Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №23. 12.06.2009

Но тут проснулся Куксов…

 Были времена, когда в Центральный дом литераторов стремились попасть не только литераторы, но и актёры, архитекторы, музыканты и прочие носители высокой культуры и пошатнувшейся морали. В те далёкие времена действительно было куда стремиться – Дубовый зал ресторана, Пёстрый зал, Верхний буфет, Нижний буфет...

Всё кончилось. Чтобы провести вечерок в Дубовом зале, не хватит тебе, дорогой литератор, никакого гонорара. Так что заруби себе на носу, если на нём ещё осталось место для зарубок, – нет больше в твоей жизни Дубового зала, нет у тебя в бестолковом твоём существовании Пёстрого зала, и остался у тебя в качестве слабого утешения только Нижний буфет. Так что утри слёзы с небритых своих мордас, возьми у Раи пятьдесят грамм водки, отойди в уголок, присядь к круглому столику спиной к залу...

И утешься.

Но, заканчивая на этом печальные свои строки, должен сказать, что Нижний буфет – это не так уж мало, для понимающего человека он вполне заменяет и Дубовый зал, и Пёстрый зал, и прочие угасшие прелести ЦДЛа. Многие над Нижним буфетом и над хмельными его обитателями открыто посмеиваются, самолюбиво и глупо полагая, что уж они-то достойны большего. Но что-то не встречал я этих глумливо хихикающих ни в Дубовом зале, ни в Пёстром... Впрочем, может быть, потому и не встречал, что не бываю там сам.

Так вот, Нижний буфет – это не просто сборище, лежбище или урочище, это своеобразная и очень развитая цивилизация, которая может поразить нового человека и высотой суждений, и отчаянной удалью афоризмов, а то и безудержной щедростью, что бывает, кстати, редко, да и то далеко не со всеми. С кем именно случаются приступы щедрости, говорить не буду, чтобы не ставить этих благородных людей в положение сложное, а то и разорительное.

Но о ком нельзя не сказать, так это о Куксове – о Юрии Васильевиче Куксове, талантливом поэте, любителе болот, лягушек и прочей, неприрученной ещё живности, добром лешем Нижнего буфета, о существе трепетном, незлобивом и хмельном. Чего уж там темнить – бывает Нижний буфет тусклым, скучным, а то и угрюмым. Но появляется в дверях Куксов – и всё преображается. Вспоминаются забавные случаи, розыгрыши, неожиданно находится в кармане лишняя сотня – как раз на три рюмки по пятьдесят грамм. Я знаю о чём пишу – всё испытано на собственной шкуре, и неоднажды меня окатывала тёплая волна дружеского куксовского расположения, а то и угощения. Да, случается, а с кем не бывает – вздремнёт Юрий Васильевич за дружеским застольем, но через десять минут он снова трезв, свеж, и клочковатая его борода снова топорщится жизнеутверждающим задором.

Отметил недавно Юра своё совершеннолетие – семьдесят стукнуло мужику, и всё прогрессивное человечество поздравило Поэта и Мыслителя с красивым юбилеем. Думаю, не грех и нам присоединиться к этим поздравлениям. Конечно, не всё, что приписывается этому гиганту мысли, действительно принадлежит ему, но народная молва щедра к классику, и, право же, никому не жаль подарить такому человеку любимую свою шаловливую мыслишку.

Куксову слово!

Виктор ПРОНИН,

обитатель Нижнего буфета


 

Фоль­к­лор Ниж­не­го бу­фе­та

 

– Юра, – как-то об­ра­тил­ся я к клас­си­ку, дож­дав­шись оче­ред­но­го его про­буж­де­ния за сто­лом. – Что ты ду­ма­ешь о жен­щи­нах?

– Жен­щи­на – не ду­ра! – убеж­дён­но от­ве­тил Кук­сов. – Она толь­ко при­ду­ри­ва­ет­ся. Но ум жен­щи­ны в её глу­по­с­ти. Ес­ли, ко­неч­но, она не ум­ни­ча­ет. А вот ес­ли нач­нёт вдруг что-то та­кое эта­кое про­из­но­сить, вот тог­да её глу­пость ста­но­вит­ся со­вер­шен­но не­пе­ре­но­си­мой. Но с дру­гой сто­ро­ны, – при­за­ду­мал­ся по­эт, – это сколь­ко же нуж­но жен­щи­не ума, тон­ко­сти мы­ш­ле­ния, все­сто­рон­ней об­ра­зо­ван­но­с­ти, что­бы ус­пеш­но скры­вать свою глу­пость!

 

– Зна­ешь, – по­де­лил­ся со мной как-то Кук­сов в хмель­ную ми­ну­ту от­кро­вен­но­с­ти, – не­про­чи­тан­ные кни­ги все­гда ка­жут­ся в чём-то вы­ше про­чи­тан­ных. А да­рё­ные кни­ги во­об­ще вы­зы­ва­ют в ду­ше не­уло­ви­мую нот­ку со­мне­ний. Сто­ит с са­мым та­лант­ли­вым пи­са­те­лем вы­пить по рюм­ке вод­ки – и он уже не ка­жет­ся не­пре­взой­дён­ным. Де­лаю вы­вод: рюм­ка вод­ки есть ве­ли­кое сред­ст­во по ус­та­нов­ле­нию рав­ных от­но­ше­ний меж­ду людь­ми.

 

Кук­сов в за­паль­чи­во­с­ти:

– Хо­ро­ший, до­б­ро­же­ла­тель­ный пи­са­тель все­гда най­дёт в мо­их кни­гах то, о чём я и по­мыс­лить не смел! Как, впро­чем, и за­ви­ст­ли­вый, и без­дар­ный.

 

Кук­сов, из­ряд­но за­хме­лев:

– Так ино­гда, Ви­тя, хо­чет­ся по­хва­с­тать­ся пе­ред то­бой!

– За чем же де­ло ста­ло?

– А не­чем!

 

– Ты ви­дел ког­да-ни­будь го­лую жен­щи­ну? – до­ве­ри­тель­но спро­сил Кук­сов у на­чи­на­ю­ще­го са­ти­ри­ка Ко­ка­ин­ни­ко­ва.

– Ну... Слу­ча­лось, – рас­те­рял­ся тот.

– Всю?!

– М... м... м... Бы­ва­ло.

– А я – нет. – По­эт с тяж­ким вздо­хом от­ки­нул­ся на спин­ку сту­ла. – То оде­я­ло ме­ша­ло, то по­душ­ка... Ино­гда тем­но­та кро­меш­ная... А так, что­бы сра­зу, всю от ушей до пя­ток... Бог не дал.

– Ну, уви­дел бы, и что? – Ко­ка­ин­ни­ков ни­как не мог по­нять при­чи­ну гру­с­ти со­бу­тыль­ни­ка.

– Я бы ей сти­хи по­свя­тил, – при­знал­ся клас­сик и про­мок­нул гла­за сал­фет­кой.

 

Как-то Кук­сов в хмель­ную ми­ну­ту вос­клик­нул оза­рён­но:

– Как всё-та­ки лег­ко и при­ят­но быть че­ст­ным, по­ря­доч­ным и бес­ко­ры­ст­ным, ког­да в кар­ма­не нет ни руб­ля! И всем я рад, всех люб­лю, пе­ред каж­дым го­тов вы­вер­нуть свой ко­ше­лёк на­из­нан­ку! Един­ст­вен­но, че­го мне не хва­та­ет в та­кие ми­ну­ты, это вза­им­но­с­ти! – И мыс­ли­тель тре­бо­ва­тель­но по­смо­т­рел каж­до­му в гла­за.

 

– Ска­жи, Юра, – об­ра­тил­ся я как-то к по­эту по­сле пер­вой рюм­ки, – а бы­ва­ет у те­бя та­кое, что­бы вы­пить не хо­те­лось?

– Ред­ко.

– Но ино­гда все-та­ки хо­чет­ся гло­то­чек-дру­гой про­пу­с­тить?

– Ког­да вод­ка есть! – Кук­сов не­мно­го по­ду­мал и, тяж­ко вздох­нув, до­ба­вил: – И ког­да её нет.

 

– Вы все мог­ли бы про­слыть фи­ло­со­фа­ми, мыс­ли­те­ля­ми, от­кры­ва­те­ля­ми, ес­ли бы не ле­ни­лись за­пи­сы­вать за сто­лом мои пья­ные бред­ни, – как-то са­мо­лю­би­во за­явил од­наж­ды Кук­сов. И, по­ду­мав, до­ба­вил: – И я бы то­же про­слыл... Ес­ли бы боль­ше це­нил ваш трёп.

 

По­щу­пав как-то ткань но­во­го пи­д­жа­ка Пе­ти Редь­ки­на, Кук­сов про­из­нёс:

– На­ши це­ли в жиз­ни оп­ре­де­ля­ют об­нов­ки ближ­них.

Кук­сов о юной по­этес­се:

– Ка­кая бы вос­хи­ти­тель­ная рас­пут­ни­ца по­лу­чи­лась из этой скром­ни­цы, будь у неё мор­доч­ка по­при­ят­ней. А так... Дру­гая судь­ба. И что са­мое пе­чаль­ное – сти­хи дру­гие. На­сто­я­щие сти­хи пи­шут ото­рвы, а скром­ни­цы про­дол­жа­ют вы­пол­нять школь­ные за­да­ния.

 

Из под­слу­шан­но­го.

– Юра, ты зна­ком с Прут­ко­вым?

– Не очень... Вод­ку с ним не пил... Но ведь нель­зя же объ­ять не­объ­ят­ное! – ве­се­ло вос­клик­нул клас­сик.

 

«На­сто­я­щая ложь – это ложь из под­ло­с­ти или из ко­ры­с­ти. Всё ос­таль­ное – не­вин­ные ша­ло­с­ти иг­ри­во­го ума».

Ю.В. Кук­сов, по­эт.

 

– Она уже хо­те­ла ска­зать мне «да», – как-то ра­зот­кро­вен­ни­чал­ся мыс­ли­тель, – но я вос­поль­зо­вал­ся её за­мин­кой и ус­пел про­из­не­с­ти «жаль», – и Кук­сов с лу­ка­вой бес­по­мощ­но­с­тью раз­вёл ру­ки в сто­ро­ны – де­с­кать, тут уж ни­че­го не по­де­ла­ешь, не судь­ба.

 

– Хо­ти­те по­де­люсь, – как-то при­го­рю­нив­шись, пред­ло­жил клас­сик, под­пе­рев бо­ро­ду су­хонь­ки­ми ку­лач­ка­ми. – Есть, ока­зы­ва­ет­ся, жен­щи­ны, ко­то­рые пре­крас­но уме­ют де­лать из нас, про­сто­душ­ных, день­ги. Осо­бен­но хо­ро­шо это у них по­лу­ча­ет­ся, ког­да у ме­ня в кар­ма­не нет ни ко­пей­ки. Как им это уда­ёт­ся, в ка­ких та­ких склад­ках на­ше­го те­ла или на­ших шта­нов они все­гда мо­гут на­щу­пать ты­сяч­ную ку­пю­ру – за­гад­ка при­ро­ды.

 

Од­наж­ды, про­бу­див­шись ото сна, Кук­сов дол­го смо­т­рел на пу­с­тую рюм­ку и я, вос­поль­зо­вав­шись его бес­по­мощ­ным со­сто­я­ни­ем, за­дал во­прос на за­сып­ку:

– Юра, ты ча­с­то лжешь жен­щи­нам?

– Жен­щи­нам во­об­ще не нуж­на прав­да! – мгно­вен­но про­бу­див­шись, за­паль­чи­во вскри­чал по­эт. – Ни о чём и ни о ком! Ни о мо­ём кар­ма­не пу­с­том или пол­ном, ни о мо­их меч­тах трез­вых или пья­ных, ни о мо­их сти­хах хо­ро­ших или пло­хих! Прав­да их раз­дра­жа­ет! По­нял?! Как, впро­чем, и ложь! – до­ба­вил Кук­сов, по­ду­мав.

– Что же им нуж­но?

– Бла­го­зву­чие! толь­ко бла­го­зву­чие!

 

– Хо­чешь, от­крою ис­ти­ну? – спро­сил ме­ня од­наж­ды Кук­сов, ус­та­нав­ли­вая на сто­ле две рюм­ки по пять­де­сят грам­мов.

– Ко­неч­но, Юра! – вос­клик­нул я.

– Че­ло­ве­че­ст­во де­лит­ся на две ка­те­го­рии... Од­ни иг­ра­ют, а дру­гие фи­гу­ры рас­став­ля­ют.

 

– Всё за­ви­сит от тех­ни­ки ис­пол­не­ния, – по­де­лил­ся как-то Кук­сов со сту­ден­та­ми Ли­те­ра­тур­но­го ин­сти­ту­та. – В на­пи­са­нии сти­хов, в уха­жи­ва­нии за жен­щи­ной, в вы­бо­ре на­пит­ков... Да­же проб­ку из бу­тыл­ки на­до уметь вы­дер­нуть убе­ди­тель­но и до­стой­но! – По­эт по­мол­чал не­ко­то­рое вре­мя в сму­ще­нии и до­ба­вил: – Впро­чем, проб­ки свин­чи­ва­ют­ся.


Услышал, записал и литературно оформил, убрав непотребные слова, постоянный обитатель Нижнего буфета Виктор Пронин




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования