Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №26. 03.07.2009

Здесь была Пермь?

Пермская интеллигенция требует  отправить в отставку краевого министра.

Что скажет губернатор Чиркунов?

 

Труд­но твор­че­с­ким лю­дям да­ёт­ся объ­е­ди­не­ние, но бла­го­да­ря ми­ни­с­т­ру куль­ту­ры Перм­ско­го края Б.Миль­гра­му уда­лось до­го­во­рить­ся и вы­сту­пить еди­ным фрон­том за от­став­ку ми­ни­с­т­ра. В се­ре­ди­не ию­ня в за­ле за­се­да­ний Перм­ско­го кра­е­во­го со­ве­та проф­со­ю­зов со­сто­ял­ся вто­рой кон­гресс перм­ской ин­тел­ли­ген­ции (о пер­вом кон­грес­се «ЛР» уже пи­са­ла). От­крыл кон­фе­рен­цию пред­во­ди­тель перм­ских ху­дож­ни­ков Ра­виль Ис­ма­ги­лов.

В пермском Доме журналистов состоялась  пресс-конференция, организованная Пермским  отделением Союза художников
В пермском Доме журналистов состоялась
пресс-конференция, организованная Пермским
отделением Союза художников

В по­след­нее вре­мя в сфе­ре куль­ту­ры про­изо­ш­ли со­бы­тия, вско­лых­нув­шие всю твор­че­с­кую об­ще­ст­вен­ность При­ка­мья. В кра­е­вой га­зе­те «Звез­да» бы­ло опуб­ли­ко­ва­но от­кры­тое пись­мо Перм­ско­го от­де­ле­ния Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в ко­то­ром вы­ра­жа­лась оза­бо­чен­ность со­сто­я­ни­ем дел в куль­ту­ре края. Зву­ча­ла се­рь­ёз­ная кри­ти­ка в ад­рес кра­е­во­го ми­ни­с­тер­ст­ва куль­ту­ры.

Ми­нистр Б.Миль­грам и его за­ме­с­ти­те­ли В.Вайс­ман и А.Про­та­се­вич бы­ли на­зна­че­ны на долж­но­с­ти без про­ве­де­ния кон­кур­са. При­чём Б.Миль­грам сов­ме­ща­ет долж­ность ми­ни­с­т­ра с долж­но­с­тью глав­но­го ре­жис­сё­ра Перм­ско­го ака­де­ми­че­с­ко­го дра­ма­ти­че­с­ко­го те­а­т­ра, ко­то­рый он пе­ре­име­но­вал в «Перм­ский «Те­атр-Те­атр». Но, как го­во­рят на Вос­то­ке, хоть сколь­ко раз по­вто­ряй «хал­ва-хал­ва» – сла­ще во рту не ста­нет... Так и с Перм­ским те­а­т­ром, хоть сколь­ко по­вто­ряй «те­атр-те­атр» – ни­че­го там ин­те­рес­но­го не про­ис­хо­дит. В Пер­ми унич­то­жен Реч­ной вок­зал Му­зе­ем со­вре­мен­но­го ис­кус­ст­ва, ко­то­рый по­се­лил­ся в вок­за­ле во гла­ве с мос­ков­ским га­ле­ри­с­том Гель­ма­ном (ны­неш­ним ди­рек­то­ром му­зея). Ви­ди­мо, ме-е-е-стная власть счи­та­ет, что Реч­ной вок­зал, сто­я­щий на вы­со­ком бе­ре­гу су­до­ход­ной Ка­мы (один из кра­си­вей­ших в Рос­сии), го­ро­ду не ну­жен. В этом «му­зее» уже про­шли скан­даль­ные вы­став­ки «Рус­ское бед­ное» и «Еван­гель­ский про­ект». Епи­с­коп Перм­ский и Со­ли­кам­ский Ири­нарх, по­се­тив «Еван­гель­ский про­ект», ска­зал: «Ка­кой же ад в ду­ше то­го, кто это со­тво­рил». Так в на­ших Нью-Ва­сю­ках, из­ви­ни­те – в Пер­ми, вне­д­ря­ет­ся «ак­ту­аль­ное-кон­цеп­ту­аль­ное-мос­ков­ское-ми­ро­вое». На со­дер­жа­ние это­го му­зея пре­ду­с­мо­т­ре­но вы­де­лять еже­год­но 90 мил­ли­о­нов руб­лей из кра­е­во­го бю­д­же­та, бо­лее 100 мил­ли­о­нов руб­лей пой­дёт на ре­монт зда­ния. Меж­ду тем перм­ское от­де­ле­ние Со­ю­за ху­дож­ни­ков не име­ет сво­е­го вы­ста­воч­но­го за­ла, за­крыт Ду­хов­но-ис­то­ри­че­с­кий центр «Рос­сии вер­ные сы­ны» с кар­ти­на­ми на­род­но­го ху­дож­ни­ка СССР Ев­ге­ния Ши­ро­ко­ва (его ра­бо­ты мож­но уви­деть в Тре­ть­я­ков­ке, в том чис­ле и пор­т­рет пи­са­те­ля Вик­то­ра Ас­та­фь­е­ва). Не про «на­ше­го» ли за­ез­же­го га­ле­ри­с­та пи­сал Вик­тор Пе­т­ро­вич Ас­та­фь­ев в сво­ём рас­ска­зе «Тель­няш­ка с Ти­хо­го оке­а­на» – «Од­но дур­нэ по­еха­ло в тур­нэ, вер­ну­лась из тур­нэ всё тэ ж дур­нэ»... Ну это так, для ли­ри­ки...

До сих пор не по­ст­ро­ен дав­но обе­щан­ный ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но-ре­пе­ти­ци­он­ный кор­пус зна­ме­ни­то­го те­а­т­ра опе­ры и ба­ле­та им. П.И. Чай­ков­ско­го, хо­тя на про­ве­де­ние кон­кур­са по его стро­и­тель­ст­ву бы­ли по­тра­че­ны мил­ли­о­ны руб­лей из кра­е­во­го бю­д­же­та. В 2007 го­ду ад­ми­ни­с­т­ра­ци­ей Перм­ско­го края за 9 мил­ли­о­нов руб­лей про­да­но ООО «Перм­ское книж­ное из­да­тель­ст­во», сей­час в этом ис­то­ри­че­с­ком зда­нии на­хо­дят­ся ма­га­зин и ноч­ной клуб (???).

Мно­го лет в Перм­ском крае не из­да­ют­ся мо­ло­дёж­ные га­зе­ты и жур­на­лы, нет долж­ной под­держ­ки мин­куль­та в из­да­нии книг ме­ст­ных по­этов и про­за­и­ков. При­чи­на од­на – нет де­нег, хо­тя по ко­ли­че­ст­ву мил­ли­о­не­ров мы впе­ре­ди Рос­сии всей. Вот и быв­шие «на­ши жир­ные ко­ты» из перм­ско­го зем­ля­че­ст­ва вру­чи­ли в Моск­ве Стро­га­нов­скую пре­мию га­ле­ри­с­ту Гель­ма­ну – за не­о­це­ни­мый вклад оно­го в куль­ту­ру края. На­вер­ное, и по­это­му «че­ло­ве­ко­об­раз­ная мас­са», как на­звал пер­мя­ков Гель­ман, ожи­ла и об­ра­ти­лась с пись­мом к Пре­зи­ден­ту Рос­сии Дми­т­рию Мед­ве­де­ву. С Перм­ским гу­бер­на­то­ром Оле­гом Чир­ку­но­вым Ис­ма­ги­лов уже встре­чал­ся и в те­че­ние 30 ми­нут они об­ща­лись, по сло­вам пред­се­да­те­ля кра­е­вой ор­га­ни­за­ции ху­дож­ни­ков, «на по­вы­шен­ных то­нах», тог­да гу­бер­на­тор ска­зал Ис­ма­ги­ло­ву: «На­зна­че­ние ми­ни­с­т­ра – не ва­ше де­ло. А мы сво­их не сда­ём».

Ра­виль Ис­ма­ги­лов на­пом­нил со­брав­шим­ся о том, ка­кие куль­тур­ные по­тря­се­ния за это вре­мя ис­пы­тал го­род, а имен­но – не­цен­зур­ную вы­став­ку в рам­ках «Жи­вой Пер­ми». От се­бя до­бав­лю, где сло­ва на бук­вы Б... и Х... с перм­ских за­бо­ров пе­ре­ме­с­ти­лись в вы­ста­воч­ные за­лы, и на фо­не этих слов очень да­же не­о­быч­но смо­т­ре­лись ли­ца мэ­ра и гу­бер­на­то­ра, по­се­тив­ших сей про­ект... На от­кры­тии это­го фе­с­ти­ва­ля «Жи­вая Пермь» ми­нистр куль­ту­ры Б.Миль­грам ска­зал: «Я по­нял это толь­ко ут­ром. Мы да­же не пред­по­ла­га­ли, но так сов­па­ло: в этот день от­ме­ча­ет­ся иу­дей­ский пра­зд­ник Ша­ву­от. 3321 год на­зад Мо­и­сею бы­ла вру­че­на То­ра. Я хо­чу, что­бы фе­с­ти­валь «Жи­вая Пермь» от­крыл ис­то­рию жиз­ни го­ро­да. Что­бы го­род стал из­бран­ным в хо­ро­шем смыс­ле это­го сло­ва». Не знаю, что от­ве­тят Миль­гра­му две перм­ские си­на­го­ги, но я эти «из­бран­ные» сло­ва ви­жу с дет­ст­ва на перм­ских за­бо­рах до сих пор. И вме­с­то то­го, что­бы очи­с­тить го­род от сквер­но­сло­вия, власть вы­де­ля­ет для оных вы­ста­воч­ные за­лы. И вот на та­кую «Жи­ву Пермь», как пи­шет га­зе­та «Перм­ский обо­зре­ва­тель», из кра­е­во­го бю­д­же­та бы­ло по­тра­че­но 6 мил­ли­о­нов руб­лей плюс 2 мил­ли­о­на вне­бю­д­жет­ных средств. А на ре­а­ли­за­цию кра­е­во­го про­ек­та (в рам­ках все­рос­сий­ско­го фе­с­ти­ва­ля на­род­но­го твор­че­ст­ва «Са­лют По­бе­ды», по­свя­щён­но­го 65-ле­тию По­бе­ды в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не), бы­ло все­го вы­де­ле­но 2,7 мил­ли­о­на руб­лей. Ког­да перм­ские ху­дож­ни­ки про­си­ли у мин­куль­та 100 ты­сяч руб­лей на вы­став­ку «Боль­шая Вол­га», ко­то­рая про­хо­дит в Моск­ве, ко­неч­но, ни­че­го не по­лу­чи­ли. А на де­мон­ст­ра­цию филь­ма о Ку­ли­ке (го­ло­за­дом по­пры­гун­чи­ке) ми­ни­с­тер­ская каз­на вы­де­ли­ла 250 ты­сяч руб­лей.

Ну­жен ли нам та­кой ми­нистр куль­ту­ры с мос­ков­ски­ми арт-ту­сов­ка­ми? И уча­ст­ни­ки кон­грес­са перм­ской ин­тел­ли­ген­ции – по­ли­ти­ки, юри­с­ты, пра­во­слав­ные пе­до­го­ги, ху­дож­ни­ки, пи­са­те­ли и ин­же­не­ры – от­ве­ти­ли: НЕТ! Перм­ская ин­тел­ли­ген­ция сде­ла­ла свои вы­во­ды об от­но­ше­нии к ней вла­с­ти. А это страш­ней лю­бой оп­по­зи­ции. Ду­май, власть!

В кон­це при­ве­ду сло­ва из­ве­ст­но­го перм­ско­го пи­са­те­ля Ива­но­ва:

– Пред­ла­гаю ин­стал­ля­цию на­пос­ле­док: на Реч­ном вок­за­ле из книг про­ек­та «Пермь как текст» вы­ло­жить при вхо­де сло­ва «Здесь был го­род Пермь». Пре­дел тер­пе­ния ин­тел­ли­ген­ции на пре­де­ле. И от нас с ва­ми за­ви­сит, чтоб эти страш­ные сло­ва не ста­ли ре­аль­но­с­тью.


Игорь ТЮЛЕНЕВ,
участник конгресса пермской интеллигенции,
г. ПЕРМЬ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования