Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №30. 31.07.2009

Частное открытие Сибири

Ана­то­лий Омель­чук. Си­бир­ская кни­га. – Тю­мень: Тю­мен­ский дом пе­ча­ти, 2008. – 704 с.

 

На­зва­ние это­го 700-стра­нич­но­го фо­ли­ан­та, осо­бен­но в по­вто­ре­нии по-гре­че­с­ки на пе­ре­плё­те и ти­ту­ле, мо­жет по­ка­зать­ся са­мо­на­де­ян­ным и пре­тен­ци­оз­ным. Меж тем оно ес­те­ст­вен­но и ор­га­нич­но. Ана­то­лий Омель­чук не про­сто со­брал на­пи­сан­ные в раз­ные го­ды и по раз­ным по­во­дам очер­ки про Си­бирь и зна­ко­вых её лич­но­с­тей, а пред­ло­жил имен­но Си­бир­скую кни­гу, имен­но, как он на­де­ет­ся, Си­бир­скую биб­лию. Ес­ли, ко­неч­но, сло­во это трак­то­вать в до­ре­ли­ги­оз­ном, из­на­чаль­ном его смыс­ле, со­хра­нив­шем­ся в обо­зна­че­нии ча­ст­ных и об­ще­ст­вен­ных книж­ных со­бра­ний.

На­чи­на­ет­ся кни­га не­о­жи­дан­но – строч­ка­ми о Ма­ри­не Цве­та­е­вой. Ка­за­лось бы, уж она-то с за­ураль­ски­ми про­сто­ра­ми ни­как не свя­за­на (раз­ве что ше­с­тью го­да­ми, про­ве­дён­ны­ми её до­че­рью Ари­ад­ной, уже по­сле смер­ти ма­те­ри, в ту­ру­хан­ской ссыл­ке). Но ведь бы­ла у неё по­эма «Си­бирь» – и, раз­мы­ш­ляя о том, чем за­це­пи­ла Цве­та­е­ву «си­бир­ская» те­ма, ав­тор за­да­ёт­ся во­про­сом, по­че­му же пи­шет о Си­би­ри он сам. Так, рас­сказ о род­ной зем­ле и её лю­дях ста­но­вит­ся и ис­по­ве­дью рас­сказ­чи­ка о се­бе. «Си­бир­ская кни­га» и впрямь ока­зы­ва­ет­ся кни­гой лич­но­ст­но­го бы­тия. Бы­тия че­ло­ве­ка, про­пи­сан­но­го в зем­ных ко­ор­ди­на­тах Си­би­ри. «Чем это про­ст­ран­ст­во от­ли­ча­ет­ся от дру­го­го? Моё – от дру­го­го? Толь­ко мной. Я – мысль это­го про­ст­ран­ст­ва».

Обыч­но от­кры­ва­ем мы для се­бя но­вые зем­ли. А тут ро­див­ший­ся пер­вой по­сле­во­ен­ной зи­мою в си­бир­ской глу­бин­ке ав­тор ве­дёт речь о род­ных ме­с­тах. О том, что при­выч­но и са­ми пи­шу­щие, и мы вслед за ни­ми зо­вём ма­лой ро­ди­ной. Но ма­лая ро­ди­на А.Омель­чу­ка – боль­шая. Ев­ро­пы боль­ше – ма­те­рик Си­бирь.

Но воз­мож­но ли от­кры­тие края, став­ше­го рос­сий­ским че­ты­ре с лиш­ним сто­ле­тия на­зад? Как сви­де­тель­ст­ву­ет этот со­лид­ный том – очень да­же воз­мож­но. Воз­мож­но, ес­ли зна­ко­мое и при­выч­ное ста­но­вит­ся един­ст­вен­ным. Лю­би­мым.

Да, эта кни­га – о си­ле люб­ви. Точ­нее – о вла­с­ти люб­ви. Един­ст­вен­ной до­стой­ной че­ло­ве­ка вла­с­ти. А лю­бовь взы­с­ку­ет зна­ния и по­ни­ма­ния. Кра­е­ве­де­ние, пе­ре­рас­тая здесь в кра­е­ви­де­ние, ста­но­вит­ся ро­ди­но­ве­де­ни­ем. А оно ве­дёт пи­шу­ще­го к сча­ст­ли­во­му осо­зна­нию то­го, что его зем­ля – не­по­вто­ри­ма. И по­то­му ни­ка­кой это не край, не про­вин­ция стра­ны и не пе­ри­фе­рия ми­ра. Это твой центр. Серд­це. Ис­ток все­му и итог.

В по­ру хро­ни­че­с­ко­го смя­те­ния умов и за­тя­нув­ше­го­ся по­ис­ка на­ци­о­наль­ных ори­ен­ти­ров, ве­ду­ще­го­ся по ста­рин­но­му при­сло­вью «По­ди ту­да – не знаю ку­да, при­не­си то – не знаю что…», осо­бен­но важ­но чув­ст­во­вать своё ме­с­то на сво­ей зем­ле. При­об­щить се­бя к ней ду­хом, преж­де чем лечь в неё пра­хом. Лич­ное до­сто­ин­ст­во ук­реп­ля­ет­ся че­рез осо­зна­ние при­ча­ст­но­с­ти к тем, кто жил, лю­бил, ра­бо­тал в этих же са­мых про­ст­ран­ст­вах до те­бя, рав­но и к тем, кто об­жи­ва­ет их и ны­не. Они и се­го­дня ос­та­ют­ся су­ро­вы­ми и ма­ло­об­жи­ты­ми – по­то­му так и до­ро­го уча­с­тие, сер­деч­ное вле­че­ние к это­му ка­жу­ще­му­ся без­гра­нич­ным про­сто­ру.

Си­бирь ведь не толь­ко нефть и газ, лес и ры­ба. Как бы ни бы­ли важ­ны ще­д­ро­ты при­ро­ды (а их эко­но­ми­че­с­кая зна­чи­мость воз­ра­с­та­ет с каж­дым го­дом), Си­бирь для ав­то­ра – преж­де все­го свя­зан­ные с этим ма­те­ри­ком лю­ди.

И ме­с­то, и вре­мя ни­ког­да не бы­ва­ют без­ли­ки­ми. Они оче­ло­ве­чи­ва­ют­ся на­ми. Су­ще­ст­ву­ю­щи­ми здесь и сей­час. Жи­ву­щи­ми хо­ро­шо или пло­хо, та­лант­ли­во или без­дар­но, со­зи­да­тель­но или враз­нос. Сколь­ко в кни­ге имён и би­о­гра­фий, сколь­ко лиц ожи­ва­ет на её стра­ни­цах! Уро­жен­цы здеш­них мест и при­шлые, або­ри­ге­ны и чу­же­зем­цы, об­ла­с­кан­ные вла­с­тью и ею пре­сле­ду­е­мые, фа­на­тич­ные эн­ту­зи­а­с­ты и рас­чёт­ли­вые хо­зяй­ст­вен­ни­ки, учё­ные и про­мыс­ло­ви­ки, по­ли­ти­ки и лю­ди ве­ры, сни­с­кав­шие сла­ву вда­ли от род­ной сто­ро­ны и прин­ци­пи­аль­ные про­вин­ци­а­лы, име­ни­тые и ма­ло ко­му ве­до­мые. Ка­кие судь­бы, на­деж­ды, свер­ше­ния, дра­мы…

О не­ко­то­рых из них со­зда­тель «Си­бир­ской кни­ги» уже пи­сал, и весь­ма об­сто­я­тель­но. Так, вы­хо­ди­ли от­дель­ны­ми из­да­ни­я­ми ли­те­ра­тур­ный пор­т­рет са­мо­от­вер­жен­но­го ис­сле­до­ва­те­ля По­ляр­ной Си­би­ри пи­са­те­ля Кон­стан­ти­на Но­си­ло­ва и ори­ги­наль­ный очерк о ро­до­на­чаль­ни­ке си­бир­ской фи­ло­ло­гии фин­ском эт­но­гра­фе и линг­ви­с­те Ма­ти­а­се Алек­сан­д­ре Ка­с­т­ре­не. (К сло­ву, этот учё­ный, ко­то­рый сво­и­ми тру­да­ми, по су­ти, вы­вел ма­лые пле­ме­на, из­дав­на на­се­ляв­шие эти зем­ли, из тьмы заб­ве­ния, тем са­мым со­хра­нив их – увы, ис­че­за­ю­щих – в па­мя­ти че­ло­ве­че­ст­ва, со сту­ден­че­с­ких лет слу­жит ав­то­ру кни­ги при­ме­ром лич­но­ст­но­го са­мо­сто­я­ния.)

А ря­дом с ни­ми ку­да ме­нее из­ве­ст­ные пер­со­ны. Мно­гие из них мне из­ве­ст­ны­ ста­ли, при­зна­юсь, имен­но бла­го­да­ря А.Омель­чу­ку. Ска­жем, пер­вый кар­то­граф Яма­ла «с про­стым рус­ским име­нем и фа­ми­ли­ей – Иван Ива­нов». Или «ишим­ская Зо­луш­ка» Па­ра­ша Лу­по­ло­ва, что в ча­я­нии го­су­да­ре­вой ми­ло­с­ти для опаль­но­го от­ца пеш­ком от­пра­ви­лась из За­ура­лья в Санкт-Пе­тер­бург, став по­ра­зи­тель­ным оли­це­тво­ре­ни­ем до­чер­ней пре­дан­но­с­ти (ка­кой эк­ран­ный сю­жет не вос­тре­бо­ван!). Или фло­рен­ти­ец Сте­фа­но Сом­мье, поч­ти пол­то­ра сто­ле­тия на­зад не без ри­с­ка со­вер­шив­ший «Пу­те­ше­ст­вие в Си­бирь к ос­тя­кам, са­мо­едам, зы­ря­нам, та­та­рам, кир­ги­зам и баш­ки­рам», о чём из­дал на сво­ей ро­ди­не так на­зван­ный учё­ный труд.

За­слу­га А.Омель­чу­ка, по­бы­вав­ше­го, по­жа­луй, всю­ду, где до­ве­лось на­хо­дить­ся его пер­со­на­жам, в том, на мой взгляд, что он уме­ет вы­явить «штуч­ность» каж­до­го сво­е­го ге­роя. И че­ло­ве­че­с­кое это бо­гат­ст­во убе­ре­га­ет ав­то­ра от не­из­беж­ных в жур­на­ли­с­ти­ке и про­ти­во­по­ка­зан­ных ли­те­ра­ту­ре са­мо­по­вто­ров.

Вче­ра вла­с­ти – и цар­ские, и со­вет­ские – бо­я­лись ав­то­но­ми­за­ции Си­би­ри (и по­то­му так на­саж­да­ли ко­ло­ни­аль­ное от­но­ше­ние к сей зем­ле и её жи­те­лям). За­в­т­ра – и от­нюдь не от­да­лён­ное – гро­зит уже ку­да бо­лее ре­аль­ной ан­нек­си­ей этих цен­ней­ших, но и се­го­дня не­до­ста­точ­но энер­гич­но и эф­фек­тив­но ос­ва­и­ва­е­мых зем­ных про­ст­ранств. При всём ге­ро­из­ме изы­с­ка­те­лей, неф­тя­ни­ков и га­зо­ви­ков Тю­мен­ско­го Се­ве­ра ре­зуль­та­тив­ность ис­поль­зо­ва­ния эко­но­ми­че­с­ко­го по­тен­ци­а­ла Си­бир­ской тер­ри­то­рии и по­ны­не уд­ру­ча­ю­ще скром­на: в 20 раз ни­же, чем в сред­нем по зем­но­му ша­ру, и в 5 раз мень­ше, чем от­да­ча пло­ща­дей та­ких го­су­дарств, как Па­ки­с­тан или Ту­нис (см.: Экс­перт, 2006, № 41, с. 95).

Си­бир­ские кла­до­вые – глав­ный ре­зерв Рос­сии. И от то­го, сколь ус­пеш­но он бу­дет мо­би­ли­зо­ван, за­ви­сит не толь­ко бла­го­со­сто­я­ние этих мест и их оби­та­те­лей, но и са­мо­сто­я­тель­ность всей стра­ны. Ина­че и впрямь Тю­мен­ская зем­ля мо­жет стать кра­ем Рос­сии. Её вос­точ­ной ок­ра­и­ной. С ка­кой бо­лью рож­да­ет­ся кон­ста­та­ция: «Ме­ня­ют­ся си­с­те­мы, ре­жи­мы, лич­но­с­ти, го­су­да­ри, вож­ди – а в на­шем го­су­дар­ст­ве всё ос­та­ёт­ся без из­ме­не­ний по от­но­ше­нию к Си­би­ри».

Ка­за­лось бы, столь мас­штаб­ные и тре­вож­ные вы­клад­ки не без уси­лия со­пря­га­ют­ся с те­ми ча­ст­ны­ми судь­ба­ми, что пред­став­ле­ны в ис­то­ри­че­с­ких сю­же­тах кни­ги. Но па­фос её на то и на­прав­лен, что­бы каж­дый, бу­ду­чи на сво­ём ме­с­те, осу­ще­ств­лял се­бя по мак­си­му­му, сво­ей лич­но­ст­ной со­сто­я­тель­но­с­тью спо­соб­ст­вуя ук­реп­ле­нию со­сто­я­тель­но­с­ти род­ной зем­ли и все­го оте­че­ст­ва.

Де­я­тель­ный па­т­ри­о­тизм тех, чьей каж­до­днев­ной ге­ро­и­кой Си­бирь в про­шлом из «при­ла­га­тель­но­го» к Рос­сии ста­ла су­ще­ст­вен­ным её «су­ще­ст­ви­тель­ным», на­сле­ду­ет­ся тру­да­ми на­ших со­вре­мен­ни­ков, о ко­то­рых и с ко­то­ры­ми А.Омель­чук ве­дёт раз­го­вор на мно­гих стра­ни­цах кни­ги. Здесь те­пе­реш­ний гла­ва Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук Юрий Оси­пов, чьи ча­сы все­гда идут по уз­нан­но­му в дет­ст­ве то­боль­ско­му вре­ме­ни, со­сед­ст­ву­ет со скром­ной учи­тель­ни­цей из род­но­го ав­то­ру том­ско­го по­сёл­ка Мо­го­чи­но – её, Ли­дии Ев­ге­нь­ев­ны По­но­ма­рё­вой, уси­ли­я­ми со­здан в ме­ст­ной шко­ле, но­ся­щей имя Пуш­ки­на, му­зей по­эта, ко­то­рый па­мя­тен всем её вы­пу­ск­ни­кам. И тут же ди­а­лог с жи­вым клас­си­ком Ва­лен­ти­ном Рас­пу­ти­ным сме­ня­ет­ся бе­се­дой с Ри­мом Су­лей­ма­но­вым, в 37 лет став­шим и по сей день ос­та­ю­щим­ся во гла­ве круп­ней­ше­го в ми­ре га­зо­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия. А ещё есть очер­ки об эн­ту­зи­а­с­те-охот­ни­ке Пе­т­ре Бах­лы­ко­ве, что в оди­ноч­ку раз­вер­нул в за­те­рян­ном под Сур­гу­том по­сёл­ке впе­чат­ля­ю­щую эт­но­гра­фи­че­с­кую экс­по­зи­цию («Он со­зда­вал му­зей, а му­зей со­зда­вал его»), и о ху­дож­ни­ке Ген­на­дии Рай­ше­ве, ра­бо­ты ко­то­ро­го, так­тич­но ак­ком­па­ни­руя строч­кам кни­ги, на­гляд­но под­тверж­да­ют ска­зан­ное о нём ав­то­ром: «Он ни­ког­да не пи­сал сти­хов, он сра­зу на­чал риф­мо­вать ки­с­тью».

Ана­то­лий Омель­чук на­пи­сал кни­гу о до­сто­ин­ст­ве сво­ей ро­ди­ны. Он убеж­дён: Си­бирь как миф да­же силь­ней, чем Си­бирь-тер­ри­то­рия. По­че­му? Да по­то­му, что имен­но эти про­сто­ры де­ла­ют Оте­че­ст­во ве­ли­ким. Имен­но Си­бирь де­ла­ет Рос­сию ра­зу­му не под­да­ю­щей­ся – как для са­мой Рос­сии, так и для все­го ми­ра. Тем за­ман­чи­вей про­ник­нуть­ся этой за­га­доч­но­с­тью, тем при­тя­га­тель­ней по­сти­же­ние этой не­по­вто­ри­мо­с­ти.

 

Ле­о­нид БЫ­КОВ,

 г. ЕКА­ТЕ­РИН­БУРГ


 Ле­о­нид Пе­т­ро­вич Бы­ков, про­фес­сор Ураль­ско­го го­су­дар­ст­вен­но­го уни­вер­си­те­та, док­тор фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук, член Со­ю­за рос­сий­ских пи­са­те­лей. Ро­дил­ся в 1947 го­ду в го­ро­де Су­хой Лог Сверд­лов­ской об­ла­с­ти. Ав­тор книг «Уро­ки вре­ме­ни: Кри­ти­че­с­кие те­т­ра­ди» (1988) и «От ав­то­ра: Кни­га не толь­ко про сти­хи» (2007).

 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования