Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31-32. 07.08.2009

СПАС ТВ

 Ес­ли по­смо­т­реть на юж­ную об­ласть мос­ков­ско­го не­ба, то там мож­но уви­деть очень яр­кую но­вую звез­ду. Она све­тит­ся та­ин­ст­вен­ным зе­ле­но­ва­тым све­том. Но это не звез­да, а ге­о­ста­ци­о­нар­ный спут­ник, ко­то­рый пе­ре­да­ёт сиг­нал ка­на­ла НТВ+. Ни­че­го вро­де хо­ро­ше­го этот ка­нал не дол­жен бы транс­ли­ро­вать на на­шу зем­лю. Од­на­ко сре­ди дру­гих мно­го­чис­лен­ных ка­на­лов, сре­ди ко­то­рых и пор­но­гра­фи­че­с­кие, есть один под на­зва­ни­ем СПАС.

При­ни­мать его, ко­неч­но, мо­гут не мно­гие, нуж­на со­от­вет­ст­ву­ю­щая тех­ни­ка. Но тем не ме­нее рас­ска­зать о нём сто­ит. На­чал ра­бо­ту ка­нал три го­да на­зад и сра­зу стал свет­лым пят­ном в на­шем бес­про­свет­ном те­ле­ви­зи­он­ном мра­ке. Мож­но при­ни­мать транс­ля­цию и че­рез ин­тер­нет. На сай­те «Кор­би­ны» http://www.corbina.tv/transmission/.

«Те­ле­ви­де­ние за­ня­лось спа­се­ни­ем Рос­сии», – пи­са­ло фран­цуз­ское «Liberation». «Два но­вых ка­на­ла («Звез­да» и «СПАС»), свя­зан­ные с рос­сий­ски­ми вла­с­тя­ми, про­слав­ля­ют пра­во­слав­ную цер­ковь и ар­мию. То поп в чёр­ной су­та­не го­во­рит о спа­се­нии душ при по­мо­щи те­ле­ви­де­ния, то ме­тал­лист или ба­ле­ри­на из­ре­ка­ют ка­кую-ни­будь му­д­рость...» Так иро­ни­че­с­ки пи­шут об этом ка­на­ле. Да, ду­маю, что чер­ти обес­по­ко­е­ны не на­прас­но. Су­та­ны на­ши «по­пы», ко­неч­но не но­сят. Не­ве­же­ст­во, как из­ве­ст­но, не зна­ет гра­ниц. И в ци­ви­ли­зо­ван­ных стра­нах не­веж не­ме­ря­но. Од­на­ко ка­нал де­ла­ет своё де­ло, и смо­т­реть его ин­те­рес­но и по­зна­ва­тель­но, и на са­мом де­ле – ду­ше­с­па­си­тель­но.

Един­ст­вен­ное по­же­ла­ние, что­бы этот ко­с­ми­че­с­кий ка­нал стал зем­ным… Пер­вым, все­рос­сий­ским, и стал до­сту­пен всем лю­дям до­б­рой во­ли. А лю­ди не­до­б­рой во­ли, ду­маю, лег­ко са­ми най­дут свою грязь. Пусть тор­же­ст­ву­ет де­мо­кра­тия, в кон­це кон­цов.

Дру­жит те­ле­ка­нал с Меж­ду­на­род­ным фе­с­ти­ва­лем «Зо­ло­той ви­тязь» и ча­с­то де­мон­ст­ри­ру­ет его филь­мы.

В про­шед­шую не­де­лю в Моск­ве про­шёл Пер­вый меж­ду­на­род­ный ки­но­фо­рум эко­ло­ги­че­с­ких филь­мов «Зо­ло­той ви­тязь». И филь­мы это­го фе­с­ти­ва­ля, и про­шед­шая в рам­ках фе­с­ти­ва­ля на­уч­но-прак­ти­че­с­кая кон­фе­рен­ция «Эко­ло­гия при­ро­ды и ду­ши – спа­се­ние че­ло­ве­че­ст­ва» – всё это по­ш­ло в эфир спа­си­тель­но­го ка­на­ла.

Ра­до­ва­ли пе­ре­да­ча­ми и дру­гие ка­на­лы. В ос­нов­ном это по­вто­ре­ние, но для по­вто­ре­ния, как ни стран­но, вы­би­ра­ют­ся очень ин­те­рес­ные пе­ре­да­чи. На­при­мер, Уй­ти в мо­на­с­тырь (ТНТ). В Рос­сии те­перь мно­го мо­на­ше­ст­ву­ю­щих – 30, а мо­жет быть, и 40 ты­сяч.

Ук­ра­ден­ное дет­ст­во (РЕН ТВ) – Да, не­да­ром на­ше вре­мя по­лу­чи­ло в на­ро­де на­зва­ние «дет­ский хо­ло­кост». Нет де­тям спа­се­ния ни в дет­ских са­дах, ни в шко­ле (где их но­ро­вят с пер­во­го клас­са на­учить поль­зо­вать­ся пре­зер­ва­ти­вом). Ни в дет­ских до­мах, ни на ули­це, ни, и это са­мое ужас­ное, да­же в се­мье. Всю­ду им гро­зит на­си­лие.

По­вто­ри­ли фильм ар­хи­ман­д­ри­та Ти­хо­на Шев­ку­но­ва «Ги­бель им­пе­рии» (РТР). Я не по­клон­ник это­го, вы­звав­ше­го ужас­ную ре­ак­цию ли­бе­раль­ной эли­ты, филь­ма. Весь эф­фект про­изо­шёл от­то­го, что он един­ст­вен­ный, из ты­ся­чи по­доб­ных филь­мов, был до­ве­дён до ши­ро­кой об­ще­ст­вен­но­с­ти. А мыс­ли в нём вы­ска­зан­ные, при­ёмы и ки­но­язык, в нём ис­поль­зо­ван­ные, да­ле­ко не но­вы. Сам отец Ти­хон, в быт­ность его ра­бо­ты в Из­да­тель­ском от­де­ле Мос­ков­ской па­т­ри­ар­хии, был од­ним из ор­га­ни­за­то­ров Фе­с­ти­ва­ля пра­во­слав­ных до­ку­мен­таль­ных филь­мов. Этих фе­с­ти­ва­лей бы­ло 15… По­том эс­та­фе­та бы­ла пе­ре­да­на «Зо­ло­то­му ви­тя­зю». Филь­мов, пред­став­лен­ных на фе­с­ти­валь, бы­ло мно­же­ст­во, им при­суж­да­ли при­зы, их смо­т­ре­ли, об­суж­да­ли за­ин­те­ре­со­ван­ные зри­те­ли. И филь­мы са­мо­го от­ца Ти­хо­на (тог­да ещё Ге­ор­гия, вы­пу­ск­ни­ка сце­нар­но­го фа­куль­те­та ВГИ­Ка) то­же уча­ст­во­ва­ли в кон­кур­се, прав­да, пер­вых пре­мий не стя­жа­ли. Так что су­ще­ст­ву­ет це­лый пласт пра­во­слав­ных филь­мов, – бо­лее глу­бо­ких, бо­лее яр­ко сде­лан­ных, но до­ступ ко­то­рых к ши­ро­ко­му зри­те­лю пе­ре­крыт. Лю­бое яв­ле­ние на­до рас­сма­т­ри­вать в кон­тек­с­те, тог­да оно и по­лу­чит объ­яс­не­ние и зай­мёт своё соб­ст­вен­ное до­стой­ное ме­с­то.


Лев АЛАБИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования