Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 05.06.2009

Изумляемся вместе с Александром Трапезниковым

Пуб­лич­ная пор­ка

 

Кто как, но я лич­но все­гда чи­таю Вла­ди­ми­ра Сер­ге­е­ви­ча Бу­ши­на с боль­шим удо­воль­ст­ви­ем, по­ра­жа­ясь его скур­пу­лёз­ной чёт­ко­с­ти в фак­тах, прин­ци­пи­аль­ной яс­но­с­ти и ос­т­ро­умию. Да­же снял бы пе­ред ним шля­пу, ес­ли бы она у ме­ня бы­ла, но этот ли­бе­раль­но-де­мо­кра­ти­че­с­кий при­бор на го­ло­ве не но­шу. Вот и но­вая его кни­га «Злоб­ный на­вет на Ве­ли­кую По­бе­ду» (из­да­тель­ст­ва «Ал­го­ритм-Кни­га» и «ЭКС­МО») ос­та­ви­ла са­мое ра­до­ст­ное впе­чат­ле­ние, слов­но ве­те­ран-фрон­то­вик от­хле­с­тал при­люд­но роз­га­ми Рад­зин­ско­го, Мле­чи­на, По­зне­ра, Сва­нид­зе, Бо­ро­ви­ка, Прав­дю­ка и дру­гих на­шко­див­ших шко­ля­ров-ру­со­фо­бов, су­ю­щих свои по­роч­ные но­сы в свя­тая свя­тых. Из глав­ной, все­о­хват­ной не­на­ви­с­ти ли­бе­ра­с­тов к ком­му­ни­с­там и Со­вет­ской вла­с­ти вы­те­ка­ет их суб­не­на­висть к ис­то­рии Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, ко­то­рую они пы­та­ют­ся пе­ре­пи­сать по-сво­е­му. За­чем ста­ра­ют­ся? А по­то­му, ут­верж­да­ют они на всех ка­на­лах те­ле­ви­де­ния и в сво­их со­чи­не­ни­ях для пер­во­го клас­са школ для сла­бо­раз­ви­тых и сла­бо­ви­дя­щих, что в той ис­то­рии нет ни кап­ли прав­ды, при­ду­ма­ли её сплош­ные че­ки­с­ты.

Мы все­гда зна­ли, что это бы­ла вой­на за сво­бо­ду и не­за­ви­си­мость на­шей Ро­ди­ны. Ни­че­го по­доб­но­го, за­яв­ля­ют они: «Это бы­ла вой­на двух оди­на­ко­вых иде­о­ло­гий», а даль­ше идёт на­бор уже ус­то­яв­ших­ся с 90-х го­дов штам­пов: «За­ва­ли­ли нем­цев тру­па­ми», «Ле­нин­град за­щи­ща­ли толь­ко по­то­му, что это «ко­лы­бель ре­во­лю­ции», «Бер­лин то­ро­пи­лись взять к пра­зд­ни­ку 1-го мая», и во­об­ще луч­ше бы мы про­иг­ра­ли, тог­да бы уже в со­рок пя­том го­ду жра­ли бы до кон­ца дней ба­вар­ские со­си­с­ки и упи­ва­лись ба­ноч­ным пи­вом. Не по­ни­ма­ют, убо­гие, что их-то в пер­вую оче­редь и от­пра­ви­ли бы на ве­ки веч­ные в гет­то. «Бо­же ми­ло­серд­ный! – от­ве­ча­ет им Бу­шин. – Ка­кой вме­с­ти­тель­ный со­суд – че­ло­ве­че­с­кая го­ло­ва. Сколь­ко вздо­ра мо­жет в ней по­ме­с­тить­ся и дол­гие го­ды ос­та­вать­ся там в со­сто­я­нии, все­гда го­то­вом по­сле взбал­ты­ва­ния к упо­треб­ле­нию».

Пе­ре­ска­зы­вать кни­гу не бу­ду, луч­ше все­го по­ка­зать её дух и аро­мат че­рез ци­та­ты са­мо­го ав­то­ра. Оце­ни­вая фильм «Вто­рая ми­ро­вая», со­здан­ный Прав­дю­ком со-то­ва­ри­щи, он пи­шет: «С ка­ким па­фо­сом, ка­ким вы­со­ким сло­гом, да ведь, по­жа­луй, и с вос­тор­гом они со­об­ща­ют о дей­ст­ви­тель­ных или мни­мых уда­чах нем­цев: «Кор­пус Ха­у­са стёр с ли­ца зем­ли две со­вет­ские ди­ви­зии!». О сво­их со­оте­че­ст­вен­ни­ках – как о не­чи­с­ти, по­лу­чив­шей то, что она за­слу­жи­ва­ет…». «Во­об­ще, ког­да речь идёт об ар­мии нем­цев, у прав­дю­ков го­ло­са дро­жат от вос­тор­га и уми­ле­ния. Ну, преж­де все­го, са­мо­го Гит­ле­ра они воз­вы­шен­но име­ну­ют не ина­че, как «фю­ре­ром не­мец­ко­го на­ро­да» и «стой­ким сол­да­том». А о на­шем Вер­хов­ном Глав­но­ко­ман­ду­ю­щем у них от­мен­ные фан­та­зии: «В кон­це вой­ны не име­ю­щий во­ен­но­го об­ра­зо­ва­ния Ста­лин по­лу­чил зва­ние ге­не­ра­лис­си­му­са. Ну как, мол, это мож­но бы­ло дать че­ло­ве­ку без крас­но­го дип­ло­ма! Да ведь и не в кон­це вой­ны да­ли-то, а да­же по­сле Па­ра­да По­бе­ды. Но они ещё и об­ря­ди­ли Ста­ли­на – ка­кой, мол, франт был! – в ка­кой-то осо­бый «мун­дир ге­не­ра­лис­си­му­са с иго­лоч­ки», ко­е­го ни­кто, кро­ме них, ни­ког­да не ви­дел, по­сколь­ку его не су­ще­ст­во­ва­ло». «А что ле­пе­чут о Ста­лин­град­ской бит­ве? «23 ав­гу­с­та был Суд­ным днём для за­щит­ни­ков го­ро­да. Нем­цы со­вер­ши­ли бо­лее 2 ты­сяч са­мо­лё­то­вы­ле­тов». Вы толь­ко по­ду­май­те: со­вет­ским лю­дям на их род­ной зем­ле за гре­хи их фа­шист­ские за­хват­чи­ки учи­ни­ли Суд­ный день. Олу­хи или не­веж­ды?.. Это мы ус­т­ро­и­ли Суд­ный день фа­ши­с­там 9 мая 1945 го­да в Бер­ли­не».

Мле­чин в од­ном из сво­их уче­ни­че­с­ких со­чи­не­ний пи­шет: «По­ля­ки воз­не­на­ви­де­ли рус­ских… Ког­да 22 ию­ня 1941 го­да по­яви­лись не­мец­кие вой­ска, по­ля­ки ра­до­ва­лись и встре­ча­ли их как ос­во­бо­ди­те­лей, встре­ча­ли ча­с­ти вер­мах­та хле­бом-со­лью». Бу­шин до­ста­ёт роз­ги: «И это по­сле бес­по­щад­но­го раз­гро­ма Поль­ши и поч­ти двух лет фа­шист­ской ок­ку­па­ции её? Со­вет­ские по­ля­ки ра­до­ва­лись, вды­хая до­но­сив­шу­ю­ся с за­хва­чен­ной нем­ца­ми поль­ской зем­ли гарь пе­чей Ос­вен­ци­ма? По­ля­кам (как и ев­ре­ям) мо­лить­ся на­до на рус­ских и, преж­де все­го, на Ста­ли­на. Во Вто­рой ми­ро­вой вой­не поль­ские пра­ви­те­ли ус­та­но­ви­ли аб­со­лют­ный ре­корд под­ло­с­ти и ту­по­умия, пе­ре­кры­тый толь­ко те­перь Гор­ба­чё­вым и Ель­ци­ным. Тог­да в ко­рот­кий срок они по­ка­за­ли се­бя спер­ва ша­ка­ла­ми, а по­том ба­ра­на­ми. Ша­ка­ла­ми – в 1938 го­ду, ког­да вме­с­те с фа­шист­ской Гер­ма­ни­ей рас­тер­за­ли Че­хо­сло­ва­кию и по­лу­чи­ли от Гит­ле­ра за усер­дие Ти­шин­скую об­ласть. А ба­ра­на­ми – в 1939 го­ду, ког­да сво­ей без­моз­г­лой и вы­со­ко­мер­ной по­ли­ти­кой ухи­т­ри­лись ос­тать­ся со сво­и­ми ка­ва­ле­рий­ски­ми ди­ви­зи­я­ми один на один про­тив тан­ко­вых ар­мад вер­мах­та. Мо­лить­ся на­до по­ля­кам на рус­ских уже за од­но то, что 600 ты­сяч на­ших сол­дат и офи­це­ров по­лег­ли в их зем­лю, ос­во­бож­дая её от фа­ши­с­тов, ис­тре­бив­ших 6 мил­ли­о­нов по­ля­ков». Сам Чер­чилль, ни­ког­да не пы­лав­ший лю­бо­вью к СССР, пи­сал: «Без рус­ских ар­мий Поль­ша бы­ла бы унич­то­же­на или низ­ве­де­на до уров­ня раб­ско­го по­ло­же­ния, а са­ма поль­ская на­ция стёр­та с ли­ца зем­ли».

«В глу­бо­кой за­дум­чи­во­с­ти смо­т­рю я по­рой на эти мор­даш­ки: Чу­байс, Мле­чин, Нем­цов, По­пов, Прав­дюк, Рад­зин­ский, Во­ло­дар­ский, Жу­хо­виц­кий, Ро­зов­ский… У них есть не­что об­щее: ни­кто не был ни на ка­кой вой­не и да­же, кро­ме од­но­го, ка­жет­ся, не слу­жил в ар­мии, но все ужас­но лю­бят то­чить ля­сы имен­но об ар­мии и вой­не. Ну, про­сто хле­бом их не кор­ми, толь­ко дай по­тре­пать­ся о том, как ужас­на на­ша ар­мия, как ту­пы во­е­на­чаль­ни­ки, как без­дар­но мы по­бе­ди­ли нем­цев и т.п.». На пор­ку ста­но­вит­ся Мин­кин, ко­то­рый го­во­рит: «Кто по­бе­дил? Для вер­но­го от­ве­та срав­ним уро­вень жиз­ни по­бе­ди­те­лей и по­беж­дён­ных. Срав­не­ние ка­та­ст­ро­фи­че­с­ки не в на­шу поль­зу». Зна­чит, де­ла­ет он вы­вод, раз ре­аль­ный до­ход на ду­шу на­се­ле­ния вы­ше, они и по­бе­ди­ли. Сви­с­тит роз­га Бу­ши­на: «Труд­но по­ве­рить, но это так: ев­рей обе­ля­ет Гит­ле­ра, ев­рей горь­ко со­жа­ле­ет, что фа­ши­с­ты не по­бе­ди­ли, ев­рей при­зна­ёт­ся, что хо­тел бы жить в на­цист­ском рей­хе вме­с­те со Швыд­ким… Глав­ный во­прос мин­кин­ской жиз­ни: «А вдруг бы­ло бы луч­ше, ес­ли бы не Ста­лин по­бе­дил Гит­ле­ра, а на­обо­рот?». Ведь, сто­нет он, «гит­ле­ров­ские ок­ку­пан­ты упу­с­ти­ли шанс при­влечь серд­ца лю­дей. А это бы­ло так про­сто!». Не­уже­ли? Да! На­до бы­ло бы все­го лишь на­зна­чить Мин­ки­на на ме­с­то Геб­бель­са, и он бы при­влёк серд­ца лю­дей».

По­ри­те пуб­лич­но этих пу­с­то­б­рё­хов и даль­ше, до­ро­гой Вла­ди­мир Сер­ге­е­вич, флаг вам в ру­ки. Со­вет­ский флаг.

Пост­скрип­тум. Жаль, ме­с­та уже не ос­та­ёт­ся, но ещё од­ну ци­та­ту не­пре­мен­но хо­чу до­ба­вить. «Вот те­перь ус­лы­ша­ли и в филь­ме Бо­ро­ви­ка: «Ста­лин про­из­нёс свой зна­ме­ни­тый тост за тер­пе­ние рус­ско­го на­ро­да». Ни­че­го дру­го­го, мол, до­стой­но­го по­хва­лы у рус­ско­го на­ро­да вождь не ви­дел… На са­мом де­ле Ста­лин ска­зал: «Я под­ни­маю тост за здо­ро­вье на­ше­го Со­вет­ско­го на­ро­да, и преж­де все­го рус­ско­го на­ро­да, не толь­ко по­то­му, что он – ру­ко­во­дя­щий на­род, но и по­то­му, что у не­го име­ет­ся яс­ный ум, стой­кий ха­рак­тер и тер­пе­ние». А вы, Ге­н­рих Ави­э­зе­ро­вич, и ва­ши со­бра­тья жуль­ни­ча­е­те, вы­хва­тив из то­с­та лишь од­но «тер­пе­ние». Для это­го не тре­бу­ет­ся яс­но­го ума и стой­ко­го ха­рак­те­ра, а толь­ко од­на на­глость. При­ём­чи­ки-то у вас у всех од­но­тип­ные, да­же оди­на­ко­вые».


 

Са­мо­цве­ты «мед­ной го­ры»

 

Из­да­тель­ст­во жур­на­ла «Моск­ва» вы­пу­с­ти­ло со­ро­ка­пя­ти­ли­ст­ный ка­пи­таль­ный труд «Рус­ский рас­сказ: Из­бран­ное (1957–2007)» ти­ра­жом в три ты­ся­чи эк­земп­ля­ров, при­уро­чен­ный к пя­ти­де­ся­ти­ле­тию это­го за­слу­жен­но­го пе­чат­но­го ор­га­на (со­ста­ви­тель – А.По­зин). Ра­нее по­доб­ную же ак­цию и то­же к сво­им пя­ти­де­ся­ти­лет­ним юби­ле­ям осу­ще­ст­ви­ли жур­нал «Наш со­вре­мен­ник» и га­зе­та «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия», прав­да, в не­сколь­ких то­мах. Я не ста­ну срав­ни­вать все эти три из­да­ния, в том нет нуж­ды. Но каж­дое из них, ис­пол­нен­ное с лю­бо­вью и ма­с­тер­ст­вом, до­стой­но ук­ра­сит пол­ки кни­го­че­ев и кни­го­лю­бов. Да­же в по­ли­гра­фи­че­с­ком смыс­ле. А что уж го­во­рить о со­дер­жа­нии! На­вер­ня­ка по­сто­ян­ные под­пи­с­чи­ки этих жур­на­лов и га­зе­ты с удо­воль­ст­ви­ем пе­ре­чи­та­ют за­пав­шие в ду­шу, за­пом­нив­ши­е­ся рас­ска­зы, мно­гие из ко­то­рых сей­час труд­но сы­с­кать. Тем боль­шую цен­ность пред­став­ля­ют эти сбор­ни­ки, по­доб­ные ска­зоч­ной «мед­ной го­ре», та­я­щей в се­бе со­кро­ви­ща из са­мо­цве­тов. И это не пу­с­тые сло­ва: где ещё мож­но вот так, ра­зом, ощу­тить всю ко­ло­рит­ную па­ли­т­ру рус­ско­го рас­ска­за за про­шед­шие пол­ве­ка, при­кос­нуть­ся к жи­вой ис­то­рии стра­ны, на­по­ить свою ду­шу род­ни­ко­вым ли­те­ра­тур­ным сло­вом луч­ших пи­са­те­лей Рос­сии?

«Жанр рас­ска­за, – пи­шет со­ста­ви­тель «Из­бран­но­го», – жанр ка­п­риз­ный. Во­об­ще раз­го­вор о жа­н­рах ред­ко ког­да кон­чал­ся ми­ром. Что счи­тать по­ве­с­тью, а что но­вел­лой? И чем та­ким прин­ци­пи­аль­ным от­ли­ча­ет­ся от них рас­сказ?.. Всмо­т­рим­ся в сам тер­мин – рас­сказ. Нет в нём ни­че­го ста­тич­но­го и пред­ре­шён­но­го. Че­ло­век в про­цес­се рас­ска­зы­ва­ния. Он ре­шил по­ве­дать слу­ша­те­лю или, в на­шем слу­чае, чи­та­те­лю ка­кую-то свою ис­то­рию – гру­ст­ную, смеш­ную, тра­ги­че­с­кую. И по­ка он её не вы­ло­жит, при­хо­дит­ся до­чи­ты­вать или до­слу­ши­вать, ес­ли вы ока­за­лись в до­рож­ном ку­пе с ин­те­рес­ным со­бе­сед­ни­ком. От­сю­да и ди­а­па­зон: ли­бо ко­рот­кая ис­то­рия – от стан­ции до стан­ции, ли­бо не­то­роп­ли­вое по­ве­ст­во­ва­ние с сю­жет­ны­ми от­ветв­ле­ни­я­ми, уве­ли­че­ни­ем чис­ла дей­ст­ву­ю­щих лиц и ка­ки­ми-то воз­вра­та­ми, ко­то­рое толь­ко «от го­ро­да до го­ро­да» и воз­мож­но вы­слу­шать. На прак­ти­ке мы зна­ем рас­ска­зы и в не­сколь­ко аб­за­цев, а есть и ку­да про­тя­жён­нее, раз­ме­ром в до­б­рую по­весть, так мо­жет по­ка­зать­ся не­ис­ку­шён­но­му чи­та­те­лю, а дой­дёшь до фи­наль­ной точ­ки и со­гла­сишь­ся – всё-та­ки рас­сказ. Ес­ли на то по­ш­ло, так ред­кий ро­ман из из­ве­ст­ных нам об­раз­цов со­хра­ня­ет свою жа­н­ро­вую чи­с­то­ту. На по­вер­ку, как пра­ви­ло, мно­гие ока­зы­ва­ют­ся рас­тя­ну­ты­ми до бес­ко­неч­но­с­ти имен­но что рас­ска­за­ми…» Хо­ро­шо ска­за­но, во­все не ака­де­мич­но, но в са­мую точ­ку.

Сле­ду­ет до­ба­вить ещё, что в на­ча­ле каж­до­го но­во­го про­из­ве­де­ния этой ан­то­ло­гии ука­зан год пуб­ли­ка­ции и но­мер жур­на­ла, а это не­пре­мен­но долж­но на­ст­ра­и­вать чи­та­те­ля на ду­но­ве­ние вре­ме­ни, слов­но он идёт по сле­дам эпо­хи.

Пост­скрип­тум. А ав­то­ры во всех трёх из­да­ни­ях пе­ре­се­ка­ют­ся, и это то­же хо­ро­шо – нет ка­ких-то от­дель­ных «мо­на­с­тыр­ских» оби­те­лей. Все они при­над­ле­жат еди­ной рус­ской ли­те­ра­ту­ре. Рас­пу­тин, Ку­ня­ев, Бе­лов, Ли­хо­но­сов, Бо­ро­дин, Кру­пин, Ас­та­фь­ев, Дёг­тев, Ивен­шев, Сы­чё­ва… Це­лое со­звез­дие.


 

Не­ве­до­мы пу­ти со­еди­не­нья

 

Ка­за­лось бы, ни­что не мог­ло со­еди­нить этих столь раз­ных лю­дей, при­над­ле­жа­щих, вро­де бы, к раз­ным эпо­хам. Ан­д­рей Бе­лый и Гри­го­рий Сан­ни­ков. У пер­во­го, по­эта Се­ре­б­ря­но­го ве­ка, бла­го­по­луч­ное дет­ст­во в про­фес­сор­ской се­мье, им­пе­ра­тор­ский уни­вер­си­тет, стре­ми­тель­ный взлёт сим­во­лиз­ма, по­гру­жён­ность в ан­т­ро­по­со­фию, со­блазн эми­г­ра­ции. У вто­ро­го – сы­на вят­ско­го ре­мес­лен­ни­ка, от­пра­вив­ше­го­ся в Моск­ву за зна­ни­я­ми, – член­ст­во в пар­тии, ко­мис­сар­ст­во, тя­га к со­чи­ни­тель­ст­ву, сту­дия для ра­бо­чих по­этов при Про­лет­куль­те. И всё-та­ки судь­ба их со­еди­ни­ла…

Кни­га «Пе­ре­пи­с­ка 1928–1933. Ан­д­рей Бе­лый, Гри­го­рий Сан­ни­ков» (из­да­тель­ст­во «Про­гресс-Пле­я­да») по­свя­ще­на имен­но это­му, их, не ска­зать, что­бы креп­кой друж­бе, но ка­ко­му-то ми­с­ти­че­с­ко­му скреп­ле­нию во вре­ме­ни, тя­го­те­нию душ. Все тек­с­ты пи­сем пе­ча­та­ют­ся по ори­ги­на­лам, хра­ня­щим­ся в ар­хи­ве по­том­ков Сан­ни­ко­ва. А он сам был од­ним из тех, кто сто­ял у ис­то­ков ли­те­ра­ту­ры со­вет­ской эпо­хи. Об­ра­зо­вы­вал пер­вое объ­е­ди­не­ние про­ле­тар­ских пи­са­те­лей «Куз­ни­ца», ра­бо­тал ре­дак­то­ром в од­но­имен­ном жур­на­ле и из­да­тель­ст­ве. Его свя­зы­ва­ла друж­ба с Сер­ге­ем Есе­ни­ным, он был зна­ком с Бул­га­ко­вым, Ма­я­ков­ским, Цве­та­е­вой, Пла­то­но­вым. Во вре­мя вой­ны, ког­да Сан­ни­ков ра­бо­тал во фрон­то­вой пе­ча­ти, его по­стиг­ло страш­ное не­сча­с­тье: его же­на – Еле­на Аве­тов­на Сан­ни­ко­ва-На­зар­бе­кян, на­хо­дясь в эва­ку­а­ции, по­кон­чи­ла с со­бой. Так на неё по­дей­ст­во­ва­ло са­мо­убий­ст­во Ма­ри­ны Цве­та­е­вой, с ко­то­рой она дру­жи­ла. По­сле смер­ти же­ны сам Гри­го­рий Алек­сан­д­ро­вич прак­ти­че­с­ки пе­ре­стал пи­сать:

 

Без неё сти­хи не пи­шут­ся,

Да­же сна не знаю я,

И, без­дом­ная, ко­лы­шет­ся

По обо­ям тень моя…

 

По­эти­че­с­кий го­лос Сан­ни­ко­ва в срав­не­нии с его со­вре­мен­ни­ка­ми зву­чал ти­хо, но под­ку­пал ка­кой-то не­по­вто­ри­мой ли­ри­че­с­кой но­той и ис­крен­но­с­тью. Он был че­ло­ве­ком глу­бо­ко по­ря­доч­ным и че­ст­ным, по­то­му-то и не сде­лал се­бе ка­рь­ер­но­го рос­та ни в «ко­мис­сар­ст­ве», ни в же­с­то­кой сре­де тог­даш­них ли­те­ра­то­ров. И ведь имен­но бла­го­да­ря ему со­хра­ни­лась до «луч­ших вре­мён» по­эма «вра­га на­ро­да» Пав­ла Ва­си­ль­е­ва «Хри­с­то­лю­би­вые сит­цы».

Пост­скрип­тум. На сле­ду­ю­щий день по­сле смер­ти Ан­д­рея Бе­ло­го в «Из­ве­с­ти­ях» был на­пе­ча­тан не­кро­лог, под­пи­сан­ный Пиль­ня­ком, Па­с­тер­на­ком и Сан­ни­ко­вым. Мно­гие с удив­ле­ни­ем спра­ши­ва­ли: «Пиль­няк, Па­с­тер­нак – это по­нят­но, а кто та­кой Сан­ни­ков?». Не зна­ли, что имен­но Гри­го­рий Алек­сан­д­ро­вич сде­лал для Ан­д­рея Бе­ло­го в по­след­ние го­ды его жиз­ни столь мно­го, и да­же сам не­кро­лог был на­пе­ча­тан толь­ко бла­го­да­ря его на­стой­чи­во­с­ти. А ур­на с его пра­хом за­хо­ро­не­на на Но­во­де­ви­чь­ем клад­би­ще, не­да­ле­ко от мо­ги­лы Ан­д­рея Бе­ло­го. Ещё од­на ми­с­ти­че­с­кая нить, со­еди­ня­ю­щая двух по­этов, про­дол­жа­ю­щая уже не ве­до­мый нам их ди­а­лог.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Александр ТРАПЕЗНИКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования