Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №29. 24.07.2009

Вымирание

 С удив­ле­ни­ем уви­дел на те­ле­ка­на­ле «Спорт» со­ци­аль­ную рек­ла­му о де­мо­гра­фи­че­с­ком по­ло­же­нии в Рос­сии. С 1990 го­да Рос­сия вы­ми­ра­ет. В 2008 го­ду умер­ло 725,2 ты­ся­чи че­ло­век. А ро­ди­лось – 547,1 ты­ся­чи че­ло­век. Убыль, та­ким об­ра­зом, со­ста­ви­ла 178,1 ты­ся­чи че­ло­век. По дан­ным ВОЗ (Все­мир­ная ор­га­ни­за­ция здра­во­о­хра­не­ния), по­пу­ля­ция эт­но­са не­о­бра­ти­мо уга­са­ет при по­треб­ле­нии 8 ли­т­ров спир­та в год на ду­шу на­се­ле­ния. В на­шей стра­не на каж­до­го че­ло­ве­ка при­хо­дит­ся 15–17 ли­т­ров спир­та в год.

Казнь педофила в Йемене
Казнь педофила в Йемене

Я уди­вил­ся не ци­ф­рам, я-то их знал, а то­му, что те­ле­ви­де­ние во­об­ще за­тра­ги­ва­ет те­му вы­ми­ра­ния. Эту со­ци­аль­ную рек­ла­му по­ка­зы­ва­ют, на­вер­ное, раз в го­ду, не ча­ще (рек­ла­му пи­ва каж­дые пять ми­нут), и я слу­чай­но нар­вал­ся на неё. Но впе­чат­ле­ние всё рав­но ос­та­лось силь­ное. В об­щем Рос­сии све­та не ви­дать.

При­ве­ду и дру­гие шо­ки­ру­ю­щие ци­ф­ры со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний, ко­то­рые во­об­ще не при­ня­то пуб­лич­но об­суж­дать.

На 1 ян­ва­ря 2009 го­да чис­лен­ность на­се­ле­ния Рос­сии, по дан­ным Рос­ста­та, со­ста­ви­ла 141 903 979 че­ло­век.

К 2050 го­ду на­се­ле­ние Рос­сии со­ста­вит от 83 до 115 млн. чел. В ча­ст­но­с­ти, Ми­ни­с­тер­ст­вом эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия РФ ука­зы­ва­ет­ся, что к 2050 го­ду чис­лен­ность рос­си­ян со­кра­тит­ся при­мер­но – до 100 млн. че­ло­век. Про­гноз ООН – 115 млн. чел., про­гноз Ин­сти­ту­та со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­с­ких ис­сле­до­ва­ний РАН – 83 млн. че­ло­век.

Каж­дую ми­ну­ту в Рос­сии рож­да­ет­ся 3 че­ло­ве­ка, а уми­ра­ет – 4. Об­ще­ми­ро­вая тен­ден­ция про­ти­во­по­лож­на: от­но­ше­ние ко­ли­че­ст­ва рож­де­ний к смер­тям рав­но 2,6. Сред­няя про­дол­жи­тель­ность жиз­ни рос­сий­ских муж­чин 61,4 го­да, что свя­за­но, в ча­ст­но­с­ти, с вы­со­ким уров­нем по­треб­ле­ния креп­ких ал­ко­голь­ных на­пит­ков, боль­шим ко­ли­че­ст­вом не­сча­ст­ных слу­ча­ев, убийств и са­мо­убийств. Про­дол­жи­тель­ность жиз­ни жен­щин – 73,9 го­да. Смерт­ность сре­ди рос­сий­ских муж­чин в тру­до­спо­соб­ном воз­ра­с­те в 10 раз вы­ше сред­не­ев­ро­пей­ско­го по­ка­за­те­ля, а жен­щин – в че­ты­ре ра­за. Дет­ская смерт­ность в Рос­сии вдвое вы­ше, чем в сред­нем по Ев­ро­пе.

Сре­ди при­чин де­мо­гра­фи­че­с­кой ка­та­ст­ро­фы на­зы­ва­ет­ся сла­бое раз­ви­тие ме­ди­ци­ны.

Спирт­ные на­пит­ки – еже­год­но в Рос­сии от ал­ко­голь­ных от­рав­ле­ний уми­ра­ет око­ло 40 тыс. че­ло­век.

Уро­вень на­си­лия в об­ще­ст­ве – Рос­сия вхо­дит в пя­тёр­ку «ли­де­ров» по ко­ли­че­ст­ву убийств на 100 тыс. на­се­ле­ния. До­рож­но-транс­порт­ные про­ис­ше­ст­вия – на рос­сий­ских до­ро­гах еже­год­но по­ги­ба­ют око­ло 35 тыс. че­ло­век. Пло­хая эко­ло­ги­че­с­кая об­ста­нов­ка. И на­ко­нец – не­по­пу­ляр­ность здо­ро­во­го об­ра­за жиз­ни.

Чис­лен­ность тру­до­спо­соб­но­го на­се­ле­ния Рос­сии в 2007–2009 го­дах со­кра­ти­лась бо­лее чем на 2 млн. че­ло­век.

Поч­ти две тре­ти рос­си­ян в про­из­во­ди­тель­ном воз­ра­с­те (60%) не име­ют де­тей и не пла­ни­ру­ют об­за­во­дить­ся ими, а пла­ни­ру­ют жить в своё удо­воль­ст­вие, ме­няя парт­нё­ров.

При этом треть рос­си­ян (33%) не мо­гут вспом­нить или не зна­ют ни од­ной из де­ся­ти биб­лей­ских за­по­ве­дей – та­ко­вы ито­ги оп­ро­са ВЦИ­ОМ (ап­рель 2008 г.). Сре­ди мо­ло­дё­жи 18–20 лет о за­по­ве­дях слы­хом не слы­хи­ва­ли уже 40%.

При этом вла­с­ти кос­ть­ми ло­жат­ся, толь­ко что­бы не пре­по­да­ва­лись в шко­ле ос­но­вы ре­ли­гии, не изу­ча­лись ис­то­ки нрав­ст­вен­но­с­ти. 12 раз­гне­ван­ных ака­де­ми­ков под­во­дят под это на­уч­ную ба­зу. А в свя­зи с ра­ти­фи­ка­ци­ей вес­ной это­го го­да Ев­ро­пей­ской со­ци­аль­ной хар­тии впол­не воз­мож­но в ско­ром вре­ме­ни вве­де­ние в Рос­сии юве­наль­ной юс­ти­ции, а вме­с­те с ней де­тей в обя­за­тель­ном по­ряд­ке бу­дут учить в шко­ле на­де­вать пре­зер­ва­ти­вы, но ни­как не За­ко­ну Бо­жь­е­му.

Си­ту­а­ция на­столь­ко аб­сурд­ная, что речь впол­не ре­зон­но за­хо­дит о ми­ро­вом за­го­во­ре про­тив Рос­сии, о Про­грам­ми­ро­ва­нии По­кор­но­с­ти На­се­ле­ния че­рез СМИ и о чём угод­но ещё.

В лю­бом слу­чае, во­ля к жиз­ни у на­ро­да по­те­ря­на. А эли­те на всё на­пле­вать, кро­ме соб­ст­вен­ных сче­тов в за­ру­беж­ных бан­ках. Про­стой при­мер: дол­го­ждан­ный за­кон об уси­ле­нии на­ка­за­ния за на­си­лие про­тив де­тей ни­че­го су­ще­ст­вен­но­го не из­ме­нил. Мак­си­маль­ное на­ка­за­ние пе­до­фи­лам – 20 лет. Со­хра­ни­лось УДО. Тог­да как в ци­ви­ли­зо­ван­ных стра­нах – по­жиз­нен­ное, а в боль­шин­ст­ве стран ми­ра – пуб­лич­ная смерт­ная казнь.


Лев АЛАБИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования