Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №29. 24.07.2009

В чём проявился талант Василия Шукшина?

ВО­ПРОС В ЛОБ

 

 

Вла­ди­мир КАР­ПОВ,

пи­са­тель, зем­ляк Ва­си­лия Шук­ши­на

 

Я бы от­ме­тил два мо­мен­та. Та­лант Шук­ши­на за­клю­чал­ся в его про­вид­че­с­кой си­ле (я, кста­ти, пи­сал об этом в «Лит.Рос­сии»). Это он пер­вый ска­зал и по­ка­зал, что ге­рой на­ше­го вре­ме­ни – де­ма­гог. И се­го­дня это яс­но как ни­ког­да. Во-вто­рых, он об­ла­дал не­о­бык­но­вен­ной сверх­со­ст­ра­да­тель­но­с­тью к судь­бам лю­дей, в том чис­ле жи­ву­щих на его род­ной Ал­тай­щи­не. У не­го бы­ло мощ­ней­шее ро­до­вое ощу­ще­ние при­ча­ст­но­с­ти к на­род­ной жиз­ни. Кро­ме то­го, Шук­шин был не­ве­ро­ят­но ода­рён от при­ро­ды. И не толь­ко в пи­са­тель­ст­ве. По­мни­те, в кон­це филь­ма «Жи­вёт та­кой па­рень» за ка­д­ром раз­да­ёт­ся свист. Это сви­с­тел Шук­шин. Да­же сви­с­теть он умел та­лант­ли­во.


Ан­д­рей ВО­ЛОС,

ла­у­ре­ат Го­су­дар­ст­вен­ной пре­мии Рос­сии

 

Пи­са­тель, ак­тёр, ре­жис­сёр... Ва­си­лий Шук­шин на каж­дом из этих по­прищ про­явил свой не­дю­жин­ный та­лант.

На мой взгляд, Ва­си­лий Шук­шин и Вик­тор Ас­та­фь­ев – это два стол­па по­след­них вре­мён оте­че­ст­вен­ной сло­вес­но­с­ти, хоть и на раз­ном ма­те­ри­а­ле, но с оди­на­ко­вой си­лой и прон­зи­тель­но­с­тью по­ка­зав­шие жизнь со­вет­ско­го на­ро­да. С прав­ди­во­с­тью их кар­тин цен­зу­ра не мог­ла ни­че­го по­де­лать, по­сколь­ку та­ко­го раз­ма­ха ав­то­ров прак­ти­че­с­ки не­воз­мож­но ни со­кра­тить, ни по­пра­вить; их тек­с­ты – это что-то вро­де ва­нек-вста­нек: как ни топ­чи, а всё рав­но он под­ни­мет го­ло­ву по­доб­но раз­би­той го­ло­грам­ме, да­же фраг­мен­ты их твор­че­ст­ва не­сут об­раз це­ло­го, не­о­спо­ри­мо­го в сво­ей яр­кой убе­ди­тель­но­с­ти.


Вла­ди­мир КРУ­ПИН

 

– В том, что он, не­смо­т­ря на визг и вой на­ших ли­бе­ра­лов, по­ка­зал, что ис­то­ри­ей дви­жет про­стой че­ло­век. И это вни­ма­ние, лю­бовь Шук­ши­на к че­ло­ве­ку из на­ро­да очень до­ро­го и близ­ко нам. Кто вспом­нит о боль­шин­ст­ве ны­неш­них про­за­и­ков? Всё это – пе­на. А вот Шук­ши­на чи­та­ли и бу­дут чи­тать все­гда.

– Где, по ва­ше­му мне­нию, Шук­шин боль­ше про­явил се­бя – в ки­но или в ли­те­ра­ту­ре?

– Шук­шин, ко­неч­но, преж­де все­го пи­са­тель; бли­с­та­тель­ный рас­сказ­чик, в каж­дый свой рас­сказ он вго­нял це­лую по­весть.


Юрий НА­ЗА­РОВ,

на­род­ный ар­тист Рос­сии

 

В стрем­ле­нии к прав­де, в люб­ви к на­ро­ду, тру­до­во­му кре­с­ть­ян­ст­ву. Его уг­не­та­ло, ку­да шло се­ло. Он, мо­жет быть, как ни­кто по­ни­мал, что труд, зем­ля – глав­ная ос­но­ва нрав­ст­вен­но­с­ти. На мой взгляд, Шук­шин и Тар­ков­ский – два по­лю­са тог­даш­ней ду­хов­ной жиз­ни, ко­то­рые шли на­вст­ре­чу друг дру­гу. Шук­шин шёл от зна­ния жиз­ни, от зем­ли; Тар­ков­ский, вы­хо­дец из ин­тел­лек­ту­аль­ной сре­ды, шёл от ос­мыс­ле­ния.

– Шук­шин вам пред­ла­гал сни­мать­ся в сво­их филь­мах?

– Он при­гла­шал ме­ня на роль Фро­ла в кар­ти­не о Сте­па­не Ра­зи­не. Дал мне сце­на­рий, что­бы я оз­на­ко­мил­ся. Я был тог­да за­нят в дру­гой кар­ти­не, уез­жал в экс­пе­ди­цию. Там про­чи­тал сце­на­рий – бле­с­тя­щий и глу­бо­кий. А ког­да вер­нул­ся, кар­ти­ну уже при­кры­ли (яко­бы слиш­ком боль­шой у неё был бю­д­жет).


Свет­ла­на ВА­СИ­ЛЕН­КО,

пер­вый се­к­ре­тарь Со­ю­за рос­сий­ских пи­са­те­лей

 

– В ред­кой рус­ско­с­ти. И на­вер­ное, в том, что его скре­щи­ва­ние ки­но с про­зой да­ло но­вый хи­ми­че­с­кий, тре­тий сплав.

– Се­го­дня вы чи­та­е­те Шук­ши­на?

– Сей­час не чи­таю: бо­юсь спуг­нуть, за­ту­ма­нить пер­вое впе­чат­ле­ние.

– А ка­кое бы­ло пер­вое впе­чат­ле­ние?

– Ожог.


Ана­то­лий ЗА­БО­ЛОЦ­КИЙ,

ки­но­опе­ра­тор Ва­си­лия Шук­ши­на

 

– Он очень ду­шев­но, близ­ко к серд­цу при­ни­мал тра­ге­дию рус­ско­го на­ро­да, тра­ге­дию сво­ей зем­ли, что в кон­це кон­цов – не по бо­же­с­ко­му же­ла­нию, а по люд­ско­му – так ра­но унес­ло его на тот свет.

– Вы мо­же­те что-ни­будь вспом­нить из раз­го­во­ров с Шук­ши­ным?

– Как-то раз на съём­ках од­но­го филь­ма я спро­сил его: «Ва­си­лий Ма­ка­рыч, а по­че­му ты сни­ма­ешь­ся у чуж­дых те­бе по граж­дан­ско­му ду­ху ре­жис­сё­ров?» И он от­ве­тил: «Вра­гов на­до знать из­ну­т­ри». И дей­ст­ви­тель­но, по­жа­луй, толь­ко ак­тёр­ская про­фес­сия да­ва­ла воз­мож­ность Шук­ши­ну вой­ти в со­сто­я­ние этих лю­дей, ко­то­рых он по­том опи­сал в сво­ей про­зе.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования