Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №24. 19.06.2009

Статья для энциклопедий

 

Уважаемый Вячеслав Огрызко!

Прочитав в газете № 17–18 за 1 мая 2009 года Вашу статью «После атаки – глухая оборона» о Всеволоде Вишневском, хочу дополнить кое-что о том, какие «в писательской среде тогда процветали нравы», как Вы справедливо пишете.

Читая большую и насыщенную Вашу статью, я сразу стал искать глазами из выделенных жирным фамилии писателей фамилию Сергея Колбасьева С.А. Не нашёл.

Несколько лет назад вышел двухтомник Колбасьева. Предисловие к нему ещё успел написать питерец Виктор Конецкий. Среди прочего Виктор Викторович сообщил, что репрессирован моряк-писатель Колбасьев был по доносу других моряков-писателей – Всеволода Вишневского и Леонида Соболева. Может быть, позднее в своих книгах Вы сумеете дополнить статью и таким фактом. Это первое.

Второе. У Колбасьева был близкий друг Генрих Эйхлер, очень известный до войны издатель. Это о нём писал Константин Паустовский в «Книге скитаний»: «Его знали все так называемые детские писатели старшего поколения, он всем им сделал много добра. В начале войны он был выслан под Караганду, где вскоре и умер. А выслан был потому, что кто-то донёс, что он не эстонец, а немец».

Мне повезло: я учился у Эйхлера, он вёл у нас в карагандинской школе литературу. Доноса тогда не требовалось, был указ о высылке всех советских немцев в Сибирь, в Среднюю Азию. Но кто-то, типа Вишневского, Соболева и многих других, писавших доносы на всякий случай, мог и донести.

Найдя огромный домашний архив Эйхлера, я взялся за книгу об этом издателе. Отрывок из неё под названием «Статья для энциклопедий» хочется приложить к настоящему письму. Может быть, Вас заинтересует этот человек и Вы опубликуете какой-то отрывок из будущей моей книги «По следам Учителя».

 

Борис Вайс­берг

 г. ЕКА­ТЕ­РИН­БУРГ


 

По вос­по­ми­на­ни­ям оче­вид­цев, Дет­ское из­да­тель­ст­во в Моск­ве от­кры­вал в сен­тя­б­ре 1933 го­да Ге­н­рих Эйх­лер, пе­ре­ре­зав лен­точ­ку. До­ве­ре­но бы­ло ему как уча­ст­ни­ку граж­дан­ской вой­ны, а до то­го – уче­ни­ку ве­ли­ко­го рус­ско­го пи­са­те­ля Вла­ди­ми­ра Га­лак­ти­о­но­ви­ча Ко­ро­лен­ко. Здесь, в Де­тиз­да­те, был его звё­зд­ный час как ре­дак­то­ра-из­да­те­ля.

В на­ча­ле Оте­че­ст­вен­ной вой­ны его вы­сы­ла­ют в Ка­зах­стан как со­вет­ско­го нем­ца, по­лу­нем­ца. И на­чи­на­ет­ся его но­вый «звё­зд­ный час», ес­ли та­кое оп­ре­де­ле­ние здесь уме­ст­но. Жи­вя в спец­по­се­лен­че­с­ких по­сёл­ках, он пре­по­да­ёт ли­те­ра­ту­ру в стар­ших клас­сах школ. Ста­но­вит­ся по­пу­ляр­ным, лю­би­мым Учи­те­лем (с боль­шой бук­вы). Мне по­вез­ло – я учил­ся у не­го!

Че­рез мно­го лет по­сле смер­ти Учи­те­ля я под­нял его гро­мад­ный до­маш­ний ар­хив, бе­реж­но со­хра­нён­ный его же­ной Ни­ной Фё­до­ров­ной. Там бы­ли сот­ни пи­сем от ед­ва ли не всех клас­си­ков со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры. Кор­ней Чу­ков­ский, Кон­стан­тин Фе­дин, Ли­дия Сей­фул­ли­на, Кон­стан­тин Па­у­с­тов­ский, Са­му­ил Мар­шак, Вик­тор Шклов­ский, Еле­на Бла­ги­ни­на, Бо­рис Эй­хен­ба­ум, Ев­ге­ний Тар­ле...

Мас­са за­пи­сей о ре­дак­тор­ско-из­да­тель­ских де­лах. О тон­ко­стях это­го ис­кус­ст­ва. По ним я стал учить­ся и это­му де­лу, как ког­да-то, в кон­це 40-х, он учил нас ли­те­ра­ту­ре. Зна­чит, и здесь Ге­н­рих, как зва­ли его все дру­зья, да и мы, школь­ни­ки, за гла­за стал мо­им Учи­те­лем.

Со­вер­шен­но яс­но, что имя его долж­но зна­чить­ся в Крат­кой ли­те­ра­тур­ной эн­цик­ло­пе­дии. Со­ста­вил я та­кую ста­тью – по всем пра­ви­лам спра­воч­ной ли­те­ра­ту­ры: крат­ко, су­хо, без ли­ри­ки. На вся­кий слу­чай на­пи­сал с за­па­сом, что­бы бы­ло из че­го вы­би­рать ав­то­рам эн­цик­ло­пе­дии. В ней ука­за­ны поч­ти все дру­зья и кол­ле­ги Эйх­ле­ра. Да­же ре­прес­си­ро­ван­ный и по­зд­нее ре­а­би­ли­ти­ро­ван­ный мор­ской пи­са­тель Сер­гей Кол­ба­сь­ев. Дол­жен быть и наш Ге­н­рих Эйх­лер.

На­пи­сал на ад­рес из­да­тель­ст­ва «Боль­шой Рос­сий­ской эн­цик­ло­пе­дии». Но из­да­ние КЛЭ, те­перь оче­вид­но Рос­сий­ской, по­ка не пла­ни­ру­ет­ся. Ког­да-ни­будь бу­дут же пе­ре­из­да­вать КЛЭ! И, воз­мож­но, со­зре­ют до по­ни­ма­ния то­го, что один из пер­вых и по­пу­ляр­ных ор­га­ни­за­то­ров со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры для де­тей и юно­ше­ст­ва дол­жен быть ука­зан в этом из­да­нии.

Но лич­но я мо­гу и не дож­дать­ся. В та­ком слу­чае пусть возь­мут го­то­вую ста­тью, ко­то­рая бу­дет опуб­ли­ко­ва­на в мо­ей кни­ге. Вот она, эта ста­тья, на­пи­сан­ная по пра­ви­лам спра­воч­ных из­да­ний, с при­ня­ты­ми там со­кра­ще­ни­я­ми.

 

ЭЙХ­ЛЕР Ге­н­рих (Ан­д­рей) Ле­о­поль­до­вич. Род. в янв. 1901 (дек. 1900 по ст. ст.) в Ри­ге. Учил­ся в шко­ле и в ре­аль­ном учи­ли­ще в Пе­т­ро­гра­де. Уча­ст­во­вал в Ок­тябрь­ском пе­ре­во­ро­те 1917, в гражд. вой­не – на Дне­п­ре, Вол­ге. Окон­чил Ко­му­ни­вер­си­тет со­в­ст­ро­и­тель­ст­ва (ре­дак­тор), ра­бо­тал в Ка­зах­ста­не (г. Уральск), в Си­би­ри (г. Но­во­ни­ко­ла­евск, по­зд­нее – Но­во­си­бирск).

На Ура­ле, в Ека­те­рин­бур­ге, с 1923 – зав. куль­тот­де­лом Ура­лобл­проф­со­ве­та. От­вет. ре­дак­тор «Ра­бо­че­го жур­на­ла» это­го Со­ве­та. Пуб­ли­ка­ции в этом жур­на­ле и в ме­ст­ной пе­ча­ти по во­про­сам за­рож­да­ю­щей­ся сов. лит-ры. Под­дер­жи­вал от­сю­да мн. пи­са­те­лей: Л.Н. Сей­фул­ли­ну, П.П. Ба­жо­ва, И.Г. Эрен­бур­га, Де­мь­я­на Бед­но­го, Д.Н. Фур­ма­но­ва. Был здесь цен­т­ром ду­хов­ной жиз­ни, пе­ре­пи­сы­ва­ясь со мн. ав­то­ра­ми РСФСР.

Ото­зван из Сверд­лов­ска в Моск­ву в Нар­ком­прос, ра­бо­тал под на­ча­лом А.В. Лу­на­чар­ско­го, Н.К. Круп­ской. Ку­ри­ро­вал все дет.-юнош. библ-ки Рос­сии. Ра­бо­тал в из­дат. «Мо­ло­дая гвар­дия», а с мо­мен­та ос­но­ва­ния изд-ва Дет­ской и юно­ше­с­кой лит-ры в Моск­ве – в этом изд-ве. Один из рук-ди­те­лей это­го изд-ва. «Его зна­ли все так на­зы­ва­е­мые дет­ские пи­са­те­ли стар­ше­го по­ко­ле­ния. Он всем им сде­лал мно­го до­б­ра». (К.Г. Па­у­с­тов­ский, КНИ­ГА СКИ­ТА­НИЙ). Ав­тор мно­гих ста­тей по во­про­сам ли­те­ра­ту­ры для юно­ше­ст­ва.

Ре­прес­си­ро­ван как рос­сий­ский не­мец, вы­слан из Моск­вы в Ка­зах­стан (сент. 1941). Здесь, в ка­ра­ган­дин­ских кра­ях, ста­но­вит­ся из­ве­ст­ным учи­те­лем лит-ры, вос­пи­та­те­лем мо­ло­дё­жи. Умер в февр. 1953 в Ка­ра­ган­де.

Соч.: За­пи­с­ки (Аль­ма­нах «Чи­с­тые пру­ды»), изд. Моск. ра­бо­чий. М., 1989; Для се­бя лич­но или Не­смо­т­ря ни на что. Изд. га­зе­ты «Штерн», Ека­те­рин­бург, 1998; Чи­с­тые пру­ды. Изд. га­зе­ты «Штерн», Ека­те­рин­бург, 1999.

Лит.: Ма­са­нов И.Ф. Сло­варь псев­до­ни­мов рус. пи­са­те­лей, учё­ных и об­ществ. де­я­те­лей. М., 1956; Па­у­с­тов­ский К.Г. Кни­га ски­та­ний; Вайс­берг Б.С. Пред име­нем тво­им... Изд. Ка­зах­стан, Ал­ма-Ата, 1992; Са­ма­ри­на Е.М., Вайс­берг Б.С. Звез­да Аль­кор. Изд. га­зе­ты «Штерн», Ека­те­рин­бург, 2004. Б.С. Вайс­берг.

 

Воз­мож­но, дей­ст­ви­тель­но удаст­ся по­ста­вить мо­е­го школь­но­го учи­те­ля ли­те­ра­ту­ры, а за­тем и учи­те­ля в ре­дак­тор­ско-из­да­тель­ских де­лах (по его за­пи­сям) на то ме­с­то в ис­то­рии ли­те­ра­ту­ры, ко­то­рое Ге­н­рих Ле­о­поль­до­вич за­слу­жил сво­ей ко­рот­кой, но яр­кой и бур­ной жиз­нью.

 


Борис ВАЙСБЕРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования