Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №28. 17.07.2009

Внутренняя жизнь отдела внутренней жизни

 ГА­ЗЕ­ТА   В  МО­ЕЙ   СУДЬ­БЕ

Светлана КУРЛЯНДСКАЯ
Светлана КУРЛЯНДСКАЯ

Это бы­ло дав­но, где-то в се­ре­ди­не про­шло­го ве­ка, в ре­дак­ции га­зе­ты «Ли­те­ра­ту­ра и жизнь», в от­де­ле вну­т­рен­ней жиз­ни. Па­мять – по не­ве­до­мым мне пред­по­чте­ни­ям – вы­све­чи­ва­ет не­ко­то­рые эпи­зо­ды…

По­зд­ний осен­ний ве­чер. Но­мер под­пи­сан и сдан. Не­боль­шая ком­на­та, за­став­лен­ная гро­мад­ны­ми кан­це­ляр­ски­ми сто­ла­ми. Ещё здесь уме­с­тил­ся силь­но по­тёр­тый чёр­ный ко­жа­ный ди­ван. Днев­ное на­пря­же­ние спа­ло, все не­мно­го рас­сла­би­лись, рас­се­лись на ди­ва­не, за сто­ла­ми. На сто­лах нет ни чая, ни бу­тер­б­ро­дов, толь­ко пе­пель­ни­цы, за­ва­лен­ные окур­ка­ми. Ва­ле­рий Аг­ра­нов­ский и Олег Ку­прин кра­си­во по­ют хит се­зо­на: «За­бо­та на­ша та­кая, за­бо­та на­ша про­стая – жи­ла бы стра­на род­ная, и не­ту дру­гих за­бот…»

В ре­дак­ции га­зе­ты «Ли­те­ра­ту­ра и жизнь», толь­ко что со­здан­ной в све­те ре­ше­ния пар­тии, со­бра­лась груп­па вы­пу­ск­ни­ков фа­куль­те­та жур­на­ли­с­ти­ки – моск­ви­чей, пы­та­ю­щих­ся из­бе­жать рас­пре­де­ле­ния на пе­ри­фе­рию. Не­ко­то­рые ока­за­лись в от­де­ле вну­т­рен­ней жиз­ни.

За­ве­до­вал от­де­лом ве­ли­ко­леп­ный Зал­ман Эф­ро­и­мо­вич Ру­мер – стре­ми­тель­ный, с коп­ной чёр­ных, с се­ды­ми пря­дя­ми во­лос и яр­ки­ми, ка­ки­ми-то свер­ка­ю­щи­ми чёр­ны­ми гла­за­ми. Ру­мер яв­лял со­бой тип жур­на­ли­с­та «от­ту­да», по­сле де­сят­ков лет тю­рем и ла­ге­рей. Вер­нув­ших­ся, как и он, в ре­дак­ции бы­ло не­сколь­ко че­ло­век. За­пом­нил­ся рус­ский не­мец – сдер­жан­ный, ка­кой-то ос­то­рож­ный. Го­во­ри­ли, что он вер­нул­ся в Моск­ву, а жить ему бы­ло не­где, и оби­тал он в ка­кой-то за­бро­шен­ной не­о­тап­ли­ва­е­мой да­че; горь­ко шу­ти­ли, что чуть ли не в со­ба­чь­ей буд­ке. Пи­сал он за­ме­ча­тель­но.

Всех этих – вер­нув­ших­ся – от­ли­чал от нас, уже за­ра­жён­ных скеп­си­сом, ис­крен­ний, за­жи­га­тель­ный ком­со­моль­ский за­дор. Он, ка­за­лось, за­кон­сер­ви­ро­вал­ся в них с тех трид­ца­тых, ког­да так вне­зап­но пре­рва­лась их про­фес­си­о­наль­ная ка­рь­е­ра. Ме­ня тог­да по­ра­зил рас­сказ Ру­ме­ра о том, как это слу­чи­лось с ним тог­да, в трид­цать седь­мом.

Был ка­нун Но­во­го го­да. Ру­мер де­жу­рил по но­ме­ру. Он под­пи­сал но­мер в пе­чать и на ре­дак­ци­он­ной ма­ши­не по­мчал­ся до­мой, что­бы пе­ре­одеть­ся и ус­петь за пра­зд­нич­ный стол, где уже на­вер­ня­ка со­бра­лась вся ре­дак­ция «Ком­со­моль­ской прав­ды». Под­нял­ся на свой этаж, дверь от­кры­ла же­на в ве­чер­нем пла­тье. Шу­бу на­деть она так и не ус­пе­ла, по­яви­лись двое, и та жизнь за­кон­чи­лась.

Од­наж­ды, пе­ре­ли­с­ты­вая жур­нал «Друж­ба на­ро­дов», я уви­де­ла зна­ко­мую фа­ми­лию. В пуб­ли­ци­с­ти­че­с­ком очер­ке од­на из глав бы­ла по­свя­ще­на Ру­ме­ру. В ней рас­ска­зы­ва­лось, как по­сле­до­ва­тель­но и по-жур­на­лист­ски на­стой­чи­во Ру­мер изу­чал про­бле­му смерт­ной каз­ни. Вни­кая в су­деб­ные ошиб­ки, рас­сле­дуя судь­бы при­го­во­рён­ных, он су­мел мно­гих спа­с­ти от не­спра­вед­ли­во­го су­да.

От­дел вну­т­рен­ней жиз­ни был как бы и цен­т­ром вну­т­ри­ре­дак­ци­он­ной жиз­ни во­об­ще. Сю­да сте­ка­лись все пла­ны, идеи, про­бле­мы, всё об­суж­да­лось, чи­та­лись ещё не­о­пуб­ли­ко­ван­ные ма­те­ри­а­лы. Здесь же рож­да­лись шут­ки, ро­зы­г­ры­ши. На­при­мер, был вы­ве­шен пла­кат «Наш ло­зунг в про­шлом, бу­ду­щем и на­сто­я­щем: не пей и вы­ра­жай­ся изящ­но». Не­ко­то­рое вре­мя он про­ви­сел в се­к­ре­та­ри­а­те, по­ка на­чаль­ст­во не по­тре­бо­ва­ло «уб­рать его не­мед­лен­но».

В от­де­ле ча­с­то по­яв­лял­ся спец­кор Ва­дим Спи­цын. Лич­ность не­о­рди­нар­ная. За­пом­нил­ся он не столь­ко сво­и­ми пуб­ли­ка­ци­я­ми, сколь­ко бай­ка­ми, ко­то­рые он рас­ска­зы­вал с за­ме­ча­тель­ным ма­с­тер­ст­вом. Од­на из них бы­ла о том, как он ук­рал свою бу­ду­щую же­ну. На ло­ша­ди, на всём ска­ку он схва­тил де­вуш­ку, сто­я­щую у две­рей мед­сан­ба­та, за ко­сы, пе­ре­бро­сил че­рез сед­ло и увёз на­всег­да. Раз в ме­сяц он при­во­дил свою кра­са­ви­цу с длин­ны­ми ко­са­ми в кас­су, что­бы она по­лу­чи­ла его го­но­рар. «На вся­кий слу­чай, – го­во­рил Ва­дим. – А то не до­не­су до до­му».

В этом же от­де­ле у Аг­ра­нов­ско­го ро­ди­лась идея сде­лать ма­те­ри­ал с Край­не­го Се­ве­ра. Вме­с­те со Спи­цы­ным они от­пра­ви­лись в ка­д­ры оформ­лять ко­ман­ди­ров­ку. Спи­цы­ну ко­ман­ди­ров­ку ут­вер­ди­ли, а Аг­ра­нов­ско­му – нет. Про­изо­шёл кон­фликт. Аг­ра­нов­ско­го уво­ли­ли. Спи­цын ска­зал: «Раз так, уволь­няй­те и ме­ня», – и на­пи­сал за­яв­ле­ние. По­том Спи­цын при­шёл в от­дел и с изум­ле­ни­ем за­явил: «Ре­бя­та, я, ка­жет­ся, сам се­бя уво­лил!»

Не­дав­но, раз­би­рая бу­ма­ги, на­шла за­бав­ную те­ле­грам­му. Она от­но­си­лась к то­му вре­ме­ни, ког­да Та­ть­я­на Брат­ко­ва и Ва­ле­рий Аг­ра­нов­ский бы­ли ко­ман­ди­ро­ва­ны в Ле­нин­град. Че­рез сут­ки по­сле их отъ­ез­да, где-то в час но­чи, мне был до­став­лен текст сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния: «Смо­т­ри щен­ков, учись жить. Та­ле­рий». Это оз­на­ча­ло, что Та­ть­я­на и Ва­ле­рий ус­пе­ли по­смо­т­реть чеш­ский зна­ко­вый фильм «Щен­ки», и им сроч­но на­до бы­ло по­де­лить­ся вос­тор­га­ми.

Мы бы­ли мо­ло­ды, все – из од­но­го гнез­да. Дух друж­бы, озор­ст­ва, то­ва­ри­ще­ст­ва ви­тал в ре­дак­ции. В ко­ри­до­ре я од­наж­ды за­ста­ла раз­го­вор двух жур­на­ли­с­тов:

– По­слу­шай, дай взай­мы.

– У ме­ня се­го­дня нет де­нег.

– Тог­да дай за­ку­рить.

– Я не ку­рю, бро­сил.

– Ну хоть ска­жи, сколь­ко вре­ме­ни.

Так рож­да­ют­ся анек­до­ты – не­дав­но этот ди­а­лог про­зву­чал в по­пу­ляр­ном те­ле­ви­зи­он­ном юмо­ри­с­ти­че­с­ком шоу.

В ре­дак­ции про­ис­хо­ди­ли и дра­ма­ти­че­с­кие со­бы­тия. Как-то раз, опаз­ды­вая, вле­те­ла в от­дел и бы­ла по­ра­же­на не­о­бы­чай­ной ти­ши­ной: все си­де­ли с мрач­ны­ми ли­ца­ми. Что слу­чи­лось? Мне про­тя­ги­ва­ют ут­рен­ний но­мер «Ли­те­ра­ту­ры и жиз­ни». В пе­ре­до­ви­це – ошиб­ка. Бы­ла ли это ру­га­тель­ная ста­тья про Со­еди­нён­ные Шта­ты, где вме­с­то «США» на­пе­ча­та­ли «СССР», или за­зд­рав­ная ста­тья про на­шу стра­ну, где вме­с­то «СССР» на­пе­ча­та­ли «США», те­перь уже не при­пом­ню…

Пред­наз­на­че­ни­ем от­де­ла бы­ло не ли­те­ра­тур­ное твор­че­ст­во, а ото­б­ра­же­ние со­вет­ской дей­ст­ви­тель­но­с­ти. Од­наж­ды го­то­ви­ла ма­те­ри­ал на од­ном из мос­ков­ских за­во­дов. Там ме­ня по­зна­ко­ми­ли с пе­ре­до­ви­ком про­из­вод­ст­ва. Это бы­ла ма­лень­кая хруп­кая жен­щи­на, кра­нов­щи­ца. Ка­би­на её кра­на на­хо­ди­лась над ли­тей­ной пе­чью. Она рас­ска­за­ла, как по во­семь ча­сов в день в при­ли­па­ю­щей к те­лу одеж­де разъ­ез­жа­ет над лью­щим­ся ме­тал­лом в рас­ка­лён­ной ка­би­не, где да­же нель­зя уто­лить жаж­ду, по­то­му что во­да в бу­тыл­ке на­гре­ва­ет­ся слиш­ком силь­но. Ког­да по­пы­та­лась на­пи­сать об этом ге­рой­ст­ве, зам. за­вот­де­лом Олег Ку­прин с ка­кой-то ви­но­ва­той улыб­кой ска­зал: «Зна­ешь, об этом луч­ше не на­до».

Олег Ку­прин, то­же вы­пу­ск­ник фа­куль­те­та жур­на­ли­с­ти­ки, был за­ме­с­ти­те­лем Ру­ме­ра. Ве­сель­чак, ав­тор мно­же­ст­ва ро­зы­г­ры­шей, очень ин­те­рес­ный че­ло­век и жур­на­лист. Был слу­чай, ког­да он по­про­бо­вал по­ра­бо­тать в «Огонь­ке». Вы­гля­дел Олег очень мо­ло­до – че­ст­но го­во­ря, тя­нул не боль­ше чем на вось­ми­класс­ни­ка: не­вы­со­кий, бе­ло­бры­сый, улы­ба­ю­щий­ся, с ру­мян­цем во всю щё­ку. В «Огонь­ке» мно­го­опыт­ный ка­д­ро­вик спра­ши­ва­ет:

– Вы шко­лу за­кон­чи­ли?

– Да.

– А ка­кое у вас об­ра­зо­ва­ние?

– Я за­кон­чил МГУ, фа­куль­те­ты жур­на­ли­с­ти­ки и фи­ло­соф­ский.

– А пи­сать-то вы про­бо­ва­ли? – И Олег кла­дёт чи­нов­ни­ку на стол свою пер­вую книж­ку.

Ещё Олег лю­бил петь. На­сколь­ко мне из­ве­ст­но, пе­ред зри­те­ля­ми он вы­сту­пал по­след­ний раз в Ла Ска­ла. Олег был в ко­ман­ди­ров­ке в Ита­лии, его при­ни­ма­ли ита­ль­ян­ские проф­со­ю­зы. Ког­да он по­про­сил, что­бы ему по­ка­за­ли зна­ме­ни­тый те­атр, его при­ве­ли за ку­ли­сы. Он вы­шел на сце­ну, в пу­с­той зал. И тут Олег не вы­дер­жал и за­пел. Ког­да он умолк, ра­бо­чие, ус­т­ро­ив­шие ему эту экс­кур­сию, раз­ра­зи­лись ап­ло­ди­с­мен­та­ми.

«Там та­кая аку­с­ти­ка, – вос­хи­щал­ся Олег по воз­вра­ще­нии, – каж­дый за­по­ёт».

Ми­ха­ил Коль­цов в сво­ей книж­ке «Пи­са­тель в га­зе­те» о пу­те­вом очер­ке пи­сал, что, де­с­кать, смо­т­рит жур­на­лист из ок­на по­ез­да и за­пи­сы­ва­ет, что ви­дит, та­кой очерк мож­но в лю­бом ме­с­те от­ре­зать как кол­ба­су.

Я по­ду­ма­ла, что и вос­по­ми­на­ния мож­но на­ни­зы­вать как бу­сы – зна­чи­тель­ные и пу­с­тя­ко­вые, в лю­бом ме­с­те за­вя­зав узе­лок. Но все они оди­на­ко­во до­ро­ги.

 


Светлана КУРЛЯНДСКАЯ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования