Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 05.06.2009

Группы людей

Олег ЗОБЕРН
Олег ЗОБЕРН

 В то ут­ро, ког­да Ася вер­ну­лась от вра­ча, я сва­рил ко­фе в ка­с­т­рю­ле. Не по­то­му, что нас бы­ло мно­го. Нас бы­ло двое: я и она. Про­сто в этой съём­ной квар­ти­ре – на один­над­ца­том эта­же в до­ме воз­ле стан­ции ме­т­ро «Щёл­ков­ская» – не име­лось ко­фе­вар­ки. На­ка­ну­не мы пе­ре­еха­ли ту­да из дру­го­го жи­лья. День­ги у нас бы­ли, мы мог­ли не ра­бо­тать ещё па­ру ме­ся­цев, до Но­во­го го­да, мог­ли за­ни­мать­ся лю­бо­вью, по­дол­гу спать, си­деть в ине­те и смо­т­реть филь­мы на но­ут­бу­ке. У Аси был порт­фель с кол­лек­ци­ей филь­мов, ко­то­рым она очень до­ро­жи­ла. Порт­фель с DVD-дис­ка­ми.

Как толь­ко она во­шла и со­об­щи­ла мне, сон­но­му, ту но­вость, я на­дел шта­ны, бо­тин­ки, паль­то пря­мо на май­ку, ска­зал Асе, что сей­час вер­нусь, и от­пра­вил­ся в мар­кет ря­дом с до­мом. По­че­му-то имен­но по­куп­ка и вар­ка мо­ло­то­го ко­фе по­ка­за­лись мне тог­да на­ча­лом ре­ше­ния про­бле­мы. Или мне нуж­но бы­ло по­ду­мать, прой­тись до мар­ке­та од­но­му.

Ког­да я вер­нул­ся, она, не сняв курт­ки и сви­те­ра, ле­жа­ла в ком­на­те на ди­ва­не.

Ми­нут че­рез де­сять я сва­рил ко­фе. Обер­нул го­ря­чую ка­с­т­рю­лю по­ло­тен­цем, при­нёс её из кух­ни в ком­на­ту и по­ста­вил на жур­наль­ный сто­лик. За­тем при­нёс две круж­ки и са­хар.

– Ася, ты дол­го го­во­ри­ла с вра­чом? – спро­сил я, на­ли­вая ей ко­фе ос­то­рож­но, что­бы в круж­ку из ка­с­т­рю­ли не по­пал оса­док.

– Нет, – от­ве­ти­ла Ася, – эта тёт­ка крат­ко объ­яс­ни­ла в чём де­ло, с не­при­яз­нью. И всё. И по­ка­за­ла справ­ку с пе­ча­тью. И смо­т­ре­ла на ме­ня, как на блядь. – Ася вздох­ну­ла, вста­ла с ди­ва­на, сня­ла свою крас­ную спор­тив­ную курт­ку, бро­сив её на пол ря­дом с но­ут­бу­ком, за­тем сно­ва лег­ла, утк­нув­шись ли­цом в ском­кан­ное оде­я­ло.

Я вы­нул из на­шей боль­шой сум­ки – ещё не ра­зо­бран­ной по­сле за­ез­да в квар­ти­ру – пол-ли­т­ро­вую фляж­ку с да­ге­с­тан­ским ко­нь­я­ком и уго­во­рил Асю вы­пить. Она сде­ла­ла не­сколь­ко глот­ков. В ко­фе я то­же до­ба­вил ей ко­нь­я­ка.

Гля­дя на то, как Ася мед­лен­но пьёт мор­щась из сво­ей круж­ки, я стал ду­мать о том, что нам не по­вез­ло с этой квар­ти­рой, что по-хо­ро­ше­му в ней всё долж­но быть на­обо­рот: жур­наль­ный сто­лик – не ква­д­рат­ный, а круг­лый; обои – не за­гроб­но­го се­ро-зе­лё­но­го цве­та, а по­ве­се­лей; ок­на и бал­кон – не на шос­се и ав­то­вок­зал, а в ти­хий двор – и тог­да, воз­мож­но, об­ста­нов­ка квар­ти­ры не бы­ла бы та­кой не­у­ют­ной. Но про­бле­ма та­и­лась не во всём этом, а в про­шлом Аси.

На­до бы­ло от­влечь Асю от то­с­к­ли­вых мыс­лей, и я ска­зал:

– По­слу­шай, это важ­но. Я хо­чу рас­ска­зать те­бе о Рос­сии.

– По­ка ты сам ва­ришь ко­фе, Рос­сия не из­ба­вит­ся от ими­д­жа стра­ны тре­ть­е­го ми­ра, – от­ве­ти­ла она.

Я об­ра­до­вал­ся то­му, что Ася пы­та­лась шу­тить. Это оз­на­ча­ло, что она не впа­ла в бес­по­во­рот­ное уны­ние.

– Зна­ешь, все лю­ди в на­шей стра­не де­лят­ся на две груп­пы. Ров­но на две. На плот­скую и ре­фе­рент­ную, – ска­зал я, ста­ра­ясь ка­зать­ся ве­сё­лым и уве­рен­ным в том, что го­во­рю. – Плот­ская – это су­ще­ст­ва, от ко­то­рых ни­че­го не за­ви­сит, ко­то­рые слиш­ком ак­тив­но за­бо­тят­ся о сво­ём те­ле. И по­это­му ими мож­но ма­ни­пу­ли­ро­вать.

– Пре­кра­ти, Оле­жа, – от­ве­ти­ла Ася, но по её смяг­чен­но­му ко­нь­я­ком взгля­ду бы­ло вид­но, что она всё-та­ки не про­тив по­слу­шать.

– Пой­ми, – я сде­лал се­рь­ёз­ное ли­цо, – мы с то­бой не из плот­ской груп­пы, а из ре­фе­рент­ной. От нас кое-что за­ви­сит. Мы мо­жем вли­ять на со­бы­тия.

Она за­дум­чи­во спро­си­ла, рас­тя­ги­вая сло­ва:

– За-чем ты это го-во-ришь?..

– Ася, – не от­сту­пал я, – со­гла­сись: ведь мы с то­бой не си­рот­ли­вые экс­кре­мен­ты на обо­чи­не ис­то­рии, да?

Она слег­ка улыб­ну­лась и по­ка­ча­ла го­ло­вой, под­тверж­дая тем, что мы и впрямь не си­рот­ли­вые экс­кре­мен­ты.

– Мы – ре­фе­рент­ная груп­па, на­ши эмо­ции ле­тят пря­мо на не­бо, – за­кре­пил я эф­фект. – И улов­ки си­с­те­мы нам не страш­ны.

– Ты уве­рен?

– Да, на этом по­ст­ро­е­на вся со­вре­мен­ная гу­ма­ни­с­ти­че­с­кая мысль, – про­из­нёс я так, буд­то вслух чи­тал учеб­ник. – Но гу­ма­низм в от­ста­лых стра­нах – это все­гда двой­ст­вен­ная вещь. Те­бе га­ран­ти­ро­ва­ны ка­кие-то бла­га, но при этом ты на­хо­дишь­ся в си­с­те­ме здра­во­о­хра­не­ния, ко­то­рая мо­жет при­знать те­бя от­ра­бо­тан­ным ма­те­ри­а­лом. Вот как при­зна­ла те­бя спи­доз­ной се­го­дня. Си­с­те­ма со­об­щи­ла те­бе толь­ко ма­лень­кий тол­чок, а даль­ше ты са­ма до­ст­ра­и­ва­ешь свою не­га­тив­ную ре­аль­ность…

Мне за­хо­те­лось лечь ря­дом с ней, по­гла­дить её по го­ло­ве, по­це­ло­вать, но я не сде­лал это­го: с той ми­ну­ты, как она вер­ну­лась от вра­ча, мне на­ча­ло ка­зать­ся, что она уже не те­ле­сна по-че­ло­ве­че­с­ки, а пе­ре­шла в иное, не­при­ка­са­е­мое со­сто­я­ние ра­ди су­ро­вой на­уч­ной прав­ды.

– Как вы­гля­де­ла жен­щи­на-врач, с ко­то­рой ты об­ща­лась? – спро­сил я.

– Она бы­ла… – Ася при­ку­си­ла ниж­нюю гу­бу, вспо­ми­ная. – Она по­хо­жа на урод­ли­во­го кло­уна. Ры­жие кра­ше­ные во­ло­сы. Ужас­но.

– Вер­но! – ска­зал я. – Ино­гда си­с­те­ма не мо­жет скрыть своё на­сто­я­щее ли­цо. Ес­ли бы ты по­доль­ше по­об­ща­лась с этой кло­ун­ской тёт­кой, она на­вер­ня­ка за­ве­ла бы раз­го­вор о люб­ви к оте­че­ст­ву: Рос­сия – впе­рёд! Мы опять – впе­ре­ди пла­не­ты всей!.. И про­чее в та­ком ро­де… Все эти ие­зу­ит­ские ма­т­рёш­ки, ме­мо­ри­аль­ные бас­ни. Си­с­те­ма на­вя­зы­ва­ет нам свои ре­а­лии, и вот тут-то мы при­хо­дим к лож­но­му здра­во­о­хра­не­нию. Пра­виль­но?

– Да.

– Так вот, Ася, ес­ли сло­жить на­ши воз­ра­с­ты, по­лу­чит­ся со­рок пять лет. Мы не де­ти. И не долж­ны по­пасть­ся на ме­ди­цин­ский крю­чок. Во­об­ще зря ты хо­ди­ла се­го­дня в ис­сле­до­ва­тель­ский центр. Мы с то­бой не лю­ди это­го го­ро­да, да­же не лю­ди ми­ра, а де­ти все­лен­ной и поч­ти ге­рои…

Ася на­ча­ла так ве­рить мне, что, ка­за­лось, ска­жи я ей тог­да: «ум­ри, ду­ша моя», – и она сра­зу пе­ре­ста­ла бы су­ще­ст­во­вать. Ася ле­жа­ла на ди­ва­не, а я си­дел на сту­ле. Ино­гда я вста­вал, хо­дил по ком­на­те с круж­кой в ру­ке, про­дол­жая го­во­рить, и смо­т­рел в ок­но на со­сед­ние до­ма под блед­но-си­зым не­бом, смо­т­рел на зда­ние Щёл­ков­ско­го ав­то­вок­за­ла вни­зу за до­ро­гой. Там сто­я­ли ря­да­ми ав­то­бу­сы меж­ду­го­род­них рей­сов, их дви­га­те­ли ра­бо­та­ли, и от это­го пло­щадь пе­ред ав­то­вок­за­лом бы­ла за­мут­не­на ди­зель­ным вы­хло­пом.

За­тем я от­нёс ка­с­т­рю­лю с ос­тыв­шим ко­фе на кух­ню. Го­то­вил там за­в­т­рак и гром­ко рас­ска­зы­вал о си­с­тем­ных ве­дом­ст­вах, кон­тро­ли­ру­ю­щих раз­ные сфе­ры жиз­ни граж­дан. Ася хо­ро­шо слы­ша­ла ме­ня, дверь в ком­на­ту бы­ла от­кры­та.

Мы по­ели, и я пред­ло­жил по­смо­т­реть фильм из кол­лек­ции Аси. Я ска­зал, что раз мы с ней поч­ти ге­рои, фильм сле­ду­ет вы­брать ве­сё­лый и без фан­та­с­ти­ки. Ася пе­ре­бра­лась с ди­ва­на на пол, се­ла, скре­с­тив но­ги, и от­кры­ла свой лю­би­мый порт­фель с дис­ка­ми. Не­сколь­ко ми­нут мне мож­но бы­ло мол­чать.


Олег ЗОБЕРН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования