Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 05.06.2009

Как я получил медаль «За отвагу»

Александр КАРАСЁВ
Александр КАРАСЁВ

 Ког­да раз­дал­ся взрыв и суч­ка Ич­ке­рия с ди­ким виз­гом бро­си­лась под па­лат­ку, я ри­со­вал схе­му опор­но­го пунк­та цвет­ны­ми ге­ле­вы­ми руч­ка­ми. Я схва­тил ав­то­мат, вы­ско­чил на­ру­жу, вжи­мая го­ло­ву в пле­чи.

Бо­ец был ис­кром­сан ос­кол­ка­ми. У дру­го­го бой­ца ос­ко­лок си­дел в но­ге. Я ко­лол ему про­ме­дол в но­гу. Ко­зак орал: «В но­гу нель­зя!!. блядь!..». За­пах то­ла, кро­ви и мя­са. Осе­да­ю­щий пыль­ный дым в яр­ком воз­ду­хе. Ко­зак орёт, за­би­вая сто­ны ра­не­ных. Оша­ра­шен­ные бой­цы сби­лись в окоп. Ич­ке­рия про­кра­лась к око­пу и уле­глась за бру­ст­ве­ром, за­та­ив ды­ха­ние. Ум­ная со­ба­ка не же­ла­ла ос­та­вить лю­дей в их бе­де. Лю­ди гла­ди­ли её и шеп­та­ли ей в уши ла­с­ко­вые сло­ва: «Ич­ка… ум­ни­ца… со­ба­ка… хо­ро­шая…». По­том они за­жа­рят её и съе­дят. Это бу­дут дру­гие бой­цы… дру­го­го при­зы­ва… Зи­мой…

А тог­да на бру­ст­ве­ре сто­ял по­те­рян­ный Со­ро­кин в олив­ко­вом па­рад­ном бе­ре­те, с крас­ным ли­цом. Слё­зы про­сту­па­ли на его дет­ских ще­ках, как пот.

– Блядь!.. Со­ро­кин!.. Со­ро­кин!.. блядь! – бес­смыс­лен­но орал Ко­зак на всю Чеч­ню.

Это бы­ли бой­цы Со­ро­ки­на. Двад­ца­тид­вух­лет­ний маль­чик, вче­ра он при­ехал от Лев­чен­ко с са­пёр­ной ко­ман­дой. Его коман­да из вось­ми че­ло­век долж­на бы­ла по­мочь нам по­ст­ро­ить блин­даж.

У Лев­чен­ко бо­ец Со­ро­ки­на по­до­б­рал гра­на­ту РГД-5 с от­ло­ман­ным уси­ком. С ввёр­ну­тым за­па­лом бо­ец су­нул гра­на­ту в кар­ман раз­груз­ки. Сей­час он ис­кром­сан­ный по­лу­труп. За­в­т­ра он ум­рёт от по­те­ри кро­ви по до­ро­ге в гос­пи­таль.

Яс­ный, сол­неч­ный день. Мы с Со­ро­ки­ным пи­шем ра­пор­ты за обе­ден­ным сто­лом у па­лат­ки. Сна­ча­ла он. По­том (ког­да Со­ро­кин «ушёл с глаз, чтоб его, блядь, бы­ло не вид­но») пи­шу я.

Я пи­шу о том, что груп­па са­пё­ров во гла­ве с лей­те­нан­том Со­ро­ки­ным про­во­ди­ла ин­же­нер­ную раз­вед­ку в по­ло­се ле­са на под­сту­пах к ВО­Пу. О том, что, ус­лы­шав вы­ст­ре­лы, я по при­ка­зу на­чаль­ни­ка шта­ба пол­ка под­пол­ков­ни­ка Ко­за­ка вы­дви­нул­ся к ме­с­ту боя с од­ним от­де­ле­ни­ем. Что груп­па са­пё­ров под­вер­глась на­па­де­нию НВФ и под ог­нём пре­вос­хо­дя­щих сил про­тив­ни­ка от­хо­ди­ла на ВОП. Что ог­нём от­де­ле­ния я при­крыл от­ход са­пё­ров и на­нёс урон на­се­дав­ше­му про­тив­ни­ку. Что в хо­де это­го боя был тя­же­ло ра­нен один сол­дат из взво­да Со­ро­ки­на. И один сол­дат был ра­нен лег­ко. Что сам я по­терь не имею. Я пи­шу под дик­тов­ку Ко­за­ка и два ра­за за­ту­шё­вы­ваю сло­во «блядь».

Я пи­шу на бе­лом ли­с­те бу­ма­ги, куп­лен­ном на боль­шом рын­ке в Дыш­не-Ве­де­но вме­с­те с цвет­ны­ми ге­ле­вы­ми руч­ка­ми и скот­чем. Я по­мню, что день был осо­бен­но яс­ным. В тот день был ви­ден снег на вер­ши­нах гор. Мне го­во­ри­ли, что эти го­ры уже в Да­ге­с­та­не, где нет вой­ны…

Ког­да осе­нью 2001 го­да наш полк пе­ре­фор­ми­ро­ва­ли в от­дель­ный ба­та­ль­он, ме­ня вы­ве­ли за штат. Я бол­тал­ся по ча­с­ти под ви­дом во­ен­но­го до­зна­ва­те­ля, при­креп­лён­но­го к про­ку­ра­ту­ре. План­ку я не но­сил.

Но­сить на по­ле­вой фор­ме ор­ден­ские план­ки, на­шив­ки за ра­не­ния и все знач­ки при­ка­зал ко­ман­дир пол­ка, на­граж­дён­ный дву­мя ор­де­на­ми и ме­да­лью с ме­ча­ми. Моя же­на по­еха­ла в авиа­го­ро­док и ку­пи­ла в во­ен­тор­ге тём­но-крас­ный ромб.

Ромб ока­зал­ся за окон­ча­ние ин­сти­ту­та ми­ли­ции. Дру­гих в во­ен­тор­ге не бы­ло. Я но­сил его, что­бы что-то бы­ло на фор­ме. Чтоб на ме­ня не ора­ли и да­ли спо­кой­но уво­лить­ся. Но Ко­зак по­мнил. Он сам под­пи­сал на­град­ной и сам вру­чал мне ме­даль на пла­цу пе­ред стро­ем. У Ко­за­ка бы­ла цеп­кая па­мять то­по­гра­фа.

Мы столк­ну­лись с ним у во­рот вто­ро­го КПП. Я от­дал ему честь и при­нял вид во­ен­но­го до­зна­ва­те­ля с не­от­лож­ной мис­си­ей. В ру­ке у ме­ня был вну­ши­тель­ный файл с вы­пи­с­ка­ми из при­ка­зов. Файл не по­мог мне.

– Ка­ра­сёв, где твоя ме­даль?

– Ка­кая ме­даль?

– «За от­ва­гу», блядь!

– Так она ж на па­рад­ку…

– Я грю, план­ка-бля!

– …То­ва­рищ под­пол­ков­ник… вы же всё зна­е­те.

Ко­зак сдви­нул по­вы­ше фу­раж­ку, ог­ля­дел­ся, не же­лая сви­де­те­лей. И за­го­во­рил вдруг впер­вые с теп­ло­той в го­ло­се:

– На­гра­ды, Са­ша, на вой­не да­ют­ся не за по­дви­ги, а за вре­мя пре­бы­ва­ния на пе­ре­до­вой... Ты сколь­ко там был?.. Рас­тяж­ки в гор­пар­ке ищешь?

– …Ищу.

– Зна­чит, до­ста­точ­но... Всех нас нуж­но ле­чить… Го­ло­ву… И знак уча­ст­ни­ка но­си. Ты не ты­ло­вая кры­са – ты бо­е­вой офи­цер.

Он шёл к ка­зар­мам че­рез плац энер­гич­ной по­ход­кой ко­рен­но­го же­реб­ца, тя­нув­ше­го не­с­дви­га­е­мый воз, а во мне рас­те­ка­лось чув­ст­во ра­до­с­ти.

Это бы­ло па­с­куд­ное ба­бье чув­ст­во. Чув­ст­во за­дёр­ган­ной жен­щи­ны, при­ла­с­кан­ной жё­ст­ким лю­бов­ни­ком... Я вы­шел за КПП, ду­мая о том, что Ко­зак не­пло­хой на са­мом де­ле му­жик… Что Ко­зак – стро­гий, но спра­вед­ли­вый офи­цер… Что Ко­зак – хра­б­рый офи­цер, боль­ше всех ез­див­ший в рай­он и бес­ст­раш­но мо­тав­ший­ся по всей Чеч­не с од­ним во­ди­те­лем в уа­зи­ке… Ког­да Ко­зак уз­нал о пред­сто­я­щем на­зна­че­нии в Гроз­ный (вме­с­то спо­кой­ной долж­но­с­ти здесь), он за­крыл­ся в ка­би­не­те и пил вод­ку один. И это так ду­шев­но и по-че­ло­ве­че­с­ки…

Я зна­ко­мил­ся с де­вуш­ка­ми по до­ро­ге до­мой. Я стес­нял­ся сво­ей фор­мы стар­лея, как клей­ма не­удач­ни­ка, но кра­си­вые де­вуш­ки за­ли­ва­лись сме­хом, лег­ко ос­тав­ляя мне но­ме­ра те­ле­фо­нов. 


Александр КАРАСЁВ,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования