Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №15. 17.04.2009

Кастрированная молитва

C ин­те­ре­сом чи­тал в 12-м но­ме­ре га­зе­ты ма­те­ри­ал Льва Ала­би­на «Ког­да уй­ду с зем­ли», по­свя­щён­ный по­эту Ни­ко­лаю Ша­т­ро­ву. По­нра­ви­лась и ру­б­ри­ка: «Не от­рав­лен­ная злом ду­ша». Не по­нра­ви­лось толь­ко стрем­ле­ние ав­то­ра быть сво­е­го ро­да пер­во­от­кры­ва­те­лем не­ве­до­мо­го та­лан­та и воль­но-не­воль­но по­яв­ля­ю­щи­е­ся на этом фо­не не­точ­но­с­ти и пе­ре­держ­ки.

У нас как-то по­ве­лось бог зна­ет с ка­ких вре­мён за­во­дить раз­го­вор о по­этах в свя­зи с их юби­ле­я­ми (свет­лы­ми – рож­де­ния, или тём­ны­ми – смер­ти. Ос­тав­ляю в сто­ро­не ре­цен­зии на вы­хо­дя­щие кни­ги. Из них за­ча­с­тую ли­бо нель­зя сде­лать ни­ка­ко­го вы­во­да, ли­бо, ис­хо­дя из на­дёр­ган­ных ци­тат, на­пра­ши­ва­ет­ся вы­вод про­ти­во­по­лож­ный ду­ху кри­ти­че­с­кой вос­тор­жен­но­с­ти). Не ис­клю­че­ние и кор­ре­с­пон­ден­ция Ала­би­на. Пусть с опоз­да­ни­ем, но ею ре­дак­ция «ЛР» от­клик­ну­лась на 80-ле­тие со дня рож­де­ния Н.В. Ша­т­ро­ва, при­шед­ше­е­ся на се­ре­ди­ну ян­ва­ря ны­неш­не­го го­да. «Уж и то хо­ро­шо!» – ска­зал я сам се­бе, по­сколь­ку то­же яв­ля­юсь по­клон­ни­ком его та­лан­та. Од­на­ко тут же воз­ник­ли во­про­сы.

Труд Ала­би­на за­ни­ма­ет пол­то­ры по­ло­сы. Две тре­ти по­свя­ще­ны двум сти­хо­тво­ре­ни­ям юби­ля­ра – «Мо­лит­ве» и «Ка­ра­куль­че». Не ста­ну спо­рить с ав­то­ром, кем из по­этов прон­зи­тель­нее опи­са­но рас­пя­тие Хри­с­та. Но вот он клей­мит Е.А. Ев­ту­шен­ко за то, что тот ког­да-то дав­ным-дав­но в «Огонь­ке» на­во­ро­тил мно­же­ст­во оши­бок, пред­став­ляя Ша­т­ро­ва, а «уни­каль­ное» сти­хо­тво­ре­ние «Ка­ра­куль­ча» ли­шил при пуб­ли­ка­ции в сво­ей ан­то­ло­гии трёх за­клю­чи­тель­ных строф. «Слов­но на­роч­но их об­ру­би­ли но­вые хо­зя­е­ва жиз­ни, что­бы по­ка­зать все­му све­ту, как они по­ни­ма­ют сло­во и сво­бо­ду сло­ва», – воз­му­ща­ет­ся Ала­бин. А сам, пуб­ли­куя «Мо­лит­ву», по­сту­па­ет точ­но так же!

О той дав­ней (1989 г.) «огонь­ков­ской» пуб­ли­ка­ции ска­зать ни­че­го оп­ре­де­лён­но­го не мо­гу. Смею толь­ко пред­по­ло­жить, что пуб­ли­ка­тор, воз­мож­но, и не знал окон­ча­тель­но­го тек­с­та. А вот то, что Ала­бин знал, что тво­рит, сви­де­тель­ст­ву­ет мно­го­то­чие по­сле пер­вой стро­фы «Мо­лит­вы». А в ре­зуль­та­те – двух по­сле­ду­ю­щих чет­ве­ро­сти­ший как не бы­ва­ло, тог­да как её текст та­ков:

 

По­мо­ги мне, Гос­по­ди. Дай си­лы

Ук­ре­пи мой слиш­ком сла­бый дух,

Что­бы от рож­де­нья до мо­ги­лы

Све­точ ве­ры в серд­це не по­тух.

 

Нис­по­ш­ли на ду­шу оза­ре­нье.

Ча­с­то я лю­бо­вью был то­мим,

Ча­с­то жен­щи­ну – ве­нец тво­ре­нья –

На­зы­вал я име­нем Тво­им.

 

Но ка­ким бы тяж­ким грех тот не был,

Не сту­ди кро­ви без­дум­ный пыл.

Ты ведь зна­ешь – я стре­мил­ся к не­бу,

На зем­ле бо­гат­ст­ва не ко­пил.

 

Раз­ре­ши мне быть са­мим со­бою,

Пес­ни не­му­д­рё­ные сла­гать,

В час тя­жё­лый го­во­рить с То­бою…

Нис­по­ш­ли мне эту бла­го­дать.

 

В дни пе­ча­ли, в го­ре­ст­ные го­ды

Оза­ри на­деж­дой не­зем­ной.

Ве­я­нье по­коя и сво­бо­ды

Да пре­бу­дет веч­но на­до мной.

 

В ос­таль­ном – Твоя да бу­дет во­ля.

Не пе­ре­ча сло­ву Тво­е­му,

Всё, что нис­по­ш­лёшь Ты мне на до­лю,

Всё, Гос­подь, без ро­по­та при­му.

 

А ког­да ос­во­бо­жусь от те­ла,

По­мя­ни во цар­ст­вии Тво­ём

Серд­це, что все­гда до­б­ра хо­те­ло,

Ду­шу, не от­рав­лен­ную злом.

 

«До­шла мо­лит­ва! Не всуе по­мо­лил­ся че­ло­век», – вос­кли­ца­ет Ала­бин. Но так и хо­чет­ся спро­сить: а что, ра­ди это­го на­до бы­ло ка­с­т­ри­ро­вать по­эти­че­с­кий текст, сла­ва Бо­гу из­бе­гав­ший Ва­шей ре­дак­ту­ры (или рук пу­ри­тан­ски на­ст­ро­ен­ных пе­ре­пи­с­чиц-па­лом­ниц, о ко­то­рых Вы рас­ска­зы­ва­е­те в ма­те­ри­а­ле) аж с 1951 го­да?!

 

«Ко­неч­но, ни­ко­му не из­ве­ст­но имя по­эта. При жиз­ни он опуб­ли­ко­вал един­ст­вен­ное сти­хо­тво­ре­ние в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии». Как же о нём уз­нать? – се­ту­ет Ала­бин и чуть ни­же до­бав­ля­ет: – Мо­ги­лы по­эта нет, нет хол­ми­ка… Прий­ти не­ку­да, а из­дан он не в Рос­сии». А сам пе­ред этим рас­ска­зы­ва­ет, что в Моск­ве, на Но­во­де­ви­чь­ем по­ко­ит­ся его прах, и да­же ме­с­то на­зы­ва­ет. И вряд ли не зна­ет Ала­бин, что в 2003 го­ду в из­да­тель­ст­ве «Во­до­лей» (Томск – Моск­ва) вы­пу­щен 560-стра­нич­ный том из­бран­ных сти­хо­тво­ре­ний и по­эм Н.В. Ша­т­ро­ва «Не­ве­до­мая ли­ра» с об­сто­я­тель­ны­ми пре­дис­ло­ви­ем Г.Пар­хо­мен­ко и по­сле­сло­ви­ем Ф.Го­не­он­ско­го.

Не мо­гу не от­ме­тить и то­го, что очень мно­го для по­пу­ля­ри­за­ции твор­че­ст­ва юби­ля­ра сде­лал Вла­ди­мир Алей­ни­ков (один из ос­но­ва­те­лей СМО­Га). По край­ней ме­ре, в июнь­ском но­ме­ре жур­на­ла «Зна­мя» за 1999 год он опуб­ли­ко­вал 31 его сти­хо­тво­ре­ние, а в то­ме сво­их вос­по­ми­на­ний «Го­лос и свет, или СМОГ – са­мое мо­ло­дое об­ще­ст­во ге­ни­ев» (М., Из­да­тель­ский дом «Звон­ни­ца-МГ», 2004 г.) вклю­чил ин­те­рес­ный, мно­го­ст­ра­нич­ный очерк о Ни­ко­лае Вла­ди­ми­ро­ви­че – «При­сут­ст­вие Ша­т­ро­ва».

Так что не сто­ит на­во­дить тень на пле­тень. 


Евгений АРТЮХОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования