Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №24. 19.06.2009

Переименование

 ОХ УЖ ЭТОТ ЯЩИК

 

Ка­нал ТВЦ ра­ду­ет по­яв­ле­ни­ем но­во­го мо­ло­дёж­но­го дис­кус­си­он­но­го клу­ба «Толь­ко но­чью», ко­то­рый ве­дут сим­па­тич­ные ве­ду­щие. Пе­ре­да­ча по­ка­зы­ва­ет­ся по чет­вер­гам в 11 ве­че­ра. Но, увы, это опять не пря­мой эфир, и я бы не ска­зал, что те­мы для дис­кус­сий бе­рут­ся са­мые ак­ту­аль­ные, а мне­ния вы­да­ют­ся са­мые прин­ци­пи­аль­ные. Од­на пе­ре­да­ча всё же за­тро­ну­ла за жи­вое и по всей стра­не вы­зва­ла вол­ны от­кли­ков. Об­ще­ст­вен­ность вско­лых­ну­лась.

Эта пе­ре­да­ча под­ня­ла ста­рую те­му воз­вра­ще­ния ис­то­ри­че­с­ких имён го­ро­дам и ули­цам. На те­ле­ви­де­нии по­бе­ди­ла груп­па, ра­ту­ю­щая за воз­вра­ще­ние: свя­щен­ник Ге­ор­гий Ря­бых, Алек­сандр Кру­тов и ли­дер дви­же­ния «Воз­вра­ще­ние» Юрий Бон­да­рен­ко. Юрия Бон­да­рен­ко на­ша га­зе­та хо­ро­шо по­мнит. В эпо­ху пе­ре­ст­рой­ки он ра­бо­тал у нас и да­же воз­глав­лял от­дел.

Про­ти­во­сто­ят воз­вра­ще­нию в ос­нов­ном ак­ти­ви­с­ты КПРФ, они не сми­ри­лись с по­ра­же­ни­ем. По­сле пе­ре­да­чи дис­кус­сия про­дол­жи­лась на стра­ни­цах «Ар­гу­мен­тов и фак­тов». Был объ­яв­лен все­рос­сий­ский оп­рос, на ко­то­ром по­бе­ди­ли уже «не­воз­вра­щен­цы». Но и на этом ни­че­го не кон­чи­лось, бит­ва ра­зы­г­ра­лась на дру­гом по­при­ще, к во­про­су воз­вра­ще­ния имён вер­ну­лась «Об­ще­ст­вен­ная па­ла­та», а так­же об­ще­ст­вен­ные па­ла­ты всех ре­ги­о­нов. И тут уже идёт бой за каж­дый на­се­лён­ный пункт, за каж­дый пе­ре­улок.

Ка­за­лось бы – про­стая вещь, вер­нуть ули­це её ис­то­ри­че­с­кое имя, од­на­ко, здесь стал­ки­ва­ют­ся и по­ли­ти­ка, и эко­но­ми­ка, и, са­мое глав­ное, на­ша те­пе­реш­няя на­ци­о­наль­ная са­мо­иден­ти­фи­ка­ция, ко­то­рой нет. До сих пор в Яро­слав­ле не мо­гут вы­брать меж­ду ули­цей ка­ко­го-то На­хим­со­на и Рож­де­ст­вен­ской. А в Ста­рой Рус­се меж­ду пе­ре­ул­ком Ком­со­моль­ским и Дми­т­ри­ев­ским, ко­то­рый вёл к хра­му свя­то­го Дми­т­рия Со­лун­ско­го. Да и Моск­ва ни­чем не луч­ше. Ме­т­ро «Вой­ков­ская», по­име­но­ван­ная в честь не­ко­е­го Пин­ку­са, убий­цы цар­ской се­мьи, тер­ро­ри­с­та и «Чи­ко­ти­лы», не мо­жет быть пе­ре­име­но­ва­на по при­чи­не от­сут­ст­вия де­нег. Те­атр в цен­т­ре Моск­вы, но­ся­щий ле­нин­ское имя и не­сколь­ко цен­т­раль­ных «ком­со­моль­ских» га­зет, не мо­гут по­ме­нять на­зва­ния по при­чи­не «брен­да». Бред??

Имя Ле­ни­на но­си­ли де­сят­ки мил­ли­о­нов улиц, го­ро­дов, биб­ли­о­тек, ор­га­ни­за­ций, стан­ций. А сей­час про­то­и­е­рей Дми­т­рий Смир­нов пред­ла­га­ет по­хо­ро­нить его, учи­нив­ше­го ге­но­цид рус­ско­го ду­хо­вен­ст­ва, на об­рат­ной сто­ро­не Лу­ны, что­бы он во­об­ще не от­све­чи­вал на на­шу зем­лю. Но воз и ны­не там, и да­же ико­ны не воз­вра­ще­ны на Крем­лёв­ские баш­ни, и вновь нас осе­ня­ют звёз­ды, а не дву­гла­вые ор­лы, и вновь вме­с­то псал­ма – «Коль сла­вен Бог в Си­о­не…» – ку­ран­ты иг­ра­ют ка­кую-то не­вня­ти­цу.

Ес­ли бы мне за­хо­те­лось при­ве­с­ти ма­те­ри­а­лы всех за­се­да­ний, по­свя­щен­ных этой те­ме и всех мне­ний, то по­лу­чи­лось бы за­хва­ты­ва­ю­щая мно­го­том­ная кни­га.

Но, увы, мо­гу при­ве­с­ти толь­ко не­ко­то­рые све­жие ве­с­ти с мест.

Таб­лич­ки с двой­ны­ми на­зва­ни­я­ми улиц по­явят­ся в Ир­кут­ске. Чле­ны об­ще­ст­вен­ной па­ла­ты Ир­кут­ска ре­ши­ли, что по­ка это са­мый про­стой и эко­но­мич­ный спо­соб вос­ста­но­вить преж­ние на­и­ме­но­ва­ния го­род­ских улиц. На из­го­тов­ле­ние двой­ных таб­ли­чек для 17 ир­кут­ских улиц и 2 пло­ща­дей из бю­д­же­та го­ро­да вы­де­ли­ли 2 мил­ли­о­на руб­лей. Их пла­ни­ру­ют ус­та­но­вить уже этим ле­том.

Пред­ста­ви­те­ли куль­тур­ной об­ще­ст­вен­но­с­ти Пер­ми убе­ди­ли гла­ву го­ро­да Иго­ря Шу­би­на в не­об­хо­ди­мо­с­ти пе­ре­име­но­ва­ния ули­цы Ком­му­ни­с­ти­че­с­кая в Пе­т­ро­пав­лов­скую, и она бу­дет пе­ре­име­но­ва­на уже в этом ме­ся­це!

По­сёл­ку Пуш­кин­ские Го­ры в Псков­ской об­ла­с­ти пла­ни­ру­ет­ся вер­нуть ис­то­ри­че­с­кое на­зва­ние – Свя­тые Го­ры. Об этом ска­зал со­вет­ник гу­бер­на­то­ра Псков­ской об­ла­с­ти по куль­ту­ре Игорь Га­в­рюш­кин.

Бел­го­род пе­ре­име­но­вал­ся це­ли­ком. Вот преж­ние и ны­неш­ние на­зва­ния цен­т­раль­ных улиц: ул. Фрун­зе – про­спект Сла­вы, ул. Ком­му­ни­с­ти­че­с­кая – ул. Пре­об­ра­жен­ская, ул. Лит­ви­но­ва – про­спект Бел­го­род­ский, ул. Во­ров­ско­го – ул. Кня­зя Тру­бец­ко­го (пер­во­го гу­бер­на­то­ра), ул. Ки­ро­ва – ул. Бел­го­род­ско­го пол­ка, ул. Ле­ни­на – Граж­дан­ский про­спект, Цен­т­раль­ная пло­щадь Ле­ни­на – сей­час Со­бор­ная пло­щадь.

А вот в Ста­рой Рус­се де­ла не столь бле­с­тя­щи, здесь ме­нее 3% на­зва­ний улиц ис­то­ри­че­с­кие, с «до 1917 г.». Об этом го­во­рит­ся в сти­хо­тво­ре­нии по­эта из Ста­рой Рус­сы Ана­то­лия Его­ро­ва. (Из­ви­ни­те, что при­во­жу его в стро­ку.)

По Рус­се я хо­жу, как по Гер­ма­нии, не по се­бе ста­но­вит­ся чу­ток: у улиц все не­мец­кие на­зва­ния, как буд­то это Бре­мен иль Рос­ток. Вот Кла­ры Цет­кин – рань­ше По­пе­реч­ная, в на­зва­нье преж­нем был пря­мой на­мёк: та ули­ца ка­за­лась бес­ко­неч­ною, по го­ро­ду тя­ну­лась по­пе­рёк. На Либкнех­те, на ули­це цен­т­раль­ной, ло­маю сно­ва я род­ной язык! И слов­но в сто­ро­не чу­жой и даль­ней, к та­ким на­зва­нь­ям до сих пор я не при­вык. Маркс с Эн­гель­сом на ули­цах в на­зва­нь­ях – от пло­ща­ди до са­мых пу­с­ты­рей. На ста­рых и на но­вых на­ших зда­нь­ях – фа­ми­лии не жив­ших здесь лю­дей.

И ещё по­лез­ная ин­фор­ма­ция о воз­вра­ще­нии имён. «Нев­ский про­спект» на­зы­вал­ся рань­ше «про­спект 25 Ок­тя­б­ря», а «Двор­цо­вая пло­щадь» – «пло­ща­дью Уриц­ко­го». На­зва­ния бы­ли воз­вра­ще­ны во вре­мя бло­ка­ды Ле­нин­гра­да. Толь­ко бли­зость го­лод­ной смер­ти вер­ну­ла жи­те­лям во­лю и па­мять о том, кто они есть. И от­сут­ст­вие де­нег не по­ме­ша­ло. К со­жа­ле­нию, не все это вспом­ни­ли до сих пор.

Ис­то­ри­че­с­кие на­зва­ния на­до вер­нуть. А о не­ко­то­рых не за­бы­вать. Так хо­ро­шо по­мню, как мы с ве­ли­ким рус­ским ре­жис­сё­ром Юри­ем Ни­ко­ла­е­ви­чем Озе­ро­вым, ав­то­ром эпо­пеи о Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не, на за­ре пе­ре­ст­рой­ки, в его до­маш­нем ка­би­не­те пи­ли сде­лан­ную во Фран­ции ко­рич­не­вую вод­ку «Ста­лин­град». И го­во­ри­ли о том, что ни­ког­да не бы­ло и не бу­дет ни Вол­го­град­ской, ни Ца­ри­цын­ской бит­вы, что бы ни го­во­ри­ли но­вые хо­зя­е­ва жиз­ни. А Ста­лин­град­ская бит­ва ос­та­нет­ся в ве­ках, так же как и бло­ка­да Ле­нин­гра­да (а не Санкт-Пе­тер­бур­га) и клич «За Ро­ди­ну, за Ста­ли­на!»


Лев АЛАБИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования