Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №24. 19.06.2009

Определение пространства борьбы

Хо­чешь мно­го­по­ляр­но­го ми­ра – го­товь­ся к се­те­вой вой­не

 

Во все вре­ме­на сло­во, за ко­то­рым не сто­я­ло де­ло, вы­ска­зы­ва­ние, не под­креп­лён­ное лич­ным опы­том го­во­ря­ще­го, не име­ло осо­бо­го ве­са и це­ны. И на­про­тив, чем боль­ше сло­во, ги­по­те­за, те­о­ре­ти­че­с­кое по­ст­ро­е­ние ба­зи­ро­ва­лись не на аб­ст­рак­ци­ях, а на «жи­вой жиз­ни», тем боль­шую цен­ность при­об­ре­та­ло ска­зан­ное. В ны­неш­нем пост­мо­дер­нист­ском без­вре­ме­нье, ког­да на нас еже­се­кунд­но об­ру­ши­ва­ют­ся по­то­ки ин­фор­ма­ции, об­ла­да­ю­щей ну­ле­вым ве­сом, ког­да за ми­ра­жа­ми, со­зда­ва­е­мы­ми масс-ме­диа, мы не ви­дим под­лин­но­го смыс­ла про­ис­хо­дя­щих со­бы­тий, а «ре­аль­ная по­ли­ти­ка» не бо­лее чем шоу, лю­бой пуб­лич­ный жест, при­от­кры­ва­ю­щий ис­тин­ное по­ло­же­ние ве­щей и на­по­ми­на­ю­щий нам о том, «как оно есть», ста­но­вит­ся по­ис­ти­не бес­цен­ным.

К та­ким сви­де­тель­ст­вам мож­но от­не­с­ти и не­дав­но вы­шед­шую кни­гу мо­ло­до­го рос­сий­ско­го по­ли­то­ло­га Ва­ле­рия Ко­ро­ви­на «На­ка­ну­не им­пе­рии». Эта ра­бо­та (а то, что пе­ред на­ми имен­но ра­бо­та, а не со­чи­не­ние на за­дан­ную те­му по про­чте­нии кни­ги, со­мне­вать­ся не при­хо­дит­ся) по­свя­ще­на те­ме, ко­то­рая, к на­ше­му все­об­ще­му при­скор­бию, до­воль­но ред­ко ста­но­вит­ся пред­ме­том глас­но­го об­суж­де­ния. А зря. Ведь се­те­вые и ин­фор­ма­ци­он­ные вой­ны, ко­то­рым по­свя­ще­на кни­га Ко­ро­ви­на, ве­дут­ся на­ши­ми за­оке­ан­ски­ми парт­нё­ра­ми без ог­ляд­ки на гра­фик за­се­да­ний вы­со­ко­учё­но­го экс­перт­но­го со­об­ще­ст­ва, и да­же вряд ли при­ни­ма­ют во вни­ма­ние ре­ше­ния съез­дов «Еди­ной Рос­сии».

О чём нас хо­чет пре­ду­пре­дить ав­тор? «Три ос­нов­ных мыс­ли про­хо­дят крас­ной ни­тью че­рез эту кни­гу, – по­яс­ня­ет чи­та­те­лям Ко­ро­вин. – Пер­вая – Аме­ри­ка стро­ит им­пе­рию, и нам в этой аме­ри­кан­ской им­пе­рии ме­с­та нет – нет та­ко­го ме­с­та, ка­кое мы се­бе пред­став­ля­ем».

Да­ле­ко не все стра­ны, у ко­то­рых есть гра­ни­цы и сто­ли­цы, гер­бы и фла­ги, пре­зи­ден­ты и пар­ла­мен­ты, по-на­сто­я­ще­му не­за­ви­си­мы. Что­бы убе­дить­ся в этом, до­ста­точ­но по­смо­т­реть на «де­мо­кра­тию по-ирак­с­ки». Ве­ли­ких дер­жав, спо­соб­ных вли­ять на ход ми­ро­вой ис­то­рии, все­гда бы­ло не­мно­го, а по­сле кру­ше­ния со­вет­ской им­пе­рии пол­но­цен­ным, сто­про­цент­ным су­ве­ре­ни­те­том об­ла­да­ет лишь од­но го­су­дар­ст­во – Со­еди­нён­ные Шта­ты Аме­ри­ки. Раз­го­во­ры о кру­ше­нии им­пе­рий, по­след­ней из ко­то­рых яко­бы был Со­вет­ский Со­юз, на по­вер­ку ока­за­лись лишь лов­ким про­па­ган­дист­ским хо­дом. Те­перь, ког­да та­ить­ся не пе­ред кем, са­ми аме­ри­кан­ские ге­о­ст­ра­те­ги от­кры­то при­зна­ют, что ин­те­ре­сы США рас­про­ст­ра­ня­ют­ся на весь мир, что эта стра­на яв­ля­ет­ся и при­зва­на быть им­пе­ри­ей. «До­б­рой им­пе­ри­ей» – Benevolent Empire.

«Аме­ри­кан­ская им­пе­рия стро­ит­ся на ос­но­ве но­вей­ших ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, она ут­верж­да­ет­ся и ус­та­нав­ли­ва­ет­ся во всём ми­ре по­сред­ст­вом се­те­вых войн» – та­ков вто­рой те­зис, рас­кры­ва­е­мый в кни­ге Ко­ро­ви­на. В се­те­вой вой­не в от­ли­чие от вой­ны клас­си­че­с­кой по­беж­да­ет не тот, у ко­го боль­ше атом­ных бо­е­го­ло­вок, а тот, кто кон­тро­ли­ру­ет ин­фор­ма­цию и мо­жет ма­ни­пу­ли­ро­вать об­ще­ст­вен­ным мне­ни­ем. Что не так уж и не важ­но при гра­мот­ной по­ста­нов­ке де­ла не по­тре­бу­ет­ся унич­то­жать ар­мию про­тив­ни­ка и унич­то­жать его ин­фра­ст­рук­ту­ру. Ли­ку­ю­щий на­род сам рас­пи­лит бо­е­го­лов­ки на ме­тал­ло­лом или сдаст их «но­си­те­лям де­мо­кра­тии и про­грес­са».

Ге­о­по­ли­ти­ка, ко­то­рая лишь срав­ни­тель­но не­дав­но пе­ре­ста­ла счи­тать­ся «лже­на­у­кой» (при­том, что со­вет­ские вож­ди пре­крас­но раз­би­ра­лись в «стра­те­ги­ях ве­ли­кой вой­ны кон­ти­нен­тов», че­го нель­зя ска­зать о пост­со­вет­ских ли­де­рах, за ис­клю­че­ни­ем яв­ных аген­тов вли­я­ния), как и лю­бая при­клад­ная дис­цип­ли­на раз­ви­ва­ет­ся – хо­тим мы это­го или нет. Вы­во­ды Ма­кин­де­ра, Мэ­хе­на, Ха­у­с­хо­фе­ра и дру­гих ко­ри­фе­ев ге­о­по­ли­ти­че­с­кой на­уки, к ко­то­рым мог­ли бы об­ра­тить­ся рос­сий­ские прак­ти­ку­ю­щие по­ли­ти­ки, во мно­гом не объ­яс­ня­ют ре­а­лий ны­неш­не­го пост­мо­дер­нист­ско­го ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ще­ст­ва, так же как «Ка­пи­тал» Марк­са, при всей его фун­да­мен­таль­но­с­ти, вряд ли го­дит­ся для объ­яс­не­ния за­ко­но­мер­но­с­тей пост­ин­ду­с­т­ри­аль­ной эко­но­ми­ки. Вре­ме­на ме­ня­ют­ся, и но­вые вы­зо­вы тре­бу­ют адек­ват­ных от­ве­тов.

Вне за­ви­си­мо­с­ти от на­ше­го же­ла­ния в Аме­ри­ке из­бран мо­ло­дой и энер­гич­ный пре­зи­дент, од­ним из со­вет­ни­ков ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся ста­рый и уму­д­рён­ный опы­том Збиг­нев Бже­зин­ский, а са­мо по­яв­ле­ние гос­по­ди­на Оба­мы на по­ли­ти­че­с­ком Олим­пе США про­изо­ш­ло не без уча­с­тия чуть ме­нее из­ве­ст­ной, но бо­лее чем вли­я­тель­ной струк­ту­ры – Со­ве­та по меж­ду­на­род­ным стра­те­ги­ям (CFR). Это зна­чит, что на сме­ну пря­мо­ли­ней­ным, а ино­гда и про­сто ду­бо­лом­ным внеш­не­по­ли­ти­че­с­ким стра­те­ги­ям вре­мён Бу­ша-млад­ше­го при­хо­дят «ми­ро­твор­че­ст­во и гу­ма­низм». Без авиа­уда­ров и вы­са­док мор­ской пе­хо­ты, без пря­мой и столь раз­дра­жа­ю­щей весь ци­ви­ли­зо­ван­ный мир ок­ку­па­ции «стран, за­по­до­зрен­ных в под­держ­ке «Аль-Ка­и­ды», – до­ста­точ­но лишь гра­мот­но по­ра­бо­тать с пре­сло­ву­тым «граж­дан­ским об­ще­ст­вом», вы­ра­с­тить сеть «не­за­ви­си­мых не­пра­ви­тель­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций», на­пра­вить об­ще­ст­вен­ное не­до­воль­ст­во в нуж­ное рус­ло – и тог­да «ось зла» рас­па­дёт­ся са­ма со­бой. Ка­кое аме­ри­кан­ское вли­я­ние, ка­кое внеш­нее уп­рав­ле­ние, о чём вы? Это лишь во­ля на­ро­да, иду­ще­го от дик­та­ту­ры к де­мо­кра­тии.

Цель жё­ст­кой, ре­с­пуб­ли­кан­ской, и мяг­кой, де­мо­кра­ти­че­с­кой, стра­те­гий од­на – обес­пе­чить Со­еди­нён­ным Шта­там (а точ­нее, их эли­те, об­слу­жи­ва­ю­щей ин­те­ре­сы транс­на­ци­о­наль­но­го ка­пи­та­ла) гло­баль­ное до­ми­ни­ро­ва­ние, по­ст­ро­ить од­но­по­ляр­ный мир, в ко­то­ром лю­бая по­пыт­ка ос­по­рить гла­вен­ст­во «По­след­ней им­пе­рии» бу­дет жё­ст­ко, ре­ши­тель­но и эф­фек­тив­но пре­се­кать­ся.

Та­кое бу­ду­щее не толь­ко воз­мож­но, оно уже ста­но­вит­ся на­сто­я­щим – «ра­бо­та адо­ва бу­дет де­лать­ся и де­ла­ет­ся уже».

«Я не скры­ваю сво­их взгля­дов, – под­чёр­ки­ва­ет Ко­ро­вин. – Я от­кры­то дек­ла­ри­рую ев­ра­зий­ский ге­о­по­ли­ти­че­с­кий под­ход и оп­по­ни­рую аме­ри­кан­ским ге­о­ст­ра­те­гам, та­ким как Збиг­нев Бже­зин­ский, Пол Вул­фо­вец и дру­гим фи­гу­рам, сто­я­щим за стро­и­тель­ст­вом гло­баль­ной аме­ри­кан­ской им­пе­рии».

Весь­ма ам­би­ци­оз­ная за­да­ча, но, по мне­нию по­ли­то­ло­га, ино­го вы­хо­да нет. Лишь со­зда­ние пол­но­цен­ной рус­ской ге­о­по­ли­ти­че­с­кой шко­лы, чьи раз­ра­бот­ки – ли­шён­ные иде­о­ло­ги­че­с­кой ок­ра­с­ки и ба­зи­ру­ю­щи­е­ся на стро­гих на­уч­ных дог­ма­тах – мог­ли бы лечь в ос­но­ву раз­ра­бот­ки внеш­ней и вну­т­рен­ней по­ли­ти­ки воз­рож­да­ю­щей­ся Рос­сии.


Ва­ле­рий Ко­ро­вин. На­ка­ну­не им­пе­рии. При­клад­ная ге­о­по­ли­ти­ка и се­те­вые вой­ны. – М.: «Ев­ра­зий­ское дви­же­ние», 2008.



Михаил МОШКИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования