Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 05.06.2009

Поиск смысла в иррациональном...

В рос­сий­скую по­эзию как вихрь во­рва­лась по­этес­са Лю­бовь Ива­но­ва… Так на­пи­са­но в крат­кой ан­но­та­ции к её кни­ге «Под кру­же­вом не­ба…». Но­вые сти­хо­тво­ре­ния Лю­бо­ви Ива­но­вой – пре­крас­ный по­да­рок всем лю­би­те­лям по­эзии. Ве­ли­ко­леп­ное оформ­ле­ние под­чёр­ки­ва­ет уни­вер­саль­ность и од­но­вре­мен­но раз­но­сто­рон­ний ко­ло­рит тво­ре­ния. Не­о­быч­ные риф­мы как бу­си­ны впле­та­ют­ся в пре­крас­ное оже­ре­лье её по­эзии, про­ни­зан­ных все­объ­ем­лю­щим чув­ст­вом – Люб­ви зем­ной, Люб­ви не­бес­ной.

«Пла­тье вы­ши­то но­та­ми Ба­ха…» – это и на­ча­ло сти­хо­тво­ре­ния, и сво­е­об­раз­ный взгляд на мир, фор­му­ла ми­ро­зда­ния, над ко­то­рой ве­ка­ми тру­ди­лись по­эты: Пуш­кин, Лер­мон­тов, Брод­ский и Оку­д­жа­ва, Куб­ла­нов­ский, Крас­ни­ков, Шкля­рев­ский и Ку­ня­ев, Ше­с­тин­ский и Вер­ста­ков. Это и путь, по ко­то­ро­му над­ле­жа­ло прой­ти лю­бо­му, кто боль­ше ве­рит по­эзии, чем пар­ла­мен­ту лю­бых ре­с­пуб­лик. Это и со­сто­я­ние, ко­то­рое на­зы­ва­ет­ся вдох­но­ве­ни­ем, ко­то­рым до­ро­жит по­эт боль­ше все­го на све­те. Это не­уло­ви­мость бы­тия, ко­то­рой от­да­ют свои серд­ца Па­у­ло Ко­э­лье, Рю Му­ра­ка­ми, При­ле­пин и Ро­ман Сен­чин. По­иск смыс­ла в ир­ра­ци­о­наль­ном, что, не­со­мнен­но, по про­ше­ст­вии вре­ме­ни ока­зы­ва­ет­ся вы­ше не­ко­то­рых мыс­лей и вы­ше кри­ти­ки.

Сти­хи Лю­бо­ви Бо­ри­сов­ны Ива­но­вой пе­сен­ные. Стро­ки так по­до­б­ра­ны, что меж­ду ни­ми мо­жет раз­ме­с­тить­ся пре­крас­ная му­зы­ка, это важ­ное про­ст­ран­ст­во для даль­ней­ше­го твор­че­ст­ва, ко­то­рое не­об­хо­ди­мо чув­ст­во­вать. Это дар вы­шний, ко­то­рый вы­чис­лить не­воз­мож­но про­сто­му смерт­но­му.

По­мню, ког­да у ме­ня по­яви­лось сти­хо­тво­ре­ние «От­че­го так в Рос­сии бе­рё­зы шу­мят?», то в пер­во­на­чаль­ном ва­ри­ан­те сред­нее чет­ве­ро­сти­шие зву­ча­ло так:

 

Ог­ля­нусь на де­рев­ню, мах­ну ей ру­кой,

Ты пой­ми, я вер­нусь, не пе­чаль­ся, не сто­ит,

И ста­рик по при­выч­ке жер­дя­ми за мной

Мол­ча­ли­во до­ро­гу за­кро­ет.

 

Но ког­да с Иго­рем Мат­ви­ен­ко скла­ды­ва­лась пес­ня, ста­ло по­нят­но, что «про жер­ди» петь не на­до.

И по­явил­ся окон­ча­тель­ный, от­ли­чи­тель­ный от пер­во­го ва­ри­ант:

 

По­си­дим на до­рож­ку, род­ная, с то­бой,

Ты пой­ми, я вер­нусь, не пе­чаль­ся, не сто­ит.

И ста­ру­ха мах­нёт на про­ща­нье ру­кой,

И за мною ка­лит­ку за­кро­ет.

 

На­пев­ность каж­до­го сло­га Лю­бо­ви Ива­но­вой де­ла­ет их при­вле­ка­тель­ны­ми для ком­по­зи­то­ров – это важ­но. В се­го­дняш­нее вре­мя за­ду­шев­ную пес­ню слу­ша­ет боль­шее ко­ли­че­ст­во лю­дей. Хо­ро­шая пес­ня сра­зу про­ни­ка­ет в ду­шу, и, воз­мож­но, че­ло­ве­ку ста­нет лег­че, а это сво­е­об­раз­ное ле­че­ние, по­мощь ближ­не­му и даль­не­му…

Со­зда­вая пес­ню, твор­че­с­кий че­ло­век все­гда ду­ма­ет о её даль­ней­шей судь­бе, она как ро­див­ший­ся на бе­лый свет ре­бё­нок. А кра­си­вая му­зы­ка рож­да­ет­ся от пре­крас­ных по­эти­че­с­ких сло­же­ний, и по­это­му она глу­бо­ко про­ни­ка­ет в че­ло­ве­че­с­кие ду­ши. Важ­но, ко­му по­па­дёт твор­че­ст­во по­эта, в ка­кие ру­ки, ка­ко­му ком­по­зи­то­ру и на ка­кой пье­де­с­тал воз­не­сут про­из­ве­де­ние? Са­мый глав­ный су­дья и кри­тик – это вре­мя, ко­то­рое от­ве­тит на все за­дан­ные во­про­сы и рас­ста­вит всё по сво­им ме­с­там. По­эзия ва­ша, на­род­ная, воз­вы­шен­ная и бла­го­род­ная, как никог­да при­не­сёт лю­дям поль­зу.


Ми­ха­ил Ва­си­ль­е­вич Ан­д­ре­ев ро­дил­ся в Том­ской об­ла­с­ти. Окон­чил Том­ский ин­сти­тут АСУ и ра­дио­эле­к­тро­ни­ки. Пер­вый сбор­ник сти­хов «Ли­ст­вен­ный свет» вы­пу­с­тил в 1981 го­ду. Ио­сиф Брод­ский ещё ус­пел на­пи­сать пре­дис­ло­вие к кни­ге Ан­д­ре­е­ва «По ма­те­рин­ской ли­нии». Пи­шет пес­ни для ме­га­по­пу­ляр­ных групп «Лю­бэ», «Ива­нуш­ки ин­тер­ней­шенл», «Кор­ни», «Фа­б­ри­ка» и др.



Михаил АНДРЕЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования