Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 05.06.2009

Кто не пускает газету к читателям

 Новый губернатор Орловской области   демонстрирует своё бессилие

 

На­ши чи­та­те­ли про­дол­жа­ют ин­те­ре­со­вать­ся, уда­лось ли нам пре­одо­леть ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ные и про­чие пре­по­ны и сде­лать так, что­бы ли­те­ра­тур­ные из­да­ния мож­но бы­ло бы при­об­ре­с­ти в каж­дом га­зет­ном ки­о­с­ке.

До­кла­ды­ва­ем: кое-ка­кие сдви­ги к луч­ше­му про­изо­ш­ли. К при­ме­ру, на­шу га­зе­ту «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» сей­час мож­но ку­пить во мно­гих ки­о­с­ках в Ас­т­ра­ха­ни, Вла­ди­кав­ка­зе, Вол­го­гра­де, Во­ро­не­же, Ижев­ске, Ка­за­ни, Ке­ме­ро­ве, Крас­но­яр­ске, Ма­га­да­не, Ма­хач­ка­ле, Наль­чи­ке, Но­во­си­бир­ске, Пер­ми, Пе­т­ро­за­вод­ске, Са­ра­то­ве, Том­ске, Тю­ме­ни, Ха­ба­ров­ске, Че­ля­бин­ске, Якут­ске и дру­гих го­ро­дах. В ря­де ре­ги­о­нов пе­ре­го­во­ры о рас­про­ст­ра­не­нии «ЛР» в роз­ни­це по­ка ещё про­дол­жа­ют­ся.

Но вот, ска­жем, в Ор­ле си­ту­а­цию пе­ре­ло­мить нам по­ка ну ни­как не уда­ёт­ся. В своё вре­мя мы про­бо­ва­ли об­ра­щать­ся за по­мо­щью к од­но­му из «тя­же­ло­ве­сов» рос­сий­ской по­ли­ти­ки Его­ру Стро­е­ву. Но он, ви­ди­мо, уже го­то­вил­ся к дем­бе­лю и да­же не по­счи­тал нуж­ным от­ве­тить на на­ше пись­мо. От­мах­нул­ся (дру­го­го сло­ва не по­до­брать) от про­блем про­па­ган­ды чте­ния и рас­про­ст­ра­не­ния ка­че­ст­вен­ной прес­сы и пред­се­да­тель Об­ла­ст­но­го со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов И.Мо­ся­кин, ра­нее не раз вез­де и всю­ду дек­ла­ри­ро­вав­ший свою лю­бовь к ли­те­ра­ту­ре. Упор­но вот уже пол­го­да хра­нит мол­ча­ние по это­му по­во­ду и Ор­лов­ская об­ла­ст­ная про­ку­ра­ту­ра (ви­ди­мо, ус­та­нов­лен­ные за­ко­ном сро­ки рас­смо­т­ре­ния офи­ци­аль­ных об­ра­ще­ний – для про­ку­ра­ту­ры не указ).

Оп­ре­де­лён­ные на­деж­ды мы воз­ла­га­ли на но­во­го гу­бер­на­то­ра Ор­лов­ской об­ла­с­ти А.Коз­ло­ва. Нам хо­те­лось ду­мать, что уж он-то про­явит ин­те­рес к то­му, что чи­та­ют в его об­ла­с­ти и по­че­му мно­гие ли­те­ра­тур­ные из­да­ния пе­ре­ста­ли быть до­ступ­ны­ми жи­те­лям об­ла­с­ти. Но что ока­за­лось в ре­аль­но­с­ти? Су­дя по офи­ци­аль­но­му от­ве­ту ру­ко­во­ди­те­ля де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния, куль­ту­ры и спор­та Ор­лов­ской об­ла­с­ти Л.Саль­ни­ко­вой, гу­бер­на­тор бес­си­лен в ре­ше­нии обо­зна­чен­ных про­блем.

Саль­ни­ко­ва со­об­щи­ла: «Де­пар­та­мент ре­ко­мен­до­вал ру­ко­вод­ст­ву пред­при­я­тия (ЗАО «Орёл­ро­с­пе­чать. – Ред.) в даль­ней­шем про­дол­жить рас­про­ст­ра­не­ние еже­не­дель­ни­ка. Од­на­ко ЗАО «Рос­пе­чать» Ор­лов­ской об­ла­с­ти вы­нуж­де­но от­ка­зать­ся от со­труд­ни­че­ст­ва с АНО «Ре­дак­ция га­зе­ты «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» в свя­зи с ком­мер­че­с­кой не­це­ле­со­об­раз­но­с­тью». Как это мож­но про­ком­мен­ти­ро­вать? Это зна­чит, что, во-пер­вых, ли­те­ра­ту­ра вла­с­тям и яко­бы со­ци­аль­но от­вет­ст­вен­но­му биз­не­су не нуж­на (по­лу­ча­ет­ся, что про­ве­де­ние го­дов чте­ния и все­го про­че­го все­рьёз ни­кто и не вос­при­ни­мал, всё, ви­ди­мо, де­ла­лось для га­лоч­ки в от­чё­те). А во-вто­рых, гу­бер­на­тор, как мы по­ня­ли, бес­си­лен по­вли­ять на си­ту­а­цию. Не­уже­ли он все­го лишь де­ко­ра­тив­ная фи­гу­ра?


Редакция «ЛР»




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования