Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №26. 03.07.2009

Под суд идут лишь мелкие сошки

 Данил Корецкий – доктор юридических наук. Тираж его детективов превысил уже 16 миллионов экземпляров. Но сегодня мы решили поговорить с ним в основном о милицейских проблемах.

 

– Да­нил Ар­ка­дь­е­вич, рей­тинг ми­ли­ции, её вос­при­я­тие в об­ще­ст­вен­ном со­зна­нии, сей­час очень ни­зок. На ваш взгляд, этот рей­тинг от­ра­жа­ет ре­аль­ное по­ло­же­ние в ми­ли­ции? По­че­му вдруг си­ту­а­ция во­круг пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов ста­ла те­мой дня? У об­ще­ст­ва лоп­ну­ло тер­пе­ние?

Данил КОРЕЦКИЙ
Данил КОРЕЦКИЙ

– «Ми­ли­ция – кап­ля кро­ви на­род­ной», – рас­ска­зы­вал ве­те­ран НКВД–МВД о не­ук­лю­жем ло­зун­ге вре­мён шер­ша­во­го язы­ка пла­ка­тов. Сей­час эту фра­зу вспом­нить са­мое вре­мя. Ведь ес­ли кровь ин­фи­ци­ро­ва­на, то вряд ли име­ет смысл рас­сма­т­ри­вать под ми­к­ро­ско­пом од­ну ка­пель­ку и го­ре­ст­но об­суж­дать её ана­лиз в га­зе­тах и на те­ле­ка­на­лах. На­до де­лать пе­ре­ли­ва­ние или мас­си­ро­ван­но ле­чить весь ор­га­низм.

Од­на­ко бе­да по­след­не­го де­ся­ти­ле­тия со­сто­ит в ухо­де от рас­смо­т­ре­ния со­ци­аль­ных про­блем по су­ще­ст­ву. Спо­соб прост: гло­баль­ные про­бле­мы дро­бят­ся на ча­с­ти, и каж­дую часть рас­сма­т­ри­ва­ют, как «от­дель­ный не­до­ста­ток». При этом от­вет­ст­вен­ность с выс­ше­го и верх­не­го эше­ло­на уп­рав­ле­ния пе­ре­кла­ды­ва­ет­ся на сред­ний, а ча­ще – низ­ший. И кар­ти­на по­лу­ча­ет­ся не та­кой мрач­ной, ка­кой яв­ля­ет­ся в дей­ст­ви­тель­но­с­ти. На­при­мер: раз­бил­ся са­мо­лёт, упал вер­то­лёт с ру­ко­во­дя­щи­ми чи­нов­ни­ка­ми, сго­рел дом пре­ста­ре­лых, сго­рел ин­тер­нат, взо­рвал­ся газ в жи­лом до­ме, об­ру­шил­ся бал­кон… Каж­дый раз на­зна­ча­ют ви­нов­ни­ков – мел­ких чи­нов­ни­ков, прав­да, в от­ли­чие от со­вет­ских вре­мён, и их стро­го не ка­ра­ют, ина­че они не со­гла­сят­ся на роль коз­лов от­пу­ще­ния и от­кро­ют рты… А са­мо­лё­ты про­дол­жа­ют па­дать, вер­то­лё­ты с на­чаль­ст­вом сно­ва раз­би­ва­ют­ся, го­рят и ру­шат­ся до­ма, вновь взры­ва­ет­ся газ… И сно­ва при­зы­ва­ют к от­ве­ту мел­ких со­шек…

Но ведь оче­вид­но, что у всех этих со­бы­тий не раз­ные при­чи­ны, а один ком­плекс при­чин! В их чис­ле не­до­пу­с­ти­мая из­но­шен­ность жи­ло­го фон­да и ком­му­ни­ка­ций, вко­нец об­вет­шав­ший и дав­но вы­ра­бо­тав­ший ре­сурс авиа­транс­порт, низ­кий уро­вень ис­пол­ни­тель­ской дис­цип­ли­ны, от­сут­ст­вие дей­ст­вен­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го кон­тро­ля и стро­гой пер­со­наль­ной от­вет­ст­вен­но­с­ти, то­таль­ная кор­руп­ция, под­бор ка­д­ров по прин­ци­пу ку­мов­ст­ва… При­знать всё это – зна­чит встать пе­ред не­об­хо­ди­мо­с­тью ре­во­лю­ци­он­ных пре­об­ра­зо­ва­ний, ко­лос­саль­ных бю­д­жет­ных за­трат и т.д. и т.п. Про­ще де­лать вид, что ни­че­го осо­бен­но­го не про­ис­хо­дит.

Уби­ли про­ку­ро­ра об­ла­с­ти, тя­же­ло ра­ни­ли пред­се­да­те­ля об­ла­ст­но­го су­да, за­ст­ре­ли­ли ми­ни­с­т­ра вну­т­рен­них дел Да­ге­с­та­на… Ча­ст­ные фак­ты? Нет. По­ся­га­тельств на пра­во­о­хра­ни­те­лей та­ко­го ран­га со­вет­ская и рос­сий­ская кри­ми­наль­ная хро­ни­ка не зна­ет. Бан­дит­ское на­па­де­ние на Наль­чик, взры­вы жи­лых до­мов, в том чис­ле офи­це­ров-по­гра­нич­ни­ков в Ка­с­пий­ске. И та­кое не из­ве­ст­но на­шей ис­то­рии. Гра­бят церк­ви, уби­ва­ют и сжи­га­ют вме­с­те с се­мь­я­ми свя­щен­ни­ков, на Веч­ном ог­не сжи­га­ют про­хо­же­го, ми­ли­цей­ский ру­ко­во­ди­тель ус­т­ра­и­ва­ет мас­со­вый рас­ст­рел в ма­га­зи­не… Всё это не «ча­ст­ные фак­ты», а уд­ру­ча­ю­щая кар­ти­на рез­ко­го обо­ст­ре­ния ка­че­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­с­тик со­вре­мен­ной пре­ступ­но­с­ти!

Рей­тинг чи­нов­ни­ков, ру­ко­во­ди­те­лей раз­лич­ных ран­гов, су­дей и про­ку­ро­ров, чрез­вы­чай­но ни­зок. Но «стрел­ки» пе­ре­ве­ли на ми­ли­ци­о­не­ров, имен­но они на­хо­дят­ся в цен­т­ре вни­ма­ния об­ще­ст­вен­ной кри­ти­ки, имен­но они вку­пе с учи­те­ля­ми и вра­ча­ми по­па­ли в рей­тинг са­мых кор­рум­пи­ро­ван­ных со­ци­аль­ных сло­ёв. Вряд ли это со­от­вет­ст­ву­ет дей­ст­ви­тель­но­с­ти. Кап­ля кро­ви та­ко­ва, ка­ко­ва вся кровь. Про­сто уча­ст­ко­вый упол­но­мо­чен­ный, рай­он­ный те­ра­певт или пре­по­да­ва­тель ву­за не за­щи­ще­ны свя­зя­ми, не­при­кос­но­вен­но­с­тью, ох­ра­ной и про­пу­ск­ным ре­жи­мом, а по­то­му ча­ще по­па­да­ют в се­ти УСБ или ОБЭП. Да и «слои» эти да­ле­ко не од­но­род­ны. Рай­он­ный врач, по­лу­чив­ший 500 руб­лей за не­о­бя­за­тель­ный ви­зит на дом – это од­но, а глав­врач боль­ни­цы, об­ло­жив­ший под­чи­нён­ные от­де­ле­ния ме­сяч­ным об­ро­ком в 60 ты­сяч, – сов­сем дру­гое. Кста­ти, уро­вень жиз­ни на­чаль­ни­ков в сот­ни и ты­ся­чи раз вы­ше, чем у их под­чи­нён­ных, хо­тя раз­ни­ца в ок­ла­дах все­го-на­все­го сот­ня или ты­ся­ча руб­лей. И это уди­ви­тель­ное об­сто­я­тель­ст­во по­че­му-то ни­чье­го вни­ма­ния не при­вле­ка­ет. Как ни­ко­го не сму­ща­ет, что ос­нов­ная мас­са «кор­руп­ци­о­не­ров» – ме­ло­чов­ка, голь пе­ре­кат­ная…

До на­сто­я­щих хищ­ни­ков до­брать­ся очень не­лег­ко. Вы за­да­ва­ли се­бе во­прос: как уда­ёт­ся боль­шим на­чаль­ни­кам так удач­но по­лу­чать сверх­до­хо­ды от бан­ков­ских вкла­дов и про­цен­тов от цен­ных бу­маг? Где, кро­ме вы­со­ких ка­би­не­тов, мож­но най­ти та­кие вкла­ды и бу­ма­ги? Те, ко­то­рые на­хо­дят­ся в сво­бод­ном до­сту­пе, од­но­знач­но убы­точ­ны. Я, на­при­мер, да и все мои зна­ко­мые, толь­ко те­ря­ли на них день­ги! Как, да и за­чем, уда­лось го­су­дар­ст­вен­ным му­жам за­иметь по не­сколь­ку квар­тир, до­мов, ог­ром­ных зе­мель­ных уча­ст­ков, до­ро­гих ав­то­мо­би­лей? А ес­ли на­чаль­ник «бед­ный», по­че­му его же­на в мил­ли­он раз бо­га­че же­ны лю­бо­го дру­го­го рос­сий­ско­го тру­же­ни­ка?

– Нас ох­ра­ня­ют и бе­ре­гут два мил­ли­о­на че­ло­век – ми­ли­ция и вну­т­рен­ние вой­ска. Но на­род наш за­ча­с­тую бо­ит­ся ми­ли­ции боль­ше, чем бан­ди­тов. Это на­сле­дие «ли­хих 90-х», ког­да ми­ли­ция, бо­рясь с кри­ми­на­лом, бы­ла им ин­фи­ци­ро­ва­на. Или это след­ст­вие ка­ких-то иных про­цес­сов?

– Со­гла­сен: ко­ли­че­ст­во ми­ли­ци­о­не­ров на ду­шу на­се­ле­ния у нас боль­ше, чем в лю­бой стра­не Ев­ро­пы. Но ос­нов­ная часть со­труд­ни­ков ми­ли­ции си­дит в го­род­ских и об­ла­ст­ных ап­па­ра­тах, пи­шет ни­ко­му не нуж­ные бу­маж­ки, от­чи­ты­ва­ет­ся пе­ред вы­ше­сто­я­щи­ми зве­нь­я­ми, не при­ни­мая уча­с­тия в ох­ра­не об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка. На мо­ей па­мя­ти за поч­ти со­рок лет про­ис­хо­ди­ло мно­го кам­па­ний по со­кра­ще­нию уп­рав­лен­че­с­ко­го ап­па­ра­та в ор­га­нах вну­т­рен­них дел. Но в ре­зуль­та­те от­де­ле­ния ста­ли от­де­ла­ми, от­де­лы – уп­рав­ле­ни­я­ми, вы­де­ли­лись в са­мо­сто­я­тель­ные ве­дом­ст­ва нар­ко­кон­т­роль, служ­ба ис­пол­не­ния на­ка­за­ний, МЧС, ми­г­ра­ци­он­ная служ­ба… Ко­ли­че­ст­во ге­не­раль­ских долж­но­с­тей вы­рос­ло в ра­зы, ап­па­рат рас­пло­дил­ся до не­ве­ро­ят­ных раз­ме­ров.

При этом Си­с­те­ма страш­но бо­ит­ся все­го но­во­го. Мно­го лет на­зад я, ос­но­вы­ва­ясь на аме­ри­кан­ском опы­те, раз­ра­бо­тал план скры­то­го па­т­ру­ли­ро­ва­ния по ох­ра­не об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка и пред­ла­гал его ру­ко­во­ди­те­лям пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов. В прин­ци­пе всем он нра­вил­ся. Но один на­чаль­ник го­во­рил, что ес­ли ми­ли­ции в фор­ме ста­нет на ули­цах мень­ше, то его ра­бо­ту не­удов­ле­тво­ри­тель­но оце­нит го­род­ское ру­ко­вод­ст­во. Дру­гой се­то­вал на про­бле­мы, свя­зан­ные… с уве­ли­че­ни­ем ко­ли­че­ст­ва за­дер­жан­ных пра­во­на­ру­ши­те­лей. В ито­ге де­ло кон­чи­лось ни­чем.

Вы зна­е­те, что де­я­тель­ность ми­ли­ции в со­вре­мен­ных ус­ло­ви­ях уже ни­кто не стес­ня­ет­ся ог­ра­ни­чи­вать. На тер­ри­то­рию мно­го­чис­лен­ных ча­ст­ных тер­ри­то­рий (пар­ков, го­род­ков ат­трак­ци­о­нов и т.п.) вход со­труд­ни­кам па­т­руль­но-по­сто­вой служ­бы, уча­ст­ко­вым и дру­гим ра­бот­ни­кам ми­ли­ции за­крыт. Здесь мож­но «от­ды­хать» по пол­ной про­грам­ме, без ог­ра­ни­че­ний пить пи­во, вод­ку и во­об­ще де­лать что ду­ше угод­но. То есть фак­ти­че­с­ки ча­ст­ные тер­ри­то­рии по­лу­ча­ют ста­тус «экс­тер­ри­то­ри­аль­но­с­ти», рос­сий­ские за­ко­ны здесь как бы не дей­ст­ву­ют. С пра­во­вых по­зи­ций это, ко­неч­но, бред. Но тем не ме­нее ис­клю­че­ние про­ис­хо­дит по во­ле вла­дель­цев зем­ли, со­глас­ных с ни­ми ме­ст­ных вла­с­тей и по­слуш­но­го ру­ко­вод­ст­ва со­от­вет­ст­ву­ю­щих рай­от­де­лов. По­че­му власть и ми­ли­ция вы­сту­па­ют за­един­щи­ка­ми ско­ро­бо­га­чей в на­ру­ше­нии за­ко­нов?

А то, что на­род бо­ит­ся ми­ли­ции, так он бо­ит­ся и чи­нов­ни­ков, и про­ку­ро­ров, и са­ни­тар­ных вра­чей, и кон­тро­лё­ров эле­к­т­ро­се­тей… Это вы­зва­но об­щей без­за­щит­но­с­тью граж­дан. Ни­че­го стран­но­го, что ми­ли­ции он бо­ит­ся боль­ше – вот они, на ули­цах, у них пи­с­то­ле­ты, на­руч­ни­ки, ду­бин­ки, ка­ме­ры с ре­шёт­ка­ми… И ми­ли­ция, в свою оче­редь, по­ба­и­ва­ет­ся на­ро­да: вдруг у то­го пар­ня па­па с боль­ши­ми день­га­ми или свя­зя­ми (что, впро­чем, рав­но­знач­но), а у то­го, с бан­дит­ской ро­жей, гра­на­та в кар­ма­не? Ми­ли­ция, она ведь то­же без­за­щит­на. В кон­це 1990-х каж­дый год по­ги­ба­ло поч­ти 400 со­труд­ни­ков, в се­ре­ди­не двух­ты­сяч­ных – по­ряд­ка 250. Кста­ти, ми­ли­ция уби­ва­ет пре­ступ­ни­ков в пол­то­ра-два ра­за мень­ше. По­то­му что со­труд­ни­ки бо­ят­ся при­ме­нять ору­жие и за­ча­с­тую упу­с­ка­ют мо­мент, ког­да ещё мож­но за­щи­тить свою жизнь.

– В ми­ли­цей­ской сре­де ста­ли рас­про­ст­ра­нять­ся «кри­ми­наль­ные ры­ноч­ные от­но­ше­ния» – тор­гов­ля долж­но­с­тя­ми и зва­ни­я­ми. Но раз­ве в та­ких ус­ло­ви­ях воз­мож­но са­мо­очи­ще­ние пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов? Че­ст­ные лю­ди прак­ти­че­с­ки ока­зы­ва­ют­ся «вне за­ко­на», они ли­бо вы­нуж­де­ны при­спо­саб­ли­вать­ся под сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию, ли­бо ухо­дить из ми­ли­цей­ских струк­тур. Воз­мож­но ли по­вли­ять на эту си­ту­а­цию?

– Ми­ли­ция та­ко­ва, ка­ко­во всё об­ще­ст­во и ка­кой она ус­т­ра­и­ва­ет власть. Ес­ли вы­пу­с­тить на ули­цы Моск­вы по­ли­цей­ский мо­то­ри­зи­ро­ван­ный ди­ви­зи­он Нью-Йор­ка – по­нра­вит­ся ли его ра­бо­та тем, кто но­сит­ся с «ми­гал­ка­ми» по встреч­ной по­ло­се? По­нра­вит­ся ли по­ли­ция, ко­то­рая мо­жет зай­ти на за­се­да­ние Гос­ду­мы, пе­ре­счи­тать де­пу­та­тов и уве­с­ти с со­бой спи­ке­ра за фаль­си­фи­ка­цию кво­ру­ма? По­нра­вит­ся по­ли­ция, ко­то­рая прой­дёт­ся по Руб­лёв­ским особ­ня­кам, про­ве­ряя у хо­зя­ев ис­точ­ни­ки до­хо­дов и уп­ла­чен­ные на­ло­ги? Не-е-ет, не по­нра­вит­ся. Вла­ст­ные струк­ту­ры впол­не ус­т­ра­и­ва­ет сла­бая, го­лод­ная, за­пу­ган­ная, ви­но­ва­тая и за­ви­си­мая ми­ли­ция. А от­сю­да мы име­ем то, что име­ем. Но та­кая ми­ли­ция за­щи­щать ни­ко­го не мо­жет. По­это­му бо­га­чи и власть иму­щие ок­ру­жа­ют се­бя ча­ст­ной ох­ра­ной, со­зда­ют для се­бя бе­зо­пас­ные оа­зи­сы в не­при­ступ­ных офи­сах, ох­ра­ня­е­мых по­сёл­ках, ВИП-за­лах аэ­ро­пор­тов…

– Об­ще­ст­во су­дит о ми­ли­ции во мно­гом по-со­вет­ски, ког­да «Дя­дя Стё­па» и Ани­с­кин бы­ли для граж­дан иде­а­ла­ми вы­пол­не­ния слу­жеб­но­го дол­га. Те­перь на­ше ТВ – это фак­ти­че­с­ки ака­де­мия бан­ди­тиз­ма, и вче­раш­ние «бри­га­ди­ры» со­зда­ют эк­ран­ные об­ра­зы «са­хар­ных» уча­ст­ко­вых. На­сколь­ко бли­зок к ре­аль­но­с­ти ны­неш­ний об­раз «мен­та», со­здан­ный те­ле­ви­де­ни­ем? И мо­жет быть, нам нуж­но ис­кать иде­ал ми­ли­ци­о­не­ра в ан­г­лий­ском «Боб­би» или в япон­ском по­ли­цей­ском?

– Сей­час мно­го на­ших со­граж­дан жи­вут за ру­бе­жом. Ни­кто из них не го­во­рит о кор­рум­пи­ро­ван­но­с­ти по­ли­ции, её зло­упо­треб­ле­ни­ях. Аме­ри­кан­ские жи­те­ли свя­зы­ва­ют об­раз по­ли­цей­ско­го со спра­вед­ли­вым и бес­ко­ры­ст­ным за­щит­ни­ком. Все под­чёр­ки­ва­ют, что по­ли­ция до­ста­точ­но бы­с­т­ро при­бы­ва­ет по вы­зо­ву, спра­вед­ли­во раз­би­ра­ет­ся в кон­флик­тах, а пра­во­на­ру­ши­те­ли её бо­ят­ся и пре­кра­ща­ют про­ти­во­прав­ные дей­ст­вия да­же при уг­ро­зе вы­звать по­ли­цию. Так в чём тут де­ло: в от­ли­чии ко­па от дя­ди Стё­пы или в от­ли­чии од­ной си­с­те­мы го­су­дар­ст­вен­но­го уп­рав­ле­ния от дру­гой? А ТВ толь­ко от­ра­жа­ет дей­ст­ви­тель­ность. Ино­гда на­ив­но, ино­гда на­го­няя «чер­ну­ху». Сим­па­тич­ные «мен­ты» из «Улиц раз­би­тых фо­на­рей» пе­ре­не­се­ны из 60–70-х го­дов, в се­го­дняш­ней жиз­ни они бы су­ще­ст­во­вать не смог­ли.

Боль­шое не­до­воль­ст­во вы­звал у мно­гих ми­ли­цей­ских ру­ко­во­ди­те­лей се­ри­ал «Глу­харь», ко­то­рый на­и­бо­лее жиз­нен­но от­ра­жа­ет по­ло­же­ние дел в рай­от­де­лах. Но он, к со­жа­ле­нию, не очер­ни­тель­ская вы­дум­ка сце­на­ри­с­тов. Кри­ми­но­ло­ги­че­с­кие ис­сле­до­ва­ния под­тверж­да­ют и на­ли­чие ми­ли­цей­ских «крыш», и про­да­жу долж­но­с­тей, и ши­ро­ко рас­про­ст­ра­нён­ное ис­поль­зо­ва­ние слу­жеб­ных пол­но­мо­чий в лич­ных це­лях. Да и уго­лов­ные де­ла о мас­со­вой не­за­кон­ной вы­да­че па­с­пор­тов, или о со­труд­ни­че­ст­ве офи­це­ров МРЭО с угон­щи­ка­ми ма­шин, или о про­пи­с­ке в ма­лень­ком до­миш­ке по­лу­то­ра со­тен ми­г­ран­тов, или зна­ме­ни­тое де­ло об «обо­рот­нях в по­го­нах» – они ни­как не впи­сы­ва­ют­ся в по­ня­тие «ча­ст­ных фак­тов». Ес­ли на­зы­вать ве­щи сво­и­ми име­на­ми, то речь идёт об ор­га­ни­зо­ван­ных пре­ступ­ных груп­пи­ров­ках в си­с­те­ме ор­га­нов вну­т­рен­них дел! Это ли не по­вод к то­му, что­бы объ­я­вить тре­во­гу, чрез­вы­чай­ное по­ло­же­ние и про­ве­с­ти не­мед­лен­ную за­ме­ну гни­лой кро­ви?

– Что же де­лать? Как по­мочь ми­ли­ции, по­то­му что от её ра­бо­ты во мно­гом за­ви­сит жиз­не­спо­соб­ность стра­ны?

– На­до очи­щать всю кровь.  


Вопросы задавала
Оксана КОРЧИНА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования