Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №20. 22.05.2009

Прогулка с ГОРОДОМ

 Зовут меня Рыбин Александр. Родился в 1983 году в Тверской области. Рассказы публиковались в альманахе «Илья», в интернет-журналах «Пролог», «Русский переплёт», в сборнике «Новые писатели России». Участник VII Форума молодых писателей России. Финалист литературного конкурса «Илья-Премия» (номинация «проза», 2007). В 2008 году мои рассказы попадали в лонг-листы Бунинской премии, премии им. Астафьева и премии «Неформат». Живу во Владивостоке. Работаю в газете «Арсеньевские Вести». Возможно, прикреплённый к письму рассказ будет газете интересен.

 

Марк Шагал. Прогулка
Марк Шагал. Прогулка

От­кры­ваю оче­ред­ную бу­тыл­ку. Ка­жет­ся, пя­тую за ве­чер. Вме­с­то обыч­но­го пив­но­го за­па­ха из зе­лё­но­го гор­лыш­ка вы­хо­дит го­род. В ту­ма­не и сне­гу го­род. Ос­т­ро­ва, как по­го­ны, на его пле­чах.

«Ну пой­дём», – го­во­рит мне го­род и по-дру­же­с­ки об­ни­ма­ет за пле­чи.

Идём.

«По­че­му так по­лу­чи­лось-то?» – спра­ши­ва­ет го­род и за­гля­ды­ва­ет в ме­ня ты­ся­ча­ми сво­их глаз, ви­део­ка­мер и окон.

«Мо­жет, не бу­дем об этом, – от­ве­чаю, – да­вай возь­мём пив­ка и по­си­дим-по­мол­чим».

«На­фиг. Я боль­ше не пью. Хо­чешь рас­ска­жу, как про­па­дал в япон­ских ла­ге­рях?!»

«Не».

«Хо­чешь тог­да рас­ска­жу, как ки­тай­цы от­рав­ля­ли ме­ня чу­мой, а я очи­щал­ся от за­ра­зы ды­мом ко­ст­ров, в ко­то­рых сго­ра­ла мёрт­вая че­ло­ве­чи­на?»

«Мрач­но. На­до бы о чём-ни­будь ра­до­ст­ном. Ско­ро же вес­на... на­бух­шая стра­с­тя­ми».

«Точ­но. То­го и гля­ди март на­вст­ре­чу по­па­дёт­ся».

Спу­с­ка­ем­ся в под­зем­ный пе­ре­ход. На сте­нах пе­ре­хо­да за­мер­ли ри­сун­ки, вда­ви­лись в сте­ны ри­сун­ки.

«Хм. На­де­ял­ся, что бу­ду встре­чать этот март, – про­дол­жа­ет го­род, – об­ни­ма­ясь с де­вуш­кой. Она при­еха­ла из Пе­т­ро­пав­лов­ска-Кам­чат­ско­го. То­нень­кая, вы­со­кая, раз­го­вор­чи­вая. Она на­обе­ща­ла, что ук­ра­сит ме­ня но­вы­ми не­по­вто­ри­мы­ми фа­са­да­ми. У неё об­ра­зо­ва­ние ар­хи­тек­то­ра. При­еха­ла в се­ре­ди­не про­шло­го ле­та...»

«Как её зва­ли?»

«Счи­тай, что её зва­ли Аля. Она сла­до­ст­но-бес­стыд­но рас­ки­да­лась на од­ном из мо­их пля­жей. За­жму­ри­лась (го­род сам за­жму­рил­ся, ос­та­но­вил­ся, ли­цо под­нял к звё­зд­но­му не­бу, по гу­бам скольз­ну­ла улыб­ка) и... на­обе­ща­ла (го­род рез­ко от­крыл гла­за, встрях­нул го­ло­вой, бы­с­т­ро за­ша­гал). А я, как-буд­то не мне че­рез пол­то­ра го­да ис­пол­нит­ся сто пять­де­сят лет, по­ве­рил! (Го­род ши­ро­ко раз­вёл ру­ка­ми в сто­ро­ны, ли­цо ста­ло оби­жен­ным.) Про­пу­с­тил уже та­ких че­рез се­бя – не со­счи­тать! Тут же – по­вёл­ся по ­ти­хой.

Ду­маю, мо­ре ви­но­ва­то. Оно тог­да осо­бен­но ла­с­ко­вым бы­ло, рас­слаб­ля­ю­щим. От его ласк по­яв­ля­лось же­ла­ние до­ве­рить­ся ко­му-ни­будь. До­ве­рил­ся, по­ве­рил. От­дал за обе­ща­ние Але мно­гие цен­т­раль­ные ули­цы. Ви­дишь ули­цу, глав­ную, иду­щую че­рез моё серд­це? Она на­зы­ва­лась Аме­ри­кан­ской. В 1873 го­ду её пе­ре­име­но­ва­ли в Свет­лан­скую. В честь фре­га­та «Свет­лан­ка», на ко­то­ром при­был ко мне Ве­ли­кий князь Алек­сей Алек­сан­д­ро­вич. Боль­ше­ви­ки за­ста­ви­ли на­зы­вать ули­цу Ле­нин­ской, а при­ле­га­ю­щие к ней ули­цы – в честь со­рат­ни­ков Ле­ни­на. Ког­да все боль­ше­ви­ки умер­ли, вер­нул глав­ной ули­це преж­нее на­зва­ние – Свет­лан­ская. Аля пред­ло­жи­ла ей на­зва­ние Алая. Я со­гла­сил­ся. Прав­да. Че­го не­до­вер­чи­во улы­ба­ешь­ся? По­про­сил да­же дру­зей сде­лать но­вые таб­лич­ки для до­мов: Алая, дом 1, Алая, дом 2... Од­на­ко ж вста­ли ко­лом мои на­деж­ды. Аля, по­сле пер­вых хо­ло­дов, оби­де­лась. Ска­за­ла, что я не це­ню её по-на­сто­я­ще­му, ес­ли спо­со­бен мо­ро­зить. В чём же моя ви­на?! Ро­ди­те­ли вы­бра­ли для ме­ня ши­ро­ту и дол­го­ту. Де­ти за ро­ди­те­лей не в от­ве­те. Дав­но из­ве­ст­но.

Аля оби­де­лась. Уле­те­ла на ко­рей­ском са­мо­лё­те на юг. Вро­де в Та­и­ланд уле­те­ла».

«Гру­ст­но. То­же ис­то­рия не для встре­чи с вес­ной».

«Да. Но поз­воль за­кон­чу. С её от­лё­том ста­ло у ме­ня на ду­ше зу­дя­ще оди­но­ко. Не бы­ло её – и не бы­ло оди­но­че­ст­ва. Уле­те­ла – и оди­но­че­ст­во по­яви­лось. Хоть и мно­го жи­вых лю­дей – вну­т­ри, во­круг. Ра­ду­ют­ся они, вос­хи­ща­ют­ся, тёп­лые от ра­до­с­ти, от сча­с­тья. А мне оди­но­ко... дурь вся­кая в го­ло­ву ле­зет.

От­то­го-то на­учил­ся у са­мых сво­их мар­ги­наль­ных жи­те­лей от­ча­ян­но­му пьян­ст­ву. Пы­тал­ся очи­с­тить­ся от оди­но­че­ст­ва ал­ко­го­лем. Пил без раз­бо­ру и до­ро­гие ви­на, и де­шё­вый порт­вейн. До­ро­гие ви­на во­ро­вал с ев­ро­пей­ских су­дов, при­хо­див­ших в мой порт. Бу­тыл­ки с не­до­пи­тым порт­вей­ном на­хо­дил на пу­с­тын­ных ноч­ных ули­цах. Порт­вейн за­бы­ва­ли пе­ре­пив­ши­е­ся до бес­па­мят­ст­ва не­фор­ма­лы.

На­пи­вал­ся до мас­штаб­ных по­жа­ров. За­бы­вал, с ка­ко­го бо­ка у ме­ня фу­ни­ку­лёр.

Ха-ха. На­ут­ро обя­за­тель­но та­кой ту­ман в го­ло­ве – вот ты ес­ли ру­ку вы­тя­нешь, то ла­донь уже не уви­дишь. Суш­няк – все во­до­про­во­ды пе­ре­сы­ха­ли. Го­ро­жа­не очень ру­га­лись из-за от­сут­ст­вия во­ды. Ус­т­ра­и­ва­ли пи­ке­ты по это­му по­во­ду воз­ле «Се­ро­го до­ма» – го­род­ской ад­ми­ни­с­т­ра­ции. По­ле­жу с пол­ча­си­ка–час, по­слу­шаю не­до­воль­ные злоб­ные ре­чи – го­ло­ва раз­бо­лит­ся. Сно­ва хва­та­юсь за бу­тыл­ку».

Мы дав­но ми­но­ва­ли под­зем­ный пе­ре­ход. Толь­ко сей­час за­ме­чаю это – столк­нул­ся пле­чом с про­хо­жим и ог­ля­дел­ся. Мы при­бли­жа­ем­ся к Амур­ско­му за­ли­ву. По льду за­ли­ва рас­сы­пан го­рох ры­ба­ков. Тол­сто оде­тые фи­гур­ки си­дят на же­лез­ных ящи­ках – там сна­с­ти, тер­мо­сы с ча­ем, еда, – дер­жат ко­рот­кие удоч­ки.

«У Али глав­ное бо­гат­ст­во – вы­дум­ки, – про­дол­жа­ет го­род. – Она пред­ло­жи­ла: да­вай у нас бу­дет соб­ст­вен­ный кит. У всех со­ба­ки, кош­ки, хо­мяч­ки, а у нас – кит. Я со­гла­сил­ся. Рас­ска­зал, как в мою бух­ту Зо­ло­той Рог за­плы­вал кит в 1890 го­ду. Мо­ря­ки с па­ро­хо­да «Ген­на­дий Не­вель­ской» же­с­то­ко ра­зо­рва­ли его спи­ну гар­пу­на­ми, уби­ли. По­обе­щал Але, что на­ше­го ки­та ни­кто не оби­дит. Оке­а­на­ри­ум спе­ци­аль­но по­ст­ро­ил.

Ещё Аля при­ду­ма­ла, что­бы я на­дел на пле­чи близ­ле­жа­щие ос­т­ро­ва, а в сво­их за­бро­шен­ных фор­тах по­се­лил на ле­то бро­дя­чих му­зы­кан­тов – там пре­крас­ная аку­с­ти­ка.

Ей нра­ви­лось слу­шать ис­то­рии мо­их жи­те­лей. У ме­ня мно­го при­ез­жих, рань­ше не­ко­то­рые из них жи­ли в да­лях, о ко­то­рых Аля зна­ла толь­ко из книг и ин­тер­не­та. Ле­том, к при­ме­ру, при­ехал ав­то­стоп­щик с Край­не­го Се­ве­ра. На Край­нем Се­ве­ре он ра­бо­тал де­жур­ным по По­ляр­ной но­чи. Под­ни­мал фла­ги се­вер­ных си­ня­ний над но­чью. Дру­жил с тун­д­ро­вы­ми нен­ца­ми. Ча­с­тень­ко пил чай в их чу­мах при све­те оча­гов. Его сло­ва до сих пор хра­нят теп­ло не­нец­ких оча­гов.

Эххх... Как же я пил по­сле от­лё­та Али! За­бро­сал пу­с­ты­ми бу­тыл­ка­ми мно­гие ок­ре­ст­ные соп­ки. Лес по­ло­мал – ни один шторм так не бу­ше­вал. Сколь­ко ви­т­рин пе­ре­бил, ког­да но­ги под­ка­ши­ва­лись и я па­дал! Вы­ве­с­ки с се­бя сди­рал и до­рож­ные зна­ки. Не­с­клад­но пел на весь по­лу­ос­т­ров Му­ра­вь­ё­ва-Амур­ско­го. Вер­нее, гро­хо­тал же­с­тью крыш – на пе­ние это ма­ло по­хо­ди­ло».

Го­род улы­ба­ет­ся. По­прав­ля­ет пе­ше­ход­ные до­рож­ки на брю­ках.

«Ме­ня во­ен­ные пы­та­лись ути­хо­ми­рить. Ха! Рас­пи­нал их ко­раб­ли, се­рые ос­тро­но­сые, по­даль­ше от бе­ре­га. ОМОН пы­тал­ся ме­ня за­дер­жать, что­бы в от­де­ле­ние от­пра­вить. Что­бы про­спал­ся и ус­по­ко­ил­ся. Здо­ро­вые ре­бя­та в ка­с­ках, в бро­не­жи­ле­тах, с ду­бин­ка­ми. Я на них оп­по­зи­ци­о­не­ров на­тра­вил. Они дра­лись друг с дру­гом, а я про­дол­жал пить. В об­щем, всё бы­ло чёт­ко.

Од­но ут­ро, по­мню, про­сы­па­юсь. Ту­ман, суш­няк – как обыч­но. Во­круг ки­тай­цы хо­дят и по-сво­е­му бол­та­ют. Ну всё, ду­маю, за­хва­ти­ли. Дав­но ж ведь хо­те­ли. Я им с са­мо­го рож­де­ния как кость в гор­ле.

Про­сто так ре­шил не сда­вать­ся. Хо­тел ус­т­ро­ить им со­ба­чье бе­шен­ст­во. Со­ба­ча­ти­на – для ки­тай­цев де­ли­ка­тес. По­верь, это мя­со лю­бой ки­та­ец пред­по­чтёт изю­б­ря­ти­не, или сви­ни­не, или ку­ря­ти­не ка­кой-ни­будь. Со­ба­чье бе­шен­ст­во – вер­ный спо­соб при­ще­мить ки­тай­ские го­ло­вы, за­кры­вая мою би­о­гра­фию. В 900-м го­ду, ког­да по­яви­лись слу­хи, что ме­ня ок­ку­пи­ру­ет ре­гу­ляр­ная ки­тай­ская ар­мия, со­би­рал­ся по­до­рвать­ся по­ро­хо­вы­ми скла­да­ми, как толь­ко уви­жу пе­ре­до­вые ча­с­ти ки­тай­цев. Мо­ло­дой ещё был. С опы­том по­яви­лась изо­щ­рён­ность... да и по­хме­лье к то­му же».

Го­род за­ку­ри­ва­ет. Вы­ды­ха­ет дым – в ды­му по­ло­ви­на бух­ты Зо­ло­той Рог.

«Ока­за­лось, что все­го лишь боль­шая де­ле­га­ция из про­вин­ции Хэй­луц­зян при­ез­жа­ла с дру­же­с­ким ви­зи­том. Бомж один объ­яс­нил. Ры­же­бо­ро­дый – его про­зви­ще. У не­го, прав­да, ог­нен­но-ры­жая бо­ро­да. Ча­с­тень­ко сло­ня­ет­ся у же­лез­но­до­рож­но­го вок­за­ла. Днём. По но­чам в кар­ма­нах у ме­ня ша­рит.

У не­го, меж­ду про­чим, очень яр­кие ал­ко­голь­ные три­пы бы­ва­ют. Од­наж­ды Ры­же­бо­ро­дый бро­дил в за­ко­ул­ках ули­цы Фо­ки­на и ему ка­за­лось, что слу­чи­лась ядер­ная ми­ро­вая вой­на. Он един­ст­вен­ный вы­жил. Спас­ся в под­зем­ном ста­рин­ном го­ро­де. На Фо­ки­на, сам зна­ешь, за­ко­ул­ки ме­с­та­ми уз­кие, один че­ло­век прой­дёт, сте­ны гряз­ные, грязь ко­пи­лась го­да­ми, на верх­них эта­жах тряп­ки жиль­цов раз­ве­ша­ны, су­шат­ся, не­ба не вид­но. Ры­же­бо­ро­до­му нуж­но бы­ло обя­за­тель­но най­ти жен­щи­ну, что­бы про­дол­жил­ся род че­ло­ве­че­с­кий. Его до глу­би­ны ду­ши ос­кор­би­ла сво­им не­по­ни­ма­ни­ем гла­мур­ная де­ви­ца. Она за­шла в за­ко­улок под­кра­сить­ся».

Го­род гром­ко сме­ёт­ся. Тря­сут­ся не­сколь­ко мно­го­эта­жек в рай­о­не «Гни­лой угол». Жи­те­ли, ли­ца их смя­ты стра­хом, вы­бе­га­ют из мно­го­эта­жек на ули­цу. Го­во­рят, «Гни­лой угол» са­мое опас­ное ме­с­то в слу­чае зем­ле­тря­се­ния. Грун­ты там силь­но ис­то­че­ны во­дой, по­это­му до­ма мо­гут бы­с­т­ро рух­нуть от зем­ле­тря­се­ния.

«Но спить­ся от воз­ник­ше­го в ду­ше оди­но­че­ст­ва не­труд­но, как го­во­рил по­эт. Го­раз­до слож­нее за­пол­нить об­ра­зо­вав­ше­е­ся оди­но­че­ст­во но­вы­ми кра­с­ка­ми, чув­ст­ва­ми, меч­та­ми.

Я на­зна­чил фи­наль­ную пьян­ку – как на­зна­ча­ют ге­не­раль­ное сра­же­ние. Со­брал мно­гих не­фор­ма­лов, бом­жей и су­мас­шед­ших. Бла­го со­би­рать их не­труд­но – они пред­по­чи­та­ют око­ла­чи­вать­ся в мо­ём серд­це. На­во­ро­вал с но­во­при­шед­ших су­хо­гру­зов еду и ал­ко­голь. Ка­пи­та­ны су­хо­гру­зов за­сы­па­ли по­сле ме­ст­ную про­ку­ра­ту­ру жа­ло­ба­ми. Про­ку­ро­ры и сле­до­ва­те­ли до сих пор ба­рах­та­ют­ся в тех жа­ло­бах – и спа­са­тель­но­го кру­га из ви­нов­ных им не по­лу­чить. Ха-ха-ха!

Мы мно­го го­во­ри­ли. Ещё боль­ше пи­ли. Чуть-чуть ели. Ще­д­ро под­карм­ли­ва­ли бро­дя­чих ко­шек и со­бак. Рас­тя­ну­ли пья­ную ночь на два дня. О, сколь­ко идей бы­ло пред­ло­же­но. Пред­ла­га­ли вер­нуть­ся в про­шлое и пе­ре­пи­сать Нер­чин­ский мир­ный трак­тат, что­бы я ро­дил­ся в XVIII ве­ке, а то и в XVII. Пред­ла­га­ли от­ра­с­тить мне ещё один при­го­род. Пе­ре­се­лить ту­да або­ри­ге­нов из Ав­ст­ра­лии. В Ав­ст­ра­лии жёл­тые и бе­лые жи­те­ли по сию по­ру уни­жа­ют не­сча­ст­ных або­ри­ге­нов! Або­ри­ге­нам из­би­ра­тель­ное пра­во да­ли лишь в 1967-м. Пред­став­ля­ешь?! Пред­ла­га­ли... Бо­же, ес­ли бы я вы­пол­нил хо­тя бы чет­верть пред­ло­же­ний, при­шлось бы пи­сать но­вый «Но­вый За­вет».

Го­род от­бра­сы­ва­ет оку­рок в сто­ро­ну. Кре­с­тит­ся на По­кров­ский со­бор. Бла­го­че­с­ти­во сго­ня­ет с его кар­ни­зов на­глых го­лу­бей. Рас­чё­сы­ва­ет По­кров­ский парк, ок­ру­жа­ю­щий со­бор.

«Окон­ча­ние пьян­ки по­мнит­ся смут­но. Бы­ли за­са­сы­ва­ю­ще-се­рые жен­ские гла­за... ме­ня боль­но уда­ри­ли по мы­су Чур­кин... жи­те­ли ру­га­лись из окон и швы­ря­лись в наш пра­зд­ник му­со­ром... япо­нец, ни­ког­да не учив­ший рус­ско­го, вдруг от­мен­но за­го­во­рил по-рус­ски... вбли­зи бе­ре­га про­плы­вал во­ен­ный транс­порт «Мань­чжур», как в 1860-м... яви­лись про­сти­тут­ки... вот от­ку­да за­са­сы­ва­ю­ще-се­рые жен­ские гла­за... ви­ди­мо, я ус­нул в бу­тыл­ке... По край­ней ме­ре оч­нул­ся имен­но в пив­ной бу­тыл­ке. И ни ду­ши ря­дом. Ме­ня за­чем-то за­кры­ли. Или сам за­крыл­ся. Так что спа­си­бо, что вы­пу­с­тил на во­лю.

Хм. Ско­ро ут­ро. Мне на­до бе­жать: под­ме­тусь, при­че­шусь, убе­русь. По­бре­юсь. Ещё раз спа­си­бо. До встре­чи».

Го­род по­жи­ма­ет мне ру­ку. Раз­во­ра­чи­ва­ет­ся и то­роп­ли­во ша­га­ет в сто­ро­ну рас­све­та.  


Александр РЫБИН,
г. ВЛАДИВОСТОК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования