Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31-32. 07.08.2009

Удачная неудача

Юрий ПАВЛОВ
Юрий ПАВЛОВ

 В из­да­тель­ст­ве «Ака­де­мия» вы­шла в свет кни­га про­фес­со­ра МГУ Ми­ха­и­ла Го­луб­ко­ва «Ис­то­рия рус­ской ли­те­ра­тур­ной кри­ти­ки ХХ ве­ка (1920–1990-е го­ды)». У ме­ня она вы­зва­ла про­ти­во­ре­чи­вое от­но­ше­ние.

Са­мая ин­те­рес­ная в по­со­бии Го­луб­ко­ва гла­ва «“Но­вый мир” в 1960-е го­ды». В ней ав­тор, не раз­де­ляя мно­гие по­пу­ляр­ные ны­не пред­став­ле­ния о «Но­вом ми­ре», не раз точ­но оп­ре­де­ля­ет идей­ную кон­цеп­цию жур­на­ла, её на­и­бо­лее уяз­ви­мые ме­с­та. Так, Го­луб­ков ут­верж­да­ет, что Твар­дов­ский «про­во­дил по­ли­ти­ку, за­яв­лен­ную Хру­щё­вым на ХХ съез­де КПСС, – про­во­дил точ­но и ре­ши­тель­но, но ни в ко­ем слу­чае не поз­во­ляя вы­хо­дить за рам­ки иде­о­ло­ги­че­с­кой и ли­те­ра­тур­ной сво­бо­ды, очер­чен­ной свы­ше». А в ха­рак­те­ри­с­ти­ке «ше­с­ти­де­сят­ни­ков» учи­ты­ва­ют­ся, на­зы­ва­ют­ся все клю­че­вые со­став­ля­ю­щие их си­с­те­мы цен­но­с­тей, как то: «вер­ность ком­му­ни­с­ти­че­с­кой идее, от­ста­и­ва­ние “иде­а­лов 1917 го­да” и их ми­фо­ло­ги­за­ция, ве­ра в ре­во­лю­цию как фор­му пре­об­ра­зо­ва­ния ми­ра, бе­зус­лов­ный ле­ни­низм. Всё это со­про­вож­да­лось рез­кой и да­же бес­ком­про­мисс­ной кри­ти­кой “куль­та лич­но­с­ти И.В. Ста­ли­на” и уве­рен­но­с­тью в его слу­чай­ном и не­ти­пич­ном для со­ци­а­ли­с­ти­че­с­ко­го строя ха­рак­те­ре <...>».

То­чен ав­тор по­со­бия и тог­да, ког­да, оце­ни­вая пуб­ли­ка­цию Юрия Бур­ти­на о Твар­дов­ском «Вам, из дру­го­го по­ко­ле­нья…», го­во­рит о склон­но­с­ти кри­ти­ка к ге­ро­иза­ции глав­но­го ре­дак­то­ра «Но­во­го ми­ра», са­мо­го жур­на­ла и ви­дит в этом про­яв­ле­ние об­ще­ст­вен­но­го на­ст­ро­е­ния вто­рой по­ло­ви­ны 80-х го­дов ХХ ве­ка. Но, ду­маю, да­лее сле­до­ва­ло уточ­нить: об об­ще­ст­вен­ном на­ст­ро­е­нии ка­кой ча­с­ти кри­ти­ки и чи­та­те­лей идёт речь?

Да­ле­ко не все вос­при­ни­ма­ли Твар­дов­ско­го и его жур­нал, как Бур­тин. И для то­го что­бы изо­б­ра­же­ние дан­но­го яв­ле­ния бы­ло все­сто­рон­ним, объ­ём­ным, ду­маю, нуж­но бы­ло ска­зать о тех ста­ть­ях «пра­вых» кри­ти­ков, в ко­то­рых «Но­вый мир» ха­рак­те­ри­зо­вал­ся прин­ци­пи­аль­но ина­че. На­зо­ву са­мые пер­вые из них: «По­сле­сло­вие» Ми­ха­и­ла Ло­ба­но­ва («Наш со­вре­мен­ник», 1988, № 4) и «Са­мая боль­шая опас­ность...» Ва­ди­ма Ко­жи­но­ва («Наш со­вре­мен­ник», 1989, № 1).

Ес­те­ст­вен­но, прин­ци­пи­аль­ное зна­че­ние в этой гла­ве име­ют оцен­ки и ха­рак­те­ри­с­ти­ки кри­ти­ки «Но­во­го ми­ра», с ко­то­ры­ми да­ле­ко не все­гда со­гла­ша­ешь­ся. Го­луб­ков прав, ког­да ут­верж­да­ет дав­но ак­си­о­ма­тич­ное: кри­ти­ки жур­на­ла про­дол­жа­ли тра­ди­ции «ре­аль­ной кри­ти­ки». Но вы­зы­ва­ет воз­ра­же­ние вы­вод, ко­то­рый да­лее сле­ду­ет: «От­дел ли­те­ра­тур­ной кри­ти­ки был, мо­жет быть, са­мым силь­ным и ин­те­рес­ным в жур­на­ле.

Уве­рен – тра­ди­ции «ре­аль­ной кри­ти­ки», тра­ди­ции До­б­ро­лю­бо­ва уже по оп­ре­де­ле­нию не мо­гут дать по­ло­жи­тель­ный ре­зуль­тат. Об этом, в ча­ст­но­с­ти, сви­де­тель­ст­ву­ет твор­че­ст­во кри­ти­ков-но­во­ми­ров­цев, упо­мя­ну­тых и не упо­мя­ну­тых Го­луб­ко­вым. Бур­тин по­пал в чис­ло ав­то­ров, фи­гу­ри­ру­ю­щих в этом спи­с­ке. Не знаю, ка­кие ин­те­рес­ные, со­дер­жа­тель­ные ста­тьи он на­пи­сал в 1960-е го­ды (Го­луб­ков их не на­зы­ва­ет), но, ска­жем, Твар­дов­ский до­воль­но скеп­ти­че­с­ки от­зы­вал­ся о ра­бо­тах Бур­ти­на и о нём са­мом…

Не ста­ли от­кры­ти­ем, от­кро­ве­ни­ем и ста­тьи дру­гих кри­ти­ков жур­на­ла, дей­ст­ви­тель­но сле­до­вав­ших тра­ди­ци­ям «ре­аль­ной кри­ти­ки». До­ста­точ­но на­звать имя глав­но­го иде­о­ло­га «Но­во­го ми­ра» Вла­ди­ми­ра Лак­ши­на. Его ста­тьи о А.Со­лже­ни­цы­не, М.Бул­га­ко­ве, А.Ос­т­ро­вском и дру­гих пи­са­те­лях стра­да­ют вуль­гар­ным со­ци­о­ло­гиз­мом раз­ной кон­цен­т­ра­ции и яв­но ус­ту­па­ют ра­бо­там та­ких кри­ти­ков-со­вре­мен­ни­ков, как Игорь Зо­ло­тус­ский, Ири­на Род­нян­ская, Ми­ха­ил Ло­ба­нов, Ва­дим Ко­жи­нов, Ана­то­лий Лан­щи­ков, Игорь Дед­ков…

Стран­но и то, что ста­тья Сергея Чу­при­ни­на «По­зи­ция. Ли­те­ра­тур­ная кри­ти­ка в жур­на­ле “Но­вый мир” вре­мён А.Т. Твар­дов­ско­го: 1958–1970 гг.» («Во­про­сы ли­те­ра­ту­ры», 1988, № 4) Го­луб­ко­вым не бы­ла за­ме­че­на. Она до сих пор ос­та­ёт­ся са­мой фак­то­ло­ги­че­с­ки и кон­цеп­ту­аль­но на­сы­щен­ной.

Гла­ва «1970-е го­ды и жур­нал “Наш со­вре­мен­ник”» – од­на из клю­че­вых в учеб­ном по­со­бии Го­луб­ко­ва. В ней рас­став­ле­ны дол­го­иг­ра­ю­щие ак­цен­ты ве­сом в де­ся­ти­ле­тия. И то, как это сде­ла­но, бу­дет про­грамм­но вли­ять на вос­при­я­тие мно­гих сту­ден­тов и чи­та­те­лей во­об­ще.

Часть прин­ци­пи­аль­ных ут­верж­де­ний гла­вы воз­ра­же­ний не вы­зы­ва­ет. Ду­маю, прав М.Го­луб­ков, ког­да ут­верж­да­ет, что по­ло­же­ние «На­ше­го со­вре­мен­ни­ка» в 70-е го­ды как цен­т­ра на­ци­о­наль­ной ли­те­ра­тур­но-кри­ти­че­с­кой мыс­ли «бы­ло схо­же с тем, ко­то­рое за­нял де­ся­ти­ле­тие рань­ше “Но­вый мир”. Оба жур­на­ла ока­за­лись в эпи­цен­т­ре ли­те­ра­тур­ной жиз­ни и оба ста­ли объ­ек­том рез­кой кри­ти­ки как со сто­ро­ны ли­те­ра­тур­ных оп­по­нен­тов, так и офи­ци­аль­ной пар­тий­ной пе­ри­о­ди­ки».

По­пыт­ка «рус­ской на­ци­о­наль­ной са­мо­иден­ти­фи­ка­ции» – так вер­но оп­ре­де­ля­ет Го­луб­ков на­прав­ле­ние жур­на­ла и во мно­гом убе­ди­тель­но ха­рак­те­ри­зу­ет его. И глав­ные «фи­гу­ран­ты» кри­ти­ки 1970-х Вик­тор Чал­ма­ев, Ми­ха­ил Ло­ба­нов, Ва­дим Ко­жи­нов вы­бра­ны ав­то­ром удач­но, и ра­бо­ты двух по­след­них «зо­и­лов» пред­став­ле­ны са­мые из­ве­ст­ные и зна­чи­тель­ные: «Ос­во­бож­де­ние», «И на­зо­вёт ме­ня всяк су­щий в ней язык…». Точ­но оп­ре­де­ле­но ме­с­то «Гон­ча­ро­ва» Юрия Ло­щи­ца, «Дер­жа­ви­на» Оле­га Ми­хай­ло­ва, «Го­го­ля» Иго­ря Зо­ло­тус­ско­го, «Ос­т­ро­вско­го» Ми­ха­и­ла Ло­ба­но­ва – книг, под­черк­ну, став­ших уни­каль­ным яв­ле­ни­ем в ли­те­ра­тур­но-кри­ти­че­с­кой мыс­ли не толь­ко 70-х го­дов, но и всей со­вет­ской эпо­хи.

В от­ли­чие от И.Де­мен­ть­е­вой, В.Лак­ши­на, Ю.Бур­ти­на, Ю.Три­фо­но­ва, Ст. Рас­са­ди­на, В.Твар­дов­ской, Д.Бы­ко­ва и мно­гих дру­гих, М.Го­луб­ков объ­ек­тив­но оце­ни­ва­ет по­ле­ми­ку «Но­во­го ми­ра» с «Мо­ло­дой гвар­ди­ей», и, в ча­ст­но­с­ти, спра­вед­ли­во ут­верж­да­ет: «Глав­ную опас­ность но­во­го (не­о­поч­вен­ни­че­с­ко­го. – Ю.П.) на­прав­ле­ния и его пред­ста­ви­те­лей, му­жи­ков­ст­ву­ю­щих, как на­звал их ав­тор (А.Де­мен­ть­ев. – Ю.П.), он ви­дел в “про­ник­но­ве­нии к нам иде­а­ли­с­ти­че­с­ких” и “вуль­гар­но-ма­те­ри­а­ли­с­ти­че­с­ких”, “ре­ви­зи­о­нист­ских”, “дог­ма­ти­че­с­ких из­вра­ще­ний марк­сиз­ма-ле­ни­низ­ма”. Ни­че­го кро­ме дог­ма­ти­че­с­ко­го ис­поль­зо­ва­ния по­доб­ных тер­ми­нов, <…> ни­че­го кро­ме дис­кур­сив­но­го ар­се­на­ла вы­хо­ло­щен­ной офи­ци­оз­ной кри­ти­ки 1960-х го­дов, ни Де­мен­ть­е­ву, ни ре­дак­ции «Но­во­го ми­ра» не­че­го бы­ло про­ти­во­по­с­та­вить но­во­му на­прав­ле­нию».

В раз­ных ча­с­тях гла­вы на при­ме­рах пе­чаль­но из­ве­ст­ных ста­тей А.Де­мен­ть­е­ва, П.Ни­ко­ла­е­ва, В.Ку­ле­шо­ва точ­но оп­ре­де­ля­ет­ся и убе­ди­тель­но ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тип ко­мис­са­ра от ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ния и кри­ти­ки, ко­то­рый в 1960–1980-е го­ды за­да­вал тон в трав­ле с двух сто­рон – офи­ци­аль­ной и ли­бе­раль­ной – «рус­ской пар­тии», в том чис­ле Ко­жи­но­ва и Ло­ба­но­ва.

Бес­спо­рен и вы­вод в кон­це гла­вы – кри­ти­ки «На­ше­го со­вре­мен­ни­ка» и не­о­поч­вен­ни­че­с­ко­го на­прав­ле­ния в це­лом «вы­гля­де­ли бо­лее убе­ди­тель­но», чем ав­то­ры «Но­во­го ми­ра», ше­с­ти­де­сят­ни­ки.

Итак, есть все ос­но­ва­ния ут­верж­дать, что в кни­ге Ми­ха­и­ла Го­луб­ко­ва оче­ви­ден про­гресс по срав­не­нию с тем, как дан­ное де­ся­ти­ле­тие, «пра­вая» кри­ти­ка и жур­нал «Наш со­вре­мен­ник» ха­рак­те­ри­зо­ва­лись, ес­ли ха­рак­те­ри­зо­ва­лись во­об­ще, в учеб­ни­ках, мо­но­гра­фи­ях и дру­гих из­да­ни­ях. Но всё же и в этой гла­ве не­ма­ло фак­тов и оце­нок, тре­бу­ю­щих ли­бо уточ­не­ния, ли­бо оп­ро­вер­же­ния.

Ду­маю, оши­ба­ет­ся Го­луб­ков там, где го­во­рит о ста­ть­ях В.Чал­ма­е­ва как о «пер­вой в со­вет­ской от­кры­той пе­ча­ти по­пыт­ке за­явить» рус­ское ми­ро­воз­зре­ние, си­с­те­му цен­но­с­тей. Всё-та­ки паль­ма пер­вен­ст­ва в дан­ном во­про­се при­над­ле­жит Ми­ха­и­лу Ло­ба­но­ву (ко­то­рый в пре­ды­ду­щей гла­ве, где речь идёт о жур­на­ле «Мо­ло­дая гвар­дия», по­че­му-то не на­зы­ва­ет­ся). «Пер­вен­ст­во» Ло­ба­но­ва, в чьих ста­ть­ях, опуб­ли­ко­ван­ных рань­ше чал­ма­ев­ских, на­ча­ла фор­ми­ро­вать­ся иде­о­ло­гия «рус­ской пар­тии», при­зна­но мно­ги­ми ав­то­ра­ми – от В.Ко­жи­но­ва до А.Яно­ва. И «про­све­щён­ное ме­щан­ст­во» – ноу-хау не Чал­ма­е­ва, как ут­верж­да­ет­ся Го­луб­ко­вым, а Ло­ба­но­ва – так на­зы­ва­лась его ста­тья («Мо­ло­дая гвар­дия», 1968, № 4).

Очень воль­но трак­ту­ет Го­луб­ков взгля­ды Иго­ря Зо­ло­тус­ско­го и Юрия Ло­щи­ца в их кни­гах из се­рии «ЖЗЛ». Про­фес­сор МГУ яв­но при­пи­сы­ва­ет Зо­ло­тус­ско­му мысль о том, что Со­ба­ке­вич, Плюш­кин – но­си­те­ли «по­ло­жи­тель­ных черт».

Не мень­ше, чем фак­ти­че­с­кие ошиб­ки и ин­тер­пре­та­ци­он­ные воль­но­с­ти, ре­жет слух сво­ей аб­со­лют­ной не­мо­ти­ви­ро­ван­но­с­тью ут­верж­де­ние за­клю­чи­тель­но­го аб­за­ца гла­вы: в тру­дах Ал­лы Боль­ша­ко­вой «по­лу­чи­ли уг­луб­лён­ное раз­ви­тие» идеи не­о­поч­вен­ни­че­с­кой (я её на­зы­ваю «пра­вой») кри­ти­ки 70–80-х го­дов. В кни­ге Боль­ша­ко­вой «На­ция и мен­та­ли­тет: фе­но­мен “де­ре­вен­ской про­зы” ХХ ве­ка» (М., 2000), к ко­то­рой нам пред­ла­га­ет­ся об­ра­тить­ся, уже на уров­не ци­тат, ссы­лок про­сле­жи­ва­ет­ся оче­вид­ная за­ко­но­мер­ность. Ве­ду­щие «пра­вые» кри­ти­ки (М.Ло­ба­нов, В.Ко­жи­нов, Ю.Се­лез­нёв, А.Лан­щи­ков и др.), мно­го и про­дук­тив­но пи­сав­шие по дан­ной про­бле­ме, от­сут­ст­ву­ют во­об­ще. Фе­но­мен же «де­ре­вен­ской про­зы» по­сти­га­ет­ся пре­иму­ще­ст­вен­но при по­мо­щи ино­ст­ран­ных ис­сле­до­ва­те­лей, сре­ди ко­то­рых яв­но ли­ди­ру­ет аме­ри­кан­ка К.Пар­те, ци­ти­ру­е­мая раз двад­цать. И.Зо­ло­тус­ский, упо­ми­на­е­мый один раз (при этом его имя на­зы­ва­ет­ся не­пра­виль­но на стра­ни­це 59), на фо­не Г.Мор­со­на, Дж.Хо­с­кин­га, Р.Марш и им по­доб­ных бра­у­нов вы­гля­дит бед­ным род­ст­вен­ни­ком, слу­чай­но по­пав­шим на «ин­тел­лек­ту­аль­ный» пир за­пад­ных учё­ных с Ал­лой Боль­ша­ко­вой во гла­ве. Мне ка­жет­ся, что ему и всем «пра­вым» кри­ти­кам бы­ло бы, мяг­ко вы­ра­жа­ясь, не­у­ют­но сре­ди ис­сле­до­ва­те­лей, ко­то­рые лю­бят рас­суж­дать о «по­лю­сах ре­цеп­тив­но­го ко­ле­ба­ния, меж ко­то­рых до сих пор пре­бы­ва­ет об­раз со­лже­ни­цын­ской Ма­т­рё­ны…» (Боль­ша­ко­ва А. На­ция и мен­та­ли­тет: фе­но­мен «де­ре­вен­ской про­зы» ХХ ве­ка).

Гла­ва «“Со­ро­ка­лет­ние”: по­ле­ми­ка о но­вом пи­са­тель­ском по­ко­ле­нии» – од­на из са­мых уяз­ви­мых в учеб­ном по­со­бии. Го­луб­ков ока­зал­ся за­лож­ни­ком ми­фа о «мос­ков­ской шко­ле», или «со­ро­ка­лет­них», как об идей­но-эс­те­ти­че­с­кой общ­но­с­ти пи­са­те­лей.

Очень спор­на у Го­луб­ко­ва и гла­ва «Кри­ти­ка на ру­бе­же 1980–1990-х го­дов». Го­луб­ков ут­верж­да­ет: «Рус­ская ли­те­ра­ту­ра ХIХ и ХХ ве­ков при­ня­ла на се­бя функ­ции, во­все не свой­ст­вен­ные сло­вес­но­с­ти. Она фор­ми­ро­ва­ла об­ще­на­ци­о­наль­ный взгляд на мир, си­с­те­му бы­тий­ных ори­ен­ти­ров и он­то­ло­ги­че­с­ких цен­но­с­тей, на­ци­о­наль­ную ми­фо­ло­гию, со­зда­ла об­ра­зы куль­тур­ных (? – Ю.П.) ге­ро­ев».

Сие ут­верж­де­ние, как и блок идей, с ним свя­зан­ный, прак­ти­че­с­ки без из­ме­не­ний пе­ре­шед­ший в по­со­бие из ран­ней кни­ги Го­луб­ко­ва «Рус­ская ли­те­ра­ту­ра ХХ в.: По­сле рас­ко­ла» (М., 2002), – об­щее ме­с­то в рас­суж­де­ни­ях на дан­ную те­му у И.Брод­ско­го и С.До­вла­то­ва, Б.Ха­за­но­ва и В.Еро­фе­е­ва, С.Чу­при­ни­на и Н.Ива­но­вой и мно­гих дру­гих «ле­вых» ав­то­ров.

Не мо­гу не спро­сить про­фес­со­ра МГУ и его еди­но­мы­ш­лен­ни­ков: кто и в ка­ких ла­бо­ра­то­ри­ях оп­ре­де­лил те функ­ции сло­вес­но­с­ти, ко­то­рые она долж­на и не долж­на вы­пол­нять; в ре­зуль­та­те скре­щи­ва­ния ка­ких на­ци­о­наль­ных ли­те­ра­тур эта аб­ст­ракт­ная сред­не­ста­ти­с­ти­че­с­кая сло­вес­ность по­яви­лась на свет; мож­но ли го­во­рить о ли­те­ра­ту­ре ХIХ–ХХ ве­ков че­рез за­пя­тую, как о яв­ле­ни­ях од­но­род­ных, од­но­ка­че­ст­вен­ных?

Не се­к­рет, что в ли­те­ра­ту­ре обо­их ве­ков мож­но вы­де­лить на­прав­ле­ния, где ут­верж­да­ют­ся вза­и­мо­ис­клю­ча­ю­щие пред­став­ле­ния о ми­ре и че­ло­ве­ке, пря­мо про­ти­во­по­лож­ные идей­но-эс­те­ти­че­с­кие, он­то­ло­ги­че­с­кие цен­но­с­ти.

Ког­да кни­га Го­луб­ко­ва толь­ко вы­шла, её тут же в жур­на­ле «Зна­мя» по­хва­лил Лев Обо­рин. Прав­да, ре­цен­зент за­явил, буд­то учеб­ни­ков по ис­то­рии кри­ти­ки «поч­ти нет; до М.Го­луб­ко­ва – толь­ко про­грам­ма (ма­те­ри­а­лы к кур­су) С.И. Кор­ми­ло­ва и Е.Б. Ско­ро­спе­ло­вой и по­со­бие А.П. Ка­зар­ки­на». Ви­ди­мо, Обо­рин чи­тал кни­гу М.Го­луб­ко­ва не очень вни­ма­тель­но, ибо на стра­ни­це пя­той ав­то­ром по­со­бия бы­ла да­на вы­со­кая оцен­ка учеб­ни­ку «Ис­то­рия рус­ской ли­те­ра­тур­ной кри­ти­ки» под ре­дак­ци­ей про­фес­со­ра В.В. Про­зо­ро­ва, под­го­тов­лен­но­му в Са­ра­тов­ском го­су­ни­вер­си­те­те. На ме­ня этот учеб­ник про­из­вёл уг­не­та­ю­щее впе­чат­ле­ние сво­им пре­дель­но низ­ким уров­нем. И объ­ек­тив­но его оце­нил толь­ко Ми­ха­ил Ло­ба­нов («Рос­сий­ский пи­са­тель», 2003, № 19).

Так вот, ес­ли срав­ни­вать по­со­бие Го­луб­ко­ва с учеб­ни­ком под ре­дак­ци­ей Про­зо­ро­ва и ему по­доб­ны­ми пре­об­ла­да­ю­щи­ми в ака­де­ми­че­с­кой на­уке тру­да­ми, то его мож­но на­звать удач­ной не­уда­чей.


Юрий ПАВЛОВ,
г. АРМАВИР




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования