Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 29.05.2009

Ответ Р.Э. Арбитману

 Ува­жа­е­мый Ро­ман Эми­ль­е­вич!

Ес­ли поз­во­ли­те, сна­ча­ла вы­ска­жу од­но за­ме­ча­ние об­ще­го ха­рак­те­ра. Я счи­таю, что фор­ма от­кры­тых пи­сем во мно­гом се­бя дис­кре­ди­ти­ро­ва­ла. От­кры­тые пись­ма, как мне ка­жет­ся, уме­ст­ны лишь в ис­клю­чи­тель­ных слу­ча­ях. Но вряд ли спра­воч­ник «Ли­те­ра­тур­ная кар­та Са­ра­тов­ско­го края» пред­став­ля­ет тот са­мый ис­клю­чи­тель­ный слу­чай. Вы мог­ли бы и без от­кры­то­го пись­ма из­ло­жить своё мне­ние в ви­де по­дроб­ной ана­ли­ти­че­с­кой ста­тьи как крат­кой реп­ли­ки. Уве­ряю, что ни­что не по­ме­ша­ло бы нам об­на­ро­до­вать ва­ши кри­ти­че­с­кие суж­де­ния.

Те­перь по су­ще­ст­ву за­тро­ну­тых в пись­ме во­про­сов. Не на­до ло­вить ме­ня на сло­ве и об­ви­нять в лу­кав­ст­ве или двой­ных стан­дар­тах.

Да, я по прось­бе са­ра­тов­ских ор­га­ни­за­то­ров дней сла­вян­ской пись­мен­но­с­ти вы­сту­пил на двух ли­те­ра­тур­ных встре­чах – в Са­ра­тов­ском со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­с­ком уни­вер­си­те­те и в об­ла­ст­ной уни­вер­си­тет­ской на­уч­ной биб­ли­о­те­ке. В уни­вер­си­те­те встре­ча све­лась преж­де все­го к пре­зен­та­ции вто­ро­го то­ма хре­с­то­ма­тии са­ра­тов­ских пи­са­те­лей «На глав­ной ули­це Рос­сии». Вот к этой хре­с­то­ма­тии у ме­ня дей­ст­ви­тель­но воз­ник­ло очень и очень мно­го во­про­сов. Но, ка­юсь, я не счёл воз­мож­ным рез­ко кри­ти­ко­вать эту хре­с­то­ма­тию на тор­же­ст­вен­ной встре­че, по­это­му в сво­ём вы­ступ­ле­нии пред­по­чёл её не за­ме­тить, а сра­зу пе­ре­шёл к раз­го­во­ру о спра­воч­ни­ке «Ли­те­ра­тур­ная кар­та Са­ра­тов­ско­го края». В ос­нов­ном о спра­воч­ни­ке я го­во­рил и в биб­ли­о­те­ке.

Суть двух мо­их вы­ступ­ле­ний сво­ди­лась к то­му, что ини­ци­а­то­ры ли­те­ра­тур­ной кар­ты пред­ло­жи­ли ос­но­ву (под­чёр­ки­ваю – ос­но­ву!) пи­са­тель­ско­го спра­воч­ни­ка, ко­то­рая, ес­те­ст­вен­но, нуж­да­ет­ся в су­ще­ст­вен­ных до­пол­не­ни­ях. Я, на­при­мер, так и не по­нял, по­че­му в раз­де­лы «На вто­рой ро­ди­не» и «Эпи­зод в судь­бе» не по­пал ве­ли­кий пуш­ки­нист Ю.Ок­с­ман и по­эт, чьи сти­хи це­ни­ла Ах­ма­то­ва, – Еле­на Та­гер. Лич­но я сов­сем по-дру­го­му бы на­пи­сал справ­ку о Сер­гее На­ров­ча­то­ве. Мне стран­ным по­ка­за­лось от­сут­ст­вие в спра­воч­ни­ке по­след­не­го ре­дак­то­ра жур­на­ла «Вол­га» Алек­сея Сла­пов­ско­го. Изу­ми­ло ме­ня и не­вни­ма­ние со­ста­ви­те­лей к груп­пе са­ра­тов­ских по­этов «Ко­кон» (она в своё вре­мя очень силь­но гре­ме­ла). Ни­кто мне так и не объ­яс­нил, чем не по­нра­ви­лась ав­то­рам кар­ты мо­ло­дой кри­тик Мар­та Ан­то­ни­че­ва. Это то, что я уви­дел при пер­вом, бег­лом зна­ком­ст­ве со спра­воч­ни­ком.

Вы, Ро­ман Эми­ль­е­вич, не­до­стат­ков за­ме­ти­ли боль­ше. И вы в сво­их рез­ких оцен­ках дан­но­го из­да­ния, на­вер­ное, бо­лее пра­вы, чем я. Но что ме­ша­ло вам взять сло­во в биб­ли­о­те­ке и по­пра­вить ме­ня? Вы же пред­по­чли, как в ста­рые до­б­рые вре­ме­на, сра­зу взять­ся за от­кры­тые пись­ма.

В за­клю­че­ние вы­ска­жу своё от­но­ше­ние к дру­гой под­ня­той ва­ми, Ро­ман Эми­ль­е­вич, те­ме оби­лия твор­че­с­ких со­ю­зов. Лич­но мне, на­при­мер, без раз­ни­цы, кто в ка­ком пи­са­тель­ском со­ю­зе со­сто­ит: ле­вом, па­т­ри­о­ти­че­с­ком, пра­вом, де­мо­кра­ти­че­с­ком или ка­ком-то дру­гом. Глав­ное – что­бы ка­че­ст­вен­ны­ми бы­ли тек­с­ты. Обид­но, что на днях сла­вян­ской пись­мен­но­с­ти вез­де и всю­ду при­сут­ст­во­ва­ла толь­ко од­на груп­па са­ра­тов­ских пи­са­те­лей, спло­тив­ша­я­ся во­круг фи­гу­ры Алек­сан­д­ра Аму­си­на, и де­мон­ст­ра­тив­но от­сут­ст­во­ва­ли две дру­гие груп­пы. Я счи­таю, что су­пру­га са­ра­тов­ско­го гу­бер­на­то­ра де­ла­ет боль­шую ошиб­ку, пуб­лич­но под­дер­жи­вая лишь ас­со­ци­а­цию Аму­си­на. Но это уже, Ро­ман Эми­ль­е­вич, ва­ши ме­ст­ные раз­бор­ки. Кто бы че­го нам ни шеп­тал, мы в на­шей га­зе­те бу­дем про­дол­жать пе­ча­тать яр­кие ста­тьи и Мар­ты Ан­то­ни­че­вой, и Ели­за­ве­ты Мар­ты­но­вой. А вот от со­зда­ния кор­пунк­та «ЛР» в Са­ра­то­ве, ко­то­рый нам на­вя­зы­ва­ет од­на груп­пи­ров­ка, по­ка воз­дер­жим­ся, ибо не хо­тим, что­бы этот кор­пункт пре­вра­тил­ся в ру­пор од­ной из про­ти­во­бор­ст­ву­ю­щих сил.

Не знаю, Ро­ман Эме­ль­е­вич, ус­т­ро­ил ли вас мой от­вет.

С ува­же­ни­ем


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования