Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №27. 10.07.2009

Николай Машовец и его товарищи

С мо­ло­дым и тог­да су­гу­бо без­бо­ро­дым Ко­лей Ма­шов­цом мы по­зна­ко­ми­лись сра­зу же по при­бы­тии его из Са­ра­то­ва в Моск­ву на ра­бо­ту в ЦК ком­со­мо­ла.

Был он хо­ро­шо вос­пи­тан и сдер­жан в об­ще­нии, в на­пря­жён­ной и опас­ной для лю­бо­го но­вич­ка сто­лич­ной жиз­ни очень бы­с­т­ро и уве­рен­но ос­во­ил­ся. В Моск­ву по­сто­ян­но по­сту­па­ло по­пол­не­ние на раз­ные по­сты, но при­жи­ва­лись тут да­ле­ко не все, тем па­че пу­с­ка­ли твёр­дые кор­ни и за­креп­ля­лись. Ма­шов­цу это впол­не и бы­с­т­ро уда­лось, при­чём лег­ко и ес­те­ст­вен­но.

Тут на­до пре­рвать из­ло­же­ние ра­ди крат­кой справ­ки ис­то­ри­че­с­ко­го, так ска­зать, ха­рак­те­ра (вре­мя бе­жит бы­с­т­ро, вче­раш­ние дни лег­ко за­бы­ва­ют­ся). Сей­час вот мно­го пи­шут и тол­ку­ют о так на­зы­ва­е­мой «Рус­ской пар­тии» в бреж­нев­ское вре­мя. Да, та­кая пар­тия дей­ст­ви­тель­но сло­жи­лась в кон­це ше­с­ти­де­ся­тых го­дов ми­нув­ше­го уже ве­ка, а в се­ми­де­ся­тых впол­не про­яви­ла се­бя в иде­о­ло­ги­че­с­кой и от­ча­с­ти да­же в по­ли­ти­че­с­кой сфе­ре. Ра­зу­ме­ет­ся, ни­ка­ких «пар­тя­че­ек» и член­ских взно­сов, вся­кой про­чей фор­ма­ли­с­ти­ки не бы­ло, од­на­ко сло­жил­ся не­ма­лый и чёт­ко обо­зна­чен­ный круг гу­ма­ни­та­ри­ев, про­ник­ну­тых от­чёт­ли­вым рус­ским са­мо­со­зна­ни­ем. Мы все бы­ли твёр­до за Со­вет­скую власть, рез­ко не при­ни­ма­ли ка­пи­та­лизм в лю­бой его фор­ме и бы­ли глу­бо­ко враж­деб­ны за­пад­ной мо­дер­нист­ской эс­те­ти­ке и бур­жу­аз­ной нрав­ст­вен­ной все­доз­во­лен­но­с­ти. Ну а раз­ма­ши­с­тые суж­де­ния «Ком­му­ни­с­ти­че­с­ко­го ма­ни­фе­с­та» о все­об­щем ате­из­ме и «от­ми­ра­нии се­мьи» мы вслух не об­суж­да­ли, ко­неч­но (за­чем?), но как бы не за­ме­ча­ли во­все в сво­ей по­всед­нев­ной де­я­тель­но­с­ти. А она бы­ла у всех нас тог­да иде­о­ло­ги­че­с­кой и до­воль­но от­вет­ст­вен­ной. В том чис­ле и у Ни­ко­лая Ма­шов­ца, ко­то­рый за­ни­мал важ­ные по­сты в сто­лич­ной жур­на­ли­с­ти­ке и из­да­тель­ском де­ле. Бы­с­т­ро, как вы­ра­жа­лись тог­да, «рос».

Мо­ло­дым из «Рус­ской пар­тии» по­кро­ви­тель­ст­во­ва­ли та­кие вы­да­ю­щи­е­ся де­я­те­ли, как Ми­ха­ил Шо­ло­хов, Ле­о­нид Ле­о­нов, скульп­тор Сер­гей Ко­нён­ков, ху­дож­ник Па­вел Ко­рин, ис­то­рик ака­де­мик Бо­рис Ра­бы­ков, ком­по­зи­тор Ге­ор­гий Сви­ри­дов. Куч­ко­вать­ся мы на­ча­ли во­круг из­да­тель­ст­ва и жур­на­ла с бо­е­вым на­зва­ни­ем «Мо­ло­дая гвар­дия». Пер­вые се­к­ре­та­ри ком­со­мо­ла Сер­гей Пав­лов и Ев­ге­ний Тя­жель­ни­ков нам не­глас­но, но яв­но по­кро­ви­тель­ст­во­ва­ли.

Идея рус­ско­го па­т­ри­о­тиз­ма во­об­ще в ту по­ру но­си­лась в воз­ду­хе, по­сте­пен­но, как вы­ра­жал­ся не­ког­да Ле­нин, «ов­ла­де­вая мас­са­ми». Слиш­ком уж не­пло­до­тво­рен для ты­ся­че­лет­ней Рос­сии ока­зал­ся крат­кий путь ко­мин­тер­нов­ско­го ин­тер­на­ци­о­на­лиз­ма. Как те­перь ста­ло из­ве­ст­но, нам ос­то­рож­но со­чув­ст­во­ва­ли на са­мом вер­ху пар­тий­но­го ру­ко­вод­ст­ва Сус­лов и Чер­нен­ко и да­же от­ча­с­ти сам Ле­о­нид Иль­ич. Мо­ло­дые рус­ские па­т­ри­о­ты тог­да на­сту­па­ли, одер­жи­вая в ли­те­ра­ту­ре и жур­на­ли­с­ти­ке ус­пех за ус­пе­хом.

На спо­соб­но­го и дель­но­го Ма­шов­ца все сра­зу об­ра­ти­ли вни­ма­ние. Мы с ним бы­с­т­ро по­дру­жи­лись, мно­го и по-де­ло­во­му об­ща­лись. Не на­де­ясь на па­мять, при­ве­ду ци­та­ту из сво­их днев­ни­ко­вых за­пи­сей 1979 го­да.

«12 ию­ля. Вче­ра у Ма­шов­ца со­бра­лись: Га­ни­чев, Па­ли­ев­ский, Де­ся­те­рик, Со­ро­кин, Сви­нин­ни­ков, Се­лез­нёв, Вла­ди­мир­ский, Ло­щиц. По­го­во­ри­ли по де­лу, и преж­де все­го – о ка­д­рах, ко­го вы­дви­гать, ко­го пе­ча­тать, ко­го хва­лить. Это очень по­лез­но. По мыс­ли Га­ни­че­ва, не долж­но бы­ло быть ни еды, ни пи­тья, и пра­виль­но. Не удер­жа­лись, впро­чем, хо­зяй­ка сде­ла­ла очень вкус­ный стол, а хо­зя­ин всё же бу­ты­лоч­ку по­ста­вил; вы­пи­ли её охот­но. Но то бы­ло не глав­ное. По­лез­но это всё».

Крат­кая эта за­ри­сов­ка по­ка­зы­ва­ет под­лин­ную и впе­чат­ля­ю­щую сце­ну из жиз­ни тог­даш­ней «Рус­ской пар­тии». Га­ни­чев тог­да сде­лал­ся ре­дак­то­ром са­мой ти­раж­ной в стра­не га­зе­ты «Ком­со­моль­ская прав­да», она из­на­чаль­но бы­ла ли­бе­раль­но-ко­с­мо­по­ли­ти­че­с­кой, те­перь ей пред­сто­я­ло стать рус­ской. В из­да­тель­ст­во «Мо­ло­дая гвар­дия» на ме­с­то Га­ни­че­ва при­шёл Вла­ди­мир Де­ся­те­рик. Все про­чие за­ни­ма­ли се­рь­ёз­ные по­сты, мно­го и по-бо­е­во­му вы­сту­па­ли в пе­ча­ти. А Ни­ко­лай был за­ме­с­ти­те­лем глав­но­го ре­дак­то­ра жур­на­ла «Ли­те­ра­тур­ная учё­ба», ав­то­ром книг и мно­гих пуб­ли­ка­ций.

Ва­дим Ко­жи­нов, бле­с­тя­щий рус­ский мыс­ли­тель, всех нас об­щий со­то­ва­рищ, как-то пе­чаль­но об­ро­нил: «Чем боль­ше ро­ди­ну мы лю­бим, тем мень­ше нра­вим­ся мы ей». В Рос­сии из­дав­на бы­ло имен­но так, про­дол­жа­ет­ся и по­ны­не.

Из­ве­ст­но, что уда­ча не мо­жет длить­ся бес­ко­неч­но. Так вско­ре про­изо­ш­ло и со все­ми на­ми.

От­да­лён­ное со­чув­ст­вие «Рус­ской пар­тии» со сто­ро­ны пар­тий­но-го­су­дар­ст­вен­ных «вер­хов» бы­ло не толь­ко сла­бым, но и су­гу­бо пла­то­ни­че­с­ким, так ска­зать. В ту по­ру ми­ни­с­т­ром куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции был Юрий Ме­лен­ть­ев, а гла­вой Ко­ми­те­та по пе­ча­ти – Ни­ко­лай Сви­ри­дов. Оба дель­ные и об­ра­зо­ван­ные рус­ские лю­ди, они от­лич­но по­ни­ма­ли и да­же раз­де­ля­ли на­ши за­бо­ты и ча­я­ния, мы по­сто­ян­но об­ща­лись с ни­ми и го­во­ри­ли впол­не от­кро­вен­но. И что же? По­мощь нам с их сто­ро­ны бы­ла не­ве­ли­ка, они хоть ме­ша­ли нам вре­дить, и то сла­ва Бо­гу!

За­то про­тив­ни­ки дей­ст­во­ва­ли це­ле­на­прав­лен­но и от­кры­то, им пре­пят­ст­вий «на­вер­ху» ни­ка­ких не чи­ни­лось, на­про­тив. Шум­ные скан­да­лы под­ни­ма­лись в пе­ча­ти во­круг рус­ских жур­на­лов и из­да­тельств «Мо­ло­дая гвар­дия», «Со­вре­мен­ник», оже­с­то­чён­но ста­ли «ку­сать» га­зе­ту «Ком­со­моль­ская прав­да» и жур­нал «Че­ло­век и за­кон». От­ме­тим, что имен­но там Ни­ко­лай Ма­шо­вец пуб­ли­ко­вал в ту по­ру свои па­т­ри­о­ти­че­с­кие, хо­тя все­гда вы­дер­жан­ные про­из­ве­де­ния. Его лич­но тро­нуть бы­ло труд­но, за­то ос­таль­ных его то­ва­ри­щей тер­за­ли по­сто­ян­но. «Ос­кол­ки» ле­те­ли и в не­го.

За­то глав­ный, как поз­же вы­яс­ни­лось, враг «Рус­ской пар­тии» дей­ст­во­вал мол­ча­ли­во, но при этом об­ла­дал ог­ром­ны­ми вла­ст­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми. Речь идёт ни мно­го ни ма­ло о пред­се­да­те­ле все­мо­гу­ще­го Ко­ми­те­та го­су­дар­ст­вен­ной бе­зо­пас­но­с­ти, чле­не По­лит­бю­ро Юрии Вла­ди­ми­ро­ви­че Ан­д­ро­по­ве.

Тог­да-то не толь­ко мы, но и вы­со­ко­по­с­тав­лен­ные пар­тий­ные ра­бот­ни­ки по­ня­тия не име­ли о дей­ст­ви­ях Ан­д­ро­по­ва. Лишь в де­ка­б­ре 1994 го­да глав­ный ар­хив­ный жур­нал «Ис­точ­ник» опуб­ли­ко­вал под­бор до­ку­мен­тов по де­лу о «ру­си­с­тах» (имен­но так име­но­вал Ан­д­ро­пов мо­ло­дых рус­ских па­т­ри­о­тов), я эти об­сто­я­тель­ст­ва по­дроб­но по­том рас­смо­т­рел в сво­ей кни­ге о жиз­ни и де­я­тель­но­с­ти Ан­д­ро­по­ва. Так вот, Ни­ко­лай Ма­шо­вец в тех бу­ма­гах не по­ми­нал­ся. Но «взрыв» про­изо­шёл сов­сем ря­дом с ним.

Власть ста­ла жёст­че при­жи­мать из­да­тель­ст­во «Мо­ло­дая гвар­дия», где он ра­бо­тал тог­да глав­ным ре­дак­то­ром. Ещё кру­че обо­шлись с из­да­тель­ст­вом рос­сий­ских пи­са­те­лей «Со­вре­мен­ник», где Ма­шо­вец пе­ча­тал­ся и где ра­бо­та­ли его близ­кие дру­зья – Алек­сандр Ка­ре­лин и Ле­о­нид Аса­нов. Но Ко­ля не ро­бел, не кук­сил­ся и с при­су­щей ему сдер­жан­но­с­тью и ос­мо­т­ри­тель­но­с­тью про­дол­жил па­т­ри­о­ти­че­с­кую ли­нию.

Мы ус­ло­ви­лись вспом­нить тут не толь­ко про Ни­ко­лая Ма­шов­ца, но и о кру­ге его дру­зей. За­ме­тим ещё раз, что он был хо­зя­ин ра­душ­ный, дом его был гос­те­при­им­ный и хле­бо­соль­ный. И это, под­черк­нём, не бы­ло чем-то ис­клю­чи­тель­ным в тог­даш­ней рус­ской ли­те­ра­тур­ной сре­де, нет, мы все, то­ва­ри­щи Ко­ли, жи­ли при­мер­но так же, лю­би­ли гос­те­вать друг у дру­га, от ду­ши и ис­крен­не ве­се­ли­лись, со­чи­ня­ли друг про дру­га шу­точ­ные стиш­ки и вся­ко­го ро­да до­б­ро­душ­ные па­ро­дии.

За­пом­ни­лось од­но из та­ких об­ще­ний, что про­изо­ш­ло в на­шей квар­ти­ре. По­вод слу­чил­ся са­мый к за­сто­лью под­хо­дя­щий – Сер­гей Бо­ро­ви­ков из­дал в «Со­вре­мен­ни­ке» свою но­вую кни­гу об Алек­сее Тол­стом (от­ме­чу уж, хо­ро­шая ока­за­лась кни­га и су­гу­бо рус­ско-па­т­ри­о­тич­ная). Ав­тор и ре­дак­то­ры по­зво­ни­ли из из­да­тель­ст­ва, что у них там не­боль­шая сбе­го­ка, а по­сле при­едут к нам гос­те­вать. В на­шем кру­гу та­кое бы­ло обыч­ным, мы с су­пру­гой тут же на­ча­ли при­го­тов­лять­ся к до­б­рым гос­тям.

Вско­ре они при­еха­ли, как все­гда, «шум­ною тол­пой». Ра­зу­ме­ет­ся, ге­рой дня ру­мя­ный Бо­ро­ви­ков, ре­дак­тор кни­ги Аса­нов, за­ве­ду­ю­щий ре­дак­ци­ей Ка­ре­лин, Ма­шо­вец с Та­ней, мо­ло­дой тог­да кри­тик Ва­дим Де­мен­ть­ев, ко­то­ро­му Ма­шов­цы очень по­мо­га­ли (ока­за­лось, не в ко­ня корм), и мос­ков­ский гость с Ку­ба­ни из­ве­ст­ный пи­са­тель Вик­тор Ли­хо­но­сов. По по­во­ду тог­даш­не­го ве­сё­ло­го за­сто­лья со­стави­ли сти­шок, ко­то­рый был чуть поз­же по­лу­чен все­ми его уча­ст­ни­ка­ми:

 

Не Вол­га то вы­хо­дит

Из веч­ный бе­ре­гов,

В Моск­ву с по­бе­дой вхо­дит

Сер­гей Бо­ро­ви­ков.

Не­слы­хан­ная сла­ва,

Ве­ли­кая по­ра,

И вся Моск­ва по пра­ву

Кри­чит ему «ура»!

Кри­чат Эм­тет Аса­нов,

Не­пью­щий Ма­шо­вец,

В опа­ле быв Се­ма­нов

И Кни­го­про­да­вец.

Де­мен­ть­ев, всё от­бро­сив,

На тот при­мчал­ся пир,

А клас­сик Ли­хо­но­сов

На­дел чу­жой мун­дир.

 

Тут два сло­ва в по­яс­не­ние: Ка­ре­ли­на, гла­ву боль­шой ре­дак­ции, мы в шут­ку зва­ли «Кни­го­про­да­вец», с уда­ре­ни­ем по­че­му-то на по­след­нем сло­ге. И ещё, в мо­ей кол­лек­ции имел­ся ге­не­раль­ский мун­дир цар­ских вре­мён, был он сшит ге­ни­аль­но и за­ме­ча­тель­но си­дел на лю­бом му­щи­не. А Ли­хо­но­сов тог­да за­мы­ш­лял ро­ман о до­ре­во­лю­ци­он­ной жиз­ни, мун­дир ему ужас­но по­нра­вил­ся, так он и про­си­дел в нём всё за­сто­лье, свер­кая го­лу­бы­ми гла­за­ми и что-то шеп­ча. Ви­ди­мо, во­об­ра­жал се­бя ми­ни­с­т­ром Им­пе­ра­тор­ско­го дво­ра ба­ро­ном Фре­де­рик­сом или ата­ма­ном Ку­бан­ско­го ка­за­чь­е­го вой­ска.

Как ви­дим, от так на­зы­ва­е­мо­го «за­стоя» и да­же пря­мых го­не­ний на нас, рус­ских ли­те­ра­то­ров, мы не очень-то стра­да­ли. И про­дол­жа­ли, по ме­ре сил каж­до­го, ис­пол­нять свой долг.

При­хо­дит­ся вспом­нить хре­с­то­ма­тий­ное: «од­них уж нет, а те да­ле­че…» Рань­ше вре­ме­ни уш­ли из жиз­ни Са­ша Ка­ре­лин и Лё­ня Аса­нов, вот не ста­ло и Ко­ли. Все они ос­та­ви­ли по се­бе до­б­рую, ис­тин­но свет­лую па­мять. Род­ные, дру­зья и со­то­ва­ри­щи веч­но ста­нут по­ми­нать их до­б­ром.

Как они того и за­слу­жи­ли.


Сергей СЕМАНОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования