Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №28. 17.07.2009

Презерватив от информации

 Ста­тья Вя­че­сла­ва Ог­рыз­ко «Пре­зер­ва­ти­вы вме­с­то ка­че­ст­вен­ной прес­сы» («ЛР», 2009, № 26) не мо­жет ос­та­вить рав­но­душ­ным как чи­та­ю­щую, так и пи­шу­щую и осо­бен­но из­да­ю­щую пуб­ли­ку. Дей­ст­ви­тель­но, все ки­о­с­ки, книж­ные раз­ва­лы, поч­та, книж­ные ма­га­зи­ны за­ва­ле­ны не толь­ко глян­це­вым хла­мом и жёл­той прес­сой, но и низ­ко­проб­ны­ми по­лу­пор­но­гра­фи­че­с­ки­ми из­да­ни­я­ми, не го­во­ря уже об иг­руш­ках, хло­пуш­ках и пре­зер­ва­ти­вах.

Ну, что ка­са­ет­ся по­след­них, то учи­ты­вая уро­вень про­сти­ту­ции и рас­цвет СПИ­Да и ге­па­ти­та Б, до­стиг­ших в пе­ри­од пе­ре­ст­рой­ки про­сто ко­с­ми­че­с­ких вы­сот, до­ступ­ность ла­текс­ных из­де­лий на каж­дом ша­гу нуж­но счи­тать од­ним из бла­гих дел на­ше­го кри­ми­наль­но-ры­ноч­но­го вре­ме­ни. А вот что ка­са­ет­ся прес­сы, да ещё ка­че­ст­вен­ной… Увы и ах!

 

По­на­до­би­лось мне ку­пить не­сколь­ко но­ме­ров «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии», что­бы от­пра­вить их дру­зь­ям и зна­ко­мым Там­бов­ской, Во­ро­неж­ской и Ли­пец­кой об­ла­с­тей, в рай­он­ных цен­т­рах ко­то­рых (не в глу­хих де­ре­вуш­ках, а в рай­он­ных цен­т­рах!) за по­след­нее двад­ца­ти­ле­тие дав­но за­бы­ли уже та­кие на­зва­ния, как «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия», «Ав­ро­ра», «Юность» и т.п.

На каж­дом ша­гу ки­о­с­ки «Со­юз­пе­ча­ти».

– Есть «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия»?

– А что это, жур­нал или га­зе­та? Нет, не по­лу­ча­ем.

Ки­оск под эги­дой «Со­ю­за пи­са­те­лей и из­да­те­лей Санкт-Пе­тер­бур­га».

– Есть «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия»?

– Пер­вый раз слы­шу. Ни­ког­да не при­во­зи­ли.

На ча­с­то по­па­да­ю­щих­ся са­мо­дель­ных сто­ли­ках и ви­т­ри­нах мел­ко­трав­ча­то­го биз­не­са пыш­ным цве­том цве­тёт до­ступ­ная для обы­ва­те­ля по со­дер­жа­нию (но от­нюдь не по це­не!) жёл­тая или слег­ка по­жел­тев­шая раз­вле­ка­тель­ная прес­са. Ог­ля­ды­ваю раз­вал, но да­же не по­во­ра­чи­ва­ет­ся язык спро­сить. От­вет оче­ви­ден. За­гля­ну­ла на поч­ту. Там то­же бы­ва­ет прес­са. Ко­неч­но есть! «Ар­гу­мен­ты и фак­ты», «Ве­чер­ний Пе­тер­бург», ста­рые но­ме­ра «Ли­те­ра­тур­ной га­зе­ты», мно­го по­лу­жур­на­лов-по­лу­га­зет с кросс­вор­да­ми на лю­бой вкус, га­зет­ки для са­до­во­дов – вот, по­жа­луй, и весь ас­сор­ти­мент. О «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» зна­ют, она есть в ка­та­ло­ге Рос­пе­ча­ти. Ино­гда вы­пи­сы­ва­ют.

Нуж­но ис­кать очень ред­ко встре­ча­ю­щи­е­ся ки­о­с­ки и ми­ни-ма­га­зи­ны с рек­ла­мой в ви­де ог­ром­но­го крас­но­го ка­ран­да­ша – «Пер­вая по­ло­са». Вот и уда­ча! При вы­хо­де из ме­т­ро на стан­ции «Ка­нал Гри­бо­е­до­ва» ви­жу за­вет­ные сло­ва: «Пер­вая по­ло­са».

– По­след­ний но­мер «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии», по­жа­луй­ста.

– Мы не по­лу­ча­ем.

– Как? Я не­од­но­крат­но по­ку­па­ла имен­но в «Пер­вой по­ло­се».

– Нет, нам ни ра­зу не при­во­зи­ли.

Гру­ст­но вы­хо­жу на Нев­ский, пе­ред Ма­лым за­лом фи­лар­мо­нии опять боль­шой крас­ный ка­ран­даш. Это втор­ник, га­зе­та вы­хо­дит по пят­ни­цам.

– Есть двад­цать пя­тый но­мер «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии»?

– Нет, не по­лу­ча­ли.

– Что, уже всё рас­ку­пи­ли? По­смо­т­ри­те, по­жа­луй­ста.

И опять тот же от­вет, что в этот раз им не при­вез­ли ни од­но­го но­ме­ра.

– А обыч­но?

– Да, по­лу­ча­ем ино­гда два, ино­гда три но­ме­ра, не боль­ше.

Впе­чат­ля­ет! Это на Нев­ском-то! В двух ша­гах от пе­тер­бург­ско­го Со­ю­за пи­са­те­лей!

Рас­ст­ро­ен­ная, воз­вра­ща­юсь до­мой. Вы­хо­жу на стан­ции ме­т­ро «Фрун­зен­ская». С двух сто­рон от вхо­да ки­о­с­ки «Пер­вой по­ло­сы». Тот же во­прос, тот же от­вет – не по­лу­ча­ют.

Став­шая при­выч­ной кар­ти­на и у ме­т­ро «Парк По­бе­ды»: два ки­о­с­ка – два от­ве­та: «нет, не по­лу­ча­ем». Еду даль­ше по мос­ков­ско-пе­т­ро­град­ской ли­нии до «Эле­к­т­ро­си­лы». Это «раз­гру­зоч­ная» стан­ция, боль­шой по­ток пас­са­жи­ров вы­хо­дит, что­бы сесть на на­зем­ный транс­порт в ог­ром­ный спаль­ный рай­он Куп­чи­но.

– По­лу­ча­е­те «Ли­те­ра­тур­ную Рос­сию»? По­след­ний но­мер?

– Да, да, по­смо­т­ри­те на том стел­ла­же.

Смо­т­рю, но не на­хо­жу. Ми­лая веж­ли­вая про­дав­щи­ца вста­ёт из-за кас­сы со сло­ва­ми:

– Да вот же он, – и про­тя­ги­ва­ет мне эк­земп­ляр га­зе­ты, по­те­ряв­ший­ся где-то за спор­тив­ной прес­сой.

– Спа­си­бо. Мне пять эк­земп­ля­ров, по­жа­луй­ста.

– Пять?! Да что вы! Нам при­во­зят толь­ко один эк­земп­ляр.

Вот так-то! Один эк­земп­ляр на весь Мос­ков­ский рай­он и Куп­чи­но, где про­жи­ва­ет око­ло мил­ли­о­на че­ло­век. Ра­дость пе­ре­пол­ня­ет серд­це: этот уни­каль­ный эк­земп­ляр до­стал­ся мне!!! Да, ры­нок – это вой­на! И как в каж­дой вой­не в ней есть по­бе­ди­те­ли. Один раз эта честь вы­па­ла мне – ПО­ВЕЗ­ЛО!!!

На сле­ду­ю­щий день, воз­вра­ща­ясь с ра­бо­ты, за­гля­ну­ла в «Пер­вую по­ло­су» у стан­ции ме­т­ро «Ели­за­ров­ская». Тот же во­прос.

– Как же есть, по­след­ний эк­земп­ляр ос­тал­ся.

– А сколь­ко вы их по­лу­ча­е­те?

– От трёх до пя­ти!

Ка­кая ра­дость для жи­те­лей Нев­ско­го рай­о­на! Три че­ло­ве­ка смо­гут уз­нать о но­во­стях в пи­са­тель­ской сре­де. Три рос­си­я­ни­на! Нет, в Нев­ском, про­ле­тар­ском в про­шлом рай­о­не, всё-та­ки по­мнят ещё ле­нин­ские за­ве­ты, что га­зе­та – это не толь­ко кол­лек­тив­ный про­па­ган­дист и аги­та­тор, но и кол­лек­тив­ный ор­га­ни­за­тор. Но вот с кол­лек­ти­вом как-то труд­но­ва­то ста­ло в на­ше без­ду­хов­ное ры­ноч­ное вре­мя. Да и в борь­бе за эф­фек­тив­ность в ка­че­ст­ве ор­га­ни­за­то­ра един­ст­вен­но­му эк­земп­ля­ру га­зе­ты при­хо­дит­ся тя­же­ло. Увы!

Не луч­ше об­сто­ит де­ло и с жур­на­ла­ми. Как-то в вы­ста­воч­ном за­ле Мос­ков­ско­го рай­о­на, где есть и чи­таль­ный зал ли­те­ра­ту­ры по ис­кус­ст­ву, биб­ли­о­те­карь с изум­ле­ни­ем спро­си­ла ме­ня: «А что, раз­ве «Ав­ро­ра» вы­хо­дит до сих пор?!»

Во всех пе­ре­чис­лен­ных ларь­ках и ки­о­с­ках жаж­ду­щий и ищу­щий чи­та­тель не уви­дит ни «Огонь­ка ХХI ве­ка», ни воз­рож­дён­ной «Ав­ро­ры», ни жур­на­ла «Хи­мия и жизнь», ни…

А за­чем за­со­рять моз­ги на­се­ле­нию стра­ны, став­шей сы­рь­е­вым при­дат­ком? За­чем его учить? «Уче­нье – вот чу­ма, учё­ность – вот при­чи­на…». Не про­ще ли со­зна­тель­но вы­плес­нуть на при­лав­ки, эк­ра­ны, в эфир весь спектр ин­фор­ма­ции о сек­су­аль­ной жиз­ни «звёзд» пе­ре­ст­рой­ки, об их раз­во­дах, лю­бов­ни­ках, о кра­си­вой жиз­ни оли­гар­хов, их ях­тах, от­ды­хе в Кур­ша­ве­ле, раз­вле­че­ни­ях и т.п. Долж­на быть со­зда­на и на уров­не со­зна­ния и да­же под­со­зна­ния «рос­сий­ская меч­та» ну ес­ли не луч­ше, то хо­тя бы как не­кий ма­лень­кий сле­пок «ве­ли­кой аме­ри­кан­ской меч­ты». Вот это­му вы­со­ко­му пред­наз­на­че­нию и долж­на слу­жить прес­са. И ещё – это по­ле для бес­пре­дель­ной и ка­че­ст­вен­но-по­ш­лой рек­ла­мы! А тут Вя­че­сла­ву Вя­че­сла­во­ви­чу Ог­рыз­ко хо­те­лось бы ви­деть у на­се­ле­ния «ка­че­ст­вен­ную прес­су».

От­ста­ли от жиз­ни, гос­по­дин ре­дак­тор. Иные вре­ме­на, иные нра­вы! 


Татьяна ЛЕСТЕВА,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования