на­ли «шар на­ду­тый», от­прав­ляя стран­ст­во­вать по ка­би­не­там.

Сна­ча­ла в сто пят­над­ца­тый, от­ту­да сно­ва в № 116 – за­тем ещё раз по­вто­ри­лось. При этом все там при­го­ва­ри­ва­ют за­ра­нее вы­учен­ную фра­зу: «Это не ко мне, я ни­че­го не на­пи­шу. Иди­те в «сто ка­кой-то» ка­би­нет». Не пред­ве­щая тут под­во­ха, ми­гом от­ле­тал я в дверь со­сед­нюю всё с тем же но­ме­ром.

 

– Это не ко мне. Иди­те в «сто ка­кой-то» ка­би­нет, – от­ре­ко­мен­до­ва­ла си­дя­щая за низ­ким сто­лом жен­щи­на.

– Но ме­ня от­пра­ви­ли сю­да, – со­ст­ро­ил ми­ну кис­лую «мя­чик-па­ци­ент» Зы­ря­нов Лё­ша.

– Это не ко мне, я ни­че­го не на­пи­шу, – и толь­ко-то ус­лы­шал он.

 

И вновь по­пав в на­чаль­ный ка­би­нет, иг­ра про­дол­жи­лась бы­с­т­рей. При­сут­ст­во­вав, ну, ра­за три всё «тут и там», од­на из них на «скрип» мя­ча (сло­вес­ное не­го­до­ва­ние в смыс­ле) ша­рах­ну­ла пе­ча­тью в мел­кий лист в стро­ке со сло­вом «те­ра­певт».

– Иди­те в со­тый ка­би­нет. – Ка­за­лось бы му­че­нь­ям срок.

 

Бе­жим впри­прыж­ку, ви­дим «100» и ви­ден свет в окош­ке. Ка­жись, и есть тот са­мый ка­би­нет, но вме­с­то две­ри – щё­лоч­ка в стек­ле. Бро­са­ем справ­ки, на­прав­ле­нье и «здрав­ст­вуй­те» с улыб­кой уми­ле­нья.

 

– И что? Мы ни­че­го не пи­шем. Иди­те в «сто ка­кой-то» ка­би­нет.

При­ска­кав ту­да же, вновь пи­на­ют: «В со­тый ка­би­нет». Ну, что же это? Где на них уп­ра­ва? Ког­да иг­ра уй­мёт­ся? Ме­ня, как хвост швы­ря­ют вле­во-впра­во.

 

Не одо­лев тер­пи­мо­го по­ро­га во­ли, я в про­резь «со­то­го» ок­на от­дал по­лу­чен­ные справ­ки и вы­крик­нул: «По­ставь­те мне пе­чать, и я уй­ду из цир­ка это­го».

 

19.03.09

А вот в чет­верг я вновь сту­паю сдать на плаз­му кровь свою. В кар­ма­не курт­ки справ­ки все, и я стрем­люсь по­спеть к один­над­ца­то­му ча­су.

Прой­дя зна­ко­мую за пя­тый год тра­ди­цию, я к те­ра­пев­ту в две­с­ти пер­вый. Ме­ня там ждёт: при­вет­ст­вие, за­ме­рить мне дав­ле­ние, на­пут­ст­вие бла­гое. Но тут ого­во­рил­ся я, что, мол, та­ких уси­лий сто­и­ло по­бе­гать в по­ли­кли­ни­ке, да де­нег свы­ше пя­ти­ста от­дать…

Но не ус­пел на всё ей вы­ска­зать­ся, за­ме­тив, как ис­крен­не яв­ля­ет изум­ле­ние в ли­це со­труд­ни­ка ме­ду­ч­реж­де­ния.

– В смыс­ле, Алек­сей, ка­кие день­ги?

– Ну, как? За все три пунк­та. Ос­та­лись да­же че­ки.

– Вам го­су­дар­ст­во обес­пе­чи­ва­ет бес­плат­ный ме­до­с­мотр.

Уве­ри­ла на­стой­чи­во, чтоб я не вос­про­ти­вил­ся, и по­вер­нул со­бы­тие в стро­жай­шее об­ли­чие, вер­нув ему весь над­ле­жа­щий вид.

23.03.09

Спро­сив в ре­ги­с­т­ра­ту­ре «кто здесь глав­ный», я по­лу­чил ре­ко­мен­да­цию под­нять­ся на этаж ше­с­той. «Ищи­те там на­чаль­ст­во».

Там се­к­ре­тарь со­вет да­ла: «Иди­те к за­му». Ну, по­шёл. На две­ри есть таб­лич­ка – «Оль­га Алек­се­ев­на» с фа­ми­ли­ей «Ба­чу­ри­на».

За­шёл я в ка­би­нет её. А там: сер­ти­фи­ка­ты, гра­мо­ты, дип­ло­мы… Всё по сте­нам раз­ве­ша­но, на­про­тив вхо­да. А глав­ное, сви­де­тель­ст­во, что жен­щи­на сея, меж про­че­го, и «Кан­ди­дат на­ук». Ка­ких на­ук? – я за­да­юсь во­про­сом в мыс­лях. Ужель фи­нан­со­вых, коль в обо­рот взя­ла ме­ня, как про­чих сво­ей си­с­те­мой фи­нан­со­вых изъ­я­тий.

По­дал бы вслух воз­ник­шую ди­лем­му – она б по­пра­ви­ла, что ме­ди­цин­ских. Но ве­рить как, ког­да уже об­ма­нут всей си­с­те­мой изо­щ­рён­ной ухо­да от за­ко­на.

Но на­до что-то го­во­рить, и я ей вы­ска­зал про­бле­му. А Оль­га Алек­се­ев­на, по­меш­кав взгля­дом в до­ку­мен­тах, мне вы­да­ла ти­ра­ду:

– Нам го­су­дар­ст­во это не оп­ла­чи­ва­ет, – по­ду­ма­ла, что ма­лый ди­тя пе­ред ней.

– Да что вы? Это про­грам­ма це­ле­вая на­шей всей стра­ны.

– Вы долж­ны до­ста­вить «до­го­во­ры». И от вас долж­но быть «на­прав­ле­ние», – ме­ня­ет те­му тут же.

– То, что я при­нёс, и бы­ло «на­прав­ле­ни­ем». Его, да плюс мед­по­лис – и нуж­но-то все­го ве­щей.

– Ка­кое «на­прав­ле­ние»?

– Обыч­ное, ка­кое же ещё бы­ва­ет? Ти­пич­ный бланк. Вы са­ми знать его долж­ны. Бу­маж­ка мел­кая, а в ней всё то, что над­ле­жит прой­ти. Ор­га­ни­за­ция от­пи­сы­ва­ет: фа­ми­лию и имя, год рож­де­ния то­го, ко­го вам от­прав­ля­ют для ос­мо­т­ра.

– Вер­ни­те мне мои за­тра­ты, – по­няв, что на улов­ку к афе­ри­с­там я по­пал­ся. Хо­тел уж вы­крик­нуть «СА­Т­РА­ПЫ!», но во­лю про­явил, сдер­жал­ся.

По­спо­рив, об­су­див – ос­та­лись при сво­их. Но дан­ные мои всё ж за­пи­са­ла: че­ки там, да суть про­бле­мы, ещё и те­ле­фон в при­да­чу. Ска­за­ла мне, что по­зво­нит.

 

25.03.09

Звон­ка не слы­шал па­ру дней, тя­нуть ре­зи­ны нет охо­ты – от­пра­ви­лись ис­кать от­вет.

– За­ме­с­ти­тель глав­но­го вра­ча от­сут­ст­ву­ет сей­час.

– Я глав­но­го тог­да хо­чу уви­деть.

– Жди­те.

Так-та­ки и дож­да­лись. Глав­врач:

– У вас долж­ны быть «до­го­во­ры», при предъ­яв­ле­нии ко­то­рых вам воз­ме­с­тят все ва­ши тра­ты.

– До­го­во­ры ос­та­лись в ка­би­не­тах, а мне от­да­ли толь­ко че­ки. И мне ни­кто не го­во­рил о них за­ра­нее, ме­ня не из­ве­с­ти­ли о по­ряд­ке про­це­ду­ры сей.

– Тог­да уж это на­ру­ше­ние долж­но­ст­ных обя­зан­но­с­тей. Вот в по­не­дель­ник бу­дет Оль­га Алек­се­ев­на, и вы с ней прой­дё­те по каж­до­му из тех, ко­го вы про­хо­ди­ли. И паль­цем ука­же­те на всех.

Рас­ста­лись. У се­к­ре­та­ря взял те­ле­фон Ба­чу­ри­ной. Ушёл с на­деж­дой.

 

31.03.09

Зво­ню с ра­бо­че­го я Оль­ге Алек­се­ев­не, за­му глав­вра­ча:

– Ну что? И как? Ког­да ре­шать мы бу­дем?

А она в от­вет на это за­да­ёт мне свой во­прос:

– А у вас удо­с­то­ве­ре­ние до­но­ра име­ет­ся?

– По­ка что нет, но его и не нуж­но до­но­ру, его до­сье в ре­е­с­т­ре.

– А бес­плат­но толь­ко до­но­рам По­чёт­ным, – оче­ред­ной про­брос улов­ки лжи­вой до­но­сит­ся из труб­ки.

– Оши­ба­е­тесь, – и был мой весь от­вет.

 

Ус­тал бо­роть­ся с ва­ми кан­ди­дат на­ук от ме­ди­ци­ны, – ска­зал я мыс­лен­но Ба­чу­ри­ной. – На­ру­ши­ли вы клят­ву Гип­по­кра­та, пой­ду в про­ку­ра­ту­ру. И толь­ко так. А как же? Со­вет да­ва­ли мне на стан­ции «ОСПК»: ре­ша­ют сие по­пра­ние за­ко­на «о кро­ви до­нор­ской» ста­тьи один­над­цать пу­тём пись­ма в Про­ку­ра­ту­ру.

19 мар­та – 13 ап­ре­ля 2009  


Алексей ЗЫРЯНОВ (23 года)
г. ТЮМЕНЬ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования