Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №25. 26.06.2009

Друзья мои, как вы живёте?

Вла­ди­ми­ру Тыц­ких – 60!

 

Один че­ло­век мо­жет сде­лать мно­го. Очень мно­го!

Это я о Вла­ди­ми­ре Ми­хай­ло­ви­че Тыц­ких, с ко­то­рым, кста­ти го­во­ря, ме­ня по­зна­ко­ми­ла «Лит.Рос­сия» (имен­но здесь я впер­вые про­чи­та­ла его очер­ки и ста­тьи). А по­сто­ян­ный ав­тор га­зе­ты кри­тик Рус­ла­на Ля­ше­ва од­наж­ды по­да­ри­ла мне де­фи­цит­ную кни­гу – «Сиг­наль­ные ко­ст­ры», из­дан­ную аж во Вла­ди­во­с­то­ке. С го­ря­чей ре­ко­мен­да­ци­ей: про­честь на­до обя­за­тель­но!

«Ро­ди­лась эта кни­га так: вот уже шесть лет по го­ро­дам и ве­сям При­мо­рья про­хо­дит ав­то­про­бег в честь Дней сла­вян­ской пись­мен­но­с­ти и куль­ту­ры. Око­ло 16 ты­сяч ки­ло­ме­т­ров пу­ти, бо­лее 130 встреч в са­мых раз­ных ау­ди­то­ри­ях» – это из жур­на­лист­ской за­мет­ки. Но раз­ве ав­то­про­бег про­хо­дит сам со­бой?! У вся­ко­го де­ла есть ор­га­ни­за­тор. Бес­смен­ный ру­ко­во­ди­тель культ­по­хо­да на ко­лё­сах – Вла­ди­мир Тыц­ких. По тра­ди­ции один из уча­ст­ни­ков сла­вян­ско­го пра­зд­ни­ка пи­шет по­том от­чёт о пу­те­ше­ст­вии. В сво­бод­ном жа­н­ре. «Сиг­наль­ные ко­ст­ры» – это рас­сказ о чет­вёр­том ав­то­про­бе­ге.

Кни­га Вла­ди­ми­ра Тыц­ких не де­тек­тив, а ото­рвать­ся от неё труд­но. Всё-та­ки на­сто­я­щий муж­чи­на в лю­бом де­ле – в ли­те­ра­ту­ре, в об­ра­зо­ва­нии, на про­из­вод­ст­ве, на фло­те – это боль­шое бла­го! Хо­чет­ся про­сто­го, че­ст­но­го, не ви­ля­ю­ще­го сло­ва, и ког­да ты его чи­та­ешь, то на­ко­нец-то не­воль­но ис­пы­ты­ва­ешь бла­го­дат­ное чув­ст­во за­щи­щён­но­с­ти. По­то­му что все мы, а осо­бен­но жен­щи­ны, де­ти и ста­ри­ки, ны­не пре­бы­ва­ем в по­сто­ян­ном стрес­се-ожи­да­нии. Опа­сать­ся нуж­но все­го – «ре­форм» род­но­го пра­ви­тель­ст­ва, га­с­тар­бай­те­ра в тём­ном пе­ре­ул­ке, тош­но­твор­но­го те­ле­ви­де­ния, тех­но­ген­ной ка­та­ст­ро­фы, ма­нь­я­ка-ми­ли­ци­о­не­ра… Бла­го­род­ст­во, на­дёж­ность, кра­со­та по­ступ­ка и ду­шев­но­го дви­же­ния – ред­кие ка­че­ст­ва. Ду­маю, что у ав­то­ра «Сиг­наль­ных ко­ст­ров» они есть – лич­но с Вла­ди­ми­ром Ми­хай­ло­ви­чем мне встре­тить­ся по­ка не до­ве­лось, но кни­ге нель­зя не ве­рить!

Вла­ди­во­с­ток – край зем­ли, край Рос­сии. Для ме­ня – ро­ман­ти­че­с­кий и горь­кий го­род. Здесь слу­жил на фло­те мой отец – поч­ти семь лет, по­сле уча­с­тия в вой­не с Япо­ни­ей; из При­мо­рья к Ста­лин­гра­ду ле­том 1942-го ушёл эше­лон со 126-й стрел­ко­вой ди­ви­зи­ей – и мой род­ной дя­дя вме­с­те с од­но­пол­ча­на­ми шаг­нул в веч­ность, в бес­смер­тие... Даль­ний Вос­ток – так мне ду­ма­ет­ся и сей­час – край не­о­бык­но­вен­ных лю­дей, су­ро­вой при­ро­ды. «Че­го там – гро­за на Вал­дае?! / На бед­ные на­ши края / Та­кой во­до­пад вы­па­да­ет – / С Зем­ли уп­лы­ва­ет зем­ля» – это из кни­ги сти­хов Вла­ди­ми­ра Тыц­ких «Не­да­ле­ко». Да, так!.. А всё же нель­зя не вос­клик­нуть вслед за ав­то­ром – мор­ским офи­це­ром, меж­ду про­чим: «Дру­зья мои, как вы жи­вё­те? / Не­уж­то сов­сем без мо­рей?..».

Вра­ги Рос­сии, ко­неч­но, хо­те­ли бы, что­бы мы жи­ли без мо­рей и без ос­т­ро­вов, без на­ци­о­наль­ной па­мя­ти и без ли­те­ра­ту­ры, без вот это­го ощу­ще­ния – ог­ром­ной стра­ны, ко­то­рая нуж­да­ет­ся в на­шем обе­ре­же­нии, тру­де и за­щи­те. Им, ко­неч­но, меч­та­ет­ся, что­бы пи­са­те­ли раз­бре­лись по сво­им «ма­лым» и «ме­с­теч­ко­вым» ро­ди­нам и пе­ли – в за­ви­си­мо­с­ти от склон­но­с­тей – про лап­ти, про «оди­но­че­ст­во в Се­ти» или про офис­ные стра­с­ти вну­т­ри мос­ков­ской коль­це­вой. И в та­кие вре­ме­на осо­бен­но важ­ны по­движ­ни­ки, не за­мы­ка­ю­щи­е­ся на се­бе, на «лич­ном твор­че­ст­ве». (Ко­му оно бу­дет нуж­но, ес­ли не бу­дет Рос­сии?! За­па­ду? Смеш­но. Вос­то­ку? Тем бо­лее. Ближ­не­му Вос­то­ку? Очень смеш­но!..) Нас – не так уж и мно­го, а Рос­сия – во­об­ще од­на. Вла­ди­мир Тыц­ких – и за это его на­до по­бла­го­да­рить осо­бо – со­еди­ня­ет ли­те­ра­тур­ное про­ст­ран­ст­во, стро­ит, а не раз­ру­ша­ет. Речь – об из­да­тель­ской про­грам­ме «На­род­ная кни­га», ко­то­рой по­шёл уже один­над­ца­тый год! Че­ст­но го­во­ря, я, на­при­мер, не чи­та­ла Ива­на Ба­сар­ги­на, но – мо­лод­цы при­мор­цы, пе­ре­из­да­ли его по­весть «Чёр­ный Дья­вол» – про­зу яр­кую и са­мо­быт­ную. А сколь­ко в «На­род­ной кни­ге» яв­ле­но имён со­вре­мен­ни­ков – пи­са­те­лей-даль­не­во­с­точ­ни­ков?! (И по­че­му, ин­те­рес­но, у Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии нет по­доб­ной про­грам­мы?! Не­уже­ли в Моск­ве мень­ше воз­мож­но­с­тей, чем во Вла­ди­во­с­то­ке?!) Ко­неч­но, кни­ги из­да­ны скром­но (это же не кур­ша­ве­лев­ский оли­гарх ли­те­ра­ту­рой «за­бав­ля­ет­ся»!), но те, ко­то­рые мне до­ве­лось ви­деть, – пре­крас­но оформ­ле­ны, в них вло­же­но мно­го тру­да и люб­ви. Тот, кто хоть од­наж­ды при­ло­жил ру­ку к «на­род­но­му са­миз­да­ту», зна­ет, как это труд­но – про­ве­с­ти кни­гу от за­мыс­ла до рож­де­ния и рас­про­ст­ра­не­ния.

Каж­до­му ли­те­ра­то­ру, кто мно­го и на­пря­жён­но ра­бо­та­ет не толь­ко на се­бя, но и на дру­гих, все­гда хо­чет­ся ду­шев­ной «пе­ре­дыш­ки», уте­ше­ния. Но на­сту­па­ет вре­мя, ког­да не мы «де­ла­ем жизнь», а уже свер­шен­ное на­ми про­кла­ды­ва­ет путь в бу­ду­щее, сти­хия судь­бы ве­дёт нас к но­вым про­сто­рам:

 

По­ды­мись на за­об­лач­ный гре­бень.

Оке­ан­ским до­верь­ся вол­нам…

Жизнь од­на. На зем­ле и на не­бе.

Боль­но здесь – бу­дет боль­но и там.

 

Это то­же сти­хи Вла­ди­ми­ра Тыц­ких. Сти­хи ро­ман­ти­ка и ре­а­ли­с­та, че­ло­ве­ка му­же­ст­вен­но­го и до­вер­чи­во­го. Хо­чу по­же­лать ему до­б­ра и сча­с­тья. А ещё – по­боль­ше свет­лых ми­нут вдох­но­ве­ния, тех, ко­то­рые да­ют си­лы жить и пре­одо­ле­вать лю­бые жиз­нен­ные тай­фу­ны! С пра­зд­ни­ком! 


Лидия СЫЧЁВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования